Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
64,741,647 32,639
Ограниченная тема
 

  sturmvogel_ru ussr, Омск - Сургут
17 май 2022 07:09:15

Мариупольский котёл

новая дискуссия Дискуссия  4.455

Внимание — вопрос!
Так сколько же было окружёно укробормотов под Мариуполем и окрестностях?

ЕМНИП, наше МО говорило, что оценочно от 9 до 12 тыс.
А тут в укро ТЛГ каналах, и даже всяких околовоенных блогерах, в общем в украинской медиасфере вообще начинает педалировать цифирь в 25 тысШокированный
цитата "... которых за месяц с небольшим перемолола российская армия"

Особливо интересует мнение Джина Бирюкова и Бориса Бахтерьева, которые, как я понял, отслеживают СВО достаточно досконально, насколько вообще возможно в их положении...
Отредактировано: sturmvogel_ru - 17 май 2022 07:13:34
  • +2.03 / 88
КОММЕНТАРИИ (19)
 
 
  Старгородский russia, Краснодар
17 май 2022 07:17:05
Цитата: sturmvogel_ru от 17.05.2022 07:09:15Внимание — вопрос!
Так сколько же было окружёно укробормотов под Мариуполем и окрестностях?

ЕМНИП, наше МО говорило, что оценочно от 9 до 12 тыс.
А тут в укро ТЛГ каналах, и даже всяких околовоенных блогерах, в общем в украинской медиасфере вообще начинает педалировать цифирь в 25 тысШокированный
цитата "... которых за месяц с небольшим перемолола российская армия"

Особливо интересует мнение Джина Бирюкова и Бориса Бахтерьева, которые, как я понял, отслеживают СВО достаточно досконально, насколько вообще возможно в их положении...

Ну и слава богу, что перемололи. Может, остальные чуть охолонут...
  • +0.04 / 2
  • Скрыто
 
  smith russia, Российская Империя
17 май 2022 07:23:52
Цитата: sturmvogel_ru от 17.05.2022 07:09:15Внимание — вопрос!
Так сколько же было окружёно укробормотов под Мариуполем и окрестностях?

ЕМНИП, наше МО говорило, что оценочно от 9 до 12 тыс.
А тут в укро ТЛГ каналах, и даже всяких околовоенных блогерах, в общем в украинской медиасфере вообще начинает педалировать цифирь в 25 тысШокированный
цитата "... которых за месяц с небольшим перемолола российская армия"

Особливо интересует мнение Джина Бирюкова и Бориса Бахтерьева, которые, как я понял, отслеживают СВО достаточно досконально, насколько вообще возможно в их положении...

в мариуполе было всего 7-8 тыс укропов ,  и получается что сдалось всего с азовом 3 тыс и 4-5 тыс утилизировалось .. укропцы как всегда любят все преувеличивать и потери и победы . 
укропские военные как всегда завышали численность личного состава и воровали  довольствие как обычно .
  • +0.69 / 30
  • Скрыто
 
 
  sturmvogel_ru ussr, Омск - Сургут
17 май 2022 07:34:44
Цитата: smith от 17.05.2022 07:23:52в мариуполе было всего 7-8 тыс укропов ,  и получается что сдалось всего с азовом 3 тыс и 4-5 тыс утилизировалось .. укропцы как всегда любят все преувеличивать и потери и победы . 
укропские военные как всегда завышали численность личного состава и воровали  довольствие как обычно .

А смысл им завышать свои потери? Если только ради того, чтоб топить Зелебобу и прочее ВПР....
Но опять же факт — Командование РККА изначально тоже считало что в районе Стаинграда окружёно 70-90 тыс солдат вермахта, а потом, как известно, цифирь выросла до 270-330 тыс.
Поэтому мой вопрос и появился...
Может быть там и не 25 тыс, но и не 7-8 как оценивал наш ГШ.
Предлагаю подождать других мнений.
  • +1.30 / 57
  • Скрыто
 
 
 
  Телеграфист russia, Москва
17 май 2022 07:39:40
Цитата: sturmvogel_ru от 17.05.2022 07:34:44А смысл им завышать свои потери?

