Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,283,408 33,290
Ограниченная тема
 

  Boris Bakhterev ( Слушатель )
14 май 2022 12:06:05

Карты боевых действий от Jominiw

новая дискуссия Дискуссия  747

Карты Jominiw за период с 19 марта по 6 мая можно смотреть у https://pikabu.ru/@Sibearyak. Примечательно: указываются номера (наименования) соединений, частей и в каких-то случаях даже подразделений (до роты) и их положение.
Анализ этих данных позволяет сделать любопытные наблюдения и выводы.
1 танковая бригада. Чернигов. Бригада мирного времени, участие в войне в Донбассе принимает с 2014 года. В ходе первого этапа СВО бригада блокирована в районе города ЧЕРНИГОВ. После отвода российских войск из Черниговской области сведений об участии бригады в боевых действиях нет. Отсюда можно предположить, что бригада понесла потери и лишилась материальной части. В настоящее время, вероятно, небоеспособна, возможно, восстанавливается.
1 бригада морской пехоты. Что это такое – не известно. На картах Jominiw появляется в районе города ОДЕССА 11-15 апреля. Можно предположить, что это новое соединение, формирующееся за счет личного состава ВМСУ. Тогда можно предположить, что этот личный состав будет достаточно упорно сражаться, однако вряд ли хорошо подготовлен и нормально вооружен.
3 танковая бригада. Хмельницкий. Сформирована в 2016 г. как бригада резерва, кадрированная. Решение о развертывании до полного состава принято в 2019 году, однако можно предположить, что это произошло уже после начала СВО. На картах Jominiw бригада появляется 11-15 апреля в районе между БАРВЕНКОВО и СЛАВЯНСК. Вероятно это она сейчас сдерживает наступление российских войск в направлении КУРУЛЬКА – ПАШКОВО.
4 танковая бригада. Сформирована в 2017 г., возможно, даже успела в 2018 г. поучаствовать в ООС. Вероятно, с самого начала СВО принимает участие боевых действиях в районе города ХАРЬКОВ. 29-30 апреля обнаруживается в районе СЛАВЯНСК – АРТЕМОВСК.
5 танковая бригада. Сформирована в 2016 г. как бригада резерва, кадрированная. Вероятно, развернута уже после начала СВО – на картах Jominiw бригада появляется 2-10 апреля в районе города НИКОЛАЕВ.
10 горно-пехотная бригада. Коломыя, Ивано-Франковская область. Сформирована в 2015 г., регулярно принимала участие в ООС. К началу СВО находилась в пункте постоянной дислокации. На картах Jominiw появляется 2-10 апреля в районе ПРИЛУКИ и с тех пор там и находится, прикрывая КИЕВ с востока. До того, можно предположить, прикрывала границу с Белоруссией.
14 механизированная бригада. Владимир-Волынский. Переформирована в 2014 г. из разгромленной в самом начале АТО 51-й мбр. Регулярно принимала участие в ООС. К началу СВО находилась в пункте постоянной дислокации. На картах Jominiw появляется 21-24 марта в районе города МАКАРОВ (к западу от Киева). В настоящее время, вероятно, прикрывает границу с Белоруссией. Самые свежие новости (не Jominiw): 14-я мбр появилась в район АРТЕМОВСК – СОЛЕДАР.
17 танковая бригада. Кривой Рог. Сформирована в 2017 г., регулярно принимала участие в ООС. К началу СВО находилась в зоне ООС. На картах Jominiw 19-24 марта 2-й тб бригады отмечен в районе ЯМПОЛЬ. 5 апреля бригада появляется в районе ЗМИЕВ. 29-30 апреля бригада перебрасывается южнее ЛИСИЧАНСК и сейчас действует там.
24 механизированная бригада. Львов. Бригада мирного времени, участие в войне в Донбассе принимает с 2014 года. К началу СВО занимала полосу приблизительно ЗОЛОТОЕ – ПОПАСНАЯ - ТРОИЦКОЕ. Можно предположить, что в ходе боевых действий бригада понесла тяжелые потери и была сбита со своих позиций в НОВОТОШКОВСКОЕ и ПОПАСНАЯ. 17-я тбр прибыла под Лисичанск, а 14-я мбр под Артемовск, чтобы предотвратить прорыв фронта именно в ее полосе.
