БПЛА
1,109,121 4,214
 

  North russia
13 май 2022 22:37:41

Бомбоорлан

новая дискуссия Дискуссия  1.787

В первой половине видео подробности про вого-бомбер на базе Орлана: похоже что специальная модификация для выполнения таких задач, оператор птички сообщает о 5 единицах подбитой вражеской техники.
Цитата: Телеграм-канал Partizan1941Работа российского вооружения на Харьковском направлении.

На кадрах RT — запуск беспилотника «Орлан-10», который, по данным специалистов, в своём классе считается лучшим в мире. Дальность полёта беспилотника — больше 100 км, он способен поражать легковые автомобили и живую силу противника.

Боевая работа ЗРК «Панцирь». По словам военных, он выдаёт данные о скорости и высоте полёта и в соответствии с этими характеристиками распознаёт цель — самолёт, вертолёт, беспилотник или крылатая ракета.

https://t.me/partizan1941/21650


Получается, промыслы быстро реагируют на запросы войск, оперативно выдав боевую модификацию.
Скорейшего насыщения подразделений агрегатами!
  • +0.15 / 4
КОММЕНТАРИИ (125)
 
 
  Юрок Хобот
13 май 2022 23:46:38
Цитата: North от 13.05.2022 22:37:41В первой половине видео подробности про вого-бомбер на базе Орлана: похоже что специальная модификация для выполнения таких задач, оператор птички сообщает о 5 единицах подбитой вражеской техники.
Цитата: Телеграм-канал Partizan1941https://t.me/partizan1941/21650


Получается, промыслы быстро реагируют на запросы войск, оперативно выдав боевую модификацию.
Скорейшего насыщения подразделений агрегатами!

Гранатки ВОГ 25П,которые "Подкидыш" приколхозили?Был бы мультикоптер или умел с пикирования...а так-кидать мелюзгу+-100 метров...нунезнаю.
  • +0.03 / 3
 
 
  North russia
13 май 2022 23:51:52
Цитата: Юрок Хобот от 13.05.2022 23:46:38Гранатки ВОГ 25П,которые "Подкидыш" приколхозили?Был бы мультикоптер или умел с пикирования...а так-кидать мелюзгу+-100 метров...нунезнаю.

Так, а откуда сведения о точности бомбометания?
  • +0.11 / 3
 
 
 
  Юрок Хобот
13 май 2022 23:57:51
Цитата: North от 13.05.2022 23:51:52Так, а откуда сведения о точности бомбометания?

Чисто умозрительно.Я понимаю,что прицельные алгоритмы там,то-сё(хотя и сомневаюсь).Укры попадали кое-как(на грани случайности) с зависшего мультикоптера,и-более тяжёлой болванкой(60 мм. миной) с небольшой высоты.Бомбить с горизонтального полёта лёгкой бомбочкой которую ветер унесёт...
  • +0.05 / 5
 
 
 
 
  North russia
14 май 2022 00:17:26
Цитата: Юрок Хобот от 13.05.2022 23:57:51Чисто умозрительно.Я понимаю,что прицельные алгоритмы там,то-сё(хотя и сомневаюсь).Укры попадали кое-как(на грани случайности) с зависшего мультикоптера,и-более тяжёлой болванкой(60 мм. миной) с небольшой высоты.Бомбить с горизонтального полёта лёгкой бомбочкой которую ветер унесёт...

А этот мультик, такие "мультики" делать умел?
ЦитатаОчень важной особенностью Орлан-10 является то, что с помощью специального программного обеспечения фотоснимки автоматически склеиваются в ортофотоплан с автоматической привязкой к сети координат. Это позволяет как просматривать большую разведанную область как единый «суперснимок», так и автоматически получить географические координаты любого выбранного объекта на фотоплане для его поражения.


Цитата
  • Возможно указание точки «Дом» для автоматического возврата дрона при пропадание радиосвязи или отсутствие/зашумление сигналов ГЛОНАСС/GPS (возврат происходит по компасу и гироскопам)

  • для ориентации без GPS или в условиях РЭБ, подавляющих сигналы GPS/ГЛОНАСС, используется ориентация с распознаванием ориентиров по фотоснимкам и сличение их с растровым изображением местности с привязкой по нескольким точкам или электронной картой в памяти дрона





Комплекс Орлана позволяет автоматически местность картографировать и получать координаты любого пикселя на полученной карте в реальном времени. Для этого сама платформа должна уметь в определение собственных координат с хорошей точностью, и борт Орлана эту точность обеспечивает (чего никаким образом не обеспечивает переколхозенная на збройные нужды игрушка для мажоров). Не вижу никаких препятствий для нахождения решения и исполнения таким комплексом баллистической задачи с КВО в считанные единицы метров.
Отредактировано: North - 14 май 2022 00:51:20
  • +0.16 / 5
 
 
 
 
 
  Юрок Хобот
14 май 2022 07:16:11
Цитата: North от 14.05.2022 00:17:26А этот мультик, такие "мультики" делать умел?
Цитата.





Комплекс Орлана позволяет автоматически местность картографировать и получать координаты любого пикселя на полученной карте в реальном времени. Для этого сама платформа должна уметь в определение собственных координат с хорошей точностью, и борт Орлана эту точность обеспечивает (чего никаким образом не обеспечивает переколхозенная на збройные нужды игрушка для мажоров). Не вижу никаких препятствий для нахождения решения и исполнения таким комплексом баллистической задачи с КВО в считанные единицы метров.

Про КВО в еденицы метров даже не смешно,простой ветровой снос унесёт алюминиевую гранатку на десятки метров(или вы предлагаете в упор швырять?).И ещё раз-Орлан это не зависший коптер,он какгбэ летит...Вы же не утверждаете,что он программно обладает чем-то вроде прицельно-навигационной станции Гефест,кой при сбросе бомбы учитыват десятки параметров,типа температуры и влажности воздуха,моменты инерции в трёх плоскостях итд,и потому так точен?
Да "Орлан" вполне аппарат для своей весовой категории.Я ж не говорю что это поделка из г@@на и палок из кружка авиамоделизма.
Я говорю-что это не бомбер.Кидать пару ВОГов в белый свет как в копеечку-"это несерьёзно"(с).Если б хоть пару миномёток 82 мм.И-нехрен отвлекать операторов "Орланов"от боевой работы,которой от них ждут,бросанием гранаток с околонулевым эффектом.
"Орлан" хорош,и их надо больше.Просто бомбы оставьте "Иноходцу",он берёт нормальный вес и в КАБы умеет(я надеюсь в этом конфликте и "Охотника" увидеть).А с "Орланом"-не следует вдохновляться видосами с поделками укропитеков...
  • -0.04 / 11
 
 
 
 
 
 
  Timka ussr
14 май 2022 13:06:07
Цитата: Юрок Хобот от 14.05.2022 07:16:11Про КВО в еденицы метров даже не смешно,простой ветровой снос унесёт алюминиевую гранатку на десятки метров(или вы предлагаете в упор швырять?).И ещё раз-Орлан это не зависший коптер,он какгбэ летит...Вы же не утверждаете,что он программно обладает чем-то вроде прицельно-навигационной станции Гефест,кой при сбросе бомбы учитыват десятки параметров,типа температуры и влажности воздуха,моменты инерции в трёх плоскостях итд,и потому так точен?
Да "Орлан" вполне аппарат для своей весовой категории.Я ж не говорю что это поделка из г@@на и палок из кружка авиамоделизма.
Я говорю-что это не бомбер.Кидать пару ВОГов в белый свет как в копеечку-"это несерьёзно"(с).Если б хоть пару миномёток 82 мм.И-нехрен отвлекать операторов "Орланов"от боевой работы,которой от них ждут,бросанием гранаток с околонулевым эффектом.