Им сейчас, в пропагандистских целях, выгодно считать потери азовцев вместе с мирняком. Типа, все наши, и защитники и защищаемые.
  • +0.10 / 6
  • Скрыто
 
 
 
  smith russia, Российская Империя
17 май 2022 07:52:20
Цитата: sturmvogel_ru от 17.05.2022 07:34:44А смысл им завышать свои потери? Если только ради того, чтоб топить Зелебобу и прочее ВПР....
Но опять же факт — Командование РККА изначально тоже считало что в районе Стаинграда окружёно 70-90 тыс солдат вермахта, а потом, как известно, цифирь выросла до 270-330 тыс.
Поэтому мой вопрос и появился...
Может быть там и не 25 тыс, но и не 7-8 как оценивал наш ГШ.
Предлагаю подождать других мнений.

потери укропцы завышают что бы спрятать потери на других фронтах и скрыть тот факт что реальных войск у всу было меньше и  деньги выделяемые на армию как обычно разворовывали .
  • +0.50 / 24
  • Скрыто
 
 
 
  Сайгон апрель 75-го
17 май 2022 07:53:24
Цитата: sturmvogel_ru от 17.05.2022 07:34:44А смысл им завышать свои потери? Если только ради того, чтоб топить Зелебобу и прочее ВПР....
Но опять же факт — Командование РККА изначально тоже считало что в районе Стаинграда окружёно 70-90 тыс солдат вермахта, а потом, как известно, цифирь выросла до 270-330 тыс.
Поэтому мой вопрос и появился...
Может быть там и не 25 тыс, но и не 7-8 как оценивал наш ГШ.
Предлагаю подождать других мнений.

Полк Азов + 36 бригада морской пехоты + наемники + примкнувшие по словам Басурина местные жители (т.е. тероборонщики)
  • +0.56 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
  Старый Пью
17 май 2022 08:10:42
Цитата: Сайгон апрель 75-го от 17.05.2022 07:53:24Полк Азов + 36 бригада морской пехоты + наемники + примкнувшие по словам Басурина местные жители (т.е. тероборонщики)

+ пограничники (донбасский и бердянский погранотряды + морчасти) + части 56-й мехбригады отошедшие к Мариуполю и целиком 37-ой отдельный мотопехбатальон "Запорижжя" + 109 ТРО + отдельные линейные (не Азов) подразделения нацгвардии + всякие "Корды" + были сообщения о каких-то подразделениях 10-й горноштурмовой (сама была под Киевом, но какие-то из её состава были в Мариуполе) + ещё всякой солянки
  • +0.32 / 16
  • Скрыто
 
 
  postal russia, Челябинск
17 май 2022 07:36:47
Цитата: smith от 17.05.2022 07:23:52в мариуполе было всего 7-8 тыс укропов ,  и получается что сдалось всего с азовом 3 тыс и 4-5 тыс утилизировалось .. укропцы как всегда любят все преувеличивать и потери и победы . 
укропские военные как всегда завышали численность личного состава и воровали  довольствие как обычно .

Вот что Кассад по этому поводу пишет:
Цитата
  • +2.28 / 107
  • Скрыто
 
 
  djkr555 russia, Донской
17 май 2022 09:06:35
Цитата: smith от 17.05.2022 07:23:52в мариуполе было всего 7-8 тыс укропов ,  и получается что сдалось всего с азовом 3 тыс и 4-5 тыс утилизировалось ..

Вы забываете про ушедших из блокады по неконтролируемым районам, пригородам и полям, а их немалое количество. Сами наши говорили, что блокада не полная была месяц, и туда-сюда шныряли все, кому не лень. Вспомните, как вылавливали последних недели три-четыре назад в пригородах, по пол-взвода и более.
  • -0.02 / 2
  • Скрыто
 
 
  mse
17 май 2022 10:21:22
Цитата: smith от 17.05.2022 07:23:52в мариуполе было всего 7-8 тыс укропов ,  и получается что сдалось всего с азовом 3 тыс и 4-5 тыс утилизировалось .. укропцы как всегда любят все преувеличивать и потери и победы . 
укропские военные как всегда завышали численность личного состава и воровали  довольствие как обычно .

Считали уже. Туда, помимо тех, кто был штатно, пришли погранцы, остатки из Бердянска и округи. Суммарно получалось около 12тыс рыл.
  • +0.30 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  Ayup-han9 russia, Салехард
17 май 2022 10:31:36
Цитата: mse от 17.05.2022 10:21:22Считали уже. Туда, помимо тех, кто был штатно, пришли погранцы, остатки из Бердянска и округи. Суммарно получалось около 12тыс рыл.

