Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,702,943 33,478
Ограниченная тема
 

  ars ( Слушатель )
21 май 2022 21:19:13

Один из двух мостов между Северодонецком и Лисичанском - Ёк (демилитаризован)!

новая дискуссия Дискуссия  1.842

Цитата: Телеграм-канал ReadovkaВС РФ уничтожили мост через Северский Донец, соединявший города Северодонецк и Лисичанск

Мост уничтожен с помощью самоходных минометов «Тюльпан» — по нему проходил один из основных маршрутов снабжения украинской группировки войск. Его разрушение существенно осложнит логистику ВСУ в этом районе.

https://t.me/readovkanews/34544




Как давно я там не был... Похоже, что это "новый" мост, в районе стекольного завода "Пролетарий", судя по тому, что на северодонецкой стороне нет городского пляжа и труб ТЭЦ, а значит, бандерлогам остался всего лишь один выход на Лисичанск - старый мост, который и в советское время на ладан дышал, а уж после того, как его в 14-15 году укры рванули, вообще вряд ли что-то больше легковушки выдержит, а потом еще километра 2 вдоль Донца до ЖД вокзала, а потом серпантин и резкий затяжной подъем к центральному рынку, который преодолеют не только лишь все.

PS: Кстати, с моими источниками в Лисичанске вот уж пятые сутки связи нет, похоже, город опять без электричества и без связи.
Обновление: Вечер перестает быть томным...
Мост между городами Северодонецк и Лисичанск, остающимися под контролем украинских властей, мог быть взорван по их указанию, заявил подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
Вечером в субботу жители Северодонецка и Лисичанска стали публиковать в соцсетях фотографии взорванного моста между двумя городами. Оба города остаются под контролем киевских силовиков, при этом за Северодонецк уже начались бои. Ранее киевские силовики неоднократно взрывали или пытались взорвать мосты в Луганской и Харьковской областях, чтобы затруднить продвижение Народной милиции ЛНР и ВС РФ.


"На сегодняшний момент нет подтверждения причин разрушения данного моста. Но могу сказать, что конструкция моста позволяет его разрушить либо точечным ударом, либо правильной закладкой фугаса. Исходя из того, что (глава подконтрольной Киеву Луганской областной военной администрации Сергей) Гайдай ранее уже признался, что они взрывают мосты, а именно он признался, что они разрушили мост между Рубежным и Северодонецком, могу предположить, что по его указанию был взорван данный мост", - заявил Марочко РИА Новости.
Он напомнил также, что накануне Народная милиция ЛНР сообщала, что мост между Северодонецком и Лисичанском заминирован украинскими силовиками, "чтобы не дать выйти с территории Северодонецка украинским мобилизационным войскам". Соответствующий пост накануне, 20 мая, Марочко разместил в своём Telegram-канале.
"Это может быть звеньями одной цепи", - предположил он.


https://ria.ru/20220…60046.html
PPS: Что-то чем больше я гляжу на фото моста, тем больше меня терзают сомнения, что он уничтожен Тюльпаном, уж очень ровненький срез у упавшего пролета.
Отредактировано: ars - 22 май 2022 09:30:01
  • +2.23 / 82
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Sinbad ( Слушатель )
21 май 2022 21:41:54

По фото совсем как-то непохоже на результат работы "Тюльпаном" - всё так аккуратно, будто срезали взрывчаткой. Даже отбойники повисли целые.Быдло
X
21 май 2022 21:47
Предупреждение от модератора Tihij:
На автоудаление зря не ставите.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
  releyman ( Слушатель )
21 май 2022 22:42:15

Это мимо бывшей Лиссоды? Помню эту дорогу. Давно это было, правда. До войны. Еще ЛисТЭЦ работала (на содовом). Да, подъем там крутой, длинный и покрученный.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  ars ( Слушатель )
21 май 2022 23:00:25

Нет, это мост в районе завода Пролетарий, Лиссода (раньше назывался Донсода - это километров 10-15 южнее, жд стация Переездная, а этот мост - значительно севернее, в районе жд станции Насветевич и бывшего завода Пролетарий.

Как-то так я себе это представляю.
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
  OldFox ( Слушатель )
21 май 2022 23:57:58

Это тот мост, который обозначен у Вас как старый мост. Который в 2014 разрушили и за деньги Евросоюза потом восстанавливали. Вот тут есть еще видео 
Цитата: Телеграм-канал Dobrota in Лисичанск, Северодонецк, Рубежноеhttps://t.me/LSRchatting/177584

  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  ars ( Слушатель )
22 май 2022 00:26:55

Что-то у меня большие сомнения насчет старого моста. Я по видео не узнал ни одного знакомого места. И очень смущает, что со стороны Лисичанска не видно подъема на гору под 40-45 градусов (лестница в Лисичанск).
Но я могу ошибаться, конечно, я там (в районе старого моста) лет 40, как не был. 
Слишком хорошее состояние моста. Помнится, когда на пляж на ту сторону (северодонецкую) из Лисичанска ходили, то дыры в тротуарах на мосту были чисто конкретные. 
Не претендую на истину в последней инстанции, но мне все-таки кажется, что это новый мост.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  AlfeG ( Слушатель )
22 май 2022 00:33:20

Камрад OldFox прав, этот тот мост который уже взрывали в 2014м и восстанавливали в 2016м, потому и новый на вид то. Места мне знакомые и узнаваемые. Предлагаю на том тему закрывать то.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ars ( Слушатель )
22 май 2022 00:41:17

Ну, там даже нынешние местные сильно сомневаются насчет того, что это старый мост.
Ну да ладно. В местных чатах вообще народ пишет, что это фото 2014 года, не могу ничего утверждать.
А вот насчет того, как народ пытался съехать, информация от местных:
https://t.me/LSRchatting/177510
Цитата: Телеграм-канал SOMEONE WEIRD in Лисичанск, Северодонецк, Рубежноеhttps://t.me/LSRchatting/177510

  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  ars ( Слушатель )
22 май 2022 10:52:54

Каюсь, был неправ насчет того, что это новый мост. 
Досмотрел видео от полицаев, увидел там и пляж, и трубы. Это действительно старый мост, Павлоградский (Павлоград - это поселок типа дачного на северодонецком берегу за лесом ниже по течению С.Донца), который один раз уже взрывали в первую кампанию. Говорят, что после этого мост ремонтировали, не знаю, насколько качественно, но еще до первого подрыва грузовой транспорт на него не допускался, только легковой и маршрутки.
И все-таки меня терзают смутные сомнения насчет "Тюльпана" - ну очень уж ровно он обрезан, даже полицай говорит, - а не взорвали ли его?
Или, как вариант - сам устал от перегруза, когда военный груженый КАМАЗ по нему ехал.
  • +0.56 / 18
  • АУ
 
 
  OldFox ( Слушатель )
22 май 2022 12:26:41


Сам "устал". Вот на этом стыке обломало. Там ничего тяжелее 5 тонн не пускали через мост. Евроремонт, фули, 1,5 млн евро бюджет был Веселый

  • +0.79 / 32
  • АУ
 
 
 
  ars ( Слушатель )
22 май 2022 12:29:17

Вспоминается старый анекдот про чукчу... "Мля буду, колдун!".Подмигивающий
  • +0.02 / 2
  • АУ