Чердачок передела
1,591,882 21,586
 

  Eliseevna russia, НоVосибирск
12 май 2022 09:40:56

Чипы

новая дискуссия Дискуссия  821

У вас есть импортный холодильник? Тогда к вам скоро придут. Непонимающий


  • +3.51 / 78
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (38)
 
 
  Jericho 941 F bulgaria, Варна
12 май 2022 09:46:57
Цитата: Eliseevna от 12.05.2022 09:40:56У вас есть импортный холодильник? Тогда к вам скоро придут. Непонимающий



Да... вы иронизируете этот пост, но не представляете, насколько это действенно.
Например у нас на русофобских форумах 1 неделю обсуждали фото российского солдата на Донбассе, который вооружен карабином Мосина , а другой с ППШ

Да, были такие фотографии, но нельзя было объяснить таким людям, что в данном случае солдаты носят их как некую символику, или как экзотику, у меня тоже слабость к оружию времен ВОВ.

Это работает
  • +1.31 / 28
  • Скрыто
 
 
  Eliseevna russia, НоVосибирск
12 май 2022 10:04:57
Цитата: Jericho 941 F от 12.05.2022 09:46:57Да... вы иронизируете этот пост, но не представляете, насколько это действенно.
Например у нас на русофобских форумах 1 неделю обсуждали фото российского солдата на Донбассе, который вооружен карабином Мосина , а другой с ППШ

Да, были такие фотографии, но нельзя было объяснить таким людям, что в данном случае солдаты носят их как некую символику, или как экзотику, у меня тоже слабость к оружию времен ВОВ.

Это работает

Да я Вам верю!
Если не так давно украинский представитель на СБ ООН вещал, как наши солдаты вывозят из Украины бытовую технику, найденную в домах и унитазы. Теперь понятно  технику зачем.
А вот про унитазы пока не ясно. Может их тоже где в военной промышленности используют, только мы не знаем.
  • +1.92 / 37
  • Скрыто
 
 
 
  samosa moldova, Кишинев
12 май 2022 11:14:27
Цитата: Eliseevna от 12.05.2022 10:04:57Да я Вам верю!
Если не так давно украинский представитель на СБ ООН вещал, как наши солдаты вывозят из Украины бытовую технику, найденную в домах и унитазы. Теперь понятно  технику зачем.
А вот про унитазы пока не ясно. Может их тоже где в военной промышленности используют, только мы не знаем.

отзеркаливают все что у них на украине --переносят на Россию
-- украинские дороги были просто писец =их почему то совсем не делали ,вот пару лет как пару магистралей отремонтировали -да красиво хорошо ,но межрайонные до сих пор просто кусочки асфальта в земле и знак ограничения 50 км в часВеселый ,в городках тоже ямы ухабы в белгородднестровском как то кусок бампера оторвал ,до пары курортов популярных в советские времена -до сих пор добираться себе дороже ===но тоже пару лет как начали делать==в молдавии такого не было в худшие времена (но шас укры   занялись дорогами)
---технику  б\у сами укры тащат с европы со свалок -это целый бизнес ,со своими легендами -типа а вот настоящее немецкое качество ,20 лет назад сделано и еще 20 прослужит (холодильники, ,стиралки ,кофемашины )  в молдавии тоже самое --но что то хереет бизнес молдавский – видимо украинцы вытащили все с европы 
не удивлюсь что и с унитазами что то похожее --статистику нужно гуглить про доступ украинцев к канализацииПодмигивающий
  • +1.09 / 17
  • Скрыто
 
 
  roQiN ussr, Нижегородская область
12 май 2022 10:21:56
Цитата: Jericho 941 F от 12.05.2022 09:46:57Да... вы иронизируете этот пост, но не представляете, насколько это действенно.
Например у нас на русофобских форумах 1 неделю обсуждали фото российского солдата на Донбассе, который вооружен карабином Мосина , а другой с ППШ

Ну найти фотку вооружённого трёхлинейкой не проблема:

