Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,338,553 33,308
Ограниченная тема
 

  Удаленный пользователь
17 май 2022 10:18:27

Группировка ВС РФ на Украине увеличится за счет опытных военных — Прилепин

новая дискуссия Новость  4.430

К российским военнослужащим, участвующим в спецоперации, в ближайшее время присоединятся 50 тысяч опытных бойцов, заявил писатель Захар Прилепин.

На Украину для участия в спецоперации приедут солдаты и офицеры с большим опытом участия в боевых действиях. Об этом в соцсети сообщил Захар Прилепин.

«Никаких миротворцев ниоткуда не выведут ради этого. Однако появление их будет очень заметно», — цитирует писателя РИА ФАН.

Прилепин уточнил, что сейчас проводится укомплектовка частей усиления ВС РФ новой техникой и вооружением. Он выразил уверенность, что увеличение войск положительно повлияет на возможность России быстрее завершить спецоперацию.
  • +2.37 / 124
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (72)
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
17 май 2022 10:26:37
Северных пришлют. Буква N.
  • +1.79 / 95
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Vampir ( Слушатель )
17 май 2022 10:30:57
Это инсайд или свои мысли? Думаю что и северные уже участвуют. Ротациями.
  • -0.07 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
17 май 2022 10:34:50
Инсайд, но я не отвечаю за слова)
  • +0.71 / 32
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
17 май 2022 10:46:50
То есть если будет вводится новый тактический знак быстрого распознавания, то это новое направление?
  • -0.08 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
17 май 2022 11:04:33
Не знаю ничего про направление. Всё что слышал написал, N - Северный военный округ. Но это не точно.
  • +0.15 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
17 май 2022 11:15:39
Северного военного округа нет! Есть Северный флот, на правах отдельного округа... Участвуют ли части Северного флота в специальной военной операции на Украине? Видел "Искандер" закрытый маскировочной сеткой поверх белой арктической окраски...
  • +1.20 / 51
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
17 май 2022 11:20:28
С 1 января 21 есть.

Северный флот, как отдельный округ, создается в административных границах Республики Коми, Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа.
С 1 января 2021 г. признается утратившим силу Указ Президента РФ от 20 сентября 2010 г. N 1144 "О военно-административном делении Российской Федерации", с внесенными в него изменениями.

—-
"Считать Северный флот межвидовым стратегическим территориальным объединением Вооруженных Сил Российской Федерации, выполняющим задачи военного округа", - говорится в опубликованном указе президента, подписанном 21 декабря.
В нем говорится, что Северному флоту при осуществлении своей деятельности руководствоваться положением о военном округе ВС РФ.
В настоящее время в РФ четыре военных округа: Западный, Центральный, Южный и Восточный. Северный флот станет пятым.
  • +0.52 / 20
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
17 май 2022 11:32:22
Северный флот, как отдельный округ... Как сотрудник военкомата, во всех документах -Северный флот, Западный военный округ, Центральный военный округ... Термин "Северный ВО" отсутствует...
  • +1.17 / 42
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  Fomor.Perm ( Слушатель )
17 май 2022 10:58:44
а откуда у северных опыт? Скорее уж сирийцы с ЦАРовцами подъедут. Или вообще Хизбалла
  • -0.20 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
17 май 2022 11:05:16
Сирийцев в свое время сказали отставить. . Хотя может воевать в наших условиях зимой для сирийцев это что-то запредельное. Летом может получше. Ну а по поводу ЦАР ну это вообще фантастика. 
"Хезболла"? Ну почему бы и нет?
  • +0.29 / 7
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  VS451 ( Слушатель )
17 май 2022 11:19:58
Потому что сирийцам у себя дома еще работа есть. А точнее, она может случиться, тем более в условиях, когда армия поехала воевать куда-то далеко.
  • +0.21 / 8
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  skotos ( Слушатель )
17 май 2022 11:52:04
Сообщение удалено
skotos
17 май 2022 16:32:16
Отредактировано: skotos - 17 май 2022 16:32:16

  • -0.04
 
 
 
 
  bca ( Слушатель )
17 май 2022 12:00:47
У них кишка тонка!
  • +0.42 / 17
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Schreibikus ( Слушатель )
17 май 2022 12:14:02
Откуда им опытных взять?
  • +0.56 / 14
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  skotos ( Слушатель )
17 май 2022 12:16:27
Сообщение удалено
skotos
17 май 2022 16:32:08
Отредактировано: skotos - 17 май 2022 16:32:08

  • -0.04
 
 
 
 
 
 
  Schreibikus ( Слушатель )
17 май 2022 12:19:00
В количестве 50 тыс?
Не по этому Хуану сомбреро )))
  • +0.43 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Balamut ( Слушатель )
17 май 2022 12:31:03
афганцев много простаивает это я про тех кто с Афганистана, . с одного места немного с другого может и наберется Улыбающийся
X
17 май 2022 12:35
Предупреждение от модератора Tihij:
Чат или обсуждения на короткое АУ 1/2ч. научитесь ставить, пожалуйста.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
17 май 2022 12:24:58
у них эти "туристы" сидят за наемничество. Кроме нациста "Азова" Протасевича.
  • +0.08 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
17 май 2022 12:34:05
Ну в каких то учениях с нами они как минимум все таки участвовали. 
В любом случае даже просто кадровый выпускник военного училища на фоне ТрО и 4-й волны мобилизации - это на порядок круче.
  
