Большой передел мира
245,500,428 498,837
 

  megri ( Слушатель )
24 май 2022 19:05:16

Глас вопиющего

новая дискуссия Дискуссия  421

ЦитатаЕсли бы все потребляли ресурсы со скоростью Канады, Люксембурга и США, потребовалось бы не менее 5 планет, таких как Земля. "Большинство богатых Стран не только не может обеспечить здоровую среду для детей в рамках собственных границ, но также вносит свой вклад в разрушение среды, в которой живут дети в других частях мира", - заявил Gunilla Olsson, Директор научно-Исследовательского Центра ЮНИСЕФ Невинных. "В некоторых случаях мы видим, что страны, которые обеспечивают относительно здоровую окружающую среду для детей в своей стране, являются одними из самых ответственных за загрязнение, разрушающее окружающую среду детей за рубежом".
      Более 20 миллионов детей, проживающих в 39 странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Европейского Союза, имеют высокий уровень свинца в крови, одного из самых опасных токсичных веществ для окружающей среды.
Это то же самое, что и последний отчет, опубликованный сегодня исследовательским центром ЮНИСЕФ.
        Финляндия, Исландия и Норвегия занимают первое место в рейтинге по обеспечению здоровой окружающей среды для своих детей, но занимают последнее третье место в рейтинге в отношении "мира в целом" с высокими показателями выбросов, электронных отходов и потребления. В Исландии, Латвии, Португалии и великобритании, и 1 ребенка на 5 подвергается воздействию влаги или плесени в доме, в то время как на Кипре, в Венгрии и Турции больше, чем 1 ребенок из 4 уязвим.
        Многие дети дышат токсичным воздухом как снаружи, так и внутри своих домов. Мексика является одной из стран с наибольшим количеством лет здоровой жизни, потерянных из-за загрязнения воздуха, что эквивалентно 3,7 годам на 1000 детей, в то время как Финляндия и Япония имеют самый низкий показатель-0,2 года. В Бельгии, Чехии, Израиле, Нидерландах, Польше и Швейцарии более 1 из 12 детей подвергаются высокому загрязнению пестицидами. Загрязнение пестицидами был связан с раком, в том числе лейкемии, и это может привести к повреждению нервной системы, сердечно-сосудистой, пищеварительной, репродуктивной, эндокринной, крови и иммунной систем.
      По этой причине ЮНИСЕФ призывает правительства на национальном, региональном и местном уровнях улучшить окружающую среду, в которой сегодня живут дети, за счет сокращения отходов, загрязнения воздуха и воды и обеспечения высококачественного жилья и кварталов; улучшить условия окружающей среды наиболее уязвимых детей.
       Дети из бедных семей имеют тенденцию быть более подвержены ущерб окружающей среде, чем дети из богатых семей; гарантировать, что политики, окружающей среды, подходят для детей; вовлечение детей, основные заинтересованные стороны в будущем; правительства и предприятия должны немедленно предпринимать эффективные действия для того, чтобы выполнить взятые обязательства по сокращению выбросов парниковых газов к 2050 году.

       Большинство богатых стран создают нездоровые, опасные и вредные условия для детей во всем мире. Это то, что отражено в новой карточке отчета 17. "Места и пространства-окружающая среда и благополучие детей", опубликованная сегодня исследовательским центром ЮНИСЕФ, в котором сравниваются результаты, полученные 39 странами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Европейского союза (ЕС) в обеспечении здоровой окружающей среды для детей.
      В отчете представлены такие показатели, как воздействие вредных загрязнителей, включая токсичный воздух, пестициды, влажность и свинец; доступ на свет, на зеленые насаждения и безопасных дорог; вклад Страны в климатический кризис, потребление ресурсов и утилизации электронных отходов; и утверждает, что если все граждане в мире потребления ресурсов в ритме странах ОЭСР и ЕС, было бы необходимо эквивалент 3,3 планет Земля, чтобы поддерживать уровень потребления. 

Не столько даже вопрос в ресурсном кризисе - скорее в кризисе норм и морали (если ориентироваться на заявляемое-пропагандируемое), но на сегодня - на волне нового тренда "сократим потребление назло Путину" - доклад весьма вовремя, как и акценть на страны ЕС..
  • +1.30 / 25
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!