Большой передел мира
245,878,185 499,361
 

  megri ( Слушатель )
20 май 2022 21:52:09

Тайвань готовят, с учётом опыта

новая дискуссия Дискуссия  1.064

ЦитатаРуководители министерства обороны США предупредили, что сравнивать Украину и Тайвань является ошибкой, но на практике Вашингтон оказывает давление на Тайбэй, чтобы он принял политику асимметричной войны, основанную на его поддержке Украины с тех пор, как в феврале там началась спецоперация России.
По словам тайваньских бизнесменов, США отклонили несколько недавних запросов Тайваня о покупке оружия, которое, по их мнению, вряд ли поможет им отразить китайское вторжение.
      Решающий сдвиг в политике произошел на мартовской встрече между Мирой Резник, заместителем помощника госсекретаря США по региональной безопасности в Бюро по военно-политическим вопросам, и членами Американо-Тайваньского делового совета (USTBC).
      “Они заявили, что администрация Байдена больше не будет поддерживать программы продажи оружия Тайваню за пределами их определения ”асимметричной" обороны", - говорится в пресс-релизе USTBC во вторник. “Кроме того, они искали предложения о том, как улучшить процесс, чтобы ускорить доставку уже закупленного оружия на Тайвань”.
       Некоторые из отказанных к поставке вооружений включают - вертолеты MH-60R Seahawk submarine hunter, - усовершенствованный самолет раннего предупреждения E-2D Hawkeye и самоходные артиллерийские установки M109 Paladin.
       Вместо этого США, как сообщается, хотят, чтобы тайваньские военные сосредоточились на небольших, более мобильных системах, таких как зенитные ракеты Stinger и противотанковые ракеты Javelin, а также на недорогом оружии, таком как морские мины и противокорабельные ракеты прибрежного базирования. Это также подтолкнуло Тайбэй к увеличению подготовки резервистов, расширению сотрудничества между резервистами и военными и созданию сил гражданской обороны, способных быстро мобилизовать население. (тероборона)
”Мы опираемся на них так, как не делали в прошлом, фактически так, как мы изо всех сил старались не делать", - сказал Politico Аарон Фридберг, профессор политики и международных отношений Принстонского университета. “Решение [отклонить] запрос Тайваня на вертолеты MH-60 говорит мне о том, что хорошо, мы действительно смертельно серьезно относимся к этому”.
       За несколько дней до мартовского брифинга Госдепартамента на канале CNBC Мара Карлин, помощник министра обороны по стратегии, планам и возможностям, заявила Комитету Сената по международным отношениям, что совет Пентагона Тайваню больше походить на Украину, где поставляемые Западом переносные зенитные ракетные комплексы были доставлены в страну для компенсировать передовые воздушные и бронетанковые силы России.
       “Я думаю, что ситуация, которую мы сейчас наблюдаем в Украине, является для них очень стоящим примером того, почему Тайвань должен сделать все возможное для создания асимметричного потенциала, чтобы подготовить свое население, чтобы оно могло быть как можно более колючим, если Китай решит нарушить его суверенитет”, - сказал Карлин. законодатели. (методички по размещению в жилых домах и т.д.)       
Генерал-лейтенант. Скотт Берриер, глава Разведывательного управления Министерства обороны, ранее в этом месяце аналогичным образом предположил, что и США, и Китай могут извлечь "некоторые очень интересные уроки из украинского конфликта".
        Однако босс Карлина, министр обороны США Ллойд Остин предостерег от таких “прямых сравнений”, заявив законодателям в апреле, что спецоперация России на Украине и предполагаемое китайское вторжение на Тайвань “- это два совершенно разных сценария, два разных театра военных действий”.
      Пекин сделал аналогичные междометия, отметив, что, хотя Украина признана на международном уровне как суверенное государство, почти каждая страна на планете согласна с тем, что Тайвань является частью Китая, включая Соединенные Штаты, кстати.

     Правительство на Тайване - это все, что осталось от Китайской Республики, правительства, которое когда-то управляло всем Китаем после того, как последний император отрекся от престола в 1912 году. Однако это правительство потеряло контроль над материком в ходе гражданской войны, и в 1949 году победившие коммунистические силы основали в Пекине Китайскую Народную Республику. За прошедшие с тех пор десятилетия все, кроме горстки небольших стран, в которых доминируют США, переключили свое признание законного китайского правительства с Тайбэя на Пекин.
      Несмотря на переход в 1979 году, США продолжали неофициально поддерживать Тайвань, и в стратегических документах, опубликованных в начале администрации Трампа, автономный остров был определен как ключевая заноза в боку Китая, который США теперь считают своим главным противником. Параллельно в 2016 году к власти на Тайване пришло новое правительство, настроенное на независимость, что еще больше сблизило Вашингтон и Тайбэй.
Пекин утверждает, что воссоединение Тайваня с материковой частью является исторической неизбежностью, но неоднозначно относится к тому, будет ли это достигнуто с помощью силы. Аналогичным образом, США практиковали “стратегическую двусмысленность” в отношении того, будут ли они защищать Тайвань в случае нападения. По мнению президента USTBC Руперта Хаммонда-Чемберса, эта двусмысленность в сочетании с недавним настойчивым требованием Тайваня перейти к асимметричной подготовке к войне может “создать новые уязвимости и нанести огромный ущерб уверенности острова в себе и его практической обороне”.
“Если администрация Байдена намерена диктовать конкретные продажи оружия Тайваню, USTBC рекомендует рассмотреть возможность изменения политики США от строгой стратегической двусмысленности к, по крайней мере, некоторой ясности в отношении того, когда и где США были бы готовы вмешаться и заполнить пробелы в новостях, созданные новой политикой”, - добавил Хаммонд-Чемберс.. “Это позволило бы Тайваню сосредоточиться на более узких оборонительных возможностях с явным ожиданием, что США восполнят любые возникающие пробелы, если это необходимо”.
https://gallagher.ho…rred-putin
https://english.kyod…vel&words=
https://www.politico…a-00033792

По сути, в любой момент штатники могут обострить.. на этом играют.. Характерно, что среди "извлекающих полезный, ценный опыт", как-то не оказалось правительство Тайваня - со своим видением опыта...Крутой
  • +2.08 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!