Большой передел мира
245,516,583 498,857
 

  DeC ( Профессионал )
12 май 2022 13:18:38

ЦБ РФ

новая дискуссия Дискуссия  488

Бюджетное правило в интерпретации ЦБ РФ. Весьма важное замечание, которое позволит оценить планы властей.

«В соответствии с объявленными Минфином России изменениями в бюджетной политике предполагается, что механизм бюджетного правила в 2022 будет временно приостановлен. Дополнительные нефтегазовые доходы станут замещать сокращение ненефтегазовых доходов и других источников, а также направляться на меры по поддержке населения и бизнеса.

Для целей модельных расчетов базового сценария предполагается, что нормализация бюджетной политики начнется в 2023 г., а с 2025 г. будет действовать бюджетное правило, модифицированное с учетом новых внешних условий. Дополнительные доходы будут накапливаться внутри страны в национальной валюте, поэтому операции конвертации на внутреннем валютном рынке проводиться не будут, и, соответственно, изменение резервов не будет отражаться в статистике международных резервов. Модельные предположения будут уточнены по мере принятия соответствующих решений Правительством Российской Федерации.»
 
Непонимающий

Сказано вполне однозначно. Накопление ФНБ отныне НЕ предполагается, а по всей видимости, и ЗВР тоже, хотя ЦБ РФ прямо не касается будущего ЗВР.  Ключевой нюанс состоит в том, каким образом будут абсорбироваться избыточные валютные потоки на траектории формировании рекордного профицита счета текущих операций? Раньше эти сверхдоходы стерилизовали ЦБ и Минфин, в видимой перспективе их не будет на рынке. Утечки финансового капитала закрыты, профицит огромный, куда будут направлены финпотоки? Основная интрига. В данный момент ответа от ЦБ не последовало. Ждем развития событий...

Подмигивающий
  • +2.91 / 70
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (27)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
12 май 2022 13:48:19
Сообщение удалено
bb1788
16 май 2022 15:24:27
Отредактировано: bb1788 - 16 май 2022 15:24:27

  • +0.95
 
  Уральский рабочий ( Слушатель )
12 май 2022 13:54:07
как вариант вложение в инфраструктуру, в восстановление новых субъектов РФ? Ну и социалке что-то перепадёт видимо
  • +1.35 / 18
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
12 май 2022 15:12:04
ЗВР России делится (находится в распоряжении) на ЗВР ЦБ РФ и ЗВР Правительства РФ. ФНБ формировался за счет ЗВР Правительства. А ЗВР ЦБ РФ как формировались/расходовались ранее, так и будут продолжать также формироваться/расходоваться (с учетом, конечно, санкций, но методика не изменится).

Никак не будут теперь абсорбироваться - будут полностью включены в бюджет. 

ЦБ не участвовал в этом. Бюджетное правило - это только Минфин, причем в соответствии с законом о бюджете, принятом ГосДумой и подписанным Президентом (часть доходов от экспорта нефтегаза шли не в бюджет, а в ФНБ. Теперь так не будет - всё в бюджет).

Профицит уже не будет огромным. Если Указы Президента на переход на рубли во внешней торговле нефтегазом будут реализованы (а, похоже, всё к этому идет), а тем более если на рубли перейдем и в торговле другим товаром (металл, удобрения и прочая химия, лес, зерно и т.д.), то профицит будет стремиться к нулю и, рано или поздно, закрепиться на нулевом или близком к нулю результате. Б - баланс.
По логике, снижение доходов бюджета от уменьшения экспорта товаров (пока что только нефтегаза) в количественном отношении будет компенсировано возросшей ценой на эти товары. Т.е., если таможенные пошлины и сборы уменьшатся, то ненамного, ну и налог на прибыль тоже. А во-вторых, то, о чем Вы написали выше - отмена той самой абсорбции в ФНБ избыточных валютных доходов от экспорта нефтегаза. Для бюджета России на 2022 год запланирована цена отсечения 44,2 доллара за баррель нефти сорта Urals, а всё, что сверху - уходило в ФНБ. А цена Urals сегодня больше ста долларов за баррель. Теперь вся она будет идти в бюджет.