25 воздушно-десантная бригад. Днепропетровск. Бригада мирного времени, участие в войне в Донбассе принимает с 2014 года. К началу СВО занимала полосу приблизительно НОВГОРОДСКОЕ – АВДЕЕВКА. 30-31 марта бригада сменяется соседом слева, 95-й дшбр, и отправляется в район города ИЗЮМ. Дальше бригада действует в районе БАЛАКЛЕЯ. Можно предположить, что это именно она обороняла район ВЕЛИКАЯ КАМЫШЕВАХА.
28 механизированная бригада. Одесса. Бригада мирного времени, участие в войне в Донбассе принимает с 2014 года. К началу СВО находилась в пункте постоянной дислокации. С началом СВО оставалась там же. С 11-15 апреля отмечена в районе города НИКОЛАЕВ.
30 механизированная бригада. Новоград-Волынский. Бригада мирного времени, участие в войне в Донбассе принимает с 2014 года. К началу СВО занимала оборону на Светлодарской дуге, где и находится до сих пор.
35 бригада морской пехоты. Одесса. Сформирована в 2018 г., регулярно принимала участие в ООС. К началу СВО находилась в зоне ООС. К началу СВО находилась в пункте постоянной дислокации. На картах Jominiw со 2 апреля отмечена в районе города НИКОЛАЕВ.
36 бригада морской пехоты. Николаев, Бердянск. Сформирована в 2015 г. на основе вышедших из Крыма подразделений бригады береговой обороны. Регулярно принимала участие в ООС. К началу СВО занимала оборону в районе города МАРИУПОЛЬ, где была блокирована, окружена, большей частью погибла или сдалась в плен. На картах Jominiw все еще обороняется в Мариуполе вместе с 12-й брНГ и полком «Азов».
46 десантно-штурмовая бригада. Полтава. Сформирована в 2016 г. Есть сообщения, что дважды (в 2017 и 2020 г.) побывала в зоне ООС и больше там не наблюдалась. Можно предположить, что к началу СВО должна была находиться в пункте постоянной дислокации. Можно было ожидать, что с началом боевых дейсвий она отметится под Сумами, где-нибудь в Черниговской области, под Киевом или Харьковом, но не отметилась, что странно. На всех картах Jominiw отмечена в тыловой Полтаве вместе со 116-й брТО. То ли бригада есть, то ли ее нет.
53 механизированная бригада. Лисичанск. Сформирована в 2014 г., регулярно принимала участие в ООС. К началу СВО занимала оборону на юге Донецкой области в полосе приблизительно от Докучаевска до Чермалыка, обороняла город ВОЛНОВАХА. В ходе первого этапа СВО понесла тяжелые потери. В сводках НМ ДНР о бригаде даже говорили как о разгромленной. Однако позже она упоминалась в сводках МО РФ в районе ВЕЛИКАЯ НОВОСЕЛКА. На картах Jominiw указывается там же.
54 механизированная бригада. Бахмут (Артемовск). Сформирована в 2015 г., регулярно принимала участие в ООС. К началу СВО занимала оборону в полосе приблизительно КРАСНОГОРОВКА – НОВОМИХАЙЛОВКА. На картах Jominiw указывается там же – в районе МАРЬИНКА.
56 мотопехотная бригада. Мариуполь. Сформирована в 2015 г., регулярно принимала участие в ООС. К началу СВО занимала оборону на направлении АЭРОПОРТ – ПЕСКИ. На мартовских картах Jominiw указывается в Мариуполе, 5-15 апреля – в районе ГУЛЯЙПОЛЕ, с 16-18 апреля – в районе ПЕСКИ.