Благо стояла на вооружении где-то до появления СВД в 60-х, предельно простая и надёжная, да и кучность повыше будет (потому что вообще никакой автоматики нет).
А с ППШ другие фотографии не обсуждали, типа этой:

Странные они у вас Смеющийся
  • +0.74 / 17
  • Скрыто
 
 
  bb1788
12 май 2022 12:38:29
Сообщение удалено
bb1788
16 май 2022 15:24:34
Отредактировано: bb1788 - 16 май 2022 15:24:34

  • +0.17
 
 
  DeC russia
12 май 2022 12:47:03
Цитата: Jericho 941 F от 12.05.2022 09:46:57Да... вы иронизируете этот пост, но не представляете, насколько это действенно.
Например у нас на русофобских форумах 1 неделю обсуждали фото российского солдата на Донбассе, который вооружен карабином Мосина , а другой с ППШ

Да, были такие фотографии, но нельзя было объяснить таким людям, что в данном случае солдаты носят их как некую символику, или как экзотику, у меня тоже слабость к оружию времен ВОВ.

Это работает


Подмигивающий
  • +0.07 / 5
 
 
  Юрок Хобот
12 май 2022 12:58:25
Цитата: Jericho 941 F от 12.05.2022 09:46:57Да... вы иронизируете этот пост, но не представляете, насколько это действенно.
Например у нас на русофобских форумах 1 неделю обсуждали фото российского солдата на Донбассе, который вооружен карабином Мосина , а другой с ППШ

Да, были такие фотографии, но нельзя было объяснить таким людям, что в данном случае солдаты носят их как некую символику, или как экзотику, у меня тоже слабость к оружию времен ВОВ.

Это работает

Какая символика-вполне себе на полном серьёзе раздавали.На блокпосту в тылу стоять-хватит.И в ДНР вполне за снайперки идут-две на взвод,и взвод снайперов на бат.Так шо ежели видите моську с отогнутой вниз рукоятью затвора-без паники,это снайперка.Кроме рукояти отличалась ещё отборным (по прямолинейности и качеству нарезов) стволом.В общем-не всё печально,и-есть мнение,что у болтовок без автоматики бой точнее.
  • +0.32 / 13
 
 
 
  pkdr russia
12 май 2022 14:26:10
Цитата: Юрок Хобот от 12.05.2022 12:58:25Какая символика-вполне себе на полном серьёзе раздавали.На блокпосту в тылу стоять-хватит.И в ДНР вполне за снайперки идут-две на взвод,и взвод снайперов на бат.Так шо ежели видите моську с отогнутой вниз рукоятью затвора-без паники,это снайперка.Кроме рукояти отличалась ещё отборным (по прямолинейности и качеству нарезов) стволом.В общем-не всё печально,и-есть мнение,что у болтовок без автоматики бой точнее.

А можно пруф на то, что солдатам российской армии раздавали на полном серьёзе мосинки или ППШ?
И, если нужно болтовую снайперскую винтовку, вместо мосинок армия РФ вполне себе будет использовать современные болтовые винтовки, которые как бык овцу кроют мосинку.
  • +0.31 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
  Z.Pravd
12 май 2022 17:23:06
Цитата: pkdr от 12.05.2022 14:26:10А можно пруф на то, что солдатам российской армии раздавали на полном серьёзе мосинки или ППШ?
И, если нужно болтовую снайперскую винтовку, вместо мосинок армия РФ вполне себе будет использовать современные болтовые винтовки, которые как бык овцу кроют мосинку.

Ай, да ладно вам. ППШ же вездесущ - их вон даже американским JI раздают. Ясно же потому что M4 и M16 у них кончились. Все.
  • +0.03 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  Jericho 941 F bulgaria, Варна
12 май 2022 19:13:04
Цитата: Юрок Хобот от 12.05.2022 12:58:25Какая символика-вполне себе на полном серьёзе раздавали.

