Украина и украинско-российские отношения
204,372,477 347,855
 

  Scholar russia, Москва
22 май 2022 12:54:22

А что дальше?

новая дискуссия Дискуссия  224

1) СВО началась не для того, чтобы украинцы стали благополучны и признательны за воссоединение русских земель;
2) В том, что будущая гипотетическая «Украина-Запад» будет благополучней «Украины-Востока», есть серьёзнейшие сомнения.

Разумеется, у передового мира останется такой могучий инструмент воздействия на реальность, как враньё и мечта. Но если бы враньё и мечта были совершенно всемогущи — Россия давным-давно уже пала бы. 
К счастью, всемогущество вранья и мечты несколько преувеличено: для того, чтобы обрушить хороший, качественный авторитаризм, их обычно не хватает. Всё это действует лишь против плохих, некачественных и плюшевых «авторитаризмов», неспособных применять насилие для защиты себя, разделившихся в себе и, по сути, предавших себя заранее.

Таким образом, ответ на вопрос «как мы будем жить рядом с обломками фашистского режима» - имеет лапидарный ответ:

- Если будем жить вообще, то как-нибудь будем.

Очень вероятно, что после победы России придётся годами усиленно охранять железные дороги. Очень вероятно, что миллионы интегрированных в нас экс-украинцев не будут слишком счастливы и благодарны. Очень вероятно, что многие из них продолжат мечтать и врать себе и окружающим — и против кого-нибудь из них президенту В.В. Путину или даже ещё президенту Д.А. Медведеву (предположим) придётся применять репрессии.
Ну и что?
 
К сказанному остаётся добавить несколько соображений о факторах, которые потенциально могут смягчить для России последствия «Украины как отравленной таблетки». Итак:
1) Если часть нынешней Украины по итогам СВО останется вне сферы российского управления (а лично я был бы решительно за) — то наиболее токсичные элементы с освобождённых территорий найдут, разумеется, способ переместиться туда.

2) Человек — текуч и неисчерпаем в своей способности к адаптации, так что через считаные годы мы ещё сможем увидеть турбопатриотов России из условного Николаева, не просто давно грохнувших свои аккаунты вида «смерть вате, слава Ухани», но и поверивших уже, что этих аккаунтов никогда не было.

3) Человек — текуч и неисчерпаем в своей способности к адаптации (2), так что многие сегодняшние украинцы не только найдут перед лицом действительности способ себя перевербовать, но ещё и вольются с высокой вероятностью в то ультраимперское нетерпимое меньшинство, которое будет проводить в жизнь «культуру отмены» в отношении недостаточных лоялистов.

Уж не знаю, хорошо ли это — но если на московскую креативную рукопожатицу найдётся истошное малоросское контрменьшинство, которое начнёт пилить ультрапатриотизм просто из рефлекса «драться за бюджеты и места», будет интересно. Я, кстати, не могу не отметить, что таки значительная часть нынешней медийной патриосферы (не хочу сказать о ней ничего хорошего, но тем не менее) представляет собой экс-украинцев предыдущего призыва.

4) Мир, скорее всего, таки действительно «больше не будет прежним», или, вернее — я очень на это надеюсь — станет прежним в базовом смысле. То есть в него, весьма вероятно, вернутся ценности столь базовые, что сияние кружевных трусиков надолго померкнет в лучах формулы благополучия, блестяще сформулированной одним из авторов жж:
Зонтик РВСН над нами
и
стейки «Мираторг» внутри нас.
(с) Мараховский
  • +0.86 / 27
КОММЕНТАРИИ (11)
 
 
  nesterova
22 май 2022 15:46:59
Цитата: Scholar от 22.05.2022 12:54:221) СВО началась не для того, чтобы украинцы стали благополучны и признательны за воссоединение русских земель;
2) В том, что будущая гипотетическая «Украина-Запад» будет благополучней «Украины-Востока», есть серьёзнейшие сомнения.




