Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,179,026 172,980
Ограниченная тема
 

  Danilov71 ( Слушатель )
17 май 2022 11:35:25

Около 16 тысяч солдат ВСУ попали в "котел" под Северодонецком и Лисичанском

новая дискуссия Новость  3.853

ЦитатаМОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Группировка из 15-16 тысяч украинских солдат и наемников находится в "котле" под Северодонецком и Лисичанском в Луганской народной республике, их цель - это запугивание мирного населения и уничтожение гражданской инфраструктуры, заявил помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев.
"Тысяч 15-16 в полном объеме будет", - сказал Киселев в ответ на вопрос ведущего "Первого канала" о том, как много войск противника находится в районах Северодонецка и Лисичанска в ЛНР.
По его словам, основная цель данной группировки - уничтожение гражданской инфраструктуры. "Самая основная задача - уничтожение инфраструктуры жизнеобеспечения... Снести как можно больше, нанести вред и все это бремя (восстановления - ред.) возложить потом на Российскую Федерацию - вот это их задача. Запугать мирное население таким образом, чтобы они чувствовали страх на долгие годы", - отметил Киселев.
Он добавил, что, вероятнее всего, этим войскам приказано не отходить. "Точно так же, когда в Рубежном взяли пленных: они сказали, что неоднократно обращались к командованию, нам запретили выходить, сказали стоять насмерть. А командиры высокого ранга давно убежали, еще месяц назад", - подчеркнул он.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Основными направлениями наступления российских войск на юго-востоке совместно с подразделениями ДНР являются крупнейший в Приазовье город Мариуполь (город полностью контролируется ВС РФ, остаются только боевики, засевшие на "Азовстали") и совместно с народной милицией ЛНР - Северодонецк.

https://ria.ru/20220…68891.html
  • +1.71 / 79
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
17 май 2022 11:54:06
Торопятся. Нет же котла никакого. Хотя… Вчера бла новость о взятии Волчеяровки, но из-за неправдоподобности я пропустил мимо.
  • +0.76 / 21
  • Скрыто
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
17 май 2022 12:42:56
Недавно была дискуссия про поляков воевавших в Попасной.

Скепсис участников видимо неоправдан. 

Поляки точно были. Прилагаю актуальное видео из Северодонецка, за кадром разговор по польски
Цитата: Телеграм-канал Лисичанск. Северодонецк. Рубежное.Северодонецк

https://t.me/lsrlug22/115789


 
Непонимающий
  • +2.02 / 78
 
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
17 май 2022 13:01:25
В северодонецком чате нашлась любопытная обзорная сводка по району на сегодня. Достоверность неизвестна.
ЦитатаТекстовая сводка обзорная:
Щедрищево - заканчивается зачистка, укры выбиваются их населенного пункта, перемалываются между Северодонецком и Щедрищево. 
Вороново - совершенно спокойно катается техника РФ, на окраинах из домов вытаскиваются из подвалов выжившие террористы. Берутся в плен, либо, - особо ретивые, зачищаются на месте. 
Боровское - люди продолжают сажать картошку, бои слышат, в самом Боровском информация о каком либо повреждении домов отсутствует.
Тошковка - ждем официального подтверждения в новостях о взятии под контроль.
Врубовка, Берестовое - прямой огневой контакт миротворческих сил и укронацистов, засевших на окраинах поселка. Уничтожены скопления техники и живой силы врага, которые находились вокруг Врубовки и Берестового. Поэтому будет идти активное наступление в их сторону. 
Горское - бои в населенном пункте, но не так быстро. Засевшие на окраине в любом случае будут добиты, нужно немного времени. 
Новозвановка - находится под контролем РФ, ждем подтверждения. 
Очень неспокойно в Белогоровке ДНР, - освобождение в процессе.
Волчеяровка - уничтожено большое скопление техники вокруг. Все местные знают где они там прятались вокруг карьеров, терриконов, нефтехранилища. Сегодня там было горячо. 
Северск, Артемовск - выравниваются позиции на восточных окраинах города, опять же Кировск , Стаханов, Первомайск, Алчевск слышит звуки. Это звуки уничтожения позиций восточнее Северска и Артемовска. Также сегодня несколько прилетов было и в населенных пунктах по скоплениям укронацистов, и вокруг. Методичка о том, что десятый или пятнадцатый раз в одну и ту же точку не попадает, - не оправдала себя. Но тем не менее они продолжают собираться и проверять, вдруг шестнадцатый раз не прилетит

