Большой передел мира
243,533,818 497,023
 

  Алёша Попович russia
13 май 2022 07:27:06

Япония запретит экспорт в Россию высокотехнологичных товаров

новая дискуссия Новость  919

ТОКИО, 13 мая — РИА Новости. Япония запрещает с 20 мая экспорт в Россию высокотехнологиченых товаров, таких как квантовые компьютеры, 3D-принтеры, электронные микроскопы и другое оборудование.
Список товаров опубликован на сайте министерство экономики, торговли и промышленности Японии в связи с решением правительства Японии.
"В связи с международной ситуацией вокруг Украины наша страна вносит вклад в международные усилия для мира во всем мире для решения этой проблемы и в соответствии с решением правительства от 10 мая и вводит запрет на экспорт в Россию высокотехнологичных товаров (квантовых компьютеров, 3D-принтеров). Настоящие меры вступают в силу 20 мая", — говорится в указе министерства.
В частности, к вывозу в Россию запрещено оборудование для нефтепереработки, квантовые компьютеры и их компоненты, электронные микроскопы, атомно-силовые микроскопы, 3D-принтеры и расходные материалы к ним, оборудование для производства органических светодиодов, оборудование для производства микроэлектромеханических схем, оборудование для производства высоко эффективных солнечных батарей для водородного топлива и воспроизводимых видов энергии, вакуумных насосов, оборудование для охлаждения, предназначенное для крайне низких температур, материалы, осложняющие обнаружение электромагнитных волн, и другое оборудование.
Санкции, принятые правительством Японии 10 мая, распространяются на 141 человека и 71 организацию. Всего же Япония ввела санкции против 507 человек из России, 253 из ЛНР и ДНР и 201 российской компании и организации, включая крупнейшие банки.


https://ria.ru/20220…um=desktop
  • +2.60 / 36
КОММЕНТАРИИ (14)
 
 
  Kali ussr
13 май 2022 10:42:03
Цитата: Алёша Попович от 13.05.2022 07:27:06ТОКИО, 13 мая — РИА Новости. Япония запрещает с 20 мая экспорт в Россию высокотехнологиченых товаров, таких как квантовые компьютеры, 3D-принтеры, электронные микроскопы и другое оборудование.
----


https://ria.ru/20220…um=desktop

Вообще они одними из первых лупанули запреты, вместе с пиндосами. А около месяца назад закрыли поставки спецкаучуков (японцы в этом передовики-эксклюзивщики)
У нас аналоги не делают

Цитата: pps от 13.05.2022 09:43:46Хорошо бы, а людей хватит на производство всего?

Да, но компетенции местами утеряны, потому что отделам закупок крупных контор было проще все переть из-за бугра, чем свои НИОКРы проплачивать. теперь они в истерике закидывают профильные ВУЗы списками задач...а у нас-то как раз людей нет, потому что оптимизировали штат. Выбираем по одной задаче из 50


Цитата: Duke Nuken от 13.05.2022 10:30:11Более того, это даже не отдельные люди и даже не группы людей. Это нечто вроде гомеопатического мироздания (как у Стругацких) - самопроизвольно самозародившаяся и самоподдерживаемая среда: некая сфера существования и взаимодействия высшего чиновничества, представителей крупного бизнеса, генералитета, богемы и т.п. (со своими традициями, условностями, ментальностью, мировоззрением, восприятием объективной реальности и ее трактовкой), попав в которую даже нормальный человек через некоторое время становится ее адептом, носителем и распространителем. Рекомендую на эту тему роман Чарльза Перси Сноу "Коридоры власти".


Своя терминология в спецконтексте создает свой виртуальный мир. Результат - все вовлеченные крутятся в некой общей парадигме. Извне выглядит как тоталитарная секта...
Отредактировано: Kali - 13 май 2022 22:45:01
  • +2.60 / 48
  • Скрыто
 
 
  qurvax lithuania, Вильнюс
13 май 2022 10:57:56
Цитата: Kali от 13.05.2022 10:42:03Своя терминология в спецконтексте создает свой виртуальный мир. Результат - все вовлеченные крутятся в некой общей парадигме. Извне выглядит как тоталитарная секта...

