Большой передел мира
245,568,953 498,954
 

  DeC ( Профессионал )
20 май 2022 16:21:35

Финляндия

новая дискуссия Дискуссия  204

Финская государственная газовая компания Gasum заявила, что поставки российского газа будут приостановлены 21 мая - RTRS

Незнающий
Завтра в 7 часов утра Россия прекратит поставки газа в Финляндию. Платить за газ в рублях Финляндия отказалась.
Отредактировано: DeC - 20 май 2022 16:27:12
  • +3.36 / 82
КОММЕНТАРИИ (12)
 
 
  rusal ( Слушатель )
20 май 2022 16:55:57
Всё-равно им придется платить в рублях за апрель. Походу газ забирали с 1 апреля.
  • +0.95 / 12
  • Скрыто
 
  ВТА ( Слушатель )
21 май 2022 08:23:48
«Газпром» остановил экспорт газа в Финляндию, передает Reuters со ссылкой на финского оператора Gasgrid. Это подтвердила и газовая госкомпания Gasum. Российская компания сообщала, что поставки прекратятся сегодня, 21 мая, с 7:00.



Крутой
  • +3.89 / 65
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
21 май 2022 09:50:19
Полагаю, финны устроили этот кризис в качестве стресс-теста на устойчивость экономики в "случае чего-нибудь" после вступления в НАТу.
Пока посмотрят как будет работать интерконнектор, а там и СПГ терминал приплывет. Ну, или рублями заплатят.
Вся ойропа будет с интересом изучать результат.
  • +1.59 / 32
  • Скрыто
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
21 май 2022 11:09:22
Нету никакого ХПФ.
Это всё от тупости.
На ровном месте геморрой себе нажили.
Никто бы от них, с их нейтралитетом, не ждал санкций. А они побежали с ними быстрее всех.
...
Вот цены спотового рынка ээ на сутки вперёд.

...
Во Франции и Германии самые высокие цены в ЕС ( в Чехии примерно те же).
В финке же до недавнего времени были одни из самых низких ( в отдельные периоды в разы ниже, чем в Германии и Франции)
Посмотрите на цены с 16 мая.
Они на уровне или выше, чем во Франции и Германии 
С чем финнов можно и поздравить ...
...
Так что нету никакой продуманности финнов.
Есть тупость кухарки продавщицы, которая свела на нет всю осторожную политику финских руководителей за последние 77 лет ...
  • +4.25 / 88
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
21 май 2022 19:22:21
Я бы еще обратил внимание на тот факт, что эти руководители не пришли с неба, их САМИ ФИННЫ И ВЫБРАЛИ
Просто в Европе (да и на всем Западе) выросло поколение "не страдавших/не воевавших", выросло в покое и сытости, в состоянии "а нахера мне напрягать мосх, все расскажут по СNN", мы самые сильные и у нас все будет хорошо, что хлеб растет в магазине, молоко появляется из бутылки, вода берется из крана, электричество - из розетки, бензин - из шланга на заправке, и основная проблема - как прожить дольше и чтобы соседний завод не чадил....
Выросло - им сейчас от 18 до 60 - поколение инфантилов-потребителей, поколение леммингов, уверенных в том, что чтобы они ни делали, им от этого станет только лучше, потому, что иначе просто не может быть
Вот и довыбирались, что о европейских правителях можно сказать "проходят в праздной суете, однообразные не те" (почти с)
  • +5.18 / 117
 
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
21 май 2022 22:02:21
Да уже два,  три поколения, деды их уже послевоенные. Собственно, в СССР к третьему поколению тоже напрочь забыли прелести капитализма и с разбегу в них бросились.
  • +0.42 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
21 май 2022 23:09:53
Ну так третье, максимум четвертое поколение, живущее в сытости и достатке, жиреет, расслабляется и все профукивает. Мексы в США, арабы в Европе, как раньше варвары в Риме или в Китае, так оно везде.
  • +1.55 / 23
 
 
 
 
 
 
 
