Большой передел мира
246,033,627 499,543
 

  DeC ( Профессионал )
23 май 2022 13:50:10

Байден

новая дискуссия Дискуссия  233

Байден: Соединенные Штаты взяли на себя обязательства, мы поддерживаем политику единого Китая. Но это не значит, что у Китая есть право захватить Тайвань силой. [Вы готовы защищать Тайвань военным путем, если потребуется?] Да!



Незнающий
  • +1.16 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Senpai ( Слушатель )
23 май 2022 14:06:54

Будут биться за Тайвань до последнего тайваньца. Как мило. И ведь не могут и не хотят сменить свой репертуар.
  • +0.93 / 13
  • АУ
 
  АлександрZ ( Слушатель )
23 май 2022 16:01:22

"Опять взял на себя, как и в прошлый год, и с честью несет. Обещал, в общем, не дожидаясь конца года..."Веселый
  • +1.27 / 18
  • АУ
 
  Дефлоратор мозга ( Слушатель )
23 май 2022 21:04:19

Помню в СССР, по МЛФ по-моему, изучали роль личности в истории, а надо было изучать и роль "дебилов" в истории. Чем то мне товарищ Байден напоминает товарища Горбачева, конечно со своим американским уклоном....
  • +1.57 / 29
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
23 май 2022 21:20:07

Плохо изучали))) 
Суть указанного вами произведения очень проста:
Роль личности в истории сводится к тому, чтобы воспользоваться, либо не воспользоваться открываемым объективными обстоятельствами окном возможностей. 
У Горбачёва окна возможностей не было. 
У Байдена - тоже. Если бы было - в штатах к власти пришёл бы Рузвельт. Или Никсон. Или Рейган. Но лучшее что пришло к власти в штатах - Трамп. Йок.
  • +2.19 / 52
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
23 май 2022 21:24:34

Рано или поздно в штатах к власти прийдут латиносы. Вот посмотрим на штаты под руководством Александрии Окасио-Кортес. Это будет сиеста с фавелой и кукарачей.  Я чувствую ждать остаётся не долго.
  • +2.98 / 54
  • АУ
 
 
 
  Дефлоратор мозга ( Слушатель )
23 май 2022 21:33:45

Возможно и плохо, может даже похабно, ибо у меня инженерный профиль и гуманитарные дисциплины скорее были сопутствующей нагрузкой. Но при нулевых объективных обстоятельствах Чингисхан уничтожил Хорезмшаха у которого были 100% хорошие объективные обстоятельства. Кто из них чем воспользовался? Чингисхан разрозненными племенами или Хорезмшах процветающим государством?
  • -0.39 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
23 май 2022 22:26:57

Хм... 
Вы это - всерьёз? 
Осцилляция Гоби породила демографический взрыв в Монголии
На базе этого демографического взрыва Чингиз-хан поставил под контроль тогдашнюю величайшую технологическую и экономическую державу мира - Китай. 
Что этой хтонической мощи мог противопоставить среднеазиатский царёк? Тогда даже у русских, вьетов и северокорейцев весьма посредственно получилось. Хотя куда уж злобнее народы были
  • +0.95 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Свой ( Практикант )
23 май 2022 23:25:11

А что они могли противопоставить этой "хтонической мощи", если им не удалось вообще заметить ее существования? Подмигивающий
Ни единого летописного упоминания о существовании Чингизхана и его империи историкам на сегодня найти не удалось... Обеспокоенный
  • -0.16 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  pascendi ( Слушатель )
23 май 2022 23:56:21

Документы к истории Чингисхана, вообще-то, существуют в количествах и историкам хорошо известны. Книга Джувейни (современника событий), летопись Рашида ад-Дина, Галицко-Волынская летопись, свидетельства Плано Карпини, который побывал в Каракоруме всего через несколько лет после смерти Чингисхана – это только навскидку основные документы 13 века.
  • +1.48 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
24 май 2022 06:59:28

Ага. "достовершнейшие"
ЦитатаВ войске Батыя - 600 000 человек («150 000 татар, 450 000 других неверных и христиан»).
«Владея огромными стадами овец и баранов, „варвары“ от чрезмерной скупости редко едят здоровую скотину, а более хворую или просто падаль».
«Употребляют в пищу не только лошадей, но и собак, волков, лисиц, а по нужде даже человечье мясо».
«Свирепость их простирается до того, что иногда сосут кровь пойманного врага»
И завершает свои побасенки Карпини… рассказом об ужасной «магнитной горе», якобы состоящей из алмазов, обладающих магнитными свойствами, возвышающейся где-то на землях «монголов».
Вот географическое положение «татар», по Карпини: «…с востока же от них расположена земля китайцев… с севера земля Татар окружена океаном».
Вот какие земли, по Карпини, завоевал Чингиз: «…другого своего сына он послал с войском против Индов, и он покорил Индию; это черные Сарацины, которые зовутся Эфиопами. Это же войско вышло на бой против христиан, которые находятся в большой Индии».
«Татары нашли каких-то чудовищ, имевших женский облик. И, когда через многих толмачей они спросили их, где находятся мужчины той страны, чудовища-женщины ответили, что в той земле все женщины, какие только рождались, имеют человеческий облик, мужчины же имеют облик собачий. И, пока они затягивали пребывание в вышеназванной земле, на другой стороне реки собрались воедино собаки, и так как была лютейшая зима, то все собаки-мужичны бросились в воду, а после этого на твердой земле стали кататься в пыли, и таким образом пыль, смешанная с водой, стала замерзать на них. И после частого повторения этого на них образовался густой лед, затем они в сильном натиске сошлись для боя с татарами. А те часто метали в них стрелы, но стрелы отскакивали назад, как если бы они метали их в камни; также и другое оружие Татар никоим образом не могло повредить им. Собаки же, сделав набег на них, ранили укусами многих и убили и таким образом выгнали их из своих пределов.
И отсюда до сих пор еще есть у них пословица: „Твой отец или брат был убит собаками“, женщин же их, которых они взяли в плен, Татары отвели в свою страну».