Тут вопрос вот в чем... Укры, судя по обнаруженным картам, планировали наступление (стремительный прорыв) 8 марта  вдоль побережья Азовского моря с блокадой (окружением Новоазовска) и дальнейшим выходом к границе РФ. Хватило ли им 12 тыс. рыл для подобного наступления? К тому же, в Мариуполе, судя по косвенным свидетельствам, уже находился штаб южной группировки ВСУ под фактическим командованием НАТОвских генералов и офицеров для руководства наступлением. 12 тыс. рыл - это минимум войск для наступления...
  • +1.99 / 100
  • Скрыто
 
 
 
 
  oleg27 russia
17 май 2022 10:43:58
Цитата: Ayup-han9 от 17.05.2022 10:31:36Тут вопрос вот в чем... Укры, судя по обнаруженным картам, планировали наступление (стремительный прорыв) 8 марта  вдоль побережья Азовского моря с блокадой (окружением Новоазовска) и дальнейшим выходом к границе РФ. Хватило ли им 12 тыс. рыл для подобного наступления? К тому же, в Мариуполе, судя по косвенным свидетельствам, уже находился штаб южной группировки ВСУ под фактическим командованием НАТОвских генералов и офицеров для руководства наступлением. 12 тыс. рыл - это минимум войск для наступления...

Есть намеки что там их было под 25 000, но....
  • +0.35 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
  Peter_DB russia, Москва
17 май 2022 10:49:53
Цитата: Ayup-han9 от 17.05.2022 10:31:36Тут вопрос вот в чем... Укры, судя по обнаруженным картам, планировали наступление (стремительный прорыв) 8 марта  вдоль побережья Азовского моря с блокадой (окружением Новоазовска) и дальнейшим выходом к границе РФ. Хватило ли им 12 тыс. рыл для подобного наступления? К тому же, в Мариуполе, судя по косвенным свидетельствам, уже находился штаб южной группировки ВСУ под фактическим командованием НАТОвских генералов и офицеров для руководства наступлением. 12 тыс. рыл - это минимум войск для наступления...

12-15к это те, кто оказались в котле. Изначальная группировка вокруг города была порядка 25 000 человек. Кого выбили, кого рассеяли, кто отступил, кого с землей смешали. Вот и осталось, что осталось. Я так вижу ситуацию.
  • +0.74 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
  mse
17 май 2022 10:53:13
Цитата: Ayup-han9 от 17.05.2022 10:31:36Тут вопрос вот в чем... Укры, судя по обнаруженным картам, планировали наступление (стремительный прорыв) 8 марта  вдоль побережья Азовского моря с блокадой (окружением Новоазовска) и дальнейшим выходом к границе РФ. Хватило ли им 12 тыс. рыл для подобного наступления? К тому же, в Мариуполе, судя по косвенным свидетельствам, уже находился штаб южной группировки ВСУ под фактическим командованием НАТОвских генералов и офицеров для руководства наступлением. 12 тыс. рыл - это минимум войск для наступления...

Речь не о всей группировке, а о оказавшихся в котелке. Кроме того, 50-60тыс рыл основной группировки отвлекут основные СиС ЛДНР. А 10-15 тыс рыл, да на узком участке, могут дел наворотить. Походу, их только с этого направления сравнимо со всеми постоянными ВС ЛДНР.
  • +0.10 / 6
  • Скрыто
 
 
 
  Igor_FF russia, Санкт-Петербург
17 май 2022 10:35:10
Цитата: mse от 17.05.2022 10:21:22Считали уже. Туда, помимо тех, кто был штатно, пришли погранцы, остатки из Бердянска и округи. Суммарно получалось около 12тыс рыл.

Укрогенштаб говорил о 14,5 тысячах в начале окружения. Пруфов правда уже не нашел.
  • +0.20 / 8
  • Скрыто
 
  sturmvogel_ru ussr, Омск - Сургут
17 май 2022 07:41:39
Сообщение удалено
sturmvogel_ru
18 май 2022 04:25:01
Отредактировано: sturmvogel_ru - 18 май 2022 04:25:01

  • +0.00
 
  Nazgul cape_verde
17 май 2022 08:35:10
Цитата: sturmvogel_ru от 17.05.2022 07:09:15Внимание — вопрос!
Так сколько же было окружёно укробормотов под Мариуполем и окрестностях?