Советую населению цитируемое дело схоронить. Очень меткое, на мой взгляд, описание одной из стороны характерного для человеков явления, которому даже пока нет названия.  Спасибо, Kali.
  • +0.39 / 5
 
 
 
  Kali ussr
13 май 2022 12:39:18
Цитата: qurvax от 13.05.2022 10:57:56Советую населению цитируемое дело схоронить. Очень меткое, на мой взгляд, описание одной из стороны характерного для человеков явления, которому даже пока нет названия.  Спасибо, Kali.

Название наверняка есть.  Вообще "впаривание пиплу" чего угодно - от идеологий до методологий обучения и управления работает именно так - через создание псевдоэлитных групп, объединенных:
- общей идеологией (мы продаем сверхшоколад, супертаблетку, настоящую демократию=наша цель-сверхцель- все, кто вне круга - субстрат, на котором мы растим успех)
- общим языком (именно поэтому меня бесят коворкинги, питч-сессии, ассесмент, и прочее, насаждаемое прогрессивным минобром), который либо использует спецтермины, либо переназначает понятия, что приводит к потере смыслового контакта при общении на, казалось бы, одном языке с "внешним кругом"
- общим табуированием чего-то или совместным нарушением табу, что выключает из "внешнего круга" и закрепляет во внутреннем (это - да, "повязать кровью", "головой свиньи", адреналином при прыжках с парашютом  и тэдэ)
- крайняя точка - расчеловечить внешний круг
Фактически выше написано - на чем можно основать религию, финансовую пирамиду, тоталитарную секту, успешную компанию, политическую партию, тайный орден, и тэдэ
методы социальной инженерии (наверное), принципы которой зародились давным-давно(тысячелетия), а теперь используются с применением новых способов работы с инфой, новых целей и проч.
в порядке пятничного оффтопа....
  • +3.78 / 70
  • Скрыто
 
 
 
 
  qurvax lithuania, Вильнюс
13 май 2022 12:53:42
Цитата: Kali от 13.05.2022 12:39:18Название наверняка есть.  Вообще "впаривание пиплу" чего угодно - от идеологий до методологий обучения и управления работает именно так - через создание псевдоэлитных групп, объединенных:
[...]
в порядке пятничного оффтопа....

Ну раз пятница. А вы не задумывались, что возникновение и эволюция (и распад) подобных структур в "бульене из человеков" - дело, похоже, закономерное, и закономерности эти частью универсальны что для государства, что для секты, что для ОПГ, например?
Отредактировано: qurvax - 13 май 2022 17:00:01
  • +0.19 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Kali ussr
13 май 2022 13:59:21
Цитата: qurvax от 13.05.2022 12:53:42Ну раз пятница. А вы не задумывались, что возникновение и эволюция (и распад) подобных структур в "бульене из человеков" - дело, похоже, закономерное, и закономерности эти частью универсальны что для государства, что для секты, что для ОПГ, например?

Да, закономерности одинаковые. Я в древние времена параллельно с разными технарскими копаниями профессиональными обчиталась кучи всяких штуковин по тоталитарным сектам, возникновению религий и проч. Складывается впечатление, что и корни одни, и механизмы - тоже. Сакральная жертва цветных революций - это искусственное создание "Христа", как бы пошло(наверное) не смотрелось это для верующих. Функции мировых религий перехвачены корпорациями, а ЛГБТ(и прочие буквы) - тоталитарная секта нашего времени наравне с веганами и защитниками собак от людей. Разобщение социума достигается проще, чем когда-либо, и управлять можно не конкретной тетей Маней, а объединением теть Мань, собранных в соцсетях.Не знаю - как правильно называется штука, которая собирает в себе этнос-самоидентефикацию, пусть будет архетип что ли. Так вот его сейчас перестраивают как надо, под любые задачи.Если верно утверждение о том, что однократно пересобранная тоталитарной сектой психика превращается в доступный обладающему нужными навыками конструктор, то хохлоскач связан с работой сект в 90х
"Белые" девяностые
https://life.ru/p/906348