Текстовая сводка. Продолжение. 
Серебрянка - очень громко слышит вокруг. Ждем подтверждения определенной информации, в любом случае она будет положительная. 
Приволье - вечером шли очень активные бои, в том числе и внутри населенного пункта. Ждем хорошую информацию, люди находятся в безопасных местах. Значительные силы врага уже уничтожены, по окраинам в том числе. Очень надеемся, что приволье уже скоро перейдет под контроль объединенных миротворческих сил. 
Шепилово - ждем информацию из официальных источников, потому что инфлрмации две. Первая информация приходила, что населенный пункт уже под контролем РФ. Вторая информация, - в серой зоне. Дождемся уточняющую информацию и дадим дополнительно.
Белогоровка ЛНР - также, две спорные информации. Одна о том, что населенный пункт уже под контролем миротворческих сил и осуществляется продвижение в сторону Новодружеска. Вторая также - серая зона. 
Новодружеск - в самом населенном пункте тихо, а вот вокруг укры терпят очень большое бедствие. Лесопосадки с вечера начали зачищаться активно. Туда работают тяжелым, и они туда уже и белые, и красные ракеты на помощт пускают. Но скажем одно - им там конец.
Северодонецк - опять же подтверждаем информацию относительно стрелковых боев в кварталах Северодонецка. Распространяют информацию, якобы это неправда. Мы на прямой связи с людьми, которые находятся в Северодонецке, нам подтверждают информацию о стрелковых боях и о взятии под контроль нескольких кварталов. В городе происходит зачистка. В несколькох местах очень качественно отработали птички - возле ледового дворца уничтожены скопления врага, которые засели в подвалах.
Лисичанск - постоянно грохот слышит по окраинам. Из города выходы сегодня неоднократные были прямо по Лоскутовке, Малорязанцево, Приволью и Шепилово. Били по населенным пунктам, - не по миротворческим силам, а просто по самим населенным пунктам, уничтожая инфраструктуру региона.
Трасса Артемовск, Лисичанск - на данный момент проезд укронацистам закрыт. Трасса находится под прямым огневым контактом и визуализирована союзными миротворческими силами. Безконтрольно они уже ни выйти, ни зайти не смогут. Это информация официально подтвержденная. Фиксируем также попытки отвода войск последние три дня из Лисичанска. Примерно процентов 30 укровояк из города просто исчезло, еще до взятия под конроль Артемовской трассы. Вместо них зашли тербаты. Остальные пытаются скрыться, переодеваясь в гражданскую одежду, покидают подразделения и дизертируют. В мусорниках народ находит выброшенную военную форму. Пропадает одежда в жилищах даже тех мирных жителей, которые не покинули город. Это информация от местных жителей, которая подтверждена. В Северодонецке тербатов вошедших осталось немного, информации о том, что они кого либо взяли в заложники у нас нет. Они в домах размещают огневые точки, эти места поражаются, люди в подвалах целые. Активная фаза спецоперации по освобождению городов о укронацистов продолжается. Дана команда не жалеть, наступать максимально жестко, уничтожая все террористические силы на своем пути, всеми имеющимися видами вооружения. Всем нам УДАЧИ!
  • +2.73 / 125
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
17 май 2022 13:30:25
2 дня назад видел её.
  • +0.21 / 12
  • Скрыто
 
  ars ( Слушатель )
17 май 2022 13:28:25
Мои источники из Лисичанска подтверждают информацию:

ЦитатаУ нас стреляют из миномета по городу свои же... Потому и свет выключался, только в 11 утра появился. Наверно, сегодня за водой пойдем (раз свет есть, нужно готовить) на источник, из-за обстрелов воду цистернами не привозят.
  • +0.81 / 31
  • Скрыто