ЕМНИП, наше МО говорило, что оценочно от 9 до 12 тыс.
А тут в укро ТЛГ каналах, и даже всяких околовоенных блогерах, в общем в украинской медиасфере вообще начинает педалировать цифирь в 25 тысШокированный
цитата "... которых за месяц с небольшим перемолола российская армия"

Особливо интересует мнение Джина Бирюкова и Бориса Бахтерьева, которые, как я понял, отслеживают СВО достаточно досконально, насколько вообще возможно в их положении...


  • 16.04.2022


По данным Минобороны, в городе на момент его окружения 11 марта находились: 36-я отдельная бригада морской пехоты, 109-я бригада территориальной обороны, 503-й отдельный батальон морской пехоты, рота 53-й отдельной механизированной бригады, подразделения 17-й противотанковой бригады, нацистские формирования «Азов»*, «Айдар»*, «Правый сектор»*, подразделения полиции и Госпогранслужбы, а также иностранные наемники. Общая численность данной группировки составляла порядка 8100 человек.

Конашенков отметил, что в ходе освобождения Мариуполя сдались 1464 украинских военнослужащих. По их свидетельствам, общая численность укрывшихся на «Азовстали» украинских военных, нацистов и иностранных наемников не превышает 2,5 тыс. человек.


https://www.ntv.ru/novosti/2702111/
Отредактировано: Nazgul - 17 май 2022 08:37:46
  • +1.09 / 47
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
17 май 2022 09:35:49
Цитата: sturmvogel_ru от 17.05.2022 07:09:15Внимание — вопрос!
Так сколько же было окружёно укробормотов под Мариуполем и окрестностях?

ЕМНИП, наше МО говорило, что оценочно от 9 до 12 тыс.
А тут в укро ТЛГ каналах, и даже всяких околовоенных блогерах, в общем в украинской медиасфере вообще начинает педалировать цифирь в 25 тысШокированный
цитата "... которых за месяц с небольшим перемолола российская армия"

Особливо интересует мнение Джина Бирюкова и Бориса Бахтерева, которые, как я понял, отслеживают СВО достаточно досконально, насколько вообще возможно в их положении...

