Перспективы развития России
24,285,611 126,578
 

  DeC ( Профессионал )
20 май 2022 14:30:14

Авито

новая дискуссия Дискуссия  68

Авито расширяет периметр. Акционеры могут продать компанию через IPO. Компания будет полностью передана в управление российскому менеджменту

Акционеры Авито решили искать покупателя на свой самый ценный актив. Речь идет о полной или частичной продаже компании. Одним  из сценариев развития событий эксперты считают  выход Авито на  IPO. Авито растет от года  к году и закрыл 2021 год с доходом на уровне 43 млрд рублей (по РСБУ). Авито - лидирующий классифайд в мире и платформа  для коммерции номер 1 в России, в компании  работает почти 4,5 тыс сотрудников. Ежедневная Аудитория Авито составляет 22 млн человек. Компания  является  самой востребованной платформой  среди малого и среднего бизнеса в России по данным РАЭК.
 
В марте 2022 года Авито вышел из OLX групп, а также заявил, что все дивиденды будут реинвестированы в России. Теперь компания может получить полную автономию от всех западных акционеров и возглавить российскую IT индустрию.
 
“Авито - уникальный актив для рынка, а также является одним из бенефициаров текущей рыночной ситуации, но огромный размер возможной сделки осложняет поиск покупателей. При этом очевидно, что выход на иностранные биржи закрыт, но можно сделать размещение на локальной бирже, задействовав ресурс в том числе розничных инвесторов. Авито мог бы быть идеальным первым российским национальным IPO в существующей реальности”, - отмечает Артур Шубаев, вице-президент Advance Capital.

Подмигивающий
  • +0.20 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  margo81 ( Слушатель )
21 май 2022 13:46:27

Как многолетний пользователь площадок продаж скажу, что пока был OLX и SLANDO, то продажи шли лучше. Как Авито их поглотил, то упали многократно.И если совсем недавно за публикацию объявления Авито брал 200 рублей, то теперь уже 240. Так с чего бы им не богатеть? А на OLX и Сландо мы давали объявления всегда бесплатно.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
21 май 2022 16:54:19

Абсолютно не факт, что вы не путаете причину и следствие...
Вполне возможно, что тогда вы были одними из очень немногих, а наличие единой площадки позволило проводить более качественный анализ и у любой продаваемой вещи мгновенно возникает конкуренция.
  • +0.00 / 0
  • АУ