Большой передел мира
246,070,571 499,594
 

  megri ( Слушатель )
15 май 2022 15:53:39

Не всё так просто

новая дискуссия Дискуссия  1.461

Индия сама желает распоряжаться "продовольственным оружием" в виде зерна пшеницы, а не останавливать экспорт...Крутой
ЦитатаСтолкнувшись с критикой со стороны стран G7, Индия пояснила, что ограничение экспорта пшеницы не повлияет на ее "предыдущие обязательства", подчеркнув, что это решение направлено на поддержку соседних и уязвимых стран, негативно пострадавших от внезапных изменений на мировом рынке.
    "Это ограничение не будет применяться в тех случаях, когда частная торговля взяла на себя предварительные обязательства, а также в ситуациях, когда правительство Индии дает разрешение другим странам для удовлетворения их потребностей в продовольственной безопасности и по просьбам их правительств", - говорится в заявлении, опубликованном посольством Индии в Берлине.
      В субботу правительство Индии объявило об изменении экспортной политики Индии в отношении пшеницы после низкого производства из-за беспрецедентной жары, охватившей страну с марта.
      В феврале министерство сельского хозяйства Индии прогнозировало производство пшеницы на рекордном уровне в 111,3 млн тонн в текущем году. Тем не менее, производство в настоящее время оценивается примерно в 105 млн-106 млн тонн, поскольку сильная жара привела к потере влаги и уменьшению зерна.
      Внезапное изменение политики удивило многих, поскольку 12 мая Министерство торговли Индии объявило о торговых делегациях в девять стран для изучения возможностей достижения 10 миллионов тонн экспорта пшеницы в этом году.   
Страны G7 осудили решение Нью-Дели прекратить экспорт, попросив Индию взять на себя ответственность как члена G20.
   В субботу министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир заявил, что этот вопрос будет поднят во время июньского саммита G7, в котором примет участие премьер-министр Индии Нарендра Моди.   
     "Запрет на экспорт затрагивает такие страны, как Бангладеш и Непал, которые в нем остро нуждаются. Мы - G7 также рекомендуем принять конкретное решение по этому вопросу на встрече глав государств и правительств G7, на которую будет приглашена Индия".
    Однако Индия заявила, что решение регулировать экспорт пшеницы и направлять его по государственным каналам обеспечит удовлетворение подлинных потребностей соседей Индии и стран, страдающих от дефицита продовольствия, а также сдержит инфляционные ожидания.
     Индийские официальные лица в субботу заявили, что Нью-Дели обязался экспортировать 4,5 миллиона тонн пшеницы в этом году. В прошлом году она экспортировала более 7,2 миллиона тонн пшеницы, в основном в Бангладеш.
Несколько трейдеров сообщили на условиях анонимности, что они забронировали большие партии для покупателей из Южной Кореи, Филиппин, Таиланда, Турции, Египта и Индонезии.
12 мая посол Индии в Омане Амит Наранг сообщил, что несколько партий пшеницы уже прибыли в Оман, и Индия продолжит продавать больше пшеницы стране Персидского залива.
   После трехдневной встречи министров иностранных дел G7 министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что группа ищет альтернативные маршруты для доставки на мировые рынки по меньшей мере 28 миллионов тонн пшеницы, застрявшей в украинских портах из-за специальной военной операции Москвы.
С марта по меньшей мере семь основных стран-производителей зерна ограничили экспорт пшеницы, что привело к значительному дефициту предложения и росту цен, которые на 50% выросли по сравнению с началом года.

  Выходит так, что собрали они всего 105 млн. тонн. Индия сама потребляет под 100 млн. тонн (с нехваткой, которую замещают кукурузой, соей и рисом - которые во второй сезон урожая - начинающийся со дня на день - под огромным вопросом, из-за жары и дефицита удобрений с водой). Но всё равно - тем кому Индия считает важным - она планирует поставить более 4 млн. тонн.. Рискуя голодом у себя в странеВ очках, ибо хранить зерно так, как на фото ниже... при +45 и выше по Цельсию.. На стоимость хлеба (муки) только его перекладка таким образом  - дополнительно скажется непременно..

Рабочие пьют воду, перекладывая мешки с пшеницей на зерновом оптовом рынке.
  • +2.07 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  navi2 ( Слушатель )
15 май 2022 16:08:10

Фигня какая-то.
Правильно я понял, что  условиях тропического климата хранить зерно до будущих урожаев невозможно?
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
  smith ( Слушатель )
15 май 2022 16:13:24

если хранить так как на фото . то скорей всего нельзя .. 
Запускать ракеты индия может а склады построить не может .
  • +0.63 / 15
  • АУ
 
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
15 май 2022 16:38:54

У них очень высокая влажность, склады нужны особенные и их весьма недешево строить.
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
15 май 2022 16:45:23


Я не зоолог, не климатолог и не ветеринар. 
Но когда у вояк в изделиях тропическое исполнение, это термиты, грибки и прочая хрень. Специальные кабели, краски...
  • +0.76 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
15 май 2022 16:48:47

Элеватор обыкновенный. И построены такие элеваторы - по всему земному шару. И отлично там хранят зерно в любых погодно-климатических условиях. 
А, ну да, их же надо построить.
  • +0.76 / 16
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
15 май 2022 16:19:40

Возможно. Но с соблюдением условий хранения.
  • +0.53 / 10
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
15 май 2022 16:44:31

При таких температурах - да.
Гляньте как хранят зерно в Сахаре. В глубокой тени в керамических емкостях.
Но даже там +50 - редкость.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
  smith ( Слушатель )
15 май 2022 16:11:36

склады для хранения о построить не в состоянии
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
  Сыбыр ( Специалист )
15 май 2022 16:39:50

А что делать? Элеваторы, надо полагать забиты, да и не особо осмысленно при такой температуре хранить в элеваторах. Нет разницы, в амбаре, элеваторе или в мешках.
Они, кстати, потеряют еще млн 10 тонн только на снижении влажности зерна. Качество, конечно, несколько улучшится, да и на сушилках сэкономят.....
Короче, жопа. Всей Южной Азии.
  • +1.03 / 19
  • АУ
 
 
  ttiot ( Слушатель )
15 май 2022 17:03:57

а успеет ли оно высушиться при хранении на улице?
когда-то, будучи на добровольно-принудительной уборке урожая в Подмосковье в конце 80-х, видел, как на жаре тлели и дымились мешки с морковкой, сваленные в кучу на поле...
не знал, что такая фигня может быть с сырыми овощами... а зерно... ну такое...
  • +0.40 / 8
  • АУ