Ну и кроме того - никаких иных способов получить опытных кроме как использовать армию для ведения боевых действий нет.
  
Есть два варианта - 
1) Батька осознал что грядет большой шухер, в условиях которого мало-мальски обстрелянная армия очень-очень сильно нужна и проявил разумную инициативу 
2) Батьке чем то очень выкрутили детородные органы и заставили принять участие в БД в рамках союзнических обязательств ОДКБ. 
   
Но это мое сугубое ИМХО если речь Прилепин имел ввиду именно белорусских военных.
   
З.Ы. Кстати, не исключено что вариант 1 пришел в голову не батьке, а товарищу Си и он решил обстрелять своих военных в достаточно полигонных условиях. В рассуждении их Китайско--Тайваньской ситуации - это тоже был бы бесценный опыт. Не знаю насколько это технически реально - но вроде бы у нас совместные ученя были - так что организовать взаимодействие было бы вполне реально.
  • +0.21 / 16
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
17 май 2022 12:51:34
Пункт 2 очень вряд ли. У него вся армия призывная. Я сомневаюсь, что наш ГШ и ВПР решили отправить на Украину белорусских призывников.
Тут скорей всего может быть только пункт 1 и то в этом случае батьке придется сильно поуговаривать ВВП разрешить допустить призывников в СВО.
  • +0.09 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
17 май 2022 13:09:54
Есть 50-70 чел.  добровольцев с небольшого  региона ... 800 - 1000 с большого... Денежное довольствие 200 тыс. - 300 тыс. в месяц на передке. Патриотам пофигу суммы... Был бы лет 20 помоложе (скоро 70), пошел бы, не за деньги, за Россию...
  • +3.04 / 127
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lptsk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
17 май 2022 12:52:17
Технически - не сложно, так как, в случае китайцев, речь могла бы идти о самостоятельно работе изолированных соединений по отдельному направлению. Обеспечить координацию не сложно. Практически - это научная фантастика. Думаю, китайцы сейчас даже оружие не поставят, а мы запрашивать не будем. Так как совместные военные действия России и Китая в Европе - это настолько сильный тектонический сдвиг, который всерьез перепугает европейцев и американцев. Не так, как сейчас, когда все понимают, что, для выхода из ситуации, европейцам достаточно сдать Украину в любом момент. А никакого смысла их всерьез пугать нет ни для нас, ни для китайцев. 

Вероятность участия белорусов тоже сомнительна. Думаю, от Лукашенко не требуется ничего бОльшего, чем недопустить очередной майдан у себя в Минске.

По прилепинским 50 тысячам, не понимаю суть разговора. Наличие таких, сравнительно небольших, резервов выглядит вполне реалистичным и логичным. Зачем их искать где-то в Китае, Белоруссии, Сирии или еще где, если таковые должны быть у МО? О том, что, рано или поздно, где-то может случиться сюрприз с вводом резервных соединений говорят многие. Вот он, рано или поздно, и случится...
  • +0.57 / 25
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  RaiderFM33 ( Слушатель )
17 май 2022 12:55:51
Думаю поэтому и с сирийцами и пр. союзниками вопрос придержали, да и чеченцев перестали пиарить сильно, потому что  европейского "страуса не пугать - пол бетонный".
  • +0.05 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
17 май 2022 13:10:36
Не давно видел инфу о таких же количествах от амерских "аналитегов", что в купе с звонками и разговорами Остина (неожиданно дозвонился) с Шойгу наводит на разные мысли...Ввод в действие новой группировки  в 50т предполагает хорошую оперативную ёмкость направления....Что то пугает супостатов...Похоже структура обороны в Донбассе начинает сыпаться шататься и добавление нового направления (сами догадайтесь где) не принесёт ни чего хорошего в обозримом будущем.
  • +0.41 / 22
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Слушатель )
17 май 2022 13:21:22
Думается тут всё просто: месяца полтора-два назад пошла информация о наборе добровольцев для участия в СВО с указанием сумм денежного содержания и компенсаций по ранению или смерти. Естественно никто в здравом уме не пошлёт их тут же на передовую: будет формирование, комплектование, штатное расписание, доподготовка, восстановление навыков, техническое оснащение и вооружение подразделений, и обязательное боевое слаживание.  И за два месяца - это ещё и быстро. Так что ларчик просто открывался - добровольные формирования уже готовы приступить к действиям в СВО.
  • +0.75 / 32
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
17 май 2022 13:24:29
А не на краткосрочный контракт?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Egor63
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KZR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  h3r0 ( Слушатель )
17 май 2022 13:20:15
Мы же СВО проводим. Зачем в СВО китайцы и белорусы?
Батька в резерве сидит на случай войны.
  • +0.29 / 11
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  h3r0 ( Слушатель )
17 май 2022 13:45:32
Что показали первые недели (а так же толщину различных кишок) я бы оценивал уже после завершения конфликта. Полагаю, сейчас особой свободой действий ни кто не обладает. Есть целесообразность. Обстреливать белорусскую армию сейчас не целесообразно (раньше надо было).
СВО это не война. Можно ещё назвать Ограниченная Военная Операция. Мы решаем задачи своей безопасности как страна. Если бы решали как ОДКБ то СВО и начиналось бы в рамках ОДКБ. Конечно в реальности речь не только о нашей безопасности да и не столько о безопасности вообще, но не вижу смысла отступать от официальной подачи операции Кремлём.
А ещё думаю, что Белоруссия должна заходить на Украину после Польши, а не наоборот. И воевать белорусам придётся вероятнее всего с таким же необстрялянным противником.
Всё ИМХО. С уважением.
  • +0.27 / 22
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  leshy29 ( Слушатель )
17 май 2022 12:26:30
По крайней мере Архангельские ребята с самого начала там
  • +0.73 / 15
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
17 май 2022 12:45:57
С каких пор тактический знак связан с географическим расположением ППД задействованных войск?
ПыСы 50т вполне адекватная цифра для ВС РФ без туризма..насчёт опыта - группировки на направлениях,как правило сводные,так что опыта там хватит.
  • +0.38 / 10
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  triod
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
17 май 2022 10:27:48
И откуда-же они интересно возьмутся? 50 тысяч, да еще и сразу опытные. Идея с  "добровольцами с Ближнего Востока" (я так понимаю речь шла о каких-то элитных подразделениях из Сирии) была в свое время, не смотря на то что аж от Президента получила одобрения была по каким-то причинам отвергнута. 

