Большой передел мира
246,065,206 499,579
 

  Sliventiy ( Практикант )
23 май 2022 12:17:57

«Польский газовый хаб»

новая дискуссия Дискуссия  928

ВАРШАВА, 20 мая (Рейтер) — Польша была бы заинтересована в сотрудничестве с Португалией в области потенциальной перевалки СПГ, заявил в пятницу премьер-министр Матеуш Моравецкий, добавив, что газ может быть отправлен в другие страны, чтобы помочь им снизить зависимость от России.

  После вторжения России в Украину Европейский союз изо всех сил пытался найти альтернативу поставкам российского газа, на который приходится 40% общих потребностей блока.  Москва также потребовала оплаты газа в рублях в ответ на западные санкции.

  «Польша становится газовым хабом, поэтому, если бы мы могли получить дополнительный газ, который был бы распределен либо в Польшу, либо к нашим западным или южным соседям, мы были бы наиболее заинтересованы в таком сотрудничестве с Португалией», — сказал Моравецкий после встречи со своим коллегой.  Антонио Коста.

  Коста сказал, что Португалия ведет переговоры с несколькими правительствами о возможности использования порта Синиш в качестве перевалочной платформы для перевалки топлива с крупных судов на более мелкие сухогрузы, которые лучше подходят для работы в Северном и Балтийском морях.

  Он добавил, что Лиссабон готов оказать Варшаве техническую поддержку процесса.
 
//gCaptain.com, мышинный перевод, лексика сохранена.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
И кто теперь главный по газам в Европе? (спойлер: Deutschland - aus).
  • +2.07 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!