Ну вот тоже смущает, но если они 4 сразу сбрасывают или серией - то может быть во что-то и попадут.
Вес ВОГа примерно  350-400 грамм с хвостовиком, если  ветра особо нет, то сильно не снесёт.
Если брать 7 метров радиус поражения осколками ВОГ, и сброс  серией  (что для специалистов организовать технически  несложно), значит сброс должен  быть примерно каждые  14 метров для создания  сплошной  полосы  поражения длиной 64 метра. 
14м/с это 50 км/ч, 
Крейсерская скорость Орлана-10  100-150 км/ч, значит на 100км сброс должен происходить каждые 0.5 секунды.
Высота гарантированного обнаружения  телеаппаратурой  человека  400 метров, значит можно  принять сброс с высоты  400 метров -  на скоростях 100км/ч / 110 /120/130/140/150 - упреждения  будут стандартные.
Т.е. в принципе, присобачившись, можно попытаться и одиночную стоячую машину  накрыть, тем  более в колонне.
Отредактировано: Timka - 14 май 2022 17:15:01
  • +0.04 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 russia, Воронеж
14 май 2022 15:22:43
Цитата: Timka от 14.05.2022 13:06:07Ну вот тоже смущает, но если они 4 сразу сбрасывают или серией - то может быть во что-то и попадут.
Вес ВОГа примерно  350-400 грамм с хвостовиком, если  ветра особо нет, то сильно не снесёт.

Хотя в основе и ВОГ, это совершенно новый специализированный боеприпас:


Он больше и тяжелее ВОГ-25.
P.S. В Ираке подобными "семечками", вполне попадали в джипы:


Отредактировано: Салон62 - 14 май 2022 15:31:24
  • +0.16 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ussr
15 май 2022 17:44:18
Цитата: Салон62 от 14.05.2022 15:22:43Хотя в основе и ВОГ, это совершенно новый специализированный боеприпас:
Он больше и тяжелее ВОГ-25.
P.S. В Ираке подобными "семечками", вполне попадали в джипы:

 
Да, это террористически - диверсионный вариант.
Не только в джипы попадали, в Эмиратах стратегическое нефтехранилище сожгли.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka ussr
16 май 2022 02:06:32
Цитата: Художник967 от 15.05.2022 17:44:18Да, это террористически - диверсионный вариант.
Не только в джипы попадали, в Эмиратах стратегическое нефтехранилище сожгли.

Стратегическое сожгли самодельным БПЛА - камикадзе, насколько я в курсе.
А их собирают чуть ли не из говна и палок (планер) с радиусом действия до 50 км и баксов на 200 электроники, двигателей и аккумуляторов, если не считать аппаратуру управления.
Максимум 300 по ценам  2018 года, судя по ютуб-роликам умельцев/моделистов с ссылками на комплектуху.
Потратить штуку баксов, чтобы убить нефтехранилище (т.е. чтобы с резервированием послать) - совсем недорого для серьёзной организации.
Отредактировано: Timka - 16 май 2022 06:15:01
  • +0.06 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  North russia
14 май 2022 14:19:25
Цитата: Юрок Хобот от 14.05.2022 07:16:11Про КВО в еденицы метров даже не смешно,простой ветровой снос унесёт алюминиевую гранатку на десятки метров(или вы предлагаете в упор швырять?).

Хммм, как же так, у подствольника ГП-25 прицельная дальность - 400 метров (навесом), там тоже на десятки метров уносит гранату?
Цитата: Юрок Хобот от 14.05.2022 07:16:11И ещё раз-Орлан это не зависший коптер,он какгбэ летит...Вы же не утверждаете,что он программно обладает чем-то вроде прицельно-навигационной станции Гефест,кой при сбросе бомбы учитыват десятки параметров,типа температуры и влажности воздуха,моменты инерции в трёх плоскостях итд,и потому так точен?

И чего из вышеперечисленного не может быть на Орлане? Беспилотнике изначально предназначенного для аэрофоторазведки и корректировки артогня, штатно приспособленном для полёта по навигационным точкам, с многоканальной системой навигации? Предполагается, что он не умеет определять свои координаты/вектор движения, или метеоданные в районе своего полёта измерить и передать?
Цитата: Юрок Хобот от 14.05.2022 07:16:11Да "Орлан" вполне аппарат для своей весовой категории.Я ж не говорю что это поделка из г@@на и палок из кружка авиамоделизма.
Я говорю-что это не бомбер.Кидать пару ВОГов в белый свет как в копеечку-"это несерьёзно"(с).Если б хоть пару миномёток 82 мм.

Есть и кумулятивные ВОГ, с пробиваемостью 200мм, много есть агрегатов с более толстой крышей?
Цитата: Юрок Хобот от 14.05.2022 07:16:11И-нехрен отвлекать операторов "Орланов"от боевой работы,которой от них ждут,бросанием гранаток с околонулевым эффектом.

А точно дополнительный аппарат много внимания потребует?
Цитата: Юрок Хобот от 14.05.2022 07:16:11"Орлан" хорош,и их надо больше.Просто бомбы оставьте "Иноходцу",он берёт нормальный вес и в КАБы умеет(я надеюсь в этом конфликте и "Охотника" увидеть).А с "Орланом"-не следует вдохновляться видосами с поделками укропитеков...

Это не поделка, а специализированная заводская модификация массовой, дешёвой и хорошо освоенной в войсках и на производстве техники.
Отредактировано: North - 14 май 2022 17:34:03
  • +0.13 / 3
 
 
 
 
 
 
 
  Юрок Хобот
14 май 2022 20:42:23
Цитата: North от 14.05.2022 14:19:25Хммм, как же так, у подствольника ГП-25 прицельная дальность - 400 метров (навесом), там тоже на десятки метров уносит гранату?

И чего из вышеперечисленного не может быть на Орлане? Беспилотнике изначально предназначенного для аэрофоторазведки и корректировки артогня, штатно приспособленном для полёта по навигационным точкам, с многоканальной системой навигации? Предполагается, что он не умеет определять свои координаты/вектор движения, или метеоданные в районе своего полёта измерить и передать?

Есть и кумулятивные ВОГ, с пробиваемостью 200мм, много есть агрегатов с более толстой крышей?

А точно дополнительный аппарат много внимания потребует?

Это не поделка, а специализированная заводская модификация массовой, дешёвой и хорошо освоенной в войсках и на производстве техники.

