Большой передел мира
243,521,853 497,020
 

  rimskiy russia
14 май 2022 10:12:46

Польша окончательно рассталась с Россией. Главный редактор еженедельника «Fakty Po Mitach» Дарек Цихоль.

новая дискуссия Статья  2.396



«Важно не то, в какую сторону едет танк, а то, кто указывает направление его движения. В последние годы в Польше возникла такая обстановка, что объективное повествование о России встречало широкую критику политического «класса» и преследование спецслужб. Сейчас писать о России в таком ключе равносильно «измене Родине», а польские СМИ, которые так делают, блокируются или закрываются (порталы wrealu24.tv, myslpolska.info). К этому еще добавилось то, что критические статьи об Украине и украинцах воспринимаются как распространение «российской пропаганды». 


Так сложилось, что про Россию можно написать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ПЛОХО, а про Украину ТОЛЬКО ХОРОШО или очень хорошо. Даже напоминать о страницах гнусной истории, как далёкой (ОУН, УПА), так и современной (Дом профсоюзов в Одессе), считается действием антиукраинским, т.е. совершенно антипольским.

Эти своеобразные психические изменения означали, что я не был особенно удивлен атаке, с которой столкнулся российский посол в Польше Сергей Андреев 9 мая, пытаясь возложить цветы к памятнику советским воинам в Варшаве. Воинам советского - а значит, и украинского происхождения. Меня не удивила и не удивляет пассивность полиции, которая не обеспечила его безопасность. Меня не удивило, что группа поляков, пытавшихся в тот день отдать дань уважения погибшим в борьбе с немецким фашизмом, также стала жертвой нападения. Я не был удивлён, что виновные не арестованы. 

Я не верю объяснениям полицейских, что «они не смогли взять ситуацию под контроль». Если они хотят, то все могут, что и доказали они на следующий день под «Смоленской лестницей» (памятник в центре Варшавы, посвященный авиакатастрофе 2010 г.) - десятки полицейских машин, сотни милиционеров, снайперы на зданиях, конная полиция, саперы, переговорщики и агенты под прикрытием в толпе. Что ж, правители хотели, чтобы случилось то, что произошло у мемориала советским воинам.

9 мая произошло ещё кое-что. Когда посол Андреев приходил в себя после  нанесённого ему на мемориале оскорбления, посол США в Польше Марк Бжезинский провёл специальную лекцию в здании Варшавского университета. Польский политический класс внимал пустым и пафосным словам, впитывая их, как костюм Сергея Андреева вылитую на него красную жидкость. 

В тот день мы окончательно расстались с Востоком. Резко, символично и на долгие годы».

https://faktypomitac…z-ramstein
Отредактировано: rimskiy - 14 май 2022 10:13:50
  • +5.72 / 138
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  Не вылезающий из бана ussr
14 май 2022 10:44:46
Прав был Черчиль в своём прнимании этого ублюдочного народца
  • +1.42 / 42
 
 
  Rava russia
14 май 2022 12:00:23
Цитата: Виктор Анатольевич от 14.05.2022 10:44:46Прав был Черчиль в своём прнимании этого ублюдочного народца

Справедливости ради, польские низы в массе своей укров терпеть не могут. Так было раньше, до сво. Как сейчас, не знаю. Но вряд ли отношение улучшилось. А политиканы просто на поддержке Украины делают свой гешефт. Доиграются, конечно.
Цитата: Телеграм-канал Повёрнутые на Z войне 🇷🇺В Польше местные кричат митингующим украинским мигрантам, чтобы те шли работать, а мужикам – чтоб возвращались домой и шли на фронт

https://t.me/voenacher/18355

  • +2.19 / 29
  • Скрыто
 
 
 
  Дефлоратор мозга russia
14 май 2022 13:47:50
Цитата: Rava от 14.05.2022 12:00:23Справедливости ради, польские низы в массе своей укров терпеть не могут. Так было раньше, до сво. Как сейчас, не знаю. Но вряд ли отношение улучшилось. А политиканы просто на поддержке Украины делают свой гешефт. Доиграются, конечно.
Цитата: Телеграм-канал Повёрнутые на Z войне 🇷🇺В Польше местные кричат митингующим украинским мигрантам, чтобы те шли работать, а мужикам – чтоб возвращались домой и шли на фронт