Трясло Украину в девяностые. А именно в ноябре 1993 года, когда Мария Дэви Христос провозгласила себя богом во главе адептов "Великого белого братства ЮСМАЛОС" (обычно называют просто "Белым братством") и попыталась захватить Софийский собор в Киеве, чтобы там дождаться наступления Эры Водолея. При этом члены "Белого братства" осуществляли самоубийства и бились с милицией не на жизнь, а на смерть.
Сейчас это звучит как сценарий из кинофильма, но тогда всё было серьёзно.  
Вскоре "Белое братство" распространилось и на территории России ― очаги секты появились в Москве и Петербурге. В конечном итоге, кстати, Мария Цвигун (а так на самом деле звали новоявленную богиню) поехала в колонию общего режима, а члены ББ разбежались кто куда.
Пару лет назад Цвигун вернулась. Теперь её зовут Виктория Преображенская, и она возглавляет "Посольство Аллаха". 
Ещё в девяностые стало понятно: Украина стала своеобразным плацдармом для того, чтобы секты распространялись не только на территории самой Украины, но и в сопредельной России, близкой ментально и духовно стране, что облегчало вхождение сект в ткань российского общества. Этому способствует исторически укоренившаяся традиция Западной Украины, которая всегда недолюбливала Центральную Россию и в связи с Европой откуда забрасывались различного рода эмиссары.
Председатель юридического центра Российской ассоциации центров изучении религии и сект Александр Корелов пояснил, что на Украине в первую очередь появились так называемые пятидесятники, которые постепенно распространяли своё влияние на Центральную Россию, Сибирь и Дальний Восток. 
— Там появились и неопятидесятники, имеющие тесные связи с Украиной. Соответственно, многие сектантские организации появлялись на Украине. Украинский Майдан и был организован при полнейшем участии сект. Я наблюдаю, что многие украинские секты и отдельные деятели такого религиозного или шарлатанского характера перемещаются в Россию. Многие украинские организации я наблюдаю в Москве, Перми и других городах, — пояснил он.
Кстати, популярны на Украине и сайентологи — Hubbard Management System, или просто HMS. Украинские СМИ предостерегают: если вы пришли в консалтинговую компанию и увидели эту аббревиатуру, то лучше идите оттуда. Консалтинг заключается в полном изменении структуры вашей компании и, конечно, в активной вербовке вас в Церковь сайентологии.

Существует международная сеть WISE, которая объединяет сайентологические консалтинговые компании, занимающиеся идентичной деятельностью. Они за большие деньги (это тысячи долларов) помогают внедрить HMS в малом и среднем бизнесе. Между собой юридически эти компании практически никак не связаны. Поэтому, даже закрыв одну, компетентные органы различных государств процесс закрытия другой подобной организации вынуждены начинать фактически с нуля. При этом внутреннее общение между конторами внутри WISE ведётся активно и даже прописано в документах компании.
Такие бизнес-сектанты на самом деле бывают куда опаснее, чем простые проповедники, так как усиленно маскируются под приличных и успешных людей.
Российские правоохранители держат оборону
Все эксперты сходятся во мнении: если бы не российские силовики, то секты медленно, но верно заполонили бы нашу страну. Верховный суд РФ запретил скандально известную секту "Аум синрикё" (начали действовать в Москве и Санкт-Петербурге в 2011 году). Тем не менее Генпрокуратура насчитывает порядка 30 000 адептов секты в России.
В Ямало-Ненецком автономном округе и вовсе на базе религиозной организации Генпрокуратура обнаружила детский лагерь, воспитатели в котором были гражданами США и Украины без документов, удостоверяющих право на осуществление деятельности по воспитанию детей.
Если говорить о секте шоумена Украины Владимира Мунтяна, то его сторонники добрались до Кирова. Там на базе ликвидированной религиозной группы "Новая жизнь" открыли духовный центр "Возрождение".
Эксперты подсказывают, куда интересней секта Йоги. Полное название — "Институт Йога Гуру Ар Сантэма". Из Харькова организация перебралась практически во все уголки России — в Самару, Тулу, Пермь, Мурманск и другие города. По словам специалистов, учредитель и ректор института — гражданин Украины Геннадий Стаценко.
Организация предоставляет услуги по восстановлению и приведению в норму ДНК по периодам и диапазонам, повышению квалификации в вопросах выращивания зубов, работе над исцелением и устранением злокачественных и доброкачественных образований в организме, восстановлению финансовой независимости и обучению умению зарабатывать деньги. Кроме того, "Институт Йоги" восстанавливает зрение — 5 тысяч рублей за семинар, их специалисты читают лекции про "Цивилизации и выход из-под них". Причём также за 5 тысяч рублей.
Председатель юридического центра Российской ассоциации центров изучении религии и сект Александр Корелов отмечает, что это шарлатанство чистой воды.
— Прямая связь с Украиной идёт. У нас многие родственные связи идут. Легко с Украины переехать в Россию. Многие здесь обосновываются и ведут свою деятельность, так же как на Украине, — отмечает он.