На блокпосту в тылу стоять-хватит.И в ДНР вполне за снайперки идут-две на взвод,и взвод снайперов на бат.Так шо ежели видите моську с отогнутой вниз рукоятью затвора-без паники,это снайперка.Кроме рукояти отличалась ещё отборным (по прямолинейности и качеству нарезов) стволом.В общем-не всё печально,и-есть мнение,что у болтовок без автоматики бой точнее.

Шокированный
Если говорим в шутку, то еще хорошо, что их не раздают как в Сталинград (Враг у ворот) на пять человек х 1.

И серьезно
Я видел, что их сейчас используют как снайперские винтовки.
Тем более, с оригинальным ОП.
Но я не могу поверить, что они используют их таким образом, потому что ничего другого нет.
Как екзотика , ностальгия ..... почему бы и нет.

Сам патрон для снайперской стрельбы не подходит. 
Конечно есть патроны Целевые 7.62х54 R и Таргет, и СВД неплохо работает с ними , но обычный  патрон в сочетании с оригиналния 4х ОП более 200  метров  несерьезно обсуждать.
Наверное есть профессиональные стрелки, (охотники) которые при большой практике могут добиться приемлемых результатов, а так  среди солдат из запаса.... 
Не верю.!!!
И другое
Я читал о некоторых проблемах в российском ВПК, но никогда не видел упоминание дефицита стрелкового оружия.
Отредактировано: Jericho 941 F - 12 май 2022 23:15:01
  • -0.10 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  ДмитрийА russia, Санкт-Петербург
12 май 2022 19:24:52
Цитата: Jericho 941 F от 12.05.2022 19:13:04Я видел, что их сейчас используют как снайперские винтовки.Тем более, с оригинальным ОП.
Но я не могу поверить, что они используют их таким образом, потому что ничего другого нет.
Я читал о некоторых проблемах в российском ВПК, но никогда не видел упоминание дефицита стрелкового оружия.

Всё проще, это не армия России, а Народная милиция ДНР, донецкие. Ну, или луганские. У них - да, может и не хватать чего-то.
  • +0.13 / 4
 
 
 
 
 
  Jericho 941 F bulgaria, Варна
12 май 2022 19:29:39
Цитата: ДмитрийА от 12.05.2022 19:24:52Всё проще, это не армия России, а Народная милиция ДНР, донецкие. Ну, или луганские. У них - да, может и не хватать чего-то.

Понятно ... вам виднее
Все-таки странно, что у ополченцев нет проблемы со снарядами к танкам например или САУ, и в то же время дефицит АК.
  • -0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА russia, Санкт-Петербург
12 май 2022 19:38:24
Цитата: Jericho 941 F от 12.05.2022 19:29:39Понятно ... вам виднее
Все-таки странно, что у ополченцев нет проблемы со снарядами к танкам например или САУ, и в то же время дефицит АК.

АК - это в принципе НЕ снайперское оружие, для отстрела командиров снайперская мося лучше, и для ближнего боя в застройке ППШ может быть и лучше, чем АК/АКМ.
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
  Юрок Хобот
12 май 2022 19:53:40
Цитата: Jericho 941 F от 12.05.2022 19:13:04Шокированный
Если говорим в шутку, то еще хорошо, что их не раздают как в Сталинград (Враг у ворот) на пять человек х 1.

И серьезно
Я видел, что их сейчас используют как снайперские винтовки.
Тем более, с оригинальным ОП.
Но я не могу поверить, что они используют их таким образом, потому что ничего другого нет.
Как екзотика , ностальгия ..... почему бы и нет.

Сам патрон для снайперской стрельбы не подходит. 
Конечно есть патроны Целевые 7.62х54 R и Таргет, и СВД неплохо работает с ними , но обычный  патрон в сочетании с оригиналния 4х ОП более 200  метров  несерьезно обсуждать.
Наверное есть профессиональные стрелки, (охотники) которые при большой практике могут добиться приемлемых результатов, а так  среди солдат из запаса.... 
Не верю.!!!
И другое
Я читал о некоторых проблемах в российском ВПК, но никогда не видел упоминание дефицита стрелкового оружия.

