IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,278,722 7,800
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
10 май 2022 05:56:54

Я не намекаю

новая дискуссия Дискуссия  1.360



https://twitter.com/…1RJ3w&s=19
  • -0.02 / 2
КОММЕНТАРИИ (7)
 
 
  adolfus ( Слушатель )
10 май 2022 23:32:03
А смысл нововведения в чем? Чтобы продажи не падали? Так есть куча более внятных способов:
1) сделать аппарат потолще – это позволит увеличить заряд аккумулятора и размеры задника камеры;
2) обеспечить возможность обмениваться данными с любыми компьютерами по USB;
3) сделать аппаратное отключения геолокации, камеры и микрофона (три джампера);
4) пересмотреть подходы к формированию приложений, поставляемых в составе коробки, в сторону большей прагматики и независимости от инфраструктуры апплее.

Реализация только второго пункта обеспечит переход трети моих знакомых с андроида на ios.
Реализация первого пункта реально сделает прорыв – если увеличить толщину до сантиметра, возникает возможность использовать в камерах большие матрицы и существенно повысить качество съемки. Если использовать металл для корпуса и хорошее стекло для призм и линз, туда можно полудюймовую матрицу всунуть. За такую камеру запросто можно поднять ценник на сумму навороченной мыльницы с полудюймовой матрицей – мыльницу выбросят, а купят айфон.
Про третий и так ясно.
Что касается четвертого, то в состав реально бесплатных приложений я бы включил:
- нормальный почтовый клиент, позволяющий принципиально исключить использование web-mail;
- нормальный текстовый шелл и полнофункциональный ssh клиент;
- полнофункциональный ftp клиент;
- человеческий просмотрщик pdf;
- человеческий просмотрщик djvu;
- человеческий просмотрщик html;
- двухпанельный менеджер файлов с возможности монтирования виртуальных файловых систем.
  • +0.00 / 0
 
 
  DimonT ( Слушатель )
11 май 2022 01:18:12
Вот поэтому "айтишники" первоипхон и не брали себе, зато враз влюбились в невзлетевшую MaemoВеселый
Так что по вашим знакомым ..."Узок их круг, страшно далеки они от народа"(с)
Вот айпфон "брют" Смеющийся('brute'), толстый, защищенный и с хор. камерой - да, рынок найдётся. Но в основном не айтишнеги или ИТР.
ЗЫ djv - "открытие" pdf его окончательно похоронило для масс кроме бСССР.
ЗЫ2 шнурок практически в жизни не вижу, реликт времён дорогого инета и печального синезуба, при стратегическом нацеле на всякие "айтюнсы" оно вообще обычному юзверю "нинадо".
  • +0.01 / 1
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
11 май 2022 10:25:55
а) Как бы там ни было, огромный корпус сканированной литературы отформатирован именно в djvu. По крайней мере, половина моей цифровой библиотеки отсканированного материала в djvu. Чтобы получить его в pdf, нужно все пересканировать, ну или если есть оригинальные сканы, переформатировать. Это, кстати,  делается для плохо изготовленных научных и технических книг и для книг без или с неполной метаинформацией – достаточно много отсканированного обрезаны чуть ли не по границе текста, не имеет обложек, выходных данных и даже содержания (экономили на размере выходного файла. Вторая группа  – периодика и альманахи различного содержания. Например, журналы, альбомы, сборники. Это все в djvu. В pdf сегодня уходят, в основном, электронные версии, благо они в таком виде изначально попадают в "мир" от издательств.
б) Вопрос и стоит именно в том, чтобы без интернета и стороннего дяди иметь возможность что-то заливать и сливать. Вот например, у меня на фабрике есть локалка и из нее есть доступ в интернет, но в локалке нет вайфая. Сам вайфай есть, но маршрутизация сего с локалкой отрублена по очевидным причинам. Если смартфон или планшет  не поддерживает передачу данных по шнурку, то нет никакой возможности для обмена информацией.

Что касается "обычного юзверя", то они бывают разные – одни желают понтоваться на пустом и выкладывают все на всеобщее обозрения в инстаграммах, контактиках и однокласниках, другите просто желают слить свои фотки и видео на комп или какое другое хранилище данных. Вторых на порядок больше.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
11 май 2022 14:38:43
Я дома тоже не использую ни шнурки ни такое. Раньше был фтп, теперь передаю файлы через Избранное в Телеграме.
  • +0.03 / 1
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
12 май 2022 07:55:41
А я никаких вообще данных через "дядю" не передаю и передавать не собираюсь. Достаточно того, что эппл без моего ведома слил с планшета фото и видео что я снимал, сделал из них несколько "тематических галерей" и мне их предложил. При этом никаких файлов я ни на какие сайты не отправлял.
  • +0.05 / 4
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
11 май 2022 19:49:14
По "весу" аналогично, по тайтлам epub uber alles - тк много худлита. Но за двадцать лет в интернете - практически не встречал в распространении "у них" djv даже у "сканнеров". Т.е. формат "яйцеголовых" и "красноглазых". У самого из "по работе" - в диджвю только "классические" учебники и справочники сканами "с трекеров инета" - и то только тк лень разбираться как их отОКРить или конвертнуть с сохр. текстового слоя. Маны и каталоги - pdf, тк от производителей получены.

NDA, ИБ, "кирпич башка попадёт..."... какой блин шнурок на работе если она не "рога и копыта" или "клуб церковных мышей-энтузиастов"? У нас, как и во многих "сурьезных" конторах,  флэшку-то "левую" вставить чревато - как минимум отлуп "акксесс динайед", как максимум общение по душам с товарищем из "бывших не бывает".
 Ну и охват рынка - у нас-то на работе в некоторых отделах "стандартных" usb зарядок-то  не найти, т.е. не факт что это не они "экзотика", при 57% рынка за ай-осью в пиндостане и 37 - в Европе (смотря по statcounter.com), причем немалая часть дроидов - "совсем бюджетные", куда тыблоко и не лезет (думаю одна из причин доминирования дроида в азии и тотального - в Индии).

Да, поэтому на всякие "драйвы" можно грузить и не в публичный доступ. Ну и дома, где сети не закрыты - всяческие прямые передачи по вафле есть. Цельный блюрэй редко когда нужно скидывать.
Не, для СЕБЯ лично - я тоже такой непрочь получить тел как вы описали, но с логикой "кого легче остричь" - оно параллельно (кроме пунктов что "см предыдущий ответ"), а подругам или родственникам - djv, дата-шнурок и классический сетевой софт не нужны.
  • +0.00 / 0
 
  DimonT ( Слушатель )
11 май 2022 01:19:30
Они увидели наконец тилипоны Hisense?Улыбающийся
  • +0.00 / 0