Из какой-то страны СНГ? Хм...

В России тоже не думаю что где-то можно так единовременно сразу 50 тысяч откуда-то взять. Так-то и так идет набор на краткосрочные контракты через военкоматы (Пункты отбора на военную службу по контракту).

Думаю это не более чем желаемое видение штатского, ни каким боком не имеющего отношения к любым принимаемым военным или политическим решениям что в России,  что в Республиках писателя.
  • -0.28 / 15
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Lptsk ( Слушатель )
17 май 2022 10:47:32
У меня корешок с жинкой поцапался и на эмоциях поперся в военкомат, сказали регистрируйся и в очередь, будут рассматривать.  Много желающих.
  • +1.15 / 39
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
17 май 2022 10:59:43
Ну, недели три назад был в военкомате, по бумажным делам. И мельком заглянул на этаж, где располагается "пункт отбора" и да - видел что люди сидели там в коридоре (за столами) с доками (паспорт видимо, "военник") и заполняли анкеты.
  • +0.28 / 15
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 май 2022 11:21:17
У меня тоже спрашивали в том году,.можно ли приехать. Конкретно говорю за Севастополь и Крым. Записали тогда ребят и сказали, ждите - позвоним,как нужны будете. И так много желающих из 14-16 годов,кто уехал. Или  те, кто вернулся из теплых краев. Улыбающийся
Из-за ковида проезд к нам без местной прописки  был закрыт.  С 16 мая этого года любой гражданин РФ может к нам заехать....
  • +0.76 / 36
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
17 май 2022 11:24:59
Кулемет дадут или со своим надо?)
  • +0.33 / 18
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
17 май 2022 11:27:50
  • +1.24 / 39
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 май 2022 11:28:55
Мы дадим Вам парабеллум (с)
Оптикой запасайтесь, даже в РФ быстро разбирают))) Незнающий
  • +0.43 / 16
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  BOLD ( Слушатель )
17 май 2022 11:29:21
Если дадут, вернуть надо будет...
Два !!!Веселый
  • +0.33 / 13
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  donartrus ( Специалист )
17 май 2022 11:38:46
У меня бабушка в Донецк рвётся. 80 лет ей... Бъющийся об стену Позор  И мы, и её подруги (они +- того же возраста) объясняем ей, что сейчас вот вообще некстати ехать, но "А я хочу!!!"
  • +0.39 / 15
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Уральский рабочий ( Слушатель )
17 май 2022 11:26:40
А Вы не шпийон? (шутка)  А так по некоторым особо "дефеситным" ВУС военкомы сами звонят и предлагают "подработку", по некоторым просто листы ожидания есть из желающих, и берут и идут туда в основном уже "бывалые", поэтому с опытом, 1-2 месяца на слаживание и вперёд, так что уже 50 тыс. не удивлён
  • +0.53 / 22
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Lptsk ( Слушатель )
17 май 2022 11:38:10
У меня друган, штурман молодой, правда уже на пенсии, получил весточку, мол не хотите на сборы как пан прокачатся . А он полгода назад поломался конкретно, компрессионный перелом позвоночника. Прыгал с мать его с парашютом. Он им взял выдал инфу, типа готов, но такая хня. Сказали сиди дома, ариведерчи.
  • +0.48 / 19
    Комментировать
  • Скрыто