Азы баллистики и бомбометания объяснять не буду,забаненным в гугле услуга платная.
Ежели вам очень хочется кидать почти неприцельно жалкие бомбочки с "Орланов"-флаг в руки.Напомню просто,что БПЛА и так достаточный дефицит,чтобы с их помощью заниматься хернёй.И много более рациональнее будет,если по данным БПЛА отработает миномётная-гаубичная батарея,чем с неба курам на смех свалятся две гранатки.
  • +0.04 / 11
 
 
 
 
 
 
 
 
  North russia
16 май 2022 10:02:38
Цитата: Юрок Хобот от 14.05.2022 20:42:23Азы баллистики и бомбометания объяснять не буду,забаненным в гугле услуга платная.

Ой, а хоть какую то мысль, подтверждающую способность к таким услугам, высказать можно?
Цитата: Юрок Хобот от 14.05.2022 20:42:23Ежели вам очень хочется кидать почти неприцельно жалкие бомбочки с "Орланов"-флаг в руки.

Например, чётко, с пуфами обосновать что у Орлана нет возможности бомбить прицельно.
Цитата: Юрок Хобот от 14.05.2022 20:42:23Напомню просто,что БПЛА и так достаточный дефицит,чтобы с их помощью заниматься хернёй.И много более рациональнее будет,если по данным БПЛА отработает миномётная-гаубичная батарея,чем с неба курам на смех свалятся две гранатки.

А знаете, как далеко может забираться Орлан от поста управления?
Вот сами подумайте, в качестве квалификационной задачки... Подмигивающий
до 120 км
Миномётная батарея в такие дали не достанет. А задачу, например, уничтожения комплекса ПВО / ОТРК / РСЗО, или транспорта с соответствующими боеприпасами, в тылу противника бомбоорлан выполнит запросто.
И про численность беспокоиться не надо - орланов уже тысячи, самолётик специально проектировался под массовую сборку.
Отредактировано: North - 16 май 2022 15:56:38
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL russia
16 май 2022 13:05:31
Цитата: North от 16.05.2022 10:02:38Ой, а хоть какую то мысль, подтверждающую способность таким услугам, высказать можно?

Например, чётко, с пуфами обосновать что у Орлана нет возможности бомбить прицельно.

А знаете, как далеко может забираться Орлан от поста управления?
Вот сами подумайте, в качестве квалификационной задачки... Подмигивающий

Миномётная батарея в такие дали не достанет. А задачу, например, уничтожения комплекса ПВО / ОТРК / РСЗО, или транспорта с соответствующими боеприпасами, в тылу противника бомбоорлан выполнит запросто.
И про численность беспокоиться не надо - орланов уже тысячи, самолётик специально проектировался под массовую сборку.

.
По выделенному - argumentum ad ignorantiam, классический демагогический приём - требование доказать отсутствие.
.
Нагрузка Орлана-10 - 5 кило. И крутись, как хочешь с ними, деля на и на АСП, и на БРЭО ПК.
Апелляция к успешности СВП-24 - ложна, достаточно посмотреть на необходимое количество блоков и прикинуть требуемые массу и объём.
.
Весь тред скатывается в старинный анекдот:
Возвращается из отпуска в часть лейтенант и делится впечатлениями
с друзьями: дома-хорошо: водка, бабы, никакой службы... Опять
в отпуск хочу! Пошел к майору.
-Товарищ майор, хочу в отпуск!
-Ты что сдурел? Только что вернулся.
-Товарищ майор, войдите в положение!
-Ладно, придумай что-нибудь для улучшения нашей работы или службы,
получишь 2 недели отпуска.
Смотрит лейтенант в окно, а там солдат траву косит
-Придумал! Смотрите. солдат в одну сторону косой траву косит, а обратно
вхолостую машет, давайте ему еще одну косу привяжем, тогда он в 2 раза
быстрее косить будет!
-Молодец! Две недели отпуска.
Выходит он и сразу - вопросы.рассказал все как было, заходит следующий:
-А если солдату грабли к жопе приделать, то он сразу и кучи за собой
подбирать будет.
-Тоже в отпуск
Следующий:
-Кучи-то он собирает, но они по полю раскиданы, можно еще тележку
привязать. Солдат иногда остановится, травы накидает и может дальше
косить.
-Отпуск.
Заходит последний:
-Товарищ майор, я тоже в отпуск хочу, но придумать ничего не могу.
-Ну тогда ничем помочь не могу, приходи когда придумаешь!
Выходит он опечаленный на крыльцо, а рядом солдат стоит отдыхает
-Что, тоже в отпуск хочешь?
-Ага.
-А придумать ничего не можешь?
-Нет.
-Фару, фару мне на лоб, чтобы ночью косить мог!
.
Орлан-10 отличный, замечательный аппарат, как комплекс так вообще замечателен, но пытаться его задачи двигать в сторону "теперь способны уничтожать автомобильную технику, миномётное вооружение, вражеские ракеты и БПЛА, и живую силу противника."(с по первоисточнику) - это вредная попытка растратить время, силы и средства. Как разведчик/целеуказатель массу АСП заменить дополнительным топливом - в разы полезнее будет, это разведчик-корректировщик артиллерии. И использование вместо основной цели на попытки попасть - глупость.
.
При всём этом, моё мнение, вариант переработки его в камикадзе смысл может иметь, БЧ 5кг уже серьёзная заявка на поражение отдельной единицы бронетехники. Учитывая его уже реализованную интеграцию в ЕСУ ТЗ, возможность работы в комплексе с ретранслятором, может как-то и быть интересно наносить поражение за пределами дальности артиллерии. Но возврат такого боеприпаса в случае неиспользования с посадкой на парашюте - ну вот не нравится мне.
  • +0.01 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ussr
16 май 2022 18:34:55
Цитата: PPL от 16.05.2022 13:05:31.При всём этом, моё мнение, вариант переработки его в камикадзе смысл может иметь, БЧ 5кг уже серьёзная заявка на поражение отдельной единицы бронетехники.

 
Цитата: North от 16.05.2022 10:02:38Миномётная батарея в такие дали не достанет. А задачу, например, уничтожения комплекса ПВО / ОТРК / РСЗО, или транспорта с соответствующими боеприпасами, в тылу противника бомбоорлан выполнит запросто.
И про численность беспокоиться не надо - орланов уже тысячи, самолётик специально проектировался под массовую сборку.

 
Товарищи любители дронов-камикадзе, а сколько стоит этот Орлан , реально сейчас в деньгах, не подскажете? что то мне  кажется дороговато это будет Улыбающийся
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D russia, Москва
16 май 2022 19:04:11
Цитата: Художник967 от 16.05.2022 18:34:55Товарищи любители дронов-камикадзе, а сколько стоит этот Орлан , реально сейчас в деньгах, не подскажете? что то мне  кажется дороговато это будет Улыбающийся

Ну, тут все просто.
Все, конечно, относительно, но первые дроны-камикадзе, появились в ВС где-то годах в 60-х. С тех пор, сменилось уже несколько поколений таких аппаратов, но, в принципе, в среднем, одна БМП несет 3 штуки. В 60--80-е годы, ходила байка, что один такой дрон стоит, примерно, как "Жигули".
Если брать дроны-камикадзе современных моделей, то их цена может колебаться от цены авто эконом-класса до цены спорткара- в зависимости от конструкции, жадности и величины откатов в ВПК. Switchblade 300, например, стоит 6000 $. Что-то крупнее и с длительностью полета больше 30 минут- будет дороже.
При этом, современные дроны-камикадзе могут выгодно отличаться от "классических" (их еще называют ПТУР) гибкостью применения и дальностью действия.
  • +0.05 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ussr
16 май 2022 19:58:49
Цитата: Doctor_D от 16.05.2022 19:04:11Ну, тут все просто.
Все, конечно, относительно, но первые дроны-камикадзе, появились в ВС где-то годах в 60-х. С тех пор, сменилось уже несколько поколений таких аппаратов, но, в принципе, в среднем, одна БМП несет 3 штуки. В 60--80-е годы, ходила байка, что один такой дрон стоит, примерно, как "Жигули".
Если брать дроны-камикадзе современных моделей, то их цена может колебаться от цены авто эконом-класса до цены спорткара- в зависимости от конструкции, жадности и величины откатов в ВПК. Switchblade 300, например, стоит 6000 $. Что-то крупнее и с длительностью полета больше 30 минут- будет дороже.
При этом, современные дроны-камикадзе могут выгодно отличаться от "классических" (их еще называют ПТУР) гибкостью применения и дальностью действия.