То что вы видели-это армия ДНР.Не РФ.Раздавали им моси в начале войны,как временную меру,вооружить мобилизованных "здесь и сейчас".Снайперы ДНР пользуют и по сей день,на патроны не жалуются.
  • +0.05 / 2
 
 
 
 
 
  Jericho 941 F bulgaria, Варна
13 май 2022 11:14:41
Цитата: Юрок Хобот от 12.05.2022 19:53:40То что вы видели-это армия ДНР.Не РФ.Раздавали им моси в начале войны,как временную меру,вооружить мобилизованных "здесь и сейчас".Снайперы ДНР пользуют и по сей день,на патроны не жалуются.

Я не про снайперов.

Снайперы будут работать с тем, что предоставило государство.
кто лучше - кто хуже
А наша дискуссия началась с того, что карабин Мосина используется как стрелковое оружие на блокпостах (пусть в тылу)
Я, конечно, иностранец и понятия не имею, что происходит на самом деле, моя информация только из новостных и телеграм-каналов военных корреспондентов.

Например, я каждый день читаю военных корреспондентов о нехватке дронов и квадрокоптеров.
Собирают деньги, присылают помощь, но это единичные экземпляры.

А государство может решить проблему за неделю
Не знаю, как в России, но у нас, например, джипы и внедорожники (частные и государственные) подлежат безусловной мобилизации, когда они нужны государству, и не только во время войны. Может быть, в кризисных ситуациях, пожарах, землетрясениях и прочем.
И не только они.
Это относится ко всем средствам, которые есть в население и которые могут иметь отношение к решению вопроса.
(я охотник, и мое оружие , ОП , НОП , термокамери , тоже подлежат мобилизации)
Так вот ...
нужны квадрокоптеры.

Только один приказ центральной власти:
Что-то типа
«В течение 1 недели, начиная с 01.06.2022 по 08.06.2022 (включительно) , все граждане, общественные организации, частные компании , обязаны сдать имеющиеся в наличии квадрокоптеры в ближайшее подразделение Минобороны.
Компенсации после победы"
За несоблюдение - штраф, УК
ВСЕ !!!
А так.. читаю смотрю репортажи с "Мосинки" и не понимаю что происходит.
Отредактировано: Jericho 941 F - 13 май 2022 11:41:51
  • -0.02 / 1
 
  k3sv russia
12 май 2022 10:32:48
Цитата: Eliseevna от 12.05.2022 09:40:56У вас есть импортный холодильник? Тогда к вам скоро придут. Непонимающий



ясен пень, холодильники используем как шкафчики, в рабочих раздевалках например Улыбающийся
  • +1.04 / 17
  • Скрыто
 
  Прерыватель
12 май 2022 10:45:47
Цитата: Eliseevna от 12.05.2022 09:40:56У вас есть импортный холодильник? Тогда к вам скоро придут. Непонимающий

История имеет реальную подоплёку. Одна иностранная компания (автомобильная ЕМНИП) была вынуждена скупать крупные партии бытовой техники (стиралки), потому что в них использовались те же микросхемы, что и они использовали для производства своей продукции, потому что только так можно обезопасить себя от перебоев в поставках этих чипов. Отчаянные времена.
  • +0.99 / 12
  • Скрыто
 
 
  Emperor_of_Unvierse russia, Novosibirsk
12 май 2022 11:10:36
Цитата: Прерыватель от 12.05.2022 10:45:47История имеет реальную подоплёку. Одна иностранная компания (автомобильная ЕМНИП) была вынуждена скупать крупные партии бытовой техники (стиралки), потому что в них использовались те же микросхемы, что и они использовали для производства своей продукции, потому что только так можно обезопасить себя от перебоев в поставках этих чипов. Отчаянные времена.

Эта история извращена чуть более чем полностью, никто стиральные машины не скупает чтобы их на запчасти курочить. Просто браться китайцы при утилизации электроники зачастую снимают с них детали которые можно употребить повторно, формуют им и лудят лапы, освежают маркировку, пакуют и продают "как новые".

