Большой передел мира
245,959,957 499,456
 

  megri ( Слушатель )
14 май 2022 16:29:44

Фотофакт эгоизма

новая дискуссия Дискуссия  846

Ирано-иракско-турецкая война за воду
Общий вид прогулочных лодок вдоль берега соленого озера Урмия и пересекающей его дамбы Шахида Калантари на северо-западе Ирана, озеро высыхает в результате одной из худших экологических катастроф за последние 25 лет.


Заруба у них серьёзная Думающий, плотины натыкали так, что уже и воды скоро не видно будет...
Статья на тему - Назревает ли водный кризис между Турцией и Ираном?
Разногласия по поводу трансграничных вод и строительства плотин становятся основным фактором, лежащим в основе напряженности в турецко-иранских
 отношениях.
         Между Турцией и Ираном разгорается скандал из-за трансграничных вод, усиливающий недавнюю напряженность в связи с формированием нового правительства в Ираке и контролем над иракским регионом Синджар. Раздраженный строительством Турцией плотин на реках Арас и Тигр, Тегеран начал публично обвинять Анкару, разжигая спор, который до сих пор в основном ограничивался дипломатическими каналами.
       Выступая в парламенте 10 мая, министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиан раскритиковал проекты строительства плотин в Турции как “неприемлемые” шаги, которые угрожают сократить приток воды и нанести ущерб окружающей среде как Ирану, так и Ираку. Тегеран должен “вести дело путем диалога и двусторонних переговоров”, поскольку Турция не подписала Нью-Йоркскую конвенцию 1997 года о несудоходном использовании трансграничных вод, что не позволяет Тегерану подать в суд на Анкару на международном уровне, сказал министр. “Мы не должны позволять таким странам, как Турция, использовать нынешнее отсутствие международного механизма для изменения условий окружающей среды ни в Иране, ни в Ираке”, - добавил он.
    Амир Абдоллахиан сказал, что за последние месяцы он поднимал этот вопрос со своим турецким коллегой по меньшей мере три раза - на двух встречах в Нью—Йорке и Тегеране и во время телефонного разговора — и предложил создать совместную комиссию для решения этой проблемы. По его словам, группа экспертов из министерств иностранных дел и энергетики Ирана провела переговоры в Турции в начале этого года, и ожидается, что турецкая делегация вскоре посетит Иран.

Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф заявил, что Иран рассматривает этот вопрос с точки зрения национальной безопасности.

Арас берет начало в восточной Турции и течет на восток, образуя пограничные участки между несколькими странами, а именно Турцией, Азербайджаном, Ираном и Арменией, прежде чем впадать в реку Кура в Азербайджане. Тигр также берет начало в восточной Турции, течет на юг, образуя пограничные участки между Турцией и Сирией, а также между Сирией и Ираком, прежде чем сливаться с Евфратом в Ираке, образуя Шатт-эль-Араб.
Согласно турецкой статистике, на долю Ирака приходится 51% стока воды в Тигре, в то время как на долю Турции приходится 40%, а на долю Ирана - 9%.
       Тегеран утверждает, что турецкая плотина Илису на Тигре, открытая в прошлом году, представляет экологическую опасность не только для Ирака, но и для Ирана. Иранские официальные лица возложили на Турцию ответственность также за пыльные бури, вызванные засухой, в которой они обвиняют сокращение стока воды в Тигре и Евфрате.
      Турции не привыкать к обвинениям из-за воды, выдвигаемым в основном Ираком и Сирией на протяжении десятилетий. Представитель Министерства иностранных дел Танджу Бильгич 12 мая возразил, что иранские заявления “далеки от научных”, отметив, что Африка и Ближний Восток являются фактическими источниками пыльных и песчаных бурь, которые усилились из-за засухи, деградации земель, обезлесения и опустынивания в результате изменения климата. А по вопросу трансграничных вод Турция открыта для любого “рационального и научного сотрудничества” с Ираном, сказал он.

    На Арасе уже действуют турецкая гидроэлектростанция и плотина, в то время как в настоящее время заполняется еще одна плотина, а третья находится в стадии строительства. Турция также строит плотину на притоке Араса, при этом 25% водохранилища планируется использовать для нужд питьевой воды, а оставшуюся часть - для орошения.

Иран, со своей стороны, построил совместные плотины с Арменией и Азербайджаном на реке Арас.