 
Ну понятно, цены разные, я конкретно вопрос задал про Орлан. Вы же обсуждаете из Орлана камикадзе делать, вот и интересно, сколько такой камикадзе будет стоить?
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D russia, Москва
16 май 2022 20:26:05
Цитата: Художник967 от 16.05.2022 19:58:49Ну понятно, цены разные, я конкретно вопрос задал про Орлан. Вы же обсуждаете из Орлана камикадзе делать, вот и интересно, сколько такой камикадзе будет стоить?

Я же назвал примерную цену. Конструкция несложная- думаю, эквивалент нескольких тысяч долларов, не более. Причем, это по максимуму. При желании можно и дешевле.
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka ussr
17 май 2022 11:34:53
Цитата: Doctor_D от 16.05.2022 20:26:05Я же назвал примерную цену. Конструкция несложная- думаю, эквивалент нескольких тысяч долларов, не более. Причем, это по максимуму. При желании можно и дешевле.

Для  небольших целей  есть  КУБ, кадры применения  которых в Киеве имели место быть.
https://ru.wikipedia…0%9B%D0%90
Подробные данные о ТТХ неизвестны.
  • Габариты — 1210х950х165 мм

  • Скорость — 80-130 км/ч

  • Продолжительность полёта — 30 минут

  • Масса полезной нагрузки — 3 кг



Хотя  сколько он стоит я не знаю - но чёт мне кажется что если собирать аналог из коммерческих компонентов и режим атаки осуществлять вручную - то баксов  до  400 можно  вложиться. Может  быть меньше.
Имеется в  виду  планер  + двигатель + полётный  контроллер  + камера + передатчики + антенна + аккумуляторы  + серводвигатели  и прочее необходимое для взлёта/полёта.
Отредактировано: Timka - 17 май 2022 15:45:01
  • +0.12 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ussr
20 май 2022 16:23:18
Цитата: Doctor_D от 16.05.2022 20:26:05Я же назвал примерную цену. Конструкция несложная- думаю, эквивалент нескольких тысяч долларов, не более. Причем, это по максимуму. При желании можно и дешевле.

Орлан-10 - "несколько тысяч" долларов? Шутить изволите?
Сколько десятков тысяч долларов?
Вот реальный Орлан-10 от производителя, отпускная цена? Можно поискать на сайтах госзакупок.
 
Эрзац-орлан в гараже на коленке в единичном экземпляре, без системы управления, с непонятной оптикой, из говна собраный, по виду напоминающий реальную машину с оговариваемыми характеристиками, это не то.
 
Использовать разведывательный БПЛА с хорошей оптикой и ресурсом двигателя, в качестве одноразовой болванки, - это знаете ли глупость.
Отредактировано: Художник967 - 20 май 2022 18:12:06
  • +0.14 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  North russia
17 май 2022 09:23:18
Цитата: Художник967 от 16.05.2022 19:58:49Ну понятно, цены разные, я конкретно вопрос задал про Орлан. Вы же обсуждаете из Орлана камикадзе делать, вот и интересно, сколько такой камикадзе будет стоить?

Орлан - это не какой-то конкретный беспилотник, с жёстко заданым набором оборудования - а шасси, как Урал или МЗКТ на сухопутной технике.
Стоимость самого шасси (планет, двигатель, минимальный набор авионики для навигации/связи с постом управления) невелика (первые тысячи $, не больше), плюс стоимость доп оборудования для решения целевой задачи. Для дрона-камикадзе, работающим как ударный элемент стаи, эта доп цена может равняться стоимости взрывчатки, взрывателя и осколочной рубашки. Стоимость многоразового бомбера должна быть не сильно выше, а круг поражаемых целей - не меньше чем у камикадзера, так что бомбер предпочтительней.
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Plazma999
17 май 2022 18:23:47
Цитата: Doctor_D от 16.05.2022 19:04:11первые дроны-камикадзе, появились в ВС где-то годах в 60-х.     В 60--80-е годы, ходила байка, что один такой дрон стоит, примерно, как "Жигули"

А можно подробнее? 1. Про «дроны-камикадзе» «в 60-х гг» (хотя бы перечислите). 2. Про «поколения» (какие именно к какому относятся)? 3. Что за «дрон», который в стоил «в 60-80-е годы, примерно, как "Жигули"».
ЦитатаSwitchblade 300, например, стоит 6000 $

«Switchblade 300» стоит около 70000 $   https://www.barrons.com/articles/drone-maker-stock-ukraine-military-aid-51647457722   . Ранее, этот ценник, назывался открыто и не кем не оспаривался, в т.ч., эта сумма называлась в англоязычной wiki. Причем, в wiki, стоимость «Switchblade 300» в 70000 $, была со ссылкой на закупочные документы Пентагона. После начала СВО, wiki зачистили, старые ссылки стоимости удалили, ценник поменяли, и уже со ссылками на американские СМИ (NBS и Fox News), пошла гулять цифра в 6000 $, а затем, эта туфта, естественно распространилась на рунет. При этом, цену 70000 $ уже стали приписывать модификации «Switchblade 600». Вот только информация, о стоимости «Switchblade 300» в 70000 $, появилось задолго до того, как был разработан (в 2018 г.) «Switchblade 600». Так что это не прокатит. Кроме того, даже сейчас, в англоязычной wiki, сохранилась информация, что за первые поставленные в Афганистан 75 ед. «Switchblade 300», Пентагон заплатил (в 2011-2012 гг.) около 10 млн. $…
Вообще, информация о стоимости «Switchblade 300» в 6000 $, рассчитана исключительно на лохов, верящих в сказки про «дешевые» беспилотники, и совершенно не знакомых со стоимостью американского вооружения и боеприпасов.
ЦитатаКонструкция несложная - думаю, эквивалент нескольких тысяч долларов, не более. Причем, это по максимуму. При желании можно и дешевле.