4) Мир, скорее всего, таки действительно «больше не будет прежним», или, вернее — я очень на это надеюсь — станет прежним в базовом смысле. То есть в него, весьма вероятно, вернутся ценности столь базовые, что сияние кружевных трусиков надолго померкнет в лучах формулы благополучия, блестяще сформулированной одним из авторов жж:
Зонтик РВСН над нами
и
стейки «Мираторг» внутри нас.
(с) Мараховский

Такое впечатление, что по мере успешного продвижения СВО как-то меняется запах идущий от как-бы патриотической журналисткой общественности.УлыбающийсяУлыбающийся
  • +0.14 / 9
 
 
  Сизиф russia
22 май 2022 17:39:59
Цитата: nesterova от 22.05.2022 15:46:59Такое впечатление, что по мере успешного продвижения СВО как-то меняется запах идущий от как-бы патриотической журналисткой общественности.УлыбающийсяУлыбающийся


Мураховский ни разу не относится к "как-бы патриотической журналисткой общественности".
Прежде чем ярлыки навешивать неплохо бы поинтересоваться. Биографией, творчеством. О чем и как раньше писал. Сейчас для этого в библиотеку идти не надо.
Он и на Авантюре писал раньше тоже, кстати.

ЗЫ. 
Упс
Тот о ком выше написал Мураховский Виктор Иванович.
А стартовый в треде пост вроде как копипаста Мараховского Виктора. 
Это даже не однофамилец.
Как журналиста его не знаю ... хотя вроде в том, что читал мелькал иногда. Ни плохого, ни хорошего потому сказать о нем (Мараховском - журналисте) не могу.
Но сносить пост не стану. Может пригодится еще кому. Похожи фамилии.
Отредактировано: Сизиф - 22 май 2022 18:14:47
  • +1.82 / 32
 
 
  North bridge russia, Колыбель революции
23 май 2022 13:14:22
Цитата: nesterova от 22.05.2022 15:46:59Такое впечатление, что по мере успешного продвижения СВО как-то меняется запах идущий от как-бы патриотической журналисткой общественности.УлыбающийсяУлыбающийся

Главное не путать журналистику с пропагандой!
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  Мастер Фикс ussr, Химки
23 май 2022 14:29:36
Цитата: North bridge от 23.05.2022 13:14:22Главное не путать журналистику с пропагандой!

Не разделяемые понятия.
  • +0.54 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
  North bridge russia, Колыбель революции
23 май 2022 14:36:37
Цитата: Мастер Фикс от 23.05.2022 14:29:36Не разделяемые понятия.

Согласен, слишком простенько.
Я бы уточнил, если позволите, конечно, это чисто субъективное понимание, впрочем, как и у Вас.
Есть критическая журналистика (объективная, позволяющая включать критическое мышление).
Есть пропагандистская накачка (ура, кто не согласен с тем, что я сказал, тот враг или, как минимум, тупой).
Мне кажется - линию примерно в своем понимании я обозначил?
  • -0.01 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
23 май 2022 21:10:18
Цитата: North bridge от 23.05.2022 14:36:37Есть критическая журналистика (объективная, позволяющая включать критическое мышление).

Первый признак того, что у человека присутствует (хотя бы в какой-то степени) "критическое мышление" - это понимание того, что вне некоторых границ он некомпетентен. И, поэтому, в принципе не может иметь собственного мнения.
Отредактировано: rat1111 - 23 май 2022 21:11:47
  • +1.78 / 48
 
 
 
 
 
 
  North bridge russia, Колыбель революции
23 май 2022 21:38:19
Цитата: rat1111 от 23.05.2022 21:10:18Первый признак того, что у человека присутствует (хотя бы в какой-то степени) "критическое мышление" - это понимание того, что вне некоторых границ он некомпетентен. И, поэтому, в принципе не может иметь собственного мнения.

Допускаю, частично. Но это явно не тот случай, когда "с чужого голоса не пой", иначе все форумы никчемны.
Человек в любом случае анализирует (возможно неправильно, с ошибками) всю информацию, которую черпает из информационного пространства.
Поэтому в итоге он всё равно имеет собственное, но в чём-то ошибочное мнение по вопросам, в области которых он некомпетентен.
Отредактировано: North bridge - 24 май 2022 01:45:01
  • +0.38 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  BUR
23 май 2022 23:20:24
Цитата: rat1111 от 23.05.2022 21:10:18Первый признак того, что у человека присутствует (хотя бы в какой-то степени) "критическое мышление" - это понимание того, что вне некоторых границ он некомпетентен. И, поэтому, в принципе не может иметь собственного мнения.

Именно. А у журналистов, за более чем редким исключением, предметная область компетенции отсутствует... Их, журналистов, собственно тем самым предметам о которых им предстоит писать не учили.
  • +0.13 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
24 май 2022 00:05:54
Цитата: BUR от 23.05.2022 23:20:24Именно. А у журналистов, за более чем редким исключением, предметная область компетенции отсутствует... Их, журналистов, собственно тем самым предметам о которых им предстоит писать не учили.

В компетенцию журналиста входит 
1. Понимание потребностей своей аудитории. Он должен знать чего хочет услышать от него аудитория. Те кому он вещает
2. Умение задать правильный вопрос интервьюируемому. Для чего, прежде всего этот интервьюируемый должен быть интересен журналисту. Иначе нифига не получится.
 Это чисто человеческое качество, без него журналист будет неинтересен никому.
3. Способность изложить полученные ответы на языке понятном своей аудитории.
--
На это всё.
Дальше это уже не журналист, а публицист, например.
Журналист не должен знать предметную область. Он должен быть интересен, именно это делает его журналистом.
Банальная грамотность и кругозор приветствуется, безусловно, но это лишь расширяет аудиторию журналиста.
Классический пример журналиста - Ларри Кинг.
  • +0.32 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Коломбет russia, Москва
24 май 2022 00:14:53
Цитата: gvf от 24.05.2022 00:05:54На это всё.
Дальше это уже не журналист, а публицист, например.
Журналист не должен знать предметную область. Он должен быть интересен, именно это делает его журналистом.
Банальная грамотность и кругозор приветствуется, безусловно, но это лишь расширяет аудиторию журналиста.
Классический пример журналиста - Ларри Кинг.

Если Вы пишете, не понимая предмета - о чем пишете - Вы не журналист, а тупой необразованный человек. Который даже не понимает какую информацию он (в идеале) доносит. Но одну и ту же информацию можно донести до публики с разной интонацией и тп. Развивать не буду.
X
24 май 2022 00:16
Предупреждение от модератора gvf:
Рад за Вас, но это не отменяет факта оффтопа - ставить на короткое АУ1
  • -0.30 / 1
  • Скрыто
 
  North bridge russia, Колыбель революции
23 май 2022 13:06:26
Цитата: Scholar от 22.05.2022 12:54:22Таким образом, ответ на вопрос «как мы будем жить рядом с обломками фашистского режима» - имеет лапидарный ответ:

- Если будем жить вообще, то как-нибудь будем.

Два раза перечитал, но не созрел ни на "плюс", ни на "минус". 
Ваши рассуждения мне напомнили тихий шторм в мозгах после того, как я когда-то в третий раз пересмотрел "Сталкер" Тарковского. 
Всё тоже самое: каждый в этих мыслях найдет для себя свой ответ и свою правду. 
Что вызывает категорическое неприятие, так это вот этот фрагмент:
Таким образом, ответ на вопрос «как мы будем жить рядом с обломками фашистского режима» - имеет лапидарный ответ:
- Если будем жить вообще, то как-нибудь будем.
И это совсем даже не лапидарный ответ, потому что это, в принципе, не ответ (сам термин меня, как русского человека, коробит - есть другие нормальные русские синонимы.
Уж, сказали бы проще: "Не знаю".
Он, на мой взгляд (подчеркиваю на мой!) этот Ваш ответ обнуляет все остальные рассуждения.
Не считаю себя урапатриотом, но "будем жить вообще, то как-нибудь будем" Вы вполне могли бы заменить фразой "фсёпропало".
Дальше все будет не "как-нибудь", а очень даже не просто! 
И, поверьте, я не с претензиями, так что без обид.... 
Уж, слишком щепетильная тема и высока цена победы. Об иных исходах я даже и не упоминаю.
  • +0.45 / 9
  • Скрыто