Это прерогатива Правительства. ЦБ в данном случае может только комментировать решения и действия Правительства РФ в лице Минфина.

+1
  • +0.83 / 24
    Комментировать
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
12 май 2022 17:25:25
Я, пока, не вижу даже предпосылок для снижения объёмов экспорта по тому-же нефтегазу и, тем более, по металлам, химии и прочему, не говоря уже про машиностроение или судостроение. Кроме того при снижении объёмов - существенно вырастет цена на нефтегаз, металлы, зерно, химию... Как бы замкнутый круг. Т.е. просто снижением объёмов экспорта дисбаланс торгового баланса править - ну такое себе решение. Не говоря уже о том, что это ещё и сокращение рабочих мест...
Кроме того если мы существенно снижаем экспорт по нефтегазу и остальному - мы гарантированно убиваем промышленность ЕС (как минимум). Причём буквально за год-два. Почти мгновенно. Т.е. требуемые рынком объёмы уже снизятся сами т.к. ЕС превратится в большую Албанию, с которой особо нечем торговать уже в принципе. Хоть с санкциями хоть без.
И тогда цены на все наши основные экспортные товары снижаются уже сами.
Вы так себе видите балансировку нашей внешней торговли?
P/S Я уже писал пару месяцев назад, что наша задача, прямо таки эпических масштабов: украсть Европу из лап США и спасти её. От большой Албании нам никакого толку ни в каких смыслах.
  • +0.52 / 32
    Комментировать
 
 
 
  Бур2022 ( Слушатель )
12 май 2022 22:16:40
Спасти и всё?
А если мы ее спасём и она обратится против нас?
  • +0.96 / 27
    Комментировать
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
13 май 2022 06:21:00
   
То есть вариант, что РФ и США просто "схарчат" ЕС, как Союз в 90х, Вы не рассматриваете в принципе?
  • +0.37 / 17
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
13 май 2022 14:27:40
СЭВ 2.0... Возможно, что-то в этом есть. Скажем после того, как в процессе развития экономического кризиса, толпы посносят одно за другим марионеточные правительства в своих странах, США будет вынуждено повыводить базы (опять же в первую очередь по экономическим причинам). Сам ЕС, вместе с толпой клоунов в Брюсселе, так-же резко умирает и про него больше никто не вспоминает...
Вот тут, вполне возможно, что некоторые страны начнут присоединяться к нашему ЕАС. 
Но вот смогут ли что-то в Европе при этом за собой оставить США... Пытаться будут, безусловно. И какие-то Албании и Косово до последнего будут оставаться проамериканскими. В т.ч. потому, что без американского протектората они мгновенно исчезают. С другой стороны хоть с протекторатом, хоть без - они ничего не решают и ни на что не влияют и в экономическом смысле полные нули.
  • +0.88 / 20
    Комментировать
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
13 май 2022 15:51:19
Только не как реинкарнация СЭВ, когда страны, проигравшие Вторую Мировую войну вдруг стали получать львиную долю добавленний стоимости в произведенном с их участием, причем так, что им ещё и оказались должны.
И всё это по воле "интернационалистов" из СССР...
  • +2.37 / 56
    Комментировать
 
 
 
