За Китай
1,035,800 4,826
 

  Vediki977 ( Слушатель )
12 май 2022 08:00:45

США не поддерживают независимость Тайваня из ТГК Битва Титанов

новая дискуссия Новость  521

США не поддерживают независимость Тайваня и сохраняют приверженность политике единого Китая, заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.

Справка:
В этом году отмечается 45-летие с момента подписания КНР и США Шанхайского коммюнике, и только при соблюдении основных принципов, установленных в трех совместных китайско-американских коммюнике, в том числе и Шанхайском коммюнике, стороны смогут избавиться от конфронтации и конфликтов, укрепить понимание и сотрудничество, создать больше благ для международного сообщества, несмотря на возможное возникновение трудностей в двусторонних отношениях.


17 августа 1982 года было опубликовано Коммюнике 17 августа, в котором США пообещали поэтапно и окончательно решить проблему по продаже оружия Тайваню. 
Три китайско-американских совместных коммюнике /Шанхайское коммюнике, Китайско-американское коммюнике об установлении дипломатических отношений и Коммюнике 17 августа/ стали руководящими документами развития китайско-американских отношений. 
Второе коммюнике (1 января 1979 г.), Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений , официально объявляет о начале нормальных отношений между Соединенными Штатами и Китайской Народной Республикой. 
При этом Соединенные Штаты признали, что правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством Китая. Кроме того, правительство Соединенных Штатов заявило, что прекратит официальные политические отношения с Китайской Республикой («Тайвань»), сохранив при этом экономические и культурные связи. 
Обе стороны подтвердили свое желание снизить риск международного конфликта, а также избежать гегемонии любой страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

UPD: Госдепартамент США на прошлой неделе изменил формулировку на своей странице американо-тайваньских отношений, удалив фразу про Тайвань как часть Китая и заявление, отрицающее независимость Тайваня.

Официальный представитель США во вторник заявил, что недавнее обновление по тайваньско-американским отношениям не указывает на изменение в политике США и Тайваня и просто отражает его "твердые" отношения с Тайванем.
Прайс сказал, что Госдепартамент регулярно обновляет информационные бюллетени, чтобы точно отразить двусторонние отношения.
Несмотря на то, что формулировка в информационном бюллетене изменилась, "сущность не изменилась; политика не изменилась", - сказал Прайс.
В предыдущей версии информационного бюллетеня говорилось, что США признали «позицию Китая о том, что есть только один Китай и Тайвань, являются частью Китая», и что США «не поддерживают независимость Тайваня».
Однако в обновленной версии признание позиции Китая и позиции США по вопросу независимости Тайваня было отменено.
Хотя в новой версии все еще признается, что тайваньско-американские отношения являются неофициальными, США "имеют давнюю политику одного Китая, которая руководствуется Законом об отношениях между Тайванем, тремя совместными американо-китайскими коммюнике и шестью гарантиями".
Вместо того, чтобы не поддерживать независимость Тайваня, в информационном бюллетене теперь говорится, что США поощряют мирное урегулирование разногласий между Тайбэем и Пекином, которое "соответствует пожеланиям и наилучшим интересам народа на Тайване".
  • +0.46 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  DeimonAx ( Слушатель )
12 май 2022 09:07:45

Ну-с, посмотрим, как быстро Китай переобуется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
12 май 2022 12:03:07

Говорить можно все что угодно. У них там сейчас метамодернизм
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
  Юрок Хобот ( Слушатель )
12 май 2022 11:33:39

Это можно понять,что быть Тайваню в составе Китая на правах "особого административного района" и "одна страна-две системы"?Гегемоша не возражаэ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
12 май 2022 18:23:54

Или же заманивают.
  • +0.00 / 0
  • АУ