Большой передел мира
245,933,777 499,440
 

  megri ( Слушатель )
22 май 2022 23:27:24

Открыть Чёрное море

новая дискуссия Дискуссия  2.139

Штатники размышляют чем и на что расколоть Эрдогана.. Из двух зол, ему выбирать или больше..
ЦитатаЧленство Швеции и Финляндии в НАТО стало бы стратегическим преимуществом для Атлантического альянса и Соединенных Штатов, как для противодействия российской агрессии, так и для обеспечения единого фронта в евразийской политике. Однако в НАТО существуют разногласия по поводу того, следует ли принимать Швецию и Финляндию, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает против участия обоих государств в альянсе.

Президент Байден должен действовать быстро, признать стимулы Эрдогана и должным образом ухаживать за Турцией, чтобы укрепить долгосрочные позиции НАТО. Его ответ должен включать стимулы и уступки — Эрдоган получит желаемые западные военные технологии, а взамен предоставит военным кораблям НАТО доступ в Черное море.
Заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО противоречат давней внешней политике обоих государств. Каждая из них сохранила связи с Атлантическим альянсом через Партнерство во имя мира и развертывание миротворческих сил; каждая развернула силы под эгидой Международных сил содействия безопасности в Афганистане. Швеция имеет относительно независимую оборонно-промышленную базу; Финляндия, напротив, все больше стремится использовать технологии НАТО и в настоящее время является покупателем F-35. Тем не менее, обе страны формально нейтральны в отношениях между НАТО и Россией, и эта политика сослужила им хорошую службу на протяжении всей холодной войны, прежде всего потому, что наземные боевые действия высокого класса были бы сосредоточены в Германии, а не в Северной Европе или Скандинавии.

Российское вторжение в Украину перевернуло эту ситуацию и продемонстрировало ценность Атлантического альянса. Более того, изменилась география военного соперничества России и НАТО: членство стран Балтии в НАТО делает конфликт между Россией и НАТО вероятным с участием Финляндии и Швеции или, по крайней мере, в их территориальных водах.

Оба государства выиграли бы от Атлантического альянса. Обе страны сохраняют эффективные вооруженные силы, ориентированные на войну великих держав; ни одна из них не нуждалась бы в подавляющей американской материально-технической поддержке. В отличие от почти всех нынешних членов НАТО, за исключением США, Швеция и Финляндия могут нести свой собственный боевой вес.

Позитивное отношение президента Венгрии Виктора Орбана к Кремлю сделало Венгрию более вероятным кандидатом на то, чтобы выступить против любого расширения НАТО. Однако Орбан был сдержан, вместо этого сосредоточившись на противодействии санкциям ЕС в отношении российского экспорта энергоносителей. Вместо этого именно Турция выступает против членства Швеции и Финляндии в НАТО.

Оппозиция одной страны может сорвать заявку НАТО. Греция, например, держала Македонию вне НАТО до 2019 года, потому что считала название страны оскорблением греческой культуры: она смягчилась только тогда, когда Македония добавила “Север” к своему названию. Кипр остается вне НАТО в первую очередь из-за оппозиции Турции, основанной на турецко-греческом соперничестве.

Однако турецкая оппозиция членству Швеции и Финляндии в НАТО не носит ни стратегического, ни идеологического характера. Вместо этого это дипломатический сигнал администрации Байдена.

Публичная аргументация Эрдогана заключается в том, что Швеция, в частности, и, как следствие, Финляндия предлагают убежище гюленистам и курдам, двум злейшим врагам турецкого государства. Кроме того, Швеция и Финляндия ввели эмбарго на поставки оружия Турции после ее наступления на северо-востоке Сирии в 2019 году.

Оба обвинения имеют крайне ограниченное содержание. Данные переписи не являются актуальными, но в Финляндии, вероятно, проживает не более 30 000 турок и курдов, что делает обвинения Эрдогана в гюленизме необоснованными. В Швеции проживает более 150 000 турок и около 85 000 курдов; однако имеется мало свидетельств участия шведских турок или курдов в деятельности, направленной против турецкого правительства. Попытки Швеции ввести эмбарго на поставки оружия в масштабах всего Европейского союза против Турции провалились; санкции Швеции и Финляндии не повлияли на военно-промышленный комплекс Турции.

Турция использует “кнут“ наряду со своим ”пряником" по отношению к НАТО. После недолгого пребывания в стороне от российско-украинской войны Турция закрыла Дарданеллы для всех военных кораблей. Его юридическая процедура включает освобождение для военных кораблей Черноморского флота России, следующих транзитом в порт приписки после развертывания, но Россия не может перебросить дополнительные военные корабли в Черное море, тем самым ограничивая боевую мощь российского флота. Кроме того, Турция служила ценным посредником между Украиной и Россией — это практически единственная держава, которой Киев и Москва доверили проведение переговоров, — а турецкий военно-промышленный комплекс произвел много боевых беспилотников, которые Украина использовала с особой эффективностью против российских войск. В целом, Турция встала на сторону Украины и НАТО в сопротивлении российской агрессии.

Эрдоган, однако, наверняка надеется добиться более широких уступок, прежде чем вернуться с холода. Турция и раньше была в разногласиях со своими союзниками по НАТО, и ее вмешательству в Сирию уделялось наибольшее внимание. Однако не менее актуальным было турецкое вмешательство в Ливию; к лету 2020 года франко-российско-саудовская коалиция выступила против Турции и поддерживаемого ею правительства в Триполи, что создало серьезные побочные риски. Хотя вторая гражданская война в Ливии юридически закончилась в октябре 2020 года, Ливия остается нестабильной, и возобновление конфликта может возродить франко-российское партнерство против дальнейшего турецкого вмешательства.