Поляки исторически относились к украинцам, как к варварам и слово "быдло" относилось именно к ним, и заставить поляков, с их генетической памятью к быдлу, любить украинцев можно только на время, пока существует необходимый политический момент. Потом всё вернется на круги своя - нельзя вечно раскручивать пружину.
  • +1.90 / 47
 
 
 
  Eulalia russia
14 май 2022 14:41:49
Цитата: Rava от 14.05.2022 12:00:23Справедливости ради, польские низы в массе своей укров терпеть не могут. Так было раньше, до сво. Как сейчас, не знаю. Но вряд ли отношение улучшилось. А политиканы просто на поддержке Украины делают свой гешефт. Доиграются, конечно.

В прошлом году попалось исследование на тему отношения поляков к другим народам, и больше всего меня там удивил рост симпатии к украинцам. Если в 1993 году симпатию к ним высказывали только 12% поляков, то в 2021 - 43%. Ну и неприязнь к украинцам тоже существенно сократилась. В 1993 году её испытывали 65% поляков, а в 2021 всего 26%. Изменение отношения к украинцам началось после "оранжевой революции".
Налицо результат работы башен-излучателей польских СМИ. Там, как правильно этот Дарек пишет, об украинцах плохо говорить нельзя, тем более, сейчас.
  • +1.68 / 22
  • Скрыто
 
 
 
 
  KZR russia, Курск
14 май 2022 14:56:14
Цитата: Eulalia от 14.05.2022 14:41:49В прошлом году попалось исследование на тему отношения поляков к другим народам, и больше всего меня там удивил рост симпатии к украинцам. Если в 1993 году симпатию к ним высказывали только 12% поляков, то в 2021 - 43%. Ну и неприязнь к украинцам тоже существенно сократилась. В 1993 году её испытывали 65% поляков, а в 2021 всего 26%. Изменение отношения к украинцам началось после "оранжевой революции".
Налицо результат работы башен-излучателей польских СМИ. Там, как правильно этот Дарек пишет, об украинцах плохо говорить нельзя, тем более, сейчас.

 Исследование? Скорее опрос. А тут возникает два вопроса- кто проводил и кто заказывал.
  • +1.08 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Eulalia russia
14 май 2022 16:08:06
Цитата: KZR от 14.05.2022 14:56:14Исследование? Скорее опрос. А тут возникает два вопроса- кто проводил и кто заказывал.

Проводил CBOS - Центр изучения общественного мнения типа нашего ВЦИОМ. Он такие опросы проводит каждый год. И то, о чём я писала, была статья страниц на 15 в PDF по итогам очередного такого опроса.
  • +0.34 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
  Кормат russia
14 май 2022 15:41:17
Цитата: Eulalia от 14.05.2022 14:41:49В прошлом году попалось исследование на тему отношения поляков к другим народам, и больше всего меня там удивил рост симпатии к украинцам. Если в 1993 году симпатию к ним высказывали только 12% поляков, то в 2021 - 43%. Ну и неприязнь к украинцам тоже существенно сократилась. В 1993 году её испытывали 65% поляков, а в 2021 всего 26%. Изменение отношения к украинцам началось после "оранжевой революции".
Налицо результат работы башен-излучателей польских СМИ. Там, как правильно этот Дарек пишет, об украинцах плохо говорить нельзя, тем более, сейчас.

Это результат, того что в Польшу ехал на заработки  слой украинцев,  готовый заместить рабочии места, которые полякам были не интересны,из-за уровня зарплаты и интенсивности труда.. Украинец весь день в поле или на перерабатывающем предприятии, к ночи в барак, иногда робкие вылазы в ближайший магазин.. Почему к ним плохо относиться?
А вот что буде сей час , когда прибыли сотни тысяч, не за работой, а за мечтой о европейской халяве, которую по их мнению им обязана предоставить Польша?
  • +2.30 / 51
 
  bb1788
14 май 2022 16:10:46
Сообщение удалено
bb1788
22 июн 2022 14:10:09
Отредактировано: bb1788 - 22 июн 2022 14:10:09

  • +0.68