Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,054,336 101,292
 

  АндрК ( Дилетант )
20 май 2022 08:12:47

Вашингтон изучает возможность отмены санкций на калийные удобрения Беларуси в обмен на согласие Минска на транзит украинского зерна через территорию страны.

новая дискуссия Новость  133

Га га га!!! Вашингтон изучает возможность отмены санкций на калийные удобрения Беларуси в обмен на согласие Минска на транзит украинского зерна через территорию страны. До дебилов что-то начало доходить… А как же все требования змагаров? Ну да ладно, речь не о том…

С одной стороны, если мы зерно  не пропустим, в/на Украине случится голодомор версии 2.0, но с другой стороны, они же у нас вагоны украли, и удобрения, и холодильники, и грузовики… В общем, совесть если что за них мучать не будет.

Ну а что до осознавших перспективу голода и пытающихся стырить зерно пиндосов, так за одну отмену санкций на калий с ними даже разговаривать не стоит, калий им и так как воздух нужен, так они еще и пытаются сделать вид, что одолжение нам делают. Нам компенсация посерьезнее нужна, за все их выкрутасы последних пары лет…

Видите, как лечебное голодание мозги прочищает? В общем, пора очень серьезно подумать о национальных интересах. А их ведь предупреждали, что так и будет.

https://t.me/zheltyeslivy/48318
  • -0.16 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
20 май 2022 13:18:03

Вна Украине как раз и не случится голодомор, если не выпускать зерно. Потому и не выпускаем. А на внешние рынки пойдет российское, но только хорошим людям, с которыми не разрушена логистика.
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
  АндрК ( Дилетант )
21 май 2022 22:23:17

Лукашевич (посол Беларуси в Бразилии): «Ни Канада, ни кто другой в мире не восполнят дефицит белорусского калия.
С конца 2020-го года цена на калий в Бразилии выросла в пять(!) раз. Это сумасшедшие деньги для местных фермеров. Они всегда предпочитали более качественный и дешевый белорусский калий. Он, к тому же, основа и для более сложных удобрений, которые повсеместно востребованы.
И несмотря на заявления посла Канады, что они добудут, привезут, поставят... Даже если она сама с лопатой в шахту спустится, то объем канадского калия здесь только на эту лопату и увеличится».


- Западные "партнёры" придумали очередной гениальный план как нас облапошить.

В частности предлагается открыть "гуманитарный коридор" через территорию Беларуси для вывоза зерна из Украины в Литву. А в обмен обещают "временно" (!!!) снять запрет на транзит белорусских калийных удобрений в литовский порт Клайпеда, где нашей стране принадлежит 30% терминала.

Комизм ситуации не только в том, что обнаглевший шулер уже открыто достаёт карты из рукава, но и в том, что решение о запрете транзита белорусского калия якобы было "суверенной волей" Литвы, а сейчас Вильнюс даже никто не спрашивает. Не говоря уже о том, что вопрос транзита калия, когда у основных импортеров закончилась посевная, "актуален" как никогда.

В целом, резюмируя, пусть ищут других дурачков за 4 сольдо. Давай, до свидания.
https://t.me/lgbelarussegodnya/14565
  • +0.07 / 6
  • АУ