Большой передел мира
243,508,135 496,991
 

  megri russia, краснодар
16 май 2022 19:46:47

За уголь пару слов.

новая дискуссия Дискуссия  856

Мировая логистика поставок угля - в 3 раза сложнее поставок нефти и нефтепродуктовНезнающий
ЦитатаОколо 70% энергетического угля в Европе поступает из России. На долю угля приходится около 20% производства электроэнергии в континентальной Европе (по состоянию на 2019 год; возможно, сейчас это 25%). ЕС, который уже находится в эпицентре худшего энергетического кризиса со времен арабского нефтяного кризиса и, вероятно, еще хуже, теперь настаивает на прекращении импорта российского угля. Просто чтобы вы поняли важность российского угля для Европы…
     Остается вопрос: кого они собираются найти, чтобы заменить этот уголь? Неужели ЕС не знает, что в крупных странах-экспортерах угля нет свободных мощностей? Неужели никто не сказал европейцам, что уголь - это базовая нагрузка? Неужели они не знают, что больше не могут получать газ, чтобы компенсировать любой дефицит угля? Боже мой, когда вы смотрите на это чисто рационально, единственный вывод, к которому мы можем прийти, заключается в том, что энергетический кризис в Европе находится в зачаточном состоянии.
     Если вы думали, что существует проблема в отношении безопасности поставок нефти, то безопасность поставок угля - это другое измерение. В 2019 году на Индонезию, Австралию и Россию приходилось около 75% мировой торговли углем.
   Сможет ли Брюссель добиться соглашения от государств-членов ЕС о запрете импорта угля, еще предстоит выяснить.... Но, учитывая неомарксистскую мальтузианскую идеологию ЕС и недавние “сообщения” о военных преступлениях, совершенных российскими войсками, похоже, что есть способ “лучше, чем даже” шансы на то, что запрет будет согласован.
    Индонезия. Республика с населением почти 300 миллионов человек ежегодно потребляет 271 тераватт-час электричества, из которых, как не сложно подсчитать, 190 приходятся на уголь. Добавим, что за последние 30 лет потребление энергии в Индонезии увеличилось на умопомрачительные 820% и основным драйвером сопутствующего промышленного роста стал именно уголь, резервы которого весьма велики. Двадцать четыре миллиарда тонн доказанных запасов и одиннадцатая строчка в мировом табеле угольных держав по этому показателю. При этом Индонезия остается пятым мировым экспортером, ежегодно поставляя за рубеж более 400 миллионов тонн. Для сравнения: это лишь самую малость меньше, чем добывает весь российский углепром, вместе взятый.
      Национальное законодательство обязывает горнодобывающие компании в приоритетном порядке поставлять продукцию на индонезийские электростанции, но динамика цен на мировых рынках сломала все устоявшиеся схемы. В ноябре 2021 года цена на энергетические марки угля на рынках достигала 215 долларов за тонну, что почти втрое выше средневзвешенных показателей. Производители почуяли выгоду и, забыв о внутреннем рынке, на котором правительство обязывает реализовывать уголь по цене не выше 70 долларов за тонну, массово перенаправили потоки за рубеж. На этом (только по официальной статистике) игроки зарабатывали по три миллиарда долларов в месяц, что привело к тому, что в новый год собственные генерирующие компании вошли с рекордно низкими запасами угля. При общей потребности в 16 миллионов тонн на местные ТЭС было отгружено всего 35 тысяч тонн топлива. Фактически в погоне за прибылями индонезийские компании поставили собственную энергетику на грань коллапса.
     В 2020-м Индонезия отгрузила на мировой рынок около 400 миллионов тонн энергетического угля. Крупнейшие потребители — Китай, Индия, Япония и Южная Корея, на них приходится около 70 процентов экспорта. Например, за 11 месяцев прошлого года КНР импортировала около 178 миллионов тонн. Кто из них поделится с Европой??? Никто, поскольку  Индонезия, до конца января приостановила поставки.
     Ха, есть же Австралия. Угу. Но. По предварительной оценке Bloomberg, в 2021-м Джакарта продала вдвое больше Канберры — 480 миллионов тонн.
      Тут помогли китайцы. Пекин отказался закупать уголь у австралийцев по политическим причинам. И Канберра уже с декабря 2021 года не может возместить дефицит на рынке, поскольку уже переориентировалась на Индию, Японию и Южную Корею.
        В КНР, в свою очередь, выпавшие поставки возместили сырьем из России и США. Но у американцев мало свободных мощностей. В прошлом году экспорт угля из Штатов вырос на 30 процентов, при этом внутреннее потребление — на 18.



     Но подождите. Есть еще что—то - блокада российской нефти? Это становится все более страшным с каждым днем!
Хосеп Боррель, главный дипломат ЕС, заявил, что сейчас скорее вопрос в том, когда, а не если ЕС введет блокаду российской нефти.
    По словам Борреля, эта тема будет обсуждаться на заседании Совета по иностранным делам в понедельник, добавив: “Рано или поздно — я надеюсь, что раньше — это произойдет”.

     Политическое давление, требующее действий, только усиливается. В ходе символического голосования Европейский парламент вчера подавляющим большинством поддержал немедленное полное эмбарго на поставки российской нефти, угля, газа и — в качестве потенциального признака грядущих событий — ядерного топлива.
     Нетрудно понять, к чему все это ведет (вы еще ничего не видели, когда дело доходит до роста цен на сырьевые товары). Что не дает нам спать по ночам, так это то, к чему все это ведет в политическом и социальном плане.
     Чего мы действительно ожидаем от “великих переселенцев”, так это следующего:    -  Нам скажут, что этот мир потребления ископаемого топлива явно неустойчив. Смотрите, смотрите, скажут они из своих башен из слоновой кости, указывая на стремительно растущие цены. Причина, по которой вы замерзаете, заключается в том, что это неприемлемо. Причина, по которой вы не можете позволить себе еду в супермаркете или ее просто больше нет на полках, заключается в том, что — как вы уже догадались — это неприемлемо.
      Образ жизни среднего класса будет обуздан, поскольку нам предписано стремиться к “устойчивому развитию” и переходу к жизни в дерьмовых квартирах и общественному транспорту, питаясь синтетическими продуктами, выращенными в лабораториях. Но не бойтесь, Обамы, Клинтоны, Клаусы по-прежнему сохранят свои особняки, а футуристы Силиконовой долины будут настаивать на льготах для своих яхт и частных самолетов.

Правда в том, что левые правительства намеренно сократили расходы на бурение и капитальные затраты на внутреннюю энергетику. Они закрыли атомные электростанции и субсидировали дорогостоящие, неэффективные солнечные и ветровые проекты. Германия замерзла после того, как их ветряные турбины перестали работать, и теперь они импортируют большую часть своей энергии.

Но дело не только в едоках колбасы, поскольку по всему Западу мы наблюдаем то же самое. Теперь мы столкнулись не с какой-либо формой “зеленой устойчивой утопии”, а вместо этого с нехваткой топлива, резким ростом цен, зависимостью от энергии, часто от самых репрессивных режимов в мире, и мы вот-вот столкнемся с острой нехваткой продовольствия. Все это происходит непосредственно из-за этих инициатив.

Но смотрите, они свалят вину на Путина.
https://internationa…ng-prices/

Про уголь мало говорят, а зря. Это ж не только металлы и т.п. это простое электричество в розетке.. Веселый.. частенько
Отредактировано: megri - 17 май 2022 20:00:01
  • +2.09 / 40
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!