Большой передел мира
245,893,905 499,417
 

  megri ( Слушатель )
20 май 2022 19:06:57

Где Европе брать газ

новая дискуссия Дискуссия  221

Самое популярное направление ныне, особо у европцев.. Без турка тоже не обошлось - "...Президент Алжира А.Теббун подтвердил в понедельник в Анкаре желание довести объем турецких инвестиций в североафриканскую страну до более чем $10 млрд..."
ЦитатаКрупнейшие экономики Европы начали новую “борьбу за Африку” в марте, отправившись в крупнейшие нефтегазодобывающие страны Северной и Южной Африки в поисках нефти и газа, которые могли бы заменить поставки, традиционно поставляемые Россией.
     Алжирский природный газ не сможет спасти Европу от зависимости от российских поставок стратегического ресурса,
предупредила базирующаяся в Лондоне арабоязычная цифровая газета Rai Al Youm.
       Издание отметило, что, хотя алжирский газ стал источником долгожданной энергетической безопасности для Испании, Италии, Франции и даже Германии, внутренние факторы и желание Алжира оставаться в хороших отношениях с Москвой могут помешать стране стать энергетической панацеей, которую ищут европейцы.
Алжир, крупнейший экспортер газа в Африке, был седьмым по величине в мире в 2020 году, и его доказанные запасы газа составляют не менее 4,5 трлн кубометров. Сеть трубопроводов тянется от огромных месторождений в центре и на юге страны, доставляя голубое топливо в Иберию и южную оконечность итальянского "сапога". В стране также есть два крупных завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Арзеве и Скикде вдоль побережья Средиземного моря, что позволяет загружать СПГ и доставлять его в другие европейские пункты назначения на борту танкеров.
       Однако Рай Аль Юм отмечает, что большая часть энергетической инфраструктуры страны стареет, а растущее внутреннее потребление мешает стране быстро наращивать производство.
     Ряд европейских энергетических компаний, в том числе итальянская Eni, французская Total, норвежская Equinor и немецкая Wintershall, уже работают в богатой газом стране, сотрудничая с алжирским государственным энергетическим гигантом Sonatrach по широкому спектру проектов. Только Италия импортировала около 21 миллиарда кубометров (миллиардов кубометров) газа из Алжира в 2021 году и подписала соглашение о дополнительных 9 миллиардах кубометров в период с 2023 по 2024 год, что эквивалентно примерно 12 процентам годового потребления газа Римом. Wintershall согласовала контракт на шесть месторождений, по которому ожидается добыча 2,8 млрд куб. м в год до 2041 года.
Планы Европы отказаться от российских поставок также побудили Францию и Испанию обсудить возрождение MidCat, заброшенного проекта трубопровода протяженностью 190 км, который будет перекачивать алжирский природный газ через Пиренеи в Барбайру на юге Франции.
Предложенный в 2003 году, проект был заброшен в 2019 году после разногласий по поводу затрат и воздействия на окружающую среду.
Здесь также играют роль геополитические соображения. В прошлом месяце Алжир пригрозил прекратить экспорт газа в Испанию, если Мадрид попытается перепродать его другим странам, указав на решение Испании поставлять газ в Марокко, с которым Алжир находится в споре из–за региона Западной Сахары. Испанское правительство немедленно пошло на попятную, пообещав, что “ни в коем случае газ, приобретаемый Марокко, не будет поступать из Алжира”.
     Марокко потеряло доступ к поставкам природного газа, поступающего по трубопроводу из Алжира, в октябре 2021 года, после истечения срока действия 25-летнего соглашения о распределении газа. Королевство аннексировало Западную Сахару в 1976 году, а Алжир поддержал движение за независимость Фронта Полисарио в регионе.