Технологически стремление Эрдогана к независимости во внешней политике отрезало Турцию от высококлассной западной военной техники. Покупка Россией зенитных ракетных комплексов С-400 привела к ее исключению из американской программы истребителей F-35 и может поставить под угрозу ее способность получать дополнительные истребители F-16.

Таким образом, Эрдоган надеется извлечь все возможные выгоды из стратегического поворота назад к США и НАТО, гарантируя при этом, что он сохранит свободу действий в Сирии или Ливии.

США должны ответить своей собственной смешанной дипломатией. Его целью должно быть прочное присоединение Турции к Атлантическому альянсу и использование географического положения Турции для расширения возможностей НАТО в Российско-украинской войне.

В качестве стимула США должны выступать за сокращение или отмену санкций в отношении Турции в отношении военных технологий, включение Турции в программу F-35 и одобрение продаж новых F-16. Таким образом, Турция получает то, к чему стремится: западные военные технологии в обмен на свое членство в Западном блоке.

Однако США не должны просто подкупать Турцию. Взамен она должна получить согласие Турции на размещение военно-морских сил НАТО в Черном море. Это было бы эскалационным решением со стороны Турции и может подорвать ее дипломатическую роль в отношениях между Украиной и Россией, но НАТО получит огромную стратегическую выгоду.

Война на Украине, вероятно, продлится до конца года, если не произойдет провала российской или украинской операции или государственного переворота в России. Хотя первая возможность — военный коллапс России — более вероятна, чем вторая или третья, ни одна из них не является вероятной. Как только нынешняя кампания на Донбассе закончится — а это произойдет в течение следующих восьми недель, либо ограниченной победой России, либо более широкой победой Украины, — Россия настроится на более длительную войну.

Успехи России на юге Украины являются ее самыми стратегически важными победами. Теперь у Путина есть не только сухопутный мост в Крым, позволяющий более эффективно снабжать этот полуостров, но и все основные порты Украины, кроме Одессы. С этой позиции, а также с российскими военными кораблями, охраняющими Левантийский бассейн и Черное море, Путин может оказать экономическое давление на Украину, препятствуя морскому экспорту, и заставить Запад поддерживать Украину или рисковать ее банкротством и крахом.

Очевидный политический ответ НАТО, как заявил отставной офицер ВМС США Адм. Джеймс Ставридис предложил в недавней колонке Bloomberg News систему “сопровождения”, похожую на операцию "Искренняя воля", ответ США на ирако-иранскую танкерную войну 1986-87 годов. Во время нее США “переориентировали” кувейтские танкеры и сопровождали их американскими военными кораблями, одновременно разминируя Персидский залив и противостоя иранским военно-морским силам.

Российская блокада Украины уже спровоцировала экономическую нестабильность в других странах. Резкий рост цен на топливо вызвал протесты в Шри-Ланке; Северная Африка и Ближний Восток зависят от украинского зерна и даже до войны, вероятно, столкнулись с нехваткой продовольствия. "Большая семерка" предупредила, что продолжающиеся перебои с продовольствием вызовут кризисы по всему большому Ближнему Востоку.

В то время как израильско-палестинский конфликт кипит, Иран рассматривает возможность ядерного прорыва, а арабы Персидского залива отвергают США, последняя проблема, с которой Америка и Запад хотели бы столкнуться, - это глобальная нехватка продовольствия. Мы должны вспомнить структурные условия, существовавшие до Арабской весны: нехватка продовольствия, высокий уровень безработицы и коррупция в сочетании разожгли пожар. Аналогичная ситуация может надвигаться, особенно на фоне резкого роста инфляции на Западе, а США и Китай, похоже, находятся на грани рецессии.

НАТО следует рассмотреть возможность принятия ответных мер в стиле операции "Искренняя воля", если война затянется. Для операции по переоснащению было бы достаточно относительно ограниченного контингента, в основном наземных комбатантов, поддерживаемых передовой тактической авиацией в Черном море и боевыми беспилотниками наблюдения на большой высоте. Российский удар по американскому военному кораблю возможен, но маловероятен. В конце концов, НАТО оказало ощутимую военную помощь Украине после российского вторжения, включая важную разведывательную поддержку, которую Украина использовала для планирования своих наступательных операций, нацеливания на российских генералов (включая начальника Генерального штаба Валерия Герасимова) и потопления флагмана российского Черноморского флота; миссия сопровождения была бы аналогичной характер этой разведывательной поддержки, которую Россия молчаливо приняла, несмотря на свое ядерное бряцание оружием.
      Мы должны помочь Украине предотвратить глобальный продовольственный кризис, пока не стало слишком поздно
Однако одобрение Турции имеет решающее значение для этой миссии. Администрация Байдена должна увязать свой пакет стимулов для поддержки Турцией членства Швеции и Финляндии в НАТО с этой реальностью, побудив Турцию согласиться на значительное развертывание военно-морских сил НАТО в Черном море.
https://thehill.com/…black-sea/

Удобный элемент давления.. развязка видимо не скоро. Жующий попкорн
  • +2.06 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Runv ( Слушатель )
22 май 2022 23:38:48

Надеюсь в случае прогиба Эрди фаберже Путина позволят ему встретить эту ОПГ НАТО у пролива так, как штаты встречали СССР у Карибов
  • -0.69 / 20
  • АУ