Вобщем в условиях дефицита приходится покупать не у производителя а refubrished чипы у старьевщиков, вот и всё.

История про стиральные машины растет ногами еще из 2000-х годов, когда один умелец ради прикола и проявив чудеса технической изворотливости из чипа от стиральной  машины сделал устройство которое демонстрировало на экране подключеного к нему телевизора достаточно навороченый по меркам вычислительной мощности видеоклип и пищало несложную музычку. Технически просвещенных спецов тогда это весьма впечатлило и в нужных кругах "самоделочка" прогремела здорово. Мем "чип от стиральной машинки" пошел оттуда, сегодня сам мем уже забылся, а городская легенда что из чипа от стиральной машинки можно сделать вундервафлю в умах еще бродит.

Видеоролик про это на ютубе найти мне уже не удается.
Отредактировано: Emperor_of_Unvierse - 12 май 2022 23:15:01
  • +1.08 / 24
  • Скрыто
 
 
 
  Прерыватель
12 май 2022 13:34:25
Цитата: Emperor_of_Unvierse от 12.05.2022 11:10:36Эта история извращена чуть более чем полностью, никто стиральные машины не скупает чтобы их на запчасти курочить. Просто браться китайцы при утилизации электроники зачастую снимают с них детали которые можно употребить повторно, формуют им и лудят лапы, освежают маркировку, пакуют и продают "как новые".

CNews
ЦитатаСтиральные машины стали использоваться в качестве доноров различного рода микросхем, которые затем получают вторую жизнь в новых устройствах, пишет Bloomberg. По информации издания, некий крупный промышленный конгломерат начал массово скупать старые стиральные машины и «потрошить» их с целью добычи чипов, ставших настоящим дефицитом из-за пандемии коронавируса. Название конгломерата остается неизвестным.

Эту информацию подтвердил и главный исполнительный директор голландской компании ASML Holding NV Питер Веннинк (Peter Wennink), тоже не став рассекречивать авторов столь оригинального способа «добычи кремния». ASML Holding NV является крупнейшим в Нидерландах вендором литографического оборудования, используемого в производстве микросхем.

Можно ли верить сотруднику ASML в данном вопросе?
  • +0.33 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  basilevs russia, Санкт-Путинбург
12 май 2022 15:09:38
Цитата: Прерыватель от 12.05.2022 13:34:25CNews
ЦитатаСтиральные машины стали использоваться в качестве доноров различного рода микросхем, которые затем получают вторую жизнь в новых устройствах, пишет Bloomberg. По информации издания, некий крупный промышленный конгломерат начал массово скупать старые стиральные машины и «потрошить» их с целью добычи чипов, ставших настоящим дефицитом из-за пандемии коронавируса. Название конгломерата остается неизвестным.

Эту информацию подтвердил и главный исполнительный директор голландской компании ASML Holding NV Питер Веннинк (Peter Wennink), тоже не став рассекречивать авторов столь оригинального способа «добычи кремния». ASML Holding NV является крупнейшим в Нидерландах вендором литографического оборудования, используемого в производстве микросхем.

Можно ли верить сотруднику ASML в данном вопросе?

Можно внимательно читать новость. И ключевое слово - "старые". То есть ASML имеет устройства, которые сконструированы с использованием совершенно определённых контроллеров. Эти контроллеры давно не выпускаются, складские запасы кончились. Надо разрабатывать новую конструкцию и проходить с ней весь цикл запуска в производство и всяческих тестирований-сертификаций. Видимо, новая конструкция "съезжает по срокам вправо", а продукцию выдавать надо. Вот и ищут старые чипы, чтобы перепаять их в станки старой конструкции. Либо же даже не для новых устройств, а для запчастей для старых - машины работают, покупателей устраивают, а вот запчасти иссякли, надо пополнить.