    Турецкие официальные лица обвиняют нехватку воды в Иране в неправильном управлении водными ресурсами и рассматривают обвинения Тегерана как отвлекающий маневр для подавления растущего недовольства населения водой. Они утверждают, что благодаря плотинам на Арасе и Тигре Турция смогла увеличить приток воды до уровня выше нормы во время засухи, подчеркивая, что обвинительные заявления подрывают двустороннее сотрудничество.
     В 2017 году Турция сформировала пять рабочих групп с Ираком для рассмотрения различных аспектов водной проблемы, включая перспективу совместных плотин на границе, качество воды, опустынивание, пыльные и песчаные бури, методы измерения и обучение управлению водными ресурсами. Кроме того, президент Реджеп Тайип Эрдоган назначил специального посланника для расширения сотрудничества в области водных ресурсов с Ираком.

Тегеран, возможно, также выступает за Багдад, критикуя Турцию, но его собственная политика в области водоснабжения настолько разозлила иракцев, что они планируют подать на Иран в Международный суд.

Источники, осведомленные о водной дипломатии Турции, сообщили, что турецкие и иранские официальные лица встречаются каждые три месяца для совместного измерения расхода воды из Турции в Иран на трех отдельных станциях — процедура, основанная на протоколе, подписанном в 1955 году. По их словам, Турция участвовала в аналогичном сотрудничестве с Ираном и Ираком во время заполнения плотины Илису в 2019 году, и в ходе этого процесса Ирак получал воду из Тигра. Согласно источникам, в 2021 году, году, отмеченном засухой, количество воды, стекающей с плотины, вдвое превысило сток Тигра.
     Они утверждают, что Иран не проявил подобной заботы о своих соседях, указывая, например, на значительное снижение стока реки Кархе в Ирак из—за иранских плотин выше по течению в сочетании с дамбой, разделяющей болотистую местность на границе.

Багдад и региональное правительство Курдистана (КРГ), которое граничит с Ираном, обвиняют Иран в отводе притоков Тигра за счет Ирака. Иран стремится возродить свое умирающее озеро Урмия, перекачивая воду из Малого Заба, одновременно отводя также воды реки Сирван. На иракской стороне уровень воды снизился на 80% в Малом Забе и на 85% в Сирване. В 2020 году власти КРГ сообщили, что сток Литтл-Заб, который питает плотину Дюкан и от которого зависит водоснабжение 100 000 человек, был полностью перекрыт. Тегеран утверждает, что его деятельность в области водных ресурсов является законной, учитывая, что обе реки берут начало в Иране.

Число иранских плотин выросло с 316 в 2012 году до 647 в 2018 году. В 2019 году Тегеран объявил о плане строительства еще 109 плотин за два года с целью перекачки воды в пострадавшие от засухи города. В 2020 году число плотин на реке Сирван достигло 18.

Ариф Кескин, турецкий исследователь, специализирующийся на Иране, утверждает, что проблема воды лежит в основе многих проблем между Анкарой и Тегераном, включая “содействие Ирана” незаконному проезду афганских беженцев в Турцию.

“Иранские официальные лица пытаются представить турецкие проекты строительства плотин как главную причину засухи не только в Иране, но и в Ираке и Сирии. Некоторые даже обвинили Турцию в восстании в Сирии, причиной которого стал фактор засухи. Следовательно, они проводят связь между турецкими дамбами и национальной безопасностью Ирана”, - сказал Кескин в интервью Al-Monitor.

“Иран считает себя вправе даже изменить русло реки Арас, но утверждает, что Турция не имеет права строить так много плотин. Они изображают это также как заговор против Ирана”, - добавил он.

По словам Кескина, Иран допустил серьезные ошибки в управлении своими водными ресурсами и теперь пытается скрыть это, направляя народный гнев на Турцию. “У них нет никакого сельскохозяйственного планирования и выбора культур на основе водных ресурсов. Они не используют приемлемые методы орошения и не проводят никаких оценок воздействия плотин на окружающую среду. Революционная гвардия контролирует проекты”, - сказал он.

В последние годы Турция и Иран пришли к разногласиям по множеству вопросов, от войн за влияние в Сирии и Ираке до беженцев и борьбы с терроризмом. Однако проблема воды не похожа ни на одну другую. Это чревато эскалацией и дальнейшим обострением двусторонних отношений.
https://www.al-monit…y-and-iran

Вид с высоты птичьего полета показывает, что озеро Сава полностью высохло из-за многолетней засухи в южной иракской провинции аль-Мутанна 19 апреля 2022 года. - В Саве резкое падение количества осадков - сейчас оно составляет всего 30 процентов от того, что раньше было нормой для региона - привело к снижению уровня подземных вод стол, сам осушенный колодцами, сказал старший советник министерства водных ресурсов Ирака.
  • +1.75 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!