Украина и украинско-российские отношения
204,605,885 348,059
 

  Direwolf969 ( Слушатель )
13 май 2022 14:07:22

О военной психологии

новая дискуссия Дискуссия  1.011

Вот мне друг написал (ветеран афганской и еще разных помельче):
"Азов" ни в коем случае выпускать нельзя.
Ни за какую цену.
Это ключ ко всей войне.
"Азов" - это воплощение идеи безнаказанности неонацистского украинства образца 2014 года.
Майдан строился на том, что бандеровцам никто ничего не сделает.
Они шли с цепями на Беркут и
знали, что в них не выстрелят.
Им разгромили лагерь, а через 24 часа сдали им власть.
Их выпустили из Иловайского котла.
В Аэропорт Донецка регулярно устраивали ротации, месяцами поддерживая дутый миф о "киборгах".
Бандеровцы просто не верят, что их могут целенаправлено уничтожить
как врага, что их не отпустят.
Освобождение "Азова" под любым предлогом и на любых самых вкусных для нас условиях многократно увеличит бандеровскую сопротивляемость, зафиксировав установку "нам ничего не будет" до степени абсолютности.
Поэтому "Азов" должен остаться на
Азовстали. Это мясо должны увидеть все.
После этого и в ВСУ, и в добробатах и в террбатах впервые появится понимание, что смерть это не случайность, а неизбежность. Появится удушающее подозрение, что Никого Не Отпустят.
Только после этого есть шанс на резкое падение сопротивляемости ВСУ.
Если их отпустят, то нам реально придется воевать до последнего украинца, читай русского.
И я, со своим "скромным" опытом, с ним согласен.

АУ на УМ
  • +7.99 / 207
КОММЕНТАРИИ (11)
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
13 май 2022 14:13:44
я в военных делах не спец, но почему наши тянут? уже по-моему десять раз можно было все нафиг или расхерачить или просто засыпать все пути поступления кислорода или водой залить и дело с концом.
  • +0.16 / 14
  • Скрыто
 
 
  AltTab ( Практикант )
13 май 2022 14:20:23
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:07:50
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:07:50

  • +1.06
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
13 май 2022 14:24:10
а вот с точки зрения политики и психологии тему надо закрывать как можно быстрее, имхо. и это косвенно даст плюсы и в военном отношении.
  • +0.52 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
13 май 2022 14:38:42
И с военной точки зрения играет. Для блокировки азова тоже нужны силы и средства. Которые можно было бы использовать на других направлениях
  • +0.51 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  Юрок Хобот ( Слушатель )
14 май 2022 09:43:28
Именно."наличие "Азова" там особой роли не играет."(с)
Боеспособные части в основном из Марика ушли,оставив наряд сил для держания осады.Тем самым косвенно указав на боевую ценность "Азова",который более каратели,чем бойцы(есть мнение,что воевали больше морпехи,чем "Азов",и с их уходом расклад сил серьёзно поменялся).Выход "Азову" только на тот свет думаю(если в плаксивый гуманизм не захотят сыграть в очередной раз).
  • +0.88 / 17
 
 
  Direwolf969 ( Слушатель )
13 май 2022 14:30:32
Могу только предположить, что некоторых особо ценных хотят взять живьем для получения информации.
  • +0.40 / 12
  • Скрыто
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
13 май 2022 14:32:48
если действительно так - то это меняет дело. ждем-с...
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
13 май 2022 23:55:27
Вам привели очень подходящую аналогию (крыса по ведром). Кстати, это один из народных способов извести грызунов. Вопли замурованной крысы волшебным образом гонят заселенцев из подвала. Главное - чтобы ведро не перевернулось.
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
13 май 2022 14:36:32
Что значит тянут?
Штурм ВГК - прямо и недвусмысленно запретил.
Что касается расхреначить нафиг - то гладко было на бумаге.
А в реальности - даже ФАБ 5000 уже применяли - без особого успеха.
   
На дворе не 40-ые года 20 века - сопротивляемость железобетонных конструкций даже ядерному взрыву - очень высока.
А уж обычными боеприпасами - там наверное еще полгода можно хреначить без видимых результатов.
   
Я всеми руками за то - что бы это все уже расхреначили окончательно - но видимо это все таки не так что бы быстро и просто.
  
КМК - нынешние обстрелы в этом плане оказывают больше моральное давление, чем наносят подземным сооружениям реальный ущерб.
Но я так понимаю - нам вообще говоря торопится некуда - у нас есть ЕДА и ЭНЕРГИЯ, а вот у наших врагов - с этим очень неиллюзорные проблемы - и время в данном случае работает исключительно на нас.
  • +1.99 / 44
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 май 2022 20:18:54
Может быть намерение побеседовать с натовскими военными, буде они останутся в живых.
  • +0.47 / 6
  • Скрыто
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
13 май 2022 20:46:57
     Фигачить то фигачат - удары каждый день, но там их еще много сидит. Наверное столько же сколько их стережет. Потери будут.
  Но скорее более прагматичные причины.
     Во первых - пиар. Ноющие азовцы, которые месяцами сидят в развалинах и просят то Папу Римского, то Маска , то Эрдогана их спасти - совсем не похожи на защитников Аджимушкайских каменоломен. И бабы , которые их просят вытащить. В общем сложнее лепить из них героев.
     Во вторых - вносится раскол между Зеленским и нациками. Он очень мечтает, чтобы их завалили и из них можно было сделать мучеников. А нацики на него крайне злы и уже угрожали убийством ему и Арестовичу. А ведь нацики  - это войска СС и заградотряды в одном лице. Тч конфликт нам выгоден.
    В третьих - обменный фонд. Зеленский может не захотеть менять своих солдат из всу, но нациков ему менять придется. Тч можно вытащить своих из плена. Например - летчиков.
  • +0.40 / 17
  • Скрыто