Не они одни такое устраивают. Может, кто помнит ещё историю, как NASA скупала на eBay старые микросхемы. Ибо выпуск их давно прекратился, а Шаттлы так и летали себе. И я тоже из своего опыта знаю, как конструкцию 1980х на дискретной логике обслуживали в 2010х. Приходилось искать именно что "рассыпуху" старого образца, так как формально такая же "рассыпуха" нового выпуска не подходила - тайминги отличались, слишком быстрая.
  • -0.10 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
12 май 2022 15:22:23
Цитата: Прерыватель от 12.05.2022 13:34:25Можно ли верить сотруднику ASML в данном вопросе?

Нет.
ASML не имеет отношения к торговле микросхемами
  • +0.26 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Привет!
12 май 2022 15:57:03
Сообщение удалено
Привет!
27 ноя 2023 20:11:18
Отредактировано: Привет! - 27 ноя 2023 20:11:18

  • +0.02
 
 
 
 
  Maxzz. russia, Волгоград
12 май 2022 16:18:14
Цитата: Прерыватель от 12.05.2022 13:34:25CNews
ЦитатаСтиральные машины стали использоваться в качестве доноров различного рода микросхем, которые затем получают вторую жизнь в новых устройствах, пишет Bloomberg. По информации издания, некий крупный промышленный конгломерат начал массово скупать старые стиральные машины и «потрошить» их с целью добычи чипов, ставших настоящим дефицитом из-за пандемии коронавируса. Название конгломерата остается неизвестным.

Можно ли верить сотруднику ASML в данном вопросе?

Это имеет смысл только в одном случае - если речь идет о микроконтроллере крайне старой модели, запасы которых даже у китайцев исчерпаны, а переделка схемы на новый тип МК невозможна или на круг дороже скупки старых стиралок. Но, скорее всего, это просто хохма.
  • +0.10 / 3
  • Скрыто
 
  olenevod russia, Святопетровск
12 май 2022 11:24:50
Цитата: Eliseevna от 12.05.2022 09:40:56У вас есть импортный холодильник? Тогда к вам скоро придут. Непонимающий




смех смехом, а мой приятель, что работает над ну совсем новым оборудованием в области передвижения в разных сферах, говорит. что они вынуждены действительно использовать чипы от холодильников. Разумеется, никто холодильники не курочит, но чипы закупают такие же.
  • -0.29 / 12
  • Скрыто
 
 
  MasterRB russia
12 май 2022 11:35:44
Цитата: olenevod от 12.05.2022 11:24:50смех смехом, а мой приятель, что работает над ну совсем новым оборудованием в области передвижения в разных сферах, говорит. что они вынуждены действительно использовать чипы от холодильников. Разумеется, никто холодильники не курочит, но чипы закупают такие же.

Это подмена понятий скорее всего.
Просто где-то в схеме используются такие же микросхемы (почему чипы, откуда все с этими чипами, Чип и Дэйла знаю).
Ну так какие-нить шимки они вообще часто типовые с кучей аналогов.
Какая хер разница насколько новое оборудование?Улыбающийся
  • +0.65 / 13
  • Скрыто
 
 
 
  UA0FOY russia, Сахалин
12 май 2022 11:44:01
Цитата: MasterRB от 12.05.2022 11:35:44Это подмена понятий скорее всего.
Просто где-то в схеме используются такие же микросхемы (почему чипы, откуда все с этими чипами, Чип и Дэйла знаю).
Ну так какие-нить шимки они вообще часто типовые с кучей аналогов.
Какая хер разница насколько новое оборудование?Улыбающийся

Доброго времени. Главный функционал процессоров в ст. машинках и т.п.,
это программируемые таймеры и компараторы.
Сфера их применения безгранична.
Модераторы, сорри.
  • +0.83 / 17
  • Скрыто
 
 
 
  gmk russia, СПб.
12 май 2022 11:46:27
Цитата: MasterRB от 12.05.2022 11:35:44Это подмена понятий скорее всего.
Просто где-то в схеме используются такие же микросхемы (почему чипы, откуда все с этими чипами, Чип и Дэйла знаю).
Ну так какие-нить шимки они вообще часто типовые с кучей аналогов.
Какая хер разница насколько новое оборудование?Улыбающийся