 
  ржавый ( Практикант )
14 май 2022 00:00:03
Я не претендую на какую-то истину. Всегда. Только личное мнение (поездил по обе стороны Атлантического океана). Страны ЕС различаются, как х... , ну, в общем, как спина от челюсти, можете другие примеры в своём организме отыскать. По отдельности - страны, каждая со своей долгой историей, а вместе... Англия уже начала что-то чувствовать (а уж ей в чуйке не откажешь, всегда в хлебных местах паслась). Да и она в этом "союзе демократических единомышленников" всегда была немного на расстоянии. Взять ту же валюту. "Мой дом - моя крепость", но в незваные  гости похаживать ещё ой как любила.
И по поводу "схарчат" ЕС. Помните старый анекдот про Неуловимого Джо? - "А что, его действительно никто не может поймать?" - "А кому он, ... нафиг, нужен?" Помните плакат в мясном отделе советского гастронома? (мяса, впрочем, там давно могло и не быть.) Там изображена туша, на которой разными цветами и под номерами выделены разные её части. Шея там, пашина, вырезка и т.д. Категории разные и цена от этого. На карту современной Европы похожа, по-моему. С нумерацией.
Я по жизни оптимист, которому не нужно для этого каких-то отдельных оснований. Но вот по поводу "единой Европы"... А может это и к лучшему?
На УМ.
  • +1.54 / 32
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
13 май 2022 19:53:07
Не надо никого спасать. Туту война с ними на носу а вы о прибытке думаете. Если воевать то лучше уж с Албанией чем с рейхом.
  • +1.37 / 25
    Комментировать
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
12 май 2022 16:27:49
Вот именно, что интрига. Очень любопытно узнать куда правительство собирается такую прорву денег направлять. Тем более, что цены на нефтегаз, металлы, зерно - будут и дальше расти. Т.е. поступлений валюты будет ещё больше, а вот возврата даже частичного импорта из Европы пока не видно даже в перспективе. В смысле даже если по окончании СВО часть санкций снимут (или мораториев понавводят) - то всё одно уже в таких объёмах вернуться на наши рынки не получится. Вот завод в Осетии запустили по производству бескислородной меди - его ведь теперь не закрыть так просто. Это же шкандаль будет. Ну и далее по всем проектам импортозамещения. И каждый месяц сохранения санкций - будут открываться новые производства, открываться цеха, находиться новые поставщики аналогов из ЮВА...
Это как с сыром: даже если мы сейчас все запреты на ввоз европейских сыров снимем - они смогут только крохотную нишу на полке деликатесов отжать. Это уже и рядом не будет с теми объёмами, в которых сыры завозили до 2014 года. Вообще другие порядки цифр.
В общем профицит не просто будет - а будет ещё расти. Гарантированно. И куда его ЦБ собирается "абсорбировать"? Куда эту прорву евро, которые всё одно, в текущей ситуации, ввозятся в страну в обмен на наш газ?
  • +2.05 / 44
    Комментировать
 
