Большой передел мира
245,272,124 498,613
 

  megri ( Слушатель )
22 май 2022 16:22:36

Китай. Зерновые

новая дискуссия Дискуссия  841

Ох не зря мы за Уралом, соей занялись.. Подмигивающий
ЦитатаРекордные цены на продовольствие проливают свет на то, как Китай Будет прокормить себя. Страна на 85% зависит от импорта поставок сои.
Нация в настоящее время является крупнейшим импортером кукурузы и крупнейшим покупателем пшеницы.
Китай уже давно одержим поиском способов обеспечить свое население достаточным количеством продовольствия, и на то есть веские причины.
       Учитывая почти пятую часть населения земного шара, ограниченные сельскохозяйственные угодья и растущую проблему изменения климата, правительство президента Си Цзиньпина призвало фермеров максимизировать урожаи, а потребителей - минимизировать отходы. Компания накопила огромные запасы, чтобы справиться с дефицитом, и создала новые семена для увеличения производства.

Несмотря на это, страна по-прежнему покупает около 60% всех соевых бобов, которые продаются на международном рынке, и является крупнейшим импортером кукурузы и ячменя. Кроме того, недавно она стала одним из крупнейших в мире покупателей пшеницы. Это делает резкий рост мировых цен на урожай и, возможно, надвигающийся мировой продовольственный кризис очень серьезным предметом беспокойства для правительства, особенно с точки зрения динамики местных цен. Вот некоторые из проблем продовольственной безопасности, с которыми сталкивается Китай:

Соевые Бобы, Пищевые Масла

Местное потребление соевых бобов в Китае почти такое же большое, как и весь урожай в США, и стране приходится импортировать около 85% своих потребностей. Бобы измельчаются в пищевое масло для приготовления пищи и других пищевых целей, а также в корм для крупнейшего в мире поголовья свиней. Мировые цены на сою удвоились за последние два года из-за сухой погоды в Южной Америке и нехватки масличных семян. Если в этом году в США не будет рекордного урожая, они могут подняться еще выше.

“Соевые бобы несут в себе самый большой инфляционный риск”, - сказал Джим Хуан, глава китайско-американского отдела анализа товарных данных. Растущие цены на сырую нефть и грузовые перевозки, а также ослабление юаня ухудшают ситуацию, сказал он по электронной почте.

Китай также является крупнейшим импортером пальмового масла после Индии и крупным покупателем подсолнечного масла. Мировые цены на растительное масло взлетели до рекордных значений из-за засухи, нехватки рабочей силы и войны России на Украине. Последнее усиление произошло после того, как крупнейший экспортер Индонезии запретил поставки пальмового масла.

Правительство прилагает большие усилия для увеличения производства сои, и урожай может вырасти на 19% в 2022-23 годах. Но при таком низком объеме производства по сравнению с потреблением это не произведет большого впечатления на импорт.

Кукуруза
Долгое время Китай не закупал много кукурузы за рубежом, но в последние годы ситуация начала меняться, и страна стала крупнейшим импортером в мире, что было вызвано необходимостью пополнять запасы и кормить быстро растущее поголовье свиней. Резкий рост закупок, в основном у США, своего геополитического конкурента, побудил Китай усилить свое внимание к самодостаточности как цели национальной безопасности.

Однако, в отличие от соевых бобов, где страна сильно зависела от иностранных поставок, импорт кукурузы составлял всего около 10% внутреннего потребления в 2020-21 году, и этот процент сократится примерно до 6% к 2022-23 годам, согласно данным Министерства сельского хозяйства США.

Китай закупает довольно много кукурузы из Украины, при этом черноморская страна поставила около 30% поставок в прошлом году, став ее вторым по величине поставщиком. Но эта торговля была ограничена российским вторжением и является одной из возможных причин ожидаемого сокращения импорта в следующем году.

Пшеница
Мировые поставки пшеницы находятся под угрозой, поскольку все - от войны до засухи, наводнений и аномальной жары - сокращает производство. Мировые цены на пшеницу взлетели до рекордного уровня в марте после того, как Россия вторглась на Украину, и они на 80% дороже, чем были годом ранее, что привело к росту мировых цен на продовольствие до самого высокого уровня за всю историю.

Как и кукуруза, зависимость страны от импорта невелика и составляет около 7% от потребления в 2021-22 годах. Это по-прежнему делает его одним из крупнейших покупателей в мире наряду с Индонезией, Египтом и Турцией. Были опасения по поводу производства в Китае, и в какой-то момент высокопоставленный чиновник заявил, что страна может столкнуться с худшими условиями для урожая в истории после рекордных наводнений в прошлом году. Власти также расследуют, имело ли место какое-либо незаконное уничтожение урожая после того, как видеоролики, показывающие уничтожение или вырубку незрелой пшеницы, стали вирусными в социальных сетях.

Что дальше
Китай накопил огромные запасы пшеницы, риса и кукурузы, и, по оценкам Министерства сельского хозяйства США, в стране хранится по меньшей мере половина, если не больше, мировых запасов этих товаров. Правительство высвободит запасы, если это необходимо, чтобы смягчить любую продовольственную инфляцию или нехватку, заявила Айрис Панг, главный экономист ING Bank по Большому Китаю. Расходы на удобрения вызывают беспокойство и могут привести к росту продовольственной инфляции, но “не к тревожной ситуации”, добавила она.

В долгосрочной перспективе Пекин призвал к более решительным мерам по стабилизации производства с двумя приоритетами: новые семена и защита пахотных земель. Компания стремится разработать генетически модифицированные семена для повышения урожайности и хочет прекратить использование сельскохозяйственных угодий под строительство или превращение их в поля для гольфа.
https://www.bloomber…dependence

С рисом у них полегче, но прямая зависимость уровня урожая, от погодных условий, а они сейчас на всей ЮВА, не способствуют высоким урожаям.
  • +3.07 / 44
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Асгл ( Практикант )
22 май 2022 17:02:06
И как вовремя однако дали воду по Крымскому каналу и там восстановили выращивание риса. Иногда кажется что Император это герой из фантастических произведений про "попаданцев", это где главный герой попадает из будущего в прошлое в тело какого нибудь деятеля и своими знаниями историю переворачивает в нашу пользу.
  • +2.93 / 76
 
 
  GM ( Слушатель )
22 май 2022 17:06:10
То самое "оружие на новых физических принципах". Подмигивающий
  • +1.02 / 27
  • Скрыто
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
22 май 2022 17:35:25
ресурсный кризис работает на Россию . этим стратегическим преимуществом нужно и должно грамотно воспользоваться .
причём создали этот кризис страны "развитого капитализма" и их "общество потребления" . и до сих пор продолжают страдать фигней из-за инерции мышления .
этим тоже можно воспользоваться .
  • +0.39 / 10
  • Скрыто