  Борода ( Слушатель )
21 май 2022 23:16:09
И отсюда вывод: каждые 50-60 лет война или серьезный катаклизм, тогда народ не успевает деградировать. Собственно, у нас именно так и происходит. Даже чаще. К сожалению.
  • +0.94 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
22 май 2022 07:59:14
Финляндия без российских ништяков экономически и производственно превратится в еще одну Эстонию.
А Германия в Финляндию из-за того же.
Что закономерно, после того как во власть приходят некомпетентные популисты, думающие что все само собой работает, 
электричество берется из розетки, промышленность работает исключительно потому что мы такие умные и работящие, 
а все другие европейцы(без дешевых российских энергоносителей и сырья которые) тупые и ленивые PIGS.
  • +3.79 / 82
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
22 май 2022 13:07:38
 
Дело в том, что участь сия неизбежна для них в любом (!) случае при ссаживании с шеи России и других ограбляемых ими стран. Посмотрите их внешний долг. Задумайтесь: почему Евро был создан именно в конце 90-х, когда стало возможным навязать России и некоторым бывшим республикам СССР свою "систему расчётов"  и почему у " умных и развитых демократов" уровень жизни и социалка попёрли вверх" именно с этого периода? Одновременно наращивая астрономические "внешние долги". А всё просто: нагнув Россию (и не только) под свои "правила" жентельмены стали получать ресурсов сколько им надо по их "цене", формируемой их рукой рынка. Цены устанавливали они, а ресурсы и товары оплачивали насколько могли товарами (своими и китайскими через свои  бренды и торговые марки патентованные  фирмы), а нехватку покрывали еврами которые тут же у нас "позычали до получки", вынуждая нас складывать их на счета в ИХ банке. Если посмотреть на цифры их внешнего долга, то становится предельно ясно: "занимали" они  навсегда, потому как отдать такой долг нельзя даже ха десятилетия, для этого нужны целые века. И как только возникла ситуация что Россия может потребовать часть долга, гордые жентельмены объявили что он "заморожен". То же произойдёт если его потребует Китай или любой другой "кредитор". Так вот в условиях прекращения поставок ресурсов "в долг навсегда" экономика этих стран просто не может не снизиться как раз на долю этих "недопоставляемых" ресурсов. А львиная их доля это энергия и сырьё для химии и не только. Чтоб их купить теперь нужно их заработать. Как? На чём, если часть производств перетащили в Азию? Кому, если демография рисует некрасивые графики, а мигранты едут совсем не работать? Так что превращение Финляндии в Эстонию, а Германии в Финляндию ( ау-у , АЭС!!!) неизбежно при любых раскладах, крому гипотетического замещения поставок из России поставками из лохов других стран, которые пока согласны, точнее вынуждены терпеть эту колониальную систему.  Но самый лучший выход для мироедов - разрушить Россию, взять под свой контроль её минеральные и природные ресурсы, а главное - контроль над сельскохозяйственными ресурсами Украины, России, Казахстана и Беларуси. И закрепить добрым словом и пистолетом военной силой новую конструкцию колониального ограбления остальной части планеты. Так что пока им это не удаётся, придётся жить по средствам - поскромнее и победнее.
  • +3.68 / 93
  • Скрыто
 
 
 
  Нетак ( Слушатель )
21 май 2022 12:41:24
Прострелить себе ногу, чтобы посмотреть как это будет работать. Заодно и соседи подивятся. Оригинальненько. Соль-матумба-гроши как итеративный процесс самооптимизации, постиндустриал.
  • +1.75 / 27
  • Скрыто
 
  Gangster ( Практикант )
23 май 2022 04:37:15
Из-за резкого роста цен в Финляндии растет краж топлива



Финская общественная телерадиовещательная корпорация YLE сообщила со ссылкой на местных властей о массовых кражах бензина на фоне резко взлетевших цен на топливо. Как сообщает "Спутник", в субботу YLE заявила, что высокие цены на топливо привели к массовым кражам бензина и дизтоплива в Финляндии, и что как правило, топливо крадут с крупных строительных площадок или топливных баков на удаленных строительных площадках, а также в сельском или лесном хозяйстве. YLE отметила, что в некоторых районах страны также отмечены случаи воровства бензина из цистерн танкеров и автомашин. В отчете не приводится дополнительных подробностей.
  • +1.33 / 27