Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,790,577 33,553
Ограниченная тема
 

  Weisses Fleisch ( Слушатель )
22 май 2022 19:50:36

На защите Херсонской области

новая дискуссия Дискуссия  971

Цитата: Телеграм-канал Корпус 🅉 | СВО | НовостиМобилизованные военные из ДНР встали на защиту Херсонской области

Мобилизованные военнослужащие из ДНР достойно выполняют свой воинский долг на территории Херсонской области и помогают Армии России в выполнении боевых задач.

https://t.me/Korps_Z/258

  • +1.69 / 74
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
23 май 2022 00:43:14

      Это просто какой-то позор. В зоне боевых действий жить в палатке. Не дай бог хохлы вычислят локацию. А соорудить убежище безврубочной конструкции видать  не судьба.
  • +1.24 / 67
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
23 май 2022 04:41:42

Ну что то мне подсказывает что для того что бы что то соорудить нужно: 
а) иметь нужный инструмент, хотя бы на уровне топоров, лопат.
б) иметь хотя бы зачатки навыков использования этих инструментов и знание о том, что такие убежища вообще существуют.
в) иметь опытного командира - который их организует на проведение этих работ.
   
У мобилизованных резервистов ЛНР/ДНР - со всеми вышеперечисленными пунктами - имеются катастрофические проблемы.
Поэтому как то так.
   
З.Ы, Если меня сейчас закинуть на передовую - без руководства опытным командиром - я разве что канаву смогу выкопать (и то при наличии хотя бы МСП). Ни нормальный окоп, ни блиндаж, ни землянку - точно не сумею.
так что боюсь - вы слишком много требуете от необученных ополченцев. 
З.Ы.Ы. Плохо правда - что они вообще попадают вот так в поле, без подготовки, обучения и снаряжения. Но я так понимаю эта боль для обоих республик все 3 месяца СВО.
  • +0.98 / 39
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
23 май 2022 06:18:44

Ну, я так понял, что этих резервистов поставили нести комендантскую службу и выполнять функции стрелковых взводов/рот при военно-гражданских администрациях.
С этим они должны справиться
А вот то, что их командиры и техникой разжились, и организовали - если это правда - более-менее регулярную боевую подготовку, то тогда честь и хвала таким командирам
  • +2.14 / 92
  • АУ
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
23 май 2022 07:26:40

А вот куда с этого ТВД передислоцировались подразделения (БТГ) 22-го армейского корпуса ЧФ РФ?
  • +1.07 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
23 май 2022 08:43:30

Таких данных в открытой печати не найти. Скорее всего, части  22 АК выдвинуты на рубеж Александровка - Станислав - Снегирёвка. Как не крути, но 22 АК - ударное соединение, предназначенное для ведения общевойскового боя.
А так, всё верно сказал Кэп - нам была показана одна из рот ОМСБ - отдельного местного стрелкового батальона (там ещё показали комбата - полковника). Эти части занимаются тыловой прозой - несут караульную службу, гарнизонную (патрули), контролеры на КПП и блок-постах, служба "Р" (регулировщики движения).
Не знаю, как сейчас, но в былые времена такие части были на ЧФ. Одна из них стояла на Фиоленте - 471-я отд. местная стрелковая рота. Это была единственная часть в Севастополе, что была одета в "мотострелковую" форму (флотские стройбаты не считаются) = красные (до этого - малиновые) погоны + красные петлицы + "майор в кустах", но на погонах у них были литеры "ЧФ", позднее - "Ф". А потом их тупо переодели в общефлотскую форму, хотя служили они по 2 года, и  звания у них были не старшинские, а сержантские.
Новое - хорошо забытое старое!
  • +0.88 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
23 май 2022 09:18:56

Вопрос не по окладуВеселый
  • +0.26 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
23 май 2022 08:19:18

Вот только конкретно этих - отправили на блокпост в поле и поселили в палатке.
При том что формально Блокпост вполне может оказаться под ударом. 
В случае артналета - палатка никакой защиты не даст.