Цитата: shmegelsky от 13.05.2022 12:47:47Еще раз. Что уникального в этом? Что позволяет это отделять, собственно, от самого государства США? Нуу кроме горячего желания фанатов спасти свою веру в некий эльфийский образ Америки, якобы захваченной какими-то злобными тварями. А не являющейся таковой по рождению.

Кстати...У истоков пиндостана хитрые заморочки религиозные, насколько я помню....))
Глубинное государство, если уж рассматривать....не может быть прибито гвоздями к одному пиндостану, потому что связи с кучей стран.
Принципиальный подход с баблом как ценностью (такой золотой телец) породил субстрат, способствующий оформлению того, что у них там вместо государства (или вместе с государством).
Эльфы (как они себя видят) в реальности  -  злобные твари (гы, кто читал Ведьмака - так вот те эльфы, которые из бригады Врихедд)
  • +3.29 / 51
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 russia, Санкт-Петербург - Севастополь
13 май 2022 14:26:43
Цитата: Kali от 13.05.2022 13:59:21Эльфы (как они себя видят) в реальности  -  злобные твари (гы, кто читал Ведьмака - так вот те эльфы, которые из бригады Врихедд)

Что характерно - автор "Ведьмака" Анджей Сапковский - поляк... И эти эльфы - его теперешние соотечественники... Очень точно описал!
  • +0.57 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Danilov71
13 май 2022 14:31:27
Цитата: Kali от 13.05.2022 13:59:21У истоков пиндостана хитрые заморочки религиозные, насколько я помню....))

Правильно помните - первые 13 штатов - это как раз 13 течений протестантизма (пуритане, квакеры и т.д. и т.п. - в сортах навоза не разбираюсь)
  • +0.75 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  qurvax lithuania, Вильнюс
13 май 2022 14:38:00
Цитата: Kali от 13.05.2022 13:59:21.Если верно утверждение о том, что однократно пересобранная тоталитарной сектой психика превращается в доступный обладающему нужными навыками конструктор, то хохлоскач связан с работой сект в 90х

Вот мне всегда подозрительно казалось, че это мормоны всякие нехило экипированные рванули в 90ые в бывший союз, как по команде. Все думал, в чем их профит, и не мог врубиться. Возможно это действительно связано. Но я не согласен, что для хохлоскача или сектантства нужна некая "пересборка психики".
  • +0.15 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 russia, Санкт-Петербург - Севастополь
13 май 2022 14:50:10
Цитата: Kali от 13.05.2022 13:59:21Эльфы (как они себя видят) в реальности  -  злобные твари (гы, кто читал Ведьмака - так вот те эльфы, которые из бригады Врихедд)