Странно, и почему никто не делает «дешевле»? Поляки, свой барражирующий боеприпас WARMATE разрабатывали 6 лет (с 2012 года), закупали для себя в 2018 г., по цене 12000 $ за штуку   https://tvpworld.com/37474331/polish-army-to-receive-100-drones-in-2018   . Причем польской поделке, до ЛТХ «Орлана», как до Пекина раком…
И так, к слову. Равиль называл стоимость БАК «Орлан» - 18 млн. рублей.   https://oko-planet.su/politik/politikarm/81142-ravil_7384b3-sravnenie-rossiyskih-i-izrailskih-bpla-s-tochki-zreniya-ekspluatanta.html   . Эта стоимость была актуальна 11 лет назад (в сентябре 2011 гг.). Прикиньте сколько стоит БАК сейчас! При том, Равиль тогда же рассказывал, что на тот момент, в производстве «Орлана» использовались импортные коммерческие комплектующие, находящиеся в свободном доступе. Ничего коммерческого сейчас на «Орлане-10» уже нет - используются специальные разработки, если вы конечно понимаете о чем я…
  • +0.14 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D russia, Москва
17 май 2022 19:32:59
Цитата: Plazma999 от 17.05.2022 18:23:47А можно подробнее? 1. Про «дроны-камикадзе» «в 60-х гг» (хотя бы перечислите). 2. Про «поколения» (какие именно к какому относятся)? 3. Что за «дрон», который в стоил «в 60-80-е годы, примерно, как "Жигули"».

Ну, техника тогда была развита недостаточно, поэтому, из за отсутствия компактных электромоторов и источников питания, использовался твердотопливный реактивный двигатель. Команды передавались по проводам, а наведение оператор осуществлял в ручную. Дальность полёта таких изделий была небольшая, о барражировании и речь не шла. 
Потом, постепенно, совершенствовали, но суть оставалась той же - на реактивной тяге по прямой до цели в пределах видимости оператора. Ну, в самых последних поколениях, могут и за пределами прямой видимости работать. 
Про стоимость. 
"Как Жигули"- про "Фагот" говорили. 
А вообще, себестоимость современных моделей, где вместо реактивного движка используется электромотор- низкая. По вполне понятным причинам. 
Хотя, продавать изделия военным ведомствам, завышая цену раз в 500- обычное дело. Говорят, рулон туалетной бумаги для атомных подводных лодок, обходится американскому налогоплательщику баксов в 200. Ну, вы понимаете - это не какая то штатская туалетка. Там сапфировая подложка, технологии из Зоны 51, способность работать в условиях применения РЭБ, магии Вуду и все такое... :)
Отредактировано: Doctor_D - 17 май 2022 19:36:56
  • +0.05 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 russia, Воронеж
18 май 2022 06:53:38
Цитата: Doctor_D от 17.05.2022 19:32:59"Как Жигули"- про "Фагот" говорили.

Неправда Ваша, не как "Жигули", а всего лишь цветной телевизор "Рубин", поэтому их и наклепали, как грязи, до сих пор отстреливают...Смеющийся
И, чтобы два раза не вставать, скорее всего фейк, однако:
Цитата: Телеграм-канал Повёрнутые на Z войне 🇷🇺Приказ ВСУ о том, чтобы использовать Байрактары только на тех направлениях, где их менее вероятно собьют.

Ой, а шо такое хохлы?) хозяевам не нравятся фотки 10 сбитых?)

Или просто дороговато ?)

https://t.me/voenacher/18767

  • +0.13 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D russia, Москва
18 май 2022 10:29:53
Цитата: Салон62 от 18.05.2022 06:53:38Неправда Ваша, не как "Жигули", а всего лишь цветной телевизор "Рубин", поэтому их и наклепали, как грязи, до сих пор отстреливают...Смеющийся
И, чтобы два раза не вставать, скорее всего фейк, однако:
Цитата: Телеграм-канал Повёрнутые на Z войне 🇷🇺Приказ ВСУ о том, чтобы использовать Байрактары только на тех направлениях, где их менее вероятно собьют.

Ой, а шо такое хохлы?) хозяевам не нравятся фотки 10 сбитых?)

Или просто дороговато ?)

https://t.me/voenacher/18767




Так я же писал, что про "Жигули" это байка. Как, впрочем, и про телевизор. Хотя, для того времени, это вполне себе хайтек был и дешёвым точно не был. Но в СССР на такие вещи деньги не считали (как и в других странах, впрочем). 
Что касается Байрактаров - совершенно логичное решение. Оно же, разумеется, и для других летательных аппаратов подходит, в том числе, пилотируемых. 
А так- Байрактары это, как раз, дешёвый расходник. С чего их некоторые считают неуязвимым вундерваффе- ума не приложу. Ну, сбивают. И что? Вон, Сушек хохлятских насбивали поболее, так что теперь- на основании этого будем говорить, что Су-27/24/25 это никуда не годные машины?Улыбающийся 
(Кстати, факт того, что Байрактары стали экономить- указывает на перебои с поставками, что, разумеется, хорошо.)
  • +0.02 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 russia, Воронеж
18 май 2022 19:37:13
Цитата: Doctor_D от 18.05.2022 10:29:53Так я же писал, что про "Жигули" это байка.

Это не байка. Реально, ПТУР " Конкурс/Фагот" стоили в районе 600-700 руб/штука в начале 80-х годов прошлого века, это цена хорошего, по тем временам, цветного телевизора.
Цены и сравнение с цветным телевизором были при мне озвучены в то время одним из офицеров военной кафедры ВГУ.Улыбающийся А он уж точно знал...Подмигивающий
Цитата: Doctor_D от 18.05.2022 10:29:53А так- Байрактары это, как раз, дешёвый расходник.

Шокированный Вы издеваетесь? Из старенького, и уже не актуального, ибо хохлы просрали гораздо больше:

ЦитатаУкраина потратила как минимум 138 миллионов долларов на закупку двух комплектов турецких беспилотников (БПЛА) Bayraktar, но на деле затраты Киева оказались гораздо больше. Такую точку зрения высказал автор канала A statistical look в "Яндекс.Дзене", ссылаясь на данные The Military Balance 2021.

"Стоимость одного комплекса Bayraktar TB2 составляет примерно $69 млн. Значит, Украина потратила как минимум $138 миллионов на закупку двух комплексов. Помимо 12 купленных дронов Турция передала Украине ещё партию из трёх комплектов, т.е. ещё 18 беспилотников. Передала она их безвозмездно или за плату, не уточняется. Украина располагает минимум 30 дронами стоимостью в $345 млн", — пишет автор блога.

https://yandex.ru/turbo/life.ru/s/p/1449847

Цитата: Doctor_D от 18.05.2022 10:29:53С чего их некоторые считают неуязвимым вундерваффе- ума не приложу. Ну, сбивают. И что? Вон, Сушек хохлятских насбивали поболее, так что теперь- на основании этого будем говорить, что Су-27/24/25 это никуда не годные машины?Улыбающийся

Неправда, Сушек хохлятских в воздухе сбито в несколько раз меньше "Байбаков".
Цитата: Doctor_D от 18.05.2022 10:29:53(Кстати, факт того, что Байрактары стали экономить- указывает на перебои с поставками, что, разумеется, хорошо.)

Денег живых у хохлов нет, чтобы туркам платить за новые поставки...Смеющийся
  • +0.06 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D russia, Москва
18 май 2022 21:17:02
Цитата: Салон62 от 18.05.2022 19:37:13Это не байка. Реально, ПТУР " Конкурс/Фагот" стоили в районе 600-700 руб/штука в начале 80-х годов прошлого века, это цена хорошего, по тем временам, цветного телевизора.
Цены и сравнение с цветным телевизором были при мне озвучены в то время одним из офицеров военной кафедры ВГУ.Улыбающийся А он уж точно знал...