57 мотопехотная бригада. Новая Каховка. Сформирована в 2014 г., регулярно принимала участие в ООС. К началу СВО занимала оборону по Северскому Донцу в полосе приблизительно СЧАСТЬЕ – НОВОТОШКОВСКОЕ. С началом СВО войска НМ ЛНР прорвали фронт именно в полосе этой бригады. Бригада отступила в Северодонецк. Оборонять Сверодонецк и Рубежное остались 79-я дшбр, 111-я брТО (с батальоном «Донбасс»). 57-я мпбр была переброшена в район ЯМПОЛЬ и действовала с Краснолиманского плацдарма весьма активно и в западном (за ОСКОЛ), и в северном (до ЛОЗОВОЕ) направлениях. Действует там до сих пор. Можно предположить, что бригада в этих боях понесла тяжелые потери, потому что в настоящее время ВСУ выстраивает оборону уже на правом берегу Северскому Донцу в полосе СЛАВЯНСК – ЛИСИЧАНСК, используя переброшенную из-под Харькова 4-ю тбр, «выдернув» из-под Авдеевки 95-дшбр и перетасовывая 79-ю дшбр и 128-ю гпбр.
58 мотопехотная бригада. Конотоп, Сумская область. Сформирована в 2014 г., регулярно принимала участие в ООС. К началу СВО находилась в месте постоянной дислокации. С началом СВО оказалась на направлении главного удара российских войск. Никаких сведений об участии бригады в боевых действиях нет. На картах Jominiw Сумы обороняет 117-я брТО. Только недавно (7.05.2022 20:15) бригада упомянута в контексте уничтожения «Искандерами» ВиВТ на ж. д. станциях в Харьковской области. Можно предположить, что там бригада получала новое ВиВТ взамен своего, потерянного еще в феврале.
59 мотопехотная бригада. Гайсин, Винницкая область. Сформирована в 2015 г., регулярно принимала участие в ООС. К началу СВО находилась в пункте постоянной дислокации. С началом СВО появляется в Запорожской области, на картах Jominiw (с 5 апреля) – в районе ВАСИЛЬЕВКА, с 16-18 апреля указывается немного восточнее – обороняет ОРЕХОВ.
(окончание следует)
Отредактировано: Boris Bakhterev - 14 май 2022 13:43:42
  • +1.82 / 60
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Boris Bakhterev ( Слушатель )
14 май 2022 12:08:56
Окончание
60 механизированная бригада. Сформирована в 2016 г. как резервная, кадрированная. На картах Jominiw (с 5 апреля) – в районе КРИВОЙ РОГ.
72 механизированная бригада. Белая Церковь, Киевская область. Бригада мирного времени, участие в войне в Донбассе принимает с 2014 года. К началу СВО находилась в пункте постоянной дислокации. С началом СВО обороняла КИЕВ на левом берегу Днепра. 29-30 апреля переброшена в район города ХАРЬКОВ, где сменила 93-ю мбр, убывшую, в свою очередь южнее, в район ЗМИЕВ. Довольно странно, полнокровная бригада мирного времени не принимает участия в наступлении на Белгород. Судя по Jominiw, основные участники там – 113-я брТО и какая-то 127-я пбр. Может, после мартовских боев восточнее Киева 72-я мбр не такая уж полнокровная?
79 десантно-штурмовая бригада. Николаев. Бригада мирного времени, участие в войне в Донбассе принимает с 2014 года. К началу СВО занимала оборону на левом фланге в полосе от границы с Россией до СЧАСТЬЕ. С началом СВО отступила в РУБЕЖНОЕ. После оставления Рубежного отведена на правый берег Северского Донца на пассивный в этот момент фронта. Можно предположить, что именно эта бригада не сумела помещать в конце апреля захвата российскими войсками плацдарма в районе СЕРЕБРЯНКА – БЕЛОГОРОВКА. Так можно предположить, что 1-6 мая ее «рокируют» со 128-й гшбр левее, в южнее ЯМПОЛЬ, т. е. на менее активный в этот момент участок фронта. По этим перемещениям можно понять, что бои в Рубежном обошлись бригаде очень дорого.
