Украина и украинско-российские отношения
204,274,719 347,906
 

  zdrav russia
24 май 2022 14:58:39

Харьков сегодня. Зарисовки из жизни

новая дискуссия Дискуссия  5.198

Знакомая из Харькова поделилась новостями, слухами и впечатлениями о жизни. 
 1.  Вчера наконец  вывели на поверхность последних сидельцев из метро. Три месяца больше  тысячи человек зачем-то жили в метрополитене и наотрез не хотели водить наружу. Мэр долго уговаривал, обещал вставить выбитые окна бесплатно, пока же переселили в студенческие общежития.
 Метро обещают запустить  через неделю. С общественным транспортом совсем беда - бензина нет, дизель кое где есть и очереди вроде бы умеренные - меньше часа стоять. Но цены очень высокие. 
 
Вставка окон - самый  выгодный бизнес. цены назвала в гривнах но не запомнил ( фанера примерно 100 долларов за окно. Поликарбонат дороже) 
2. Курс гривны отпустили в свободное плавание. Доллар по 35-38 и даже по 40 гривен. Цены сильно выросли.  Открылись некоторые магазины и киоски с хот-догами и шаурмой по 100 гривен 
3. Зарплаты бюджетникам врачам и учителям задерживают сильно ( у некоторых уже месяц и более) . Народ запасы все проел. По слухам даже всушникам задерживают. Но это чисто слухи без прямого подтверждения 
4. Вода бутилированная в автоматах около дома есть. Цена не выросла. Регулярно завозят 
5. Людей на улицах очень мало.  Бахает изредка но где-то далеко.
6. Дама работает волонтером - кормит бездомных собак и кошек. Говорит очень много бездомных животных стало - раз в пять больше , чем до событий.  В марте вообще жутко было - хозяева сбежали и бросили своих собак во дворах прямо на цепи. Они выли целыми сутками. 
 Самое обидное и шоковое для неё ,  сейчас многие хозяева  вернулись в Харьков, но животных обратно брать не хотят - делают вид что не признают их. Кормить дорого наверное. 
Из самого запоминающегося: с восторгом порадовалась что мэр сегодня сказал, что Харьков отстроят через два года заново лучше прежнего. Киев принял программу и даёт огромные деньги на это.
 Эльфы чистые не замутнённые. Не стал разубеждать

  • +4.09 / 97
КОММЕНТАРИИ (14)
 
 
  BUR
24 май 2022 16:51:25

Разубеждать не надо, достаточно просто спросить: "А какие обещания Киев после 2014 года выполнил?"...

  • +0.96 / 24
  • Скрыто
 
 
  zdrav russia
24 май 2022 21:14:45

 Про войну и политику стараюсь вообще не говорить, чтобы не навредить случайно. Слишком неравные условия для дискуссии. 
 Вспомнил ещё один сюрреалистический момент.  В свободное времени она  слушает на ютубе дневники  харьковчанки в  немецкой оккупации из 1943 года.  

  • +0.22 / 6
 
  Maria G russia
24 май 2022 17:26:09

Здесь Labor из Харькова раньше много писал, а сейчас почему-то молчит.

  • +0.07 / 5
  • Скрыто
 
 
  Технарь_ russia, Ростовская обл.
24 май 2022 17:45:03


Со 2 мая не активен на сайте....Грустный

  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
  fortran_123
24 май 2022 18:00:54

я тоже уже практически не пишу - сложно попасть в струю темника, спущенного на сегодня.;)

  • -0.37 / 12
  • Скрыто
 
 
 
  Oracle Interface
24 май 2022 18:06:34

Не нужно этих показных страданий. Многие читают и делают выводы. Для них и нужны все мнения, в том числе вне "темников".

  • +0.10 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  Nobody
24 май 2022 18:44:19

Каких темников? Скока сижу - никаких темников не видел. Можно в баню улететь, но причем тут темники?

  • +0.43 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  Ayup-han9 russia, Салехард
24 май 2022 18:56:52

Пишите,  "Мне отмщение, и аз воздам"...

  • +0.39 / 17
  • Скрыто
 
 
 
  Maria G russia
24 май 2022 19:27:07

Не обращайте ни на кого внимания, пишите. Всегда есть немало людей на форуме комму очень интересно знать из первых рук, что у вас там.

  • +0.57 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
  fortran_123
24 май 2022 20:58:24

Если вне "темников" то в лучшем случае в диван отфутболят. В худшем просто тупо молча сотрут и в бан отправят. А быть на подпевках у пропагондонов - увольте, тут без меня этого добра хватает.


Если Форум не предпринимает определенных мер защиты (как здесь), а пользователь - рядовой  юзверь, то его ФИО и адрес вычисляется исбушкой на раз-два, поверьте я знаю о чем говорю. И если я тут сильно начну откровенничать меня потом перед смертью будут мучить, а я бы предпочел банально сдохнуть ежели впоймают. Видели видос в телеге как чувака ножиком в глаз зарезали. Вывели из квартиры и прямо на лестничной площадке, как свинью? - Как раз за то, что  на Форумах болтал много.Подмигивающий

  • +0.80 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Ajarius russia, Москва
24 май 2022 21:27:38

Велик могучий русский язык. Долго пытался понять это "как здесь" – так всё-таки, форум не предпринимает мер или, наоборот, предпринимает?
Даже как-то неуютно стало...

  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ russia, Ростовская обл.
24 май 2022 22:23:51


Нет здесь серьёзной защиты.

  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
  Aliot russia, Москва
25 май 2022 08:23:56

Электричество в городе есть. 
Как последняя грань между современной цивилизацией и средневековьем.
Интернет и сотовая есть. Пока, по всяком случае. Жена разговаривает с братом ( он в Харькове) по вайберу.
Действительно, стало тише и безопаснее. Нацики и,всушники , которых в первые дни СВО кололили понты 
и однажды даже спьяну пытались попасть в брата из рупняка с пары сотен метров, как-то притихли и зныкались. 
Все стоит.
Отредактировано: Aliot - 25 май 2022 08:25:53

  • +0.35 / 6
  • Скрыто
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
25 май 2022 08:39:08


Начали в Харьков возвращаться беженцы потихоньку. От некоторых знакомых съехали уже или собираются через недельку уезжать.

  • +0.55 / 7
  • Скрыто