Мне называли цифру с ещё одним ноликом. Как раз Жигули примерно получались. 
Цитата: Салон62 от 18.05.2022 19:37:13Шокированный Вы издеваетесь? Из старенького, и уже не актуального, ибо хохлы просрали гораздо больше

Так ведь здесь все относительно. 
138 млн долларов, это, грубо говоря, цена  десятка лёгких поршневых штурмовиков типа Супер Тукано или, скажем, пару б/у Ф-16. Это без стоимости пилотов и вооружения. Так что- да, дёшево. 
Цитата: Салон62 от 18.05.2022 19:37:13Неправда, Сушек хохлятских в воздухе сбито в несколько раз меньше "Байбаков".

Денег живых у хохлов нет, чтобы туркам платить за новые поставки...Смеющийся

А какая разница? Если что то попало на прицел ЗРК - оно вероятно, будет сбито.
У Сушки здесь шанс увернуться, у байрактара- что не заметят. Так что плюс минус одинаково. Только Сушка дороже в Х раз. Впрочем, ударный БПЛА это не аналог и не замена "обычной" авиации.
Условно говоря, это как Игла и С-300. И то, и другое- ЗРК. Но задачи разные.
  • -0.05 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 russia, Воронеж
19 май 2022 07:33:26
Цитата: Doctor_D от 18.05.2022 21:17:02Мне называли цифру с ещё одним ноликом. Как раз Жигули примерно получались.

Вас обманули.
Цитата: Doctor_D от 18.05.2022 21:17:02Так ведь здесь все относительно. 
138 млн долларов, это, грубо говоря, цена  десятка лёгких поршневых штурмовиков типа Супер Тукано или, скажем, пару б/у Ф-16. Это без стоимости пилотов и вооружения. Так что- да, дёшево.

Вас укры покусали? Чёрное - это белое? Дорого безумно для, как Вы написали, "дешёвых расходников"...Смеющийся
Цитата: Doctor_D от 18.05.2022 21:17:02А какая разница? Если что то попало на прицел ЗРК - оно вероятно, будет сбито.
У Сушки здесь шанс увернуться, у байрактара- что не заметят. Так что плюс минус одинаково. Только Сушка дороже в Х раз. Впрочем, ударный БПЛА это не аналог и не замена "обычной" авиации.
Условно говоря, это как Игла и С-300. И то, и другое- ЗРК. Но задачи разные.

Ничего из этого Вашего набора слов не понял.
Отредактировано: Салон62 - 19 май 2022 19:45:01
  • +0.09 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D russia, Москва
21 май 2022 10:03:16
Цитата: Салон62 от 19.05.2022 07:33:26Вас обманули.

Вас укры покусали? Чёрное - это белое? Дорого безумно для, как Вы написали, "дешёвых расходников"...Смеющийся

"Дорого" это относительное понятие. Допустим, у вас есть типовая задача: из пункта А добраться по воздуху до пункта Бе и поразить там цель Це.
Существует большая вероятность, что в процессе выполнения задачи, ваш аппарат помножит на ноль ПВО.
Выбираем из:
Реактивный истребитель, скажем, за 50М.
Ударный вертолет - где-то 20М
Легкий винтовой штурмовик - 12М
Дык, к первым трем вариантам еще плюсуйте стоимость пилотов. Это тоже расходник, и не дешевый. А вероятность его потери высока.
Ударный БПЛА. Ну, пусть Байрактар. Сам дрон стоит где-то от 2,5 до 5М. (69М за комплект из двух наземных станций, 6 дронов, 200 боеприпасов, сервис, обучение и т.п.)
Как вариант- просто, крылатая ракета. Опять же, Томагавк стоит от 2 до 4М - но к нему нужен носитель. И он- заведомо одноразовый, в отличии от списка выше.
Отсюда вопрос- что из перечисленного является дешевым расходником? (Любая военная техника это расходник.) Задачка из области прикладной математики для второго класса. Я верю, вы справитесь.
Цитата: Салон62 от 19.05.2022 07:33:26Ничего из этого Вашего набора слов не понял.

Ну, не знаю, что и посоветовать. Напрягитесь, что ли.
Отредактировано: Doctor_D - 21 май 2022 12:21:59
  • -0.07 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 russia, Воронеж
21 май 2022 16:53:55
Цитата: Doctor_D от 21.05.2022 10:03:16Ну, не знаю, что и посоветовать. Напрягитесь, что ли.

А я Вам посоветую бред не писать. Тогда и напрягаться никому не надо будет...Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shubin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3uMa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  North
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3uMa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  North
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  North
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  North
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bigrey1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3uMa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3uMa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Стас Ш.
28 июн 2022 23:25:34
Цитата: Plazma999 от 20.06.2022 15:08:341. Кто-то таскает   https://cdnimg.rg.ru/img/content/178/47/54/TASS_28886871_d_850.jpg   . Не знаю в отделение или нет. Но в принципе, для блок-поста, или колонны бронетехники, иметь в своем составе носимый комплекс РЭБ, вполне реально.
2. Встречный вопрос - кто в отделение, взводе, роте - будет таскать квадрокоптер? Вещь хрупкая, в любом исполнении. Понадобиться кейс. И кто с чемоданом, будет бегать в отделении? В ВС РФ, операторы БЛА, находятся только в ротах БЛА, и в разведывательных подразделениях. В мотострелковой и десантной роте их нет.

У нас основная боевая единица это БТГ на базе батальона. Т.е. именно командир батальона имеет свой штаб., Взвод разведки, взвод БПЛА, взвод МТО и средства усиления в виде минометных батарей. Плюс приданные арт.батареи и танки. Плюс выход на вышестоящий штаб с возможностью организации полноценных авиаударов по противнику. И именно такая система работает сейчас в СВО.
Такие подразделения как рота,взвод, отделение. Не имеют в своем составе ни средств разведки ни средств поражения. Им такое придается временно под конкретные боевые задачи. 
Ни командир роты, ни командир взвода не занимаются разведкой ибо их обязанности на поле боя заключаются в совершенно других вещах.  Целеуказание и что делать? Они получают от вышестояшего штаба. Именно комбат дает указания комроты куда ему идти и что поражать.
Есть спецподразделения типа антитеррора вот там в силу специфики задач есть БПЛА. Но там и структура самих подразделений совсем иная. Да и задачи несколько иные у них.
Ударные БПЛА?... Скорость и боевая нагрузка их... Реактивных Ударников чет не особо. Ибо скорость оператора по управлению таким очень ограничена. Хотя те же старенькие МИГи еще в 60-е переделывали под управляемые мишени для тренировки расчетов ПВО. Причем массово. И так же массово их применяли для обучения. Т.е. практика по управлению реактивными БПЛА очень большая.
Делать же тихоходную машину... Эффективность ее при реальном конфликте недалеко от 0.
Только узкая ниша для спецопераций. Поражение одиночных целей дорогими высокоточными ракетами или бомбами. Причем если нужна мощность то крылатая ракета или Искандер стоят дешевле и работают быстрее и эффективнее за счет своей скорости, и малогабаритности...
Те же движки для КР одноразовые ресурс работы 3-4 часа у них. А для БПЛА такие не подойдут.
  • +0.06 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shubin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shubin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ussr
20 май 2022 18:45:47
Цитата: Doctor_D от 18.05.2022 21:17:02А какая разница? Если что то попало на прицел ЗРК - оно вероятно, будет сбито.
У Сушки здесь шанс увернуться, у байрактара- что не заметят.