С точки зрения кадрового военного - это вопиющая безалаберность. И с ним сложно не согласится. 
Но надо понимать, что нам показали обычных резервистов, и к сожалению одетая форма и даже со звездочками в погонах - не заменяет 5 лет ВВУЗа и 10-15 лет службы никак.

И да, снабжение из трофеев - с одной стороны это конечно радостно. Но при объективном взгляде со стороны - это означает что на самом деле их отправили в поле без техники и  снаряжения с задачей добыть его в бою. 
Так себе если честно концепция.



Командирам конечно честь и хвала. А вот политическому руководству... оценка, мягко говоря неоднозначная и спорная.
  • +0.06 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  corbid ( Слушатель )
23 май 2022 08:56:10

Во-первых это комендантские части. Никто их в бой не пошлет - устойчивость у этих частей НИКАКАЯ. Традиционно. Они обычно вместе с тыловым обеспечением первыми на тапки встают. А значит и снабжать их будут также традиционно - на отъ...сь. У хохлов можно глянуть на тероборону что в тылу - мосинки, Максимы, ДП-27 и снаряга  соответствующая. От трофеев им также перепадает по принципу - это строевым не нужно кинем ЭТИМ.
Во-вторых, здесь особо предъявить ПОЛИТИЧЕСКОМУ руководству нечего - это не они их туда отправили и так снарядили. Это вопрос к военному ведомству. Но и с них спрос невелик - у них и боевые части снабжаются проблематично. А взять полностью их на содержание, что было бы логично, на данный момент не позволяет большая политика. Они как бы независимые государства. И до конца войны останутся таковыми. А значит свои проблемы должны решать сами. Ессно с нашей поддержкой. Но сами
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 май 2022 09:02:46

В теории так оно и должно было быть.
  • +0.64 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  corbid ( Слушатель )
23 май 2022 09:09:50

На практике бывает всякое. Но целенаправленно, а не затыкая дыры, такие части никто в бой не посылает. от них вреда больше чем пользы. А затыкают дыры обычно всеми кто под руку попадется. Старше Эдды писал в период боев за Каменку что у хохлов в сводных батальонах атаковавших плацдарм были все - ремонтники, кашевары, водители. Просто боевой состав линейных батальонов в том районе у хохлов к тому моменту сточился очень сильно. Но такие ситуации далеки от теории. Поэтому, если ничего экстремального не случится, конкретно у этих ребят, есть шанс войну и не увидеть. Ну если повезет. А так да - я в курсе что ЛДНР-вских резервистов в бой бросали. Вот тут вопросы есть и конкретные. Но и то надо смотреть почему их бросили в бой и какова была ситуация.
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
23 май 2022 09:27:35

Рома, добрый день
Понимаю, что в жизни всякое бывает
Ну, тогда давай придадим комендантской службе батарею Мста-С.. ну, так, мало ли что бывает
  • +0.35 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 май 2022 09:43:47

Приветствую.
Я говорил про резервистов и передний край (кидать в бой). Этим "каскам - комендачам",можно сказать -  повезло. 
Больше мне по этому вопросу добавить нечего.
  • +0.32 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
23 май 2022 10:00:34

Чо уж мелочиться сразу полк Сарматов.
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
23 май 2022 09:28:40

Нет понятия комендантские/некомендантские части. В данном случае есть кадровые и мобилизованные. 
Конечно по правильному, необученные и неэкипированные мобилизованные части должны нести тыловую и комендантскую службу. Но в реальности они сплошь и рядом оказываются и на передовой, и даже в рядах штурмующих. 
При желании  несложно найти сюжеты из Мариуполя, где резервисты в стальных шлемах ВОВ и с винтовками Мосина.
  