Это ещё ничего, как поляк Анджей Сапковский польских эльфов описывает! Почитайте его трилогию "Сага о Рейневане" ("Башня шутов", "Божьи воины", "Свет вечный") Там и поляки и чехи во всей красе представлены...  Там фантастики 10 % и 90 % реальности... В отличие от фантастического на 100% Ведьмака... Читается тяжело... Средневековые зверства что поляков, что чехов - гуситов плохо воспринимаются. Но тем неменее, это почти история (10% на ведьмовство откинем), но на 90 % остальных таки история...
  • +0.88 / 18
  • Скрыто
 
 
  bb1788
13 май 2022 11:54:11
Сообщение удалено
bb1788
22 июн 2022 14:09:33
Отредактировано: bb1788 - 22 июн 2022 14:09:33

  • +0.31
 
  Виктор 1964 russia, Санкт-Петербург - Севастополь
13 май 2022 13:47:09
Цитата: Алёша Попович от 13.05.2022 07:27:06ТОКИО, 13 мая — РИА Новости. Япония запрещает с 20 мая экспорт в Россию высокотехнологиченых товаров, таких как квантовые компьютеры, 3D-принтеры, электронные микроскопы и другое оборудование.
Список товаров опубликован на сайте министерство экономики, торговли и промышленности Японии в связи с решением правительства Японии.
https://ria.ru/20220…um=desktop

Какая прелесть. А СПГ с Сахалина кто покупает?
ЦитатаЭкспортируют сахалинские углеводороды в основном в страны АТР. Большую часть покупают японцы, на втором месте — корейцы, на третьем — китайцы.

Ответки не боятся? Углеводороды на востоке в основном РФ раздает, сжиженный сранцевый газ из СШП до джапов не дойдёт...
Отредактировано: Виктор 1964 - 14 май 2022 02:00:01
  • +2.12 / 42
  • Скрыто
 
 
  Byblos
13 май 2022 13:54:25
Цитата: Виктор 1964 от 13.05.2022 13:47:09Какая прелесть. А СПГ с Сахалина кто покупает?
ЦитатаЭкспортируют сахалинские углеводороды в основном в страны АТР. Большую часть покупают японцы, на втором месте — корейцы, на третьем — китайцы.

Ответки не боятся? Углеводороды на востоке в основном РФ раздает, сжиженный  газ из СШП до джапов не дойдёт...

я уже тут предлагал уже сделать с Японией показательную порку нашими "санкциями из ада". Япония в силу своего расположения просто идеальна для этого. полное эмбарго на все  (вообще на все), выгнать из всех проектов, вплоть до расторжения дип.отношений. и посмотреть на сколько их хватит, и самое главное на реакцию отдельных стран ЕС.
  • +1.79 / 44
  • Скрыто
 
 
 
  Нетменятут russia, Чуть больше стойбища
13 май 2022 15:03:09
Цитата: Byblos от 13.05.2022 13:54:25я уже тут предлагал уже сделать с Японией показательную порку нашими "санкциями из ада".

Дополню. Под страхом уголовного наказания сделать полный запрет на продажу морепродуктов в Японию. Полный. Японских брэков отлавливать и судить как потенциальных террористов и диверсантов. Так сделаем слегка больно япам и цены внутри страны на рыбу понизим (мечты). А то икра по 5000 оказывается у нас задаром.
  • +1.12 / 29
  • Скрыто
 
 
 
  BUR
13 май 2022 15:44:02
Цитата: Byblos от 13.05.2022 13:54:25я уже тут предлагал уже сделать с Японией показательную порку нашими "санкциями из ада". Япония в силу своего расположения просто идеальна для этого. полное эмбарго на все  (вообще на все), выгнать из всех проектов, вплоть до расторжения дип.отношений. и посмотреть на сколько их хватит, и самое главное на реакцию отдельных стран ЕС.

Устраивать "демонстративную порку" – эффектно, но не эффективно. А эффективно воспользоваться ситуацией для получения максимальной пользы для себя, например, выкупив за некоторую номинальную цену вложения партнеров. С одной стороны выкуп не кража, с другой вся та рассчетная прибыль, которую партнеры планировали получать десятилетия. И при этом оставляет возможность взаимовыгодного взаимодействия в будущем.
  • +1.30 / 33