 
Вы сами то понимаете, что пишете? Если "попало на прицел",  значит обнаружено, то есть как минимум замечено, откуда шанс "что не заметят", если он уже взят на сопровождение?
Тщательнее думайте, прежде чем писать, В очкахвсё таки форум, а не стенки в туалете.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Plazma999
18 май 2022 15:51:07
Цитата: Doctor_D от 17.05.2022 19:32:59А вообще, себестоимость современных моделей, где вместо реактивного движка используется электромотор- низкая. По вполне понятным причинам. 
Хотя, продавать изделия военным ведомствам, завышая цену раз в 500- обычное дело.

Не знаю как где, а вот МО РФ, даже с 50% маржой для себя, продать вряд ли что получится. Ценообразования там проверяют очень скрупулезно.
А вообще, речь о другом. Наивно полагать, что закупившись на AliExpress коммерческой комплектухой и собрав беспилотник (любой), вы сможете с этой поделкой сунуться в МО РФ. Вас там с порога на три буквы пошлют. При этом, МО РФ как раз обеими руками за то, что бы изделия ВиВТ были как можно более дешевыми - бюджет то у них не безразмерный. Но дело в том, при всем при этом, любые изделия для МО РФ должны соответствовать военным ГОСТам. Начиная с того, что само предприятие в области системы качества должно быть сертифицировано СДС «Военный регистр» и Госстандартом России на соответствии ГОСТ Р ИСО 9001, ГОСТ РВ 002-2000, СРПП ВТ… Беспилотник должен соответствовать ГОСТ РВ 0098-0.001-2018. И потроха у беспилотника, то же, должны соответствовать ГОСТам. Например, система связи - помехозащищенные командная и трансляции видеосигнала - есть свои военные ГОСТы. По навигации - свои ГОСТы. По характеристикам малозаметности - радиолокационной, ИК, акустической - свои ГОСТы. И эксплуатационные характеристики так же должны соответствовать военным стандартам. По тем же метеоусловиям. Зачем «квадрику»-игрушке, например, возможность эксплуатации при температуре ниже чем минус 10-20 градусов C? Кто пойдет в такой мороз в игрушки играть? А военные потребует, что бы изделие беспроблемно эксплуатировалось при минус 30 (как минимум). Непременно возникнет вопрос безопасного хранения, транспортировки и запуска беспилотника. Тот же барражирующий боеприпас с БЧ, должен будет выдерживать падение с определенной высоты. Встанет вопрос о как можно меньшем времени развертывания на позиции. И т.д. и т.п. И все это, придется решать в условиях компромисса между ЛТХ, габаритами/массой БЛА и целевой нагрузкой (а в случае с барражирующими боеприпасами еще и эффективностью (массой) БЧ).
Для гражданских беспилотников, вышеперечисленное, не имеет ни какого значения. Там можно с экономить. С военными БЛА, решить вопрос по дешевке не получится. Любой военный БЛА, по определению, будет стоить намного дороже гражданских.
  • +0.25 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2
18 май 2022 16:33:48
Цитата: Plazma999 от 18.05.2022 15:51:07...
А вообще, речь о другом. Наивно полагать, что закупившись на AliExpress коммерческой комплектухой и собрав беспилотник (любой), вы сможете с этой поделкой сунуться в МО РФ. Вас там с порога на три буквы пошлют. При этом, МО РФ как раз обеими руками за то, что бы изделия ВиВТ были как можно более дешевыми - бюджет то у них не безразмерный.
Но дело в том, при всем при этом, любые изделия для МО РФ должны соответствовать военным ГОСТам. .. По характеристикам малозаметности - радиолокационной, ИК, акустической - свои ГОСТы. И эксплуатационные характеристики так же должны соответствовать военным стандартам. По тем же метеоусловиям. Зачем «квадрику»-игрушке, например, возможность эксплуатации при температуре ниже чем минус 10-20 градусов C? ...

Там ВСЁ сложнее. ЗАКАЗЧИК - хозяин денег и заказывает то, что захочет. И плевать может на ВСЕ ГОСТ-ты. И даже приёмка заказчика возьмёт под козырёк.
Всё упирается в очень важный документ, который называется Технические условия (ТУ). Если заказчик подписал ТУ на изделие, он принял на себя ответственность за расход казённых денег и готов обосновать (результатами НИР-ов, ОКР-ров), что иначе невозможно, а надо.
Прийти к силовикам с любым, даже самым гениальным поделием Вы можете только для презентации. Для принятия на вооружение, а, тем более, на снабжение будет ОКР, и будут ТУ, подписанные Заказчиком. И результаты ОКР будут принадлежать РФ в лице Заказчика (МО, ФСБ, ...).
Есть некоторые ограничения, которые никто никогда не переплюнет, - это защита информации, сертифицирующие органы (ФСТЭК, МО, ФСБ, немножко СВР) и их иерархия. Есть ещё ФСО, но они тупо разрешают себе в некоторых пределах всё, они даже каналы ЗАС по необходимости сдавали на таксофон, что является нарушением 1-й категории, поскольку обход ЗАС. Но им "можно" в порядке исключения.
Отредактировано: navi2 - 18 май 2022 16:39:26
  • +0.12 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Plazma999
19 май 2022 16:13:48
Цитата: navi2 от 18.05.2022 16:33:48Там ВСЁ сложнее. ЗАКАЗЧИК - хозяин денег и заказывает то, что захочет. И плевать может на ВСЕ ГОСТ-ты. И даже приёмка заказчика возьмёт под козырёк

За всю оборонку говорить не буду. Только за разработчиков БЛА (и все что относится к «классу 1550»). После 2018 г., без соблюдения военных ГОСТов, ни одно беспилотное изделие на вооружение не примут. Даже допуска к ГИ вы не получите. И ответственное лицо МО РФ, никогда никакие допускающие/приемные документы не подпишет. Потому что в случае чего, крайним будет именно он.
ЦитатаВсё упирается в очень важный документ, который называется Технические условия (ТУ). Если заказчик подписал ТУ на изделие, он принял на себя ответственность за расход казённых денег и готов обосновать (результатами НИР-ов, ОКР-ров), что иначе невозможно, а надо.

Был бы исходный нормативно-технический документ с ТТЗ - вообще не о чем было бы говорить. В ТТЗ прописывается все четко - требования к сырью, материалам и комплектующим изделиям, условиям эксплуатации, хранения и ремонта   https://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/dictionary/details.htm?id=10828%40morfDictionary   .
Но в данном конкретном случае, мрият о дешевых барражирующих-боеприпасах, собранных из коммерческой комплектухи. Естественно, в этом случае, ни о каких ТТЗ (ТЗ) со стороны МО РФ, речи вообще нет. Очевидно, что разговор об инициативках. ОКР за счет разработчика. МО РФ предлагается готовое изделие. Вот только и в этом случае, без соблюдения военных ГОСТов, сейчас разработчику ничего не светит.
  • +0.12 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D russia, Москва
18 май 2022 18:31:56
Цитата: Plazma999 от 18.05.2022 15:51:07Не знаю как где, а вот МО РФ, даже с 50% маржой для себя, продать вряд ли что получится. Ценообразования там проверяют очень скрупулезно.
А вообще, речь о
... 
 Любой военный БЛА, по определению, будет стоить намного дороже гражданских.