      Алжир является вторым по величине торговым партнером России в Африке после Египта, и две страны поддерживают тесные связи еще с советских времен, когда Москва поддерживала борьбу Алжира за независимость от Франции и направила помощь для восстановления экономики страны и разминирования обширных территорий после обретения независимости в 1962 год.  Россия также не будет сидеть сложа руки, пока европейцы пытаются договориться с Алжиром об энергоносителях,
предположил Рай Аль Юм, указав на визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в страну в начале этого месяца по случаю 60-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.
Во время своего визита 10 мая Лавров подчеркнул прочные и дружественные отношения между Россией и Алжиром, указал на планы по укреплению экономического, энергетического и военного сотрудничества, а также по выполнению договора 2001 года, направленного на расширение стратегических двусторонних связей.
🇷🇺 🤝 🇩🇿 В рамках своего визита в #Алжир Сергей Лавров принял участие в церемонии возложения венков к памятнику Героям Войны за независимость Алжира и провел переговоры с министром иностранных дел Алжира Рамтаном Ламамрой.#Россия #Алжир pic.twitter.com/ZagVr8gnjh

— (@mafihachk) 10 мая 2022
      Поездке Лаврова в Алжир предшествовала поездка Энтони Блинкена, который посетил страну в марте, став первым госсекретарем США, посетившим ее за 22 года. В своих публичных выступлениях Блинкен, как говорили, обсуждал региональную безопасность, экономическое сотрудничество и права человека со своими алжирскими коллегами, а также обсуждал экспорт американских технологий перед своими хозяевами.
За кулисами, предположил Рай Аль Юм, визит, возможно, представлял собой “американское давление на Алжир с целью увеличения поставок газа в Европу и попытки вовлечь страну в ряды Запада”.
       В конечном счете, издание подчеркнуло, что Алжир не сможет “спасти” Европу или “избавить ее от зависимости от российского газа”.
“Алжир находится в сложной ситуации”, - заявил немецким СМИ в прошлом месяце опытный немецкий эксперт по энергетике Сирил Виддершовен, подчеркнув, что, если он попытается помочь Европе в дополнительных отношениях с Европой, Алжир поставит под угрозу его стратегические связи с Москвой. Кроме того, “неясно, в какой степени Алжир может быть реальной альтернативой России в то время, когда он страдает от стагнации экспорта нефти из-за отсутствия инвестиций в сектор и быстрого роста внутреннего спроса”, - сказал Виддершовен.

    Доктор Хусейн Кадри, профессор международных отношений Алжирского университета, охарактеризовал дипломатическую суматоху вокруг страны на фоне украинского кризиса как ситуацию, в которой Алжир находится “между молотом и наковальней”.
“Алжир может быть альтернативой, но в то же время он нуждается в инвестициях, потому что его энергетические возможности не позволяют ему заменить российский газ в краткосрочной перспективе”, - сказал Кадри в интервью Sky News Arabia.
        Алжир является одной из нескольких африканских энергетических держав, к которым европейцы подключились в последние месяцы в попытке найти альтернативы российской нефти и газу. В марте европейские официальные лица прибыли в Нигерию, чтобы обсудить потенциальное “укрепление партнерства” в энергетическом секторе со страной. Ранее в этом месяце агентство Bloomberg сообщило о существовании энергетического плана ЕС, характеризующего Нигерию, Сенегал и Анголу как страны с “в значительной степени неиспользованным потенциалом” для производства сжиженного природного газа.
В конце прошлого года министр окружающей среды Нигерии Мохаммад Махмуд Абубакар обвинил развитые страны в преднамеренном отказе от финансирования проектов по добыче природного газа в Африке на том основании, что они способствуют глобальному климатическому кризису.

      Европейские страны потратили месяцы, обещая сократить импорт энергоносителей из России, а недавно Европейская комиссия предложила ввести эмбарго на российскую нефть в рамках предлагаемого шестого пакета санкций. Венгрия заблокировала эту инициативу, заявив, что запрет на российскую нефть будет равносильен сбросу "атомной бомбы" на экономику страны.
Президент России Владимир Путин прокомментировал эти меры во вторник, заявив, что если Европейский союз хочет совершить экономическое самоубийство, то это его дело.
“Очевидно, что вместе с российскими энергетическими ресурсами экономическая активность также будет уходить из Европы в другие регионы мира. Такое экономическое аутодафе, или самоубийство, конечно, является внутренним делом европейских стран. Мы должны действовать прагматично и исходить в первую очередь из наших собственных экономических интересов”, - сказал Путин.
https://www.aps.dz/en/
https://www.raialyou…جزائر-الح/
https://tradingecono…by-country
https://www.statista…worldwide/
https://www.state.go…n-algeria/
https://www.bloomber…as-imports


     Требуемые объёмы, закрыть сам Алжир, не сможет, потому идёт заруба за "зону франка"...Крутой
  • +1.90 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!