Не смогу внести ясность по этому вопросу. Скорее, еще больше запутаю. Дело в том, что, когда ведутся какие-то подсчеты, очень важно понимать что именно считают и в каких границах (временных и пространственных). Nazgul привел сообщение МО РФ от 16.04.2022: "в городе на момент его окружения 11 марта находились ... Общая численность данной группировки составляла порядка 8100 человек".
Но надо помнить, что передовые отряды Народной милиции ДНР вышли на административную границу Донецкой области и соединились с воинскими частями Вооруженных Сил Российской Федерации еще 1 марта. С 1 по 11 марта мариупольская группировка уже окружена, ей наносилось поражение и очень серьезное, потому что в итоге она была вынуждена отступить в город. Поэтому я считаю, что оценка "8100 человек на момент окружения 11 марта" нисколько не противоречит оценке в 12 тыс..
А еще окружение Мариуполя - это часть операции, которую я назвал бы Волновахско-Мариупольской. В ходе этой операции была разгромлена 53-я мбр, кстати, 4-х батальонная, усиленная. К группировке ВСУ под "Мариуполем и в окрестностях" можно также отнести подразделения и части ВСУ, разгромленные в Бердянске и отступившие в Мариуполь или никуда не отступившие. Так что в зависимости от того, как мы определим временные и пространственные рамки сражения, мы получим разные цифры. Цифру 25 тыс. я тоже считаю совершенно реальной. Думаю, что эта численность укровской группировки в полосе наступления Народной милиции ДНР. Не все эти 25 тыс. именно убиты и попали в плен, часть из них, возможно ранены и эвакуированы или это просто подразделения, утратившие боеспособность, лишившиеся техники и выведенные на переформирование. Потери же бывают "демографические", "военно-оперативные", да какие угодно в зависимости от целей подсчета.
Ну, и еще напомню историю о том, как в начале численность окруженной группировки Паулюса определили в 90 тыс. человек, а в итоге живых и мертвых насчитали ближе к 250 тыс. Но, как бы, никакой ошибки не было. В справке было черным по белому указано: на 1.12.1942 ... пред Донским фронтом - 49.600, ... перед Сталинградским фронтом - 40.500... А что там дальше в "в середине" никто и не считал.
А есть еще вопрос: кого считать? Вот диалог командующего фронтом Жукова и командующего армией Захаркина 13 марта 1942 года:
ЦитатаЗАХАРКИН. Сейчас я имею более полнокровной 238 дивизию (до 700 штыков) и 34 бригаду (до 200 штыков), которыми я сумею овладеть ...(пропущено Поддубный И.) *
ЖУКОВ. Как Вы считаете штыки: по моему приказу или как Вам нравится?
ЗАХАРКИН. Отдельно от боевого состава.
ЖУКОВ. Не понимаю, по моему приказу в штыки входят все красноармейцы, вооруженные винтовкой, автоматчики, пулеметчики, разведчики, а Вы как считаете?
ЗАХАРКИН. Как указывалось в Вашем приказе. Штыками я считаю пехотинцев, разведчиков, кроме минометчиков, пулеметчиков, артиллеристов, вооруженных винтовками. Автоматчики тоже штыки.
ЖУКОВ. Считаете, что у Вас в 5 дивизии автоматчиков, пехотинцев, разведчиков, ручных пулеметчиков - всего 80 человек. Так ли?
ЗАХАРКИН. В 5 гв. дивизии такое количество осталось.
ЖУКОВ. По Вашему донесению на 10 марта в 5 гв. дивизии было 7998 человек, с 10 марта 5 дивизия почти боев не вела, спрашивается, куда она растеряла 8000 людей?
ЗАХАРКИН. Эта цифра общая, включая сюда артиллеристов, связистов и другие спецчасти, включая обозы. На 10 марта дивизия имела не более 450 штыков.
ЖУКОВ. Это все ясно. Я знаю сколько кого положено по штату и при 8 тысячах, должно быть минимум полторы тысячи штыков, по-видимому, не совсем хорошо знаете штаты, а потому гадаете. Где люди, доложите? По Вашему донесению штыков было в дивизии не 450, а 1330 штыков, доложите, где люди?
ЗАХАРКИН. Докладываю, что штыков в стрелковых полках осталось в дивизии не более 80, не считая штыков танковых, пулеметчиков, артиллеристов, минометчиков и ручных пулеметчиков. Все.
ЖУКОВ. Вы запутались, слушая на веру несерьезных людей. ...

Если уж командующий фронтом с командующим армией не могут сосчитать свои войска, то на что уж нам надеяться? Улыбающийся
Отредактировано: Boris Bakhterev - 17 май 2022 10:24:28
  • +1.37 / 74
 
  g1v2
17 май 2022 17:10:33
Цитата: sturmvogel_ru от 17.05.2022 07:09:15Внимание — вопрос!
Так сколько же было окружёно укробормотов под Мариуполем и окрестностях?

ЕМНИП, наше МО говорило, что оценочно от 9 до 12 тыс.
А тут в укро ТЛГ каналах, и даже всяких околовоенных блогерах, в общем в украинской медиасфере вообще начинает педалировать цифирь в 25 тысШокированный
цитата "... которых за месяц с небольшим перемолола российская армия"

Особливо интересует мнение Джина Бирюкова и Бориса Бахтерьева, которые, как я понял, отслеживают СВО достаточно досконально, насколько вообще возможно в их положении...

    Видимо считали и тех , кто под Волновахой воевал. Тут Сладков сказал , что там есть недобитки из 53, 54 и 56 бригад,кроме морпехов. 53-я и 56-я вроде как раз под Волновахой были и кто-то из них отступил в Марик. Про 54-ю в Марике я вообще не слышал раньше ни разу . 56-я пару раз проскакивала , но что там кто-то из нее в значительном кол-ве был не было слышно. В общем  если из этих бригад какое-то значительное кол-во там сидело , то тысяч 20-25 от Волновахи до побережья быть могло. Но лично я считал , что их там сильно меньше. Похоже был не прав. Шокированный
  • +0.24 / 9
  • Скрыто