Похоже речь идёт о микроконтроллерах, специализированных микропроцессорах с внутренним обвесом для различной бытовой и не бытовой техники. В них поди и флеш есть- залил один код, получил управление холодильником, залил другой и ставь ее в абс, третий код будет стиралкой управлять. Этого добра много надо, а с учётом что два года ничего толком не выпускали, то много надо прямо сейчас. Что говорить, если в лампочках для умного дома и там что то подобное стоит.
  • +0.29 / 7
  • Скрыто
 
 
 
  Ajarius russia, Москва
12 май 2022 11:48:48
Цитата: MasterRB от 12.05.2022 11:35:44Просто где-то в схеме используются такие же микросхемы (почему чипы, откуда все с этими чипами, Чип и Дэйла знаю).
...

Увы, неизбежно. Уже пошли производные: чиповать, чипировать, чипизация... Не скажешь же "микросхемизировать".
В качестве утешения: в русском слове "микросхема" оба корня из иностранного языка. Правда, не английского.
  • +0.39 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
  MasterRB russia
12 май 2022 11:57:37
Цитата: Ajarius от 12.05.2022 11:48:48Увы, неизбежно. Уже пошли производные: чиповать, чипировать, чипизация... Не скажешь же "микросхемизировать".
В качестве утешения: в русском слове "микросхема" оба корня из иностранного языка. Правда, не английского.

Всё время забываю, что на форуме шутить нельзяУлыбающийся
Или надо прямо писать - шуткаУлыбающийся
  • +0.57 / 9
  • Скрыто
 
 
  Igor_FF russia, Санкт-Петербург
12 май 2022 11:49:45
Цитата: olenevod от 12.05.2022 11:24:50смех смехом, а мой приятель, что работает над ну совсем новым оборудованием в области передвижения в разных сферах, говорит. что они вынуждены действительно использовать чипы от холодильников. Разумеется, никто холодильники не курочит, но чипы закупают такие же.

Потому что в природе нет "чипов от холодильника". Чип - это набор логики, реализованный в кремнии. Его можно вставить в холодильник, а можно в автомобиль.
  • +1.05 / 19
  • Скрыто
 
 
  releyman russia, Донецк
12 май 2022 12:32:43
Цитата: olenevod от 12.05.2022 11:24:50смех смехом, а мой приятель, что работает над ну совсем новым оборудованием в области передвижения в разных сферах, говорит. что они вынуждены действительно использовать чипы от холодильников. Разумеется, никто холодильники не курочит, но чипы закупают такие же.

Я так понимаю, что используют чипы микроконтроллеров. Почему эти "для холодильников", а эти "для стиралок" не очень понятно. Микроконтроллер он и в Африке микроконтроллер, отличаются по производительности, по числу портов и количеству/качеству встроенных АЦП. Можно холодильник/СМ на Пентиуме 5 собратьШокированный.
  • +0.17 / 6
  • Скрыто
 
 
 
  AK-630 russia, Где-то под Москвой
12 май 2022 12:52:34
Цитата: releyman от 12.05.2022 12:32:43Я так понимаю, что используют чипы микроконтроллеров. Почему эти "для холодильников", а эти "для стиралок" не очень понятно. Микроконтроллер он и в Африке микроконтроллер, отличаются по производительности, по числу портов и количеству/качеству встроенных АЦП. Можно холодильник/СМ на Пентиуме 5 собратьШокированный.

Низзя. Кроме проца (портов и т.п.) есть еще и софт. И разработанный некоей компанией обвес, рассчитанный на определенную архитектуру проца. По быстрому переделать холодильник с условного ПИК-а на пентиум - это сделать холодильник золотым. А если софт сторонний - то скорее платиновым...
Иными словами, если в холодильнике стоят TI (какие-то 430-е) - то в плату контроллера зажигания БОШа  на условной мотороле их не впихнешь. Даже при наличии сходного набора интерфейсов...
  • +0.11 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  atenkov russia, Тольятти
12 май 2022 13:18:29
Цитата: releyman от 12.05.2022 12:32:43Я так понимаю, что используют чипы микроконтроллеров. Почему эти "для холодильников", а эти "для стиралок" не очень понятно. Микроконтроллер он и в Африке микроконтроллер, отличаются по производительности, по числу портов и количеству/качеству встроенных АЦП. Можно холодильник/СМ на Пентиуме 5 собратьШокированный.