«Люди, заключенные среди Каспийских гор (именно там, где высится описанная Карпини „адамантовая скала“, притянувшая к себе оружие и все железо татар), услышав, как гласит предание, крик войска, начали ломать гору, и, когда Татары возвращались туда в другое время, десять лет спустя, они нашли гору сломанной, но, когда Татары пытались подойти к людям, они отнюдь не могли этого, так как перед ними было распростерто некое облако, за которое они никоим образом не могли пройти, потому что совершенно теряли зрение, как только доходили до него…»
«…город, который именуется Орнас. Этот город был очень многолюдный, ибо там было очень много христиан, именно Хазар, Русских Аланов и других, а также Сарацинов. Сарацинам же принадлежала и власть над городом».
Вот так. Хазары вовсе не исчезали с исторической арены, и они - христаине…
«Выйдя оттуда, они (татары) пошли дальше к северу и прибыли к Паросситам, у которых, как нам говорят, небольшие желудки и маленький рот; они не едят мяса, а варят его. Сварив мясо, они ложатся на горшок и впитывают дым и этим только себя поддерживают, но если они что-нибудь едят, то очень мало».
«Подвинувшись оттуда далее, они пришли к некоей земле над Океаном, где нашли неких чудовищ, которые, как нам говорили за верное, имели во всем человеческий облик, но концы ног у них были, как у ног быков, и голова у них была человеческая, а лицо, как у собаки; два слова говорили они на человеческий лад, а при третьем лаяли, как собаки; и таким образом, в промежутке разговора они вставляли лай».
«Нашли также некоторых чудовищ, имеющих человеческий облик; но у них была только одна полная рука, то есть как до локтя, так и после локтя, и то на середине груди, и одна нога, и двое стреляли из одного лука; они бегали так быстро, что лошади не могли их догнать, ибо они бегали, скача на одной ноге, а когда утомлялись от такой ходьбы, то ходили на руке и на ноге, так сказать, вертясь кругом…»
«Из земли Кангитов въехали в землю Биссерминов… у этой земли был владыка, которого звали Антисолданус, он был умерщвлен Татарами вместе со всем потомством… с юга же примыкают к ней Иерусалим, Балдах и другие города… с севера же примыкает к ней часть земли черных Китаев и Океан…»
Час от чacy не легче! Описанная Карпини «земля Биссерминов», объясняют нам историки, это - Хорезм! Вот только как выходит, что с юга к Хорезму (примерно нынешний Узбекистан) примыкает Иерусалим, а с севера - океан?!
А вот еще из Карпини - о том, как питаются татары, слопав в округе всех лисиц: «…в случае нужды вкушают и человеческое мясо. Отсюда, когда они воевали против одного китайского города, где пребывал их император, и осаждали его так долго, что у самих татар вышли все съестные припасы, так что у них не было вовсе что есть, они брали тогда для еды одного из десяти человек».
Вот еще о питании: «Они едят также очищения, выходящие из кобыл вместе с жеребятами. Мало того, мы видели даже, как они ели вшей, именно они говорили: „Неужели я не должен есть их, если они едят мясо моего сына и пьют его кровь?“»
  • +0.47 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
24 май 2022 07:45:41

{Не выдержав} это как раз самое достоверное свидетельство, что он действительно побывал в Азии.

Гора Магнитная и гора Благодать на Урале сложенные из магнитного железняка обладали магнитными свойствами. 

Сообщали даже, что по ним было трудно ходить, ибо гора притягивала железные гвозди в сапогах.

Горы Магнитная и Благодать известны местным жителям издавна, русским с 18 века, крупнейший металлургический центр (Магнитогорский металлургический комбинат, гигант первой пятилетки).

Придумать такое конечно невозможно. Даже Татищев в 18 веке поверил в рассказ о магнитной горе целиком из железа лишь увидев гору Благодать собственными глазами.
  • +3.03 / 70
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
24 май 2022 10:11:21

Не побывал - а ему рассказали. 
Факт его путешествия - не оспаривается. Бывал.
Но его описания - ну очень далеки от реалистичности. 
Так что всё, что он рассказывает - нужно делить на 100.
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
24 май 2022 00:03:47

Чё?... и китайские и тюркские летописи по всей Азии имеются. Нафига в фоменковщину впадать-то?
  • +0.79 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
24 май 2022 06:11:36

Уточню. Летописного упоминания современников.
  • -0.39 / 13
  • АУ
 
 
  ctlei ( Слушатель )
23 май 2022 23:21:34

Нет. т. Байден точно знает, что друзей у него в РФ нет. Читает по бумажке. И развести его на вывод НАТО из Европы я думаю не получится. Роль Гегемона играет как получиться, может где то под дурака косит. Где то не косит. Но проигравшим себя назвать , не дождемся.
  • +0.28 / 9
  • АУ