 
  BUR ( Специалист )
12 май 2022 16:39:32
Следом пойдет скукоживание европейской промышленности и уменьшение потребления нефтегаза.
Что приходит в голову – начать с мировых рынков выкуп некоторых видов сырья (то-же меди и других которые у нас пока разрабатывать не выгодно) и увеличение своего влияния в нужных местах Земли, например, заменив их валютные долги рублевыми и получив там для себя особые условия от политики и военки до экономики на всех уровнях. Возможно выкуп территории. И таких мест на Земле некоторое количество имеется. Например кусочек земли под своей юрисдикцией на экваторе не помешал бы для космоса.
  • +1.81 / 34
    Комментировать
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
12 май 2022 17:13:26
Скукоживание.
Или  скукишование.
  • +0.40 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Kali ( Специалист )
12 май 2022 17:32:08
да нам производств надо строить - караул!
считайте, заново выстраивать экономику.
было бы нехило еще болонскую систему послать нах и начать готовить инженеров, пока еще хоть где-то остались те, кто помнит кто такие инженеры...денег на это надо....
  • +1.65 / 37
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
12 май 2022 17:36:26
Тоже не понял тезис про покупку чего-то там за рубежом. У нас по факту целых отраслей промышленности не хватает, в строительство и воспитание кадров и надо вкладывать сверхдоходы. Иначе все это импортозамещение окажется пшиком.
  • +1.69 / 37
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
12 май 2022 17:45:19
Это экспортные доходы... на них можно купить приборы, оборудование, лицензии, товары и нанять людей (или оплатить обучение своих людей) за рубежом. И всё.
Просто "поменять на рубли и раздать стипендиями и зарплатами" не получится.
  • +1.51 / 27
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
12 май 2022 18:23:50
Кали! Я Вас глубоко уважаю и, как в какой-то степени коллегу, так и "как женщину" (С) анекдот про лягушку на берегу реки и бегемота.
Но по мне, бакалаврат+магистратура - не хуже советского специалитета. 
Наши магистры в учебном корпусе появляются только после уборки - в ноябре и исчезают в апреле (уже.разбежались). И спецкурсы у них - вполне себе внушающие уважение.
И в отличие от бакалавров, большая часть которых поступила ради корочки, действительно занимаются делом. 
Количественно их меньше, чем бакалавров, но ведь в СССР проблема избытка "инженеров" была вполне себе серьезной.
Так чта-а-а....
  • +1.22 / 23
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
12 май 2022 18:27:06
Если посмотреть, какой процент после окончания ВУЗа идет работать по специальности - то разбиение ВО на "неполное высшее" и "высшее" - имеет вполне понятный экономический смысл
  • +1.27 / 34
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
12 май 2022 18:30:42
Тем более, что при нашем перфекционизме по поводу образования, работодатели часто выставляют требование наличия ВО во многих местах, где оно не нужно.
  • +0.62 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
12 май 2022 18:42:55
Сообщение удалено
bb1788
16 май 2022 15:24:23
Отредактировано: bb1788 - 16 май 2022 15:24:23

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
12 май 2022 18:48:08
В переводе со  "старосоветского" - "перетехникум" и "переВУЗ" (но куда более мотивированный).
  • +0.42 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
12 май 2022 20:06:31
Тут вопрос реализации+бумажек. По нашему направлению бумажки-ФГОСы сделаны так, чтоЗлой....Да еще с опозданием от остальных года на 2-3. И реализовать нормально нельзя, так как внутри направления сидят технологи всех мастей.С 2024 химиков-технологов вообще объединяют с металлургами и материаловедами.....На этой волне еще штат подсократят, ой, оптимизируют...
Избытка нормальных спецов нет. Есть избыток людей с корочками, которых порождает подушевое финансирование, заставляющее все ВУЗы, кроме имеющих серьезный доп.приток бабла, оставлять дебилов до последнего...
  • +0.81 / 17
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
12 май 2022 18:56:49
Строить не так уж много. Точнее нужно расширять ВПК и около того на граждаеский сектор.
  • +0.56 / 9
    Комментировать
 
 
  silentjazz ( Слушатель )
12 май 2022 17:00:30
Может нужно экспорт сырья ограничивать если не можем выручку потратить, а накопленное на счетах конфискуют? Законсервировать часть добывающих мощностей.
  • +1.24 / 30
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
12 май 2022 18:59:04
Тогда в течении года уничтожается промышленность ЕС и весь ЕС становится большой Албанией. Ни купить нечего ни продать нечего. Ещё и наркоту возить будут порываться.
А у нас сокращение рабочих мест, сокращение поступлений в бюджет, сокращение заказов заводам на разные там насосы, фитинги и прочее оборудование для добычи и транспортировки и т.д.
  • +0.49 / 14
    Комментировать
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
12 май 2022 19:07:27
Должна меняться структура занятости населения. Без этого получим рост безработицы и социальную напряженность в сырьевых районах.
  • +0.11 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Поверонов ( Специалист )
12 май 2022 19:28:04
Хочется думать  что евро на бирже за рубли покупают те кто немедленно оплачивает ими товарные поставки, а иначе это прежнее коллекционирование фантиков
  • -0.01 / 8
    Комментировать
  • Скрыто