Большой передел мира
245,936,338 499,440
 

  DeC ( Профессионал )
12 май 2022 16:00:44

ЕС согласовал позиции по вопросу о хранении газа

новая дискуссия Новость  367

ЕС согласовал позиции по вопросу о хранении газа

Совет ЕС объявил, что государства Евросоюза согласовали мандат на переговоры с Европарламентом по предложению о хранении газа в ЕС.

"В целях повышения безопасности поставок ЕС в нынешнем геополитическом контексте предложение направлено на обеспечение того, чтобы мощности по хранению газа в Евросоюзе были заполнены до следующего зимнего сезона и могли быть поделены между государствами-членами в духе солидарности", - говорится в коммюнике совета, опубликованном в Брюсселе.

Согласование состоялось на уровне Комитета постоянных представителей стран ЕС (Coreper), пишет Интерфакс.

Мандат "определяет правила подземного хранения газа и возможности учета запасов сжиженного природного газа, ограничивая при этом обязательства определенным объемом годового потребления газа государствами-членами за последние пять лет во избежание непропорциональных последствий для некоторых государств-членов с большими возможностями хранения".

При этом мандат предусматривает, что, поскольку не все страны ЕС имеют хранилища на своей территории, то "страны, не имеющие хранилищ, будут иметь доступ к запасам газа в других государствах-членах и должны будут разделить финансовое бремя обязательств по их наполнению".

Страны ЕС также договорились об "обязательной сертификации для всех операторов систем хранения, чтобы избежать потенциальных рисков внешнего воздействия на критически важные инфраструктуры хранения, которые могут поставить под угрозу безопасность энергоснабжения или любые другие важные интересы безопасности".

Срок действия соответствующих обязательств истекает 31 декабря 2026 года. Мандат предусматривает исключения для Кипра, Мальты и Ирландии, так как они не связаны напрямую с газовой системой других стран ЕС.

Наблюдаем за «духом солидарности».

Веселый
  • +2.43 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Wat ( Практикант )
12 май 2022 22:17:13

Надо запрет на реверс вводить. Любой реверс.
  • +1.37 / 29
  • АУ
 
 
  Spiri ( Слушатель )
12 май 2022 22:19:26

Любой запрет можно вводить, если ты физически можешь обеспечить контроль и пресечь при нарушении запрета. В противном случае, это не больше, чем НИЧТО
  • +1.83 / 37
  • АУ
 
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
13 май 2022 17:35:49

Для этого есть крантик 😃😃😃
  • +0.12 / 4
  • АУ