Боевые действия в Сирии
57,492,602 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
16 май 2022 02:28:04

Турция

новая дискуссия Дискуссия  118

В сети появилась информация о том, что Турция лечила полевого командира Исламского государства, который устроил теракты в стране. Речь идет о Ильхаме Бали, который находится в розыскном списке Интерпола как организатор двух самоподрывов смертников: 20 июля 2015 года в провинции Шанлыурфа и 10 октября 2015 года вблизи железнодорожного вокзала в г. Анкара. Тогда при взрывах погибли сто тридцать три человека. Большинство жертв теракта были сторонниками “Демократической партии народов” (ДПН), отстаивающей интересы нацменьшинств Турции, в т.ч. курдов. В 2016 году, согласно выписке из национальной системы здравоохранения Турции, раненый Бали проходил лечение в государственной больнице турецкого г. Конья под собственным именем.

По некоторым данным, в 2015-16 гг. Бали несколько раз встречался сотрудниками Национальной разведывательной организации Турции в Анкаре. При этом ордера, выданные судьями для задержания джихадиста, спецслужбы игнорировали. Предположительно, на встречах обсуждались вышеописанные теракты против поддерживающих курдов сторонников ДПН.

О Ильхаме Бали известно, что в первые годы конфликта в Сирии он был сторонником “Аль-Каиды“. Позднее он присоединился к группировке “Джабхат Ан-Нусра“, а после разногласий с материнской организацией примкнул к Исламскому государству. В МТО он занял пост ответственного за операции в приграничных с Турцией территориях. Бали занимался контрабандой в интересах ИГ, снабжением террористов, а также организовывал лечение раненых в Сирии джихадистов в Турции.
https://t.me/directorate4/12483
  • +0.55 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!