Тут, наверное, дело в том, что существуют узкоспециализированные чипы. Не знаю как в "холодильниках", но в автомобильной электронике таких "для автомобилей"  много. Например: чипы обработки сигналов с датчиков детонации, чипы управления датчиками кислорода, управления специальными форсунками и т.д. и т.п. Но,конечно, основная масса применяемых чипов - чипы общепромышленного назначения: микроконтроллеры, ключи, ЦАП-АЦП и т.п.
  • +0.04 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  nikkon russia, Фрязино
12 май 2022 13:29:41
Цитата: atenkov от 12.05.2022 13:18:29Тут, наверное, дело в том, что существуют узкоспециализированные чипы. Не знаю как в "холодильниках", но в автомобильной электронике таких "для автомобилей"  много. Например: чипы обработки сигналов с датчиков детонации, чипы управления датчиками кислорода, управления специальными форсунками и т.д. и т.п. Но,конечно, основная масса применяемых чипов - чипы общепромышленного назначения: микроконтроллеры, ключи, ЦАП-АЦП и т.п.

Вся "специализация" это набор кода, записанного на контролер. Посмотрите  на "Андурино", по сути микроконтроллер для обучения, а какие вещи на нем энтузиасты делают.
  • +0.31 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  atenkov russia, Тольятти
12 май 2022 14:26:07
Цитата: nikkon от 12.05.2022 13:29:41Вся "специализация" это набор кода, записанного на контролер. Посмотрите  на "Андурино", по сути микроконтроллер для обучения, а какие вещи на нем энтузиасты делают.

Ну да, ну да ...  "Андурино" наше всё ...ШокированныйПлачущий
  • +0.09 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  BUR
12 май 2022 13:51:48
Цитата: atenkov от 12.05.2022 13:18:29Тут, наверное, дело в том, что существуют узкоспециализированные чипы. Не знаю как в "холодильниках", но в автомобильной электронике таких "для автомобилей"  много...

Ещё есть такой момент, те-же самые микросхемы бывают разного класса исполнения: бытовое, промышленое, автомобильное, военное, космическое. Разный допуск по надежности, температуре, вибрациям, радиационной стойкости и т.д.
  • +0.20 / 7
  • Скрыто
 
 
  Alexander_53
12 май 2022 13:57:56
Цитата: olenevod от 12.05.2022 11:24:50смех смехом, а мой приятель, что работает над ну совсем новым оборудованием в области передвижения в разных сферах, говорит. что они вынуждены действительно использовать чипы от холодильников. Разумеется, никто холодильники не курочит, но чипы закупают такие же.

А приятель марку чипа может озвучить?
Неужели легендарный NE555?Улыбающийся
  • +0.55 / 11
  • Скрыто
 
  Goshanskiy russia
12 май 2022 12:51:50
Цитата: Eliseevna от 12.05.2022 09:40:56У вас есть импортный холодильник? Тогда к вам скоро придут. Непонимающий



Это они засуетились когда трактор шквальным ракетно-пулеметным огнем отразил вероломное нападение и сбив при этом восемь самолетов, уничтожив тридцать танков и до тысячи единиц живой силы противника. После чего включив маршевый двигатель, скрылся в околоземном пространстве. Тракторист чувствует себя хорошо, полет проходит нормально. Председатель колхоза генерал-полковник   И....ов предупреждает, что если инцидент повторится, то на поле выйдут сеялки, веялки и молотилки, а также комбайн с вертикальным взлетом и посадкой
  • +1.49 / 21
  • Скрыто