Вот, часть вашего поста, начиная с "А вообще" - и содержит основные универсальные оправдания для раздувания бюджетов проектов (в сфере ВПК, в частности). 
Дороже- да. Но только в силу специфики эксплуатации в экстремальных условиях. 
А это добавляет к цене, хоть и существенно, но во вполне разумных пределах.
  • +0.02 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Plazma999
19 май 2022 16:13:54
Цитата: Doctor_D от 18.05.2022 18:31:56Вот, часть вашего поста, начиная с "А вообще" - и содержит основные универсальные оправдания для раздувания бюджетов проектов (в сфере ВПК, в частности).

Хорошо вот так рассуждать, сидя на жопе, в кресле, дома. Вообще-то, военные ГОСТы это не блажь, и тем более не «оправдания». Многие из них кровью писаны. Они, в том числе, обеспечивают надежность и безопасность эксплуатации ВиВТ. К примеру, уронят ваш дешевый барражирующий боеприпас, собранный из дешевой коммерческий комплектухи на землю. И эта коммерческая комплектуха окажется не работоспособной. А может и боеприпас сдетонировать… Или улетит ваш «копеечный» «камикадзе» не туда куда надо, потому что у нее связной модуль коммерческий, и подвержен влиянию любых радиоэлектронных помех, в т.ч. не преднамеренных («квадрики» в пример). Ну и нахрен, на войне такие поделки на уровне игрушек «Детского мира»?
ЦитатаДороже- да. Но только в силу специфики эксплуатации в экстремальных условиях.
А это добавляет к цене, хоть и существенно, но во вполне разумных пределах.

Че сказать то хотели? Что «дороже»? Что «добавляет к цене»?
ЦитатаА так- Байрактары это, как раз, дешёвый расходник

У вас прям раздвоение личности какое то. 5 млн. $ (ссылку уже ранее приводил) за «Bayraktar TB2», это «дешевый расходник»? Это при том, что вы призываете барражирующие боеприпасы из коммерческой комплектухи собирать. Полный абзац…
Любой «расходник», полюбому должен оправдывать свою цену, эффективностью на поле боя. На сегодняшний день, на Украине, сбито 74 «Bayraktar TB2». Я правильно понимаю, что если бы МО РФ так же бездумно, как и хохлы, применяло бы «Орионы» в качестве «ударников», и их бы сбили в количестве более 70 шт., вас бы это совсем не огорчило? Ибо «расходники»? И после этого, вы еще будете рассуждать о «раздувания бюджетов в сфере ВПК»…
  • +0.24 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Solo.Spas
20 май 2022 15:25:00
Сообщение удалено
Solo.Spas
23 май 2022 15:26:06
Отредактировано: Solo.Spas - 23 май 2022 15:26:06

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ussr
20 май 2022 18:54:54
Цитата: Plazma999 от 19.05.2022 16:13:54военные ГОСТы это не блажь, и тем более не «оправдания». Многие из них кровью писаны. Они, в том числе, обеспечивают надежность и безопасность эксплуатации ВиВТ. ...нахрен на войне такие поделки на уровне игрушек «Детского мира».

 
Совершенно верно, эти "моделисты-конструкторы" не представляют себе что такое производство военной техники и боеприпасов.

ЦитатаУ вас прям раздвоение личности какое то. 5 млн. $ (ссылку уже ранее приводил) за «Bayraktar TB2», это «дешевый расходник»? Это при том, что вы призываете барражирующие боеприпасы из коммерческой комплектухи собирать. Полный абзац…

ВеселыйНравится


ЦитатаЛюбой «расходник», полюбому должен оправдывать свою цену, эффективностью на поле боя. На сегодняшний день, на Украине, сбито 74 «Bayraktar TB2». Я правильно понимаю, что если бы МО РФ так же бездумно, как и хохлы, применяло бы «Орионы» в качестве «ударников», и их бы сбили в количестве более 70 шт., вас бы это совсем не огорчило? Ибо «расходники»? И после этого, вы еще будете рассуждать о «раздувания бюджетов в сфере ВПК»…

 
В экономике они походу тоже не петрят Обеспокоенный
  • +0.00 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka ussr
22 май 2022 02:15:16
Цитата: Художник967 от 20.05.2022 18:54:54Совершенно верно, эти "моделисты-конструкторы" не представляют себе что такое производство военной техники и боеприпасов.

а кстати... странное поделие сегодня увидел в ролике для сброса гранат с квадриков и т.д.
Цитата: Телеграм-канал ЧП Донецк Z🇷🇺🇺🇦✈️ Сегодня на село Прилесье в Белгородской области с беспилотников сбросили три гранаты.

Пострадавших нет.

https://t.me/chp_donetsk_vdnr/17284


не очень понятен смысл, но вот оно...
  • +0.11 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 russia, Воронеж
22 май 2022 07:15:59
Цитата: Timka от 22.05.2022 02:15:16а кстати... странное поделие сегодня увидел в ролике для сброса гранат с квадриков и т.д.
Цитата: Телеграм-канал ЧП Донецк Z🇷🇺🇺🇦✈️ Сегодня на село Прилесье в Белгородской области с беспилотников сбросили три гранаты.

Пострадавших нет.

https://t.me/chp_donetsk_vdnr/17284


не очень понятен смысл, но вот оно...

Граната вкладывается в него без предохранительной чеки - тогда смысл очень даже понятен...Улыбающийся
  • +0.05 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pash13
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ussr
15 май 2022 17:37:16
Цитата: Юрок Хобот от 14.05.2022 07:16:11Про КВО в еденицы метров даже не смешно,простой ветровой снос унесёт алюминиевую гранатку на десятки метров(или вы предлагаете в упор швырять?).И ещё раз-Орлан это не зависший коптер,он какгбэ летит......

Да "Орлан" вполне аппарат для своей весовой категории.

Я говорю-что это не бомбер.Кидать пару ВОГов в белый свет как в копеечку-"это несерьёзно"(с)

.Если б хоть пару миномёток 82 мм.И-нехрен отвлекать операторов "Орланов"от боевой работы,которой от них ждут,бросанием гранаток с околонулевым эффектом.

"Орлан" хорош,и их надо больше.Просто бомбы оставьте "Иноходцу",он берёт нормальный вес и в КАБы умеет(я надеюсь в этом конфликте и "Охотника" увидеть).А с "Орланом"-не следует вдохновляться видосами с поделками укропитеков...

 
Это правильно, в крайнем случае зажигалку бросить на бензохранилище это ещё куда не шло, и то, нефиг отвлекать довольно дорогой разведывательный БЛА на такие задачи.
А говно тёще на голову сбросить лучше с квадро мавика какого-нибудь
  • +0.00 / 0