80 десантно-штурмовая бригада. Львов. Бригада мирного времени, участие в войне в Донбассе принимает с 2014 года. К началу СВО находилась в месте постоянной дислокации. На картах Jominiw появляется (со 2-10 апреля) в районе города НИКОЛАЕВ и до сих пор там остается.
81 аэромобильная бригад. Константиновка. Сформирована в 2014 году, регулярно принимала участие в ООС. К началу СВО находилась формально в пункте постоянной дислокации, а фактически – в резерве, в зоне ООС. С началом СВО выдвинулась в район ИЗЮМ, где и сдерживает развитие нашего плацдарма в направлении ИЗЮМ – БАРВЕНКОВО.
92 механизированная бригада. Харьков. Бригада мирного времени. Участие в войне в Донбассе в 2014 г. было вялым, но позже регулярно принимала участие в ООС. К началу СВО находилась формально в пункте постоянной дислокации, фактически – на направлении главного удара российских войск. С началом СВО действует восточнее города ХАРЬКОВ, в районе ЧУГУЕВ.
93 механизированная бригада. Днепропетровск. Бригада мирного времени, участие в войне в Донбассе принимает с 2014 года. К началу СВО находилась в пункте постоянной дислокации. С началом СВО на картах Jominiw появляется в районе СУМЫ, с 16-18 апреля смещается в район севернее Харькова, где ее 22-28 апреля сменяет 72-я мбр. А 93-я бригада 29-30 апреля появляется в районе ЗМИЕМ, где сменяет убывшую в район СЛАВЯНСК – АРТЕМОВСК 4-ю тбр. Немного странно, что полнокровная бригада мирного времени, в основном, прикрывает пассивные участки фронта. Жаль, что мало известно об участии бригады в боевых действиях конца февраля – начала марта.
95 десантно-штурмовая бригада. Житомир. Бригада мирного времени, участие в войне в Донбассе принимает с 2014 года. К началу СВО занимала оборону напротив города ГОРЛОВКА. С началом СВО принимает часть полосы соседа справа, 25-й вдбр, убывшей в район ИЗЮМ. В апреле один батальон бригады действовал на краснолиманском плацдарме, а 1-6 мая бригада на карте Jominiw исчезает из-под АВДЕЕВКА и в полном составе оказывается в районе КРАСНЫЙ ЛИМАН. Кстати, кто вообще сейчас обороняет фронт со стороны ВСУ в полосе от Дзержинска до Авдеевки?
127 пехотная бригада. Что это? Появляется на картах Jominiw 16-18 апреля в районе ХАРЬКОВ и принимает участие в наступление в сторону границы с Россией.
128 горно-штурмовая бригада. Закарпатье. Бригада мирного времени, участие в войне в Донбассе принимает с 2014 года. К началу СВО находилась в месте постоянной дислокации. На картах Jominiw (со 2-10 апреля) – в районе ЯМПОЛЬ. Возможно, активно действовала с Краснолиманского плацдарма ) восточном (до КРЕМЕННАЯ) направлениях. 1-6 мая «рокируется» с 79-й дшбр на более ответственное направление напротив нашего плацдарма у БЕЛОГОРОВКА.
109 бригада территориальной обороны. На картах Jominiw отмечается в городе АРТЕМОВСК.
110 бригада территориальной обороны. Запорожская область. В отличие от других брТО действует вне областного центра. Судя по картам Jominiw занимает полосу обороны в районе ГУЛЯЙПОЛЕ.
111 бригада территориальной обороны. Северодонецк. Похоже, вместе с батальоном «Донбасс» является главным участником упорных, продолжающихся уже третий месяц, боев за СЕВЕРОДОНЕЦК.
113 бригада территориальной обороны. Харьков. В отличие от других брТО принимает участие в наступлении в сторону границы с Россией.
124 бригада территориальной обороны. Николаев. Возможно, принимает непосредственное участие в боевых действиях.
На картах Jominiw отмечены также: 108-я брТО (Днепропетровск), 112-я и 114-я брТО (Киев), 116-я брТО (Полтава), 117-я брТО (Сумы), 121-я брТО (Кировоград), 122-я брТО (Одесса). Непосредственного участия в боевых действиях не принимают.
1 Президентская бригада оперативного назначения НГ. Киев. Видимо, один из основных участников боевых действия в конце февраля – начале марта. Видимо, остается в городе.
3 бригада оперативного назначения НГ. Харьков. Нет свидетельств участия в наступательных действиях.
4 бригада быстрого реагирования НГ. Киев. Видимо, один из основных участников боевых действия в конце февраля – начале марта. Видимо, остается в городе.
5 Слобожанская бригада НГ. Харьков. Нет свидетельств участия в наступательных действиях.
12 бригада оперативного назначения НГ. Мариуполь. Там и останется.
21 бригада охраны общественного порядка НГ. Кривой Рог. Вместе с 60-й мбр обороняется на этом направлении.
23 бригада охраны общественного порядка НГ. Запорожье. В начале апреля вместе с 53-й мбр оборонялась в районе ВЕЛИКАЯ НОВОСЕЛКА, с 19-21 апреля указывается восточнее, в районе НОВОМИХАЙЛОВКА. В отличие от других бригад НГ явно принимает активное участие в боевых действиях.
25 бригада охраны общественного порядка НГ. Киев. Видимо, остается в городе.
27 бригада (конвойная) НГ. Киев. Видимо, остается в огороде.
Из бригад НГ не участвовала в боевых действиях 2-я Галицкая бригада, Львов и полки (которых несколько). Видимо, бригады НГ могут применяться преимущественно для территориальной обороны.
Полк «Азов». Мариуполь. Надеемся, там и останется в полном составе.
Полк «Азов-Киев». Непонятно, что это такое. Появился на карте Jominiw в районе ОРЕХОВ.
15 Славянский полк. Находился в городе СЛАВЯНС, 19-1 апреля выдвинулся в район ДОЛГЕНЬКОЕ.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. В ходе первого этапа СВО планомерная мобилизация и развертывание ВСУ было сорвано. Многие соединения лишились вооружения и военной техники, понесли потери. Об этом говорит следующее.
Наблюдается некоторый беспорядок среди резервных бригад. Мы видим ограниченное участие в боевых действиях 3-й, 4-й тбр, 60-й мбр, 5-я тбр под Одессой, допустим, сторожит российский десант, но где 61-я, 63-я, 66-я, 68-я пехотные (механизированные, егерские?) бригады? Откуда взялась 127-я пехотная бригада? Как и 1-я и 5-я бригады морской пехоты, это явная импровизация.
Непонятно состояние 46-й дшбр. «Исчезли с горизонта» после февральских и мартовских боев 1-я тбр, 58-я мбр, пассивно держатся 93-я, 72-я мбр. Вместо них вынуждены действовать на ответственных участках фронта 23-я бр НГ, 110-я, 111-я, 113-я бригады территориальной обороны и уже упоминавшаяся 127-я пбр.
На фронте остаются бригады, которые, по-хорошему, давно пора вывести в тыл для восстановления боеспособности, например: 25-я вдбр, 53-я мбр, 79-я дшбр.
Также интересно, что в середине апреля появились амбициозные планы наступлений ВСУ из-под Харькова в направлении КУПЯНСК и ИЗЮМ и из-под Николаева в направлении Крыма. Оба наступления предполагали довольно существенную перегруппировку войск. Так вот, в районе Николаева она более или менее имела место, а в районе Харькова она практически не состоялась. Бригады, намеченные для наступления, оказались «не в том состоянии»? В итоге под Николаевом наступление провалилось, толком не начавшись, а под Харьковом выродилось в, не имеющее оперативного смысла, продвижение в сторону границы с Россией.
Также можно отметить наблюдаемое с конца апреля довольно активное перемещение бригад с одного участка фронта, все больше напоминающее «латание дыр».
Тем не менее, ВСУ еще есть, что перебросить на фронт, и есть, что можно восстановить и привести в боеспособное состояние. Было бы чем вооружить.
  • +3.21 / 120