Тероборона ВСУ - тоже снабжается и обучается по остаточному принципу. Но использование ее на передовой - это уже от отчаяния и безысходности. 
А вот у НМ ЛНР/ДНР - в чем отчаяние и безысходность - что мобилизованные сплошь и рядом оказываются на передовой? 
Я согласен - что в большей степени - это какая то мутная большая политика. Но поэтому вопросы к ВПР ЛНР/ДНР и возникают. 
  

Я понимаю объективные трудности с снабжением и снаряжением даже регулярных корпусов ЛНР/ДНР, не говоря уж о мобилизованных. И прекрасно знаю, что МО РФ их на довольствие не ставит исключительно по политическим причинам. 
Но... неясно кто инициатор этих политических причин - ВПР РФ или ВПР республик - которые какие то свои схемы мутят (что кстати не исключено).
И я не понимаю в чем политическая и военная необходимость отправлять мобилизованные части ЛНР/ДНР на передовую, и даже на штурм укрепрайонов?
X
23 май 2022 09:32
Предупреждение от модератора Tihij:
Нет, все-таки давайте мы здесь политику разгонять не будем.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sergey_S ( Слушатель )
23 май 2022 09:12:24

Окопаться и укрытия для л/с соорудить, конечно, не помешало бы даже в тылу, тут вы правы. Прилететь может.
Но насчет добывания оружия в бою - в данном случае, перебор. Блок этот, вероятно, достаточно далеко в тылу, и не предназначен останавливать "танки Манштейна". Добыл командир что-то из техники и вооружения дополнительно - прекрасно, но само по себе размазывание тяжелого вооружения и техники тонким слоем по тыловым опорникам, по опыту Сирии, не полезно. Это вооружение и техника находиться должны там, где идут БД, и должны быть в руках тех, кто умеет качественно применять все это богатство.
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
23 май 2022 09:24:58

Во-первых, наряд сил и средств  определяется прежде всего поставленной задачей. задача - комендантская служба, взвод/рота охраны при комендатуре, Вооружение - стрелковка, РПГ. Техника - БРДМ, автомобили. Большего не надо
Во-вторых, укры херачат Смерчами и артиллерией по целой куче сел и поселков в той же Херсонской области. Гражданские ничем не лучше военных. От артобстрелов гибнут также. Предлагаете все население этих сел переселить в блиндажи?
В-третьих, если командиры не дураки (а они таки походу не дураки), рядом с палатками оборудованы щели (перекрытые щели) и другие укрытия, куда - в случае обстрела - народ должен укрываться. И если тренировки проводятся регулярно - то народ это сделает и при реальном обстреле
В-четвертыХ. и у меня к нашему руководству тоже есть вопросы, но а) не по данному случаю б) после ПОБЕДЫ
  • +2.27 / 64
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
23 май 2022 09:38:05

ЦитатаCущecтвуют двe ocнoвныe cxeмы уcтpoйcтвa cтaциoнapнoгo блoк-пocтa: пepвую paзpaбoтaли нeмцы вo вpeмя втopoй миpoвoй вoйны. Гepмaнcкaя cxeмa oкaзaлacь oчeнь удaчнoй, eё пepeняли coвeтcкиe вoйcкa HKBД-MГБ для кoнтpoля ocвoбoждённыx тeppитopий. Bтopaя являeтcя coвpeмeнным cтaндapтoм HATO.


  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
23 май 2022 09:34:45

К сожалению, это не всегда так.
X
23 май 2022 09:38
Предупреждение от модератора Tihij:
Об этом уже говорили и был получен ответ: https://glav.su/forum/5/2417/6479897#message6479897 Не стоит повторятся.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Grom ( Слушатель )
23 май 2022 04:43:11

Не называйте это позором, обидное определение. Например если 50-ти летний вчерашний бухгалтер или доктор филологических наук не может поднимать ногу на 120см.и чеканить шаг то это не позор. Да и с кругляком в степях херсонщины как то не очень.
И да, только что сам понял, эти люди 8 лет жили с вычисленной локацией и ловили грады и 152-е, привычка.
  • +0.71 / 27
  • АУ