Большой передел мира
245,639,266 499,001
 

  megri ( Слушатель )
24 май 2022 19:42:03

Контр.меры Китая

новая дискуссия Дискуссия  995

ЦитатаКитай объявил, что его министр иностранных дел Ван И должен отправиться в новаторское турне по восьми тихоокеанским островным государствам с целью "укрепления политического взаимного доверия". В его турне, которое начнется 26 мая, его будет сопровождать делегация из двадцати человек.
Во время своего недельного турне министр должен посетить восемь стран Южной части Тихого океана, включая Соломоновы острова, Кирибати, Самоа, Фиджи, Тонгу, Вануату, Папуа -Новую Гвинею и Восточный Тимор. Объявление было сделано через месяц после того, как Пекин заключил пакт о безопасности с Соломоновыми островами, что вызвало "серьезную озабоченность" у США и их союзников в южной части Тихого океана.
Поездка также направлена на активизацию экономических связей между Пекином и Тихоокеанским регионом. Ожидается подписание нескольких соглашений и инвестиционных предложений в области сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности.
Представитель Министерства иностранных дел Ван Вэньбинь дополнительно сообщил, что Вторая встреча министров иностранных дел Китая и островных стран Тихого океана состоится на Фиджи.
    Объявление совпадает с четвертым ежегодным саммитом "четверки", группы, состоящей из Индии, США, Японии и Австралии, на котором лидеры пообещали укреплять свое сотрудничество с тихоокеанскими островными государствами.
Из Токио лидеры стран "четверки" взяли на себя обязательство обеспечить экономическое процветание и морскую безопасность тихоокеанским странам, что указывает на растущее беспокойство по поводу "новой жизненной силы Китая в долгосрочном развитии двусторонних отношений в регионе". Во вторник лидеры Qual объявили о создании фонда в размере 50 миллиардов долларов для финансирования “устойчивых [и] ориентированных на спрос” инфраструктурных проектов в Индо-Тихоокеанском регионе в рамках этих усилий.
Со своей стороны, новый премьер-министр Австралии Энтони Олбанезе подтвердил, что лидеры обсудили недавнее соглашение Китая о безопасности с Соломоновыми островами в контексте того, что Пекин "стремится оказать влияние в Тихом океане” в среду.
      Тем временем Пекин предупредил США о вмешательстве в суверенные решения островных государств Южной части Тихого океана.
    В настоящее время Китай финансирует несколько проектов по развитию гражданской инфраструктуры в Кирибати и Вануату, при этом китайские фирмы также расширяют местные взлетно-посадочные полосы для улучшения связи.
В попытке конкурировать с растущим присутствием Китая Quad, группа, состоящая из Индии, США, Японии и Австралии, во вторник объявила о выделении 50 миллиардов долларов на финансирование инфраструктурных проектов в Индо-Тихоокеанском регионе.
США и их союзники обвиняют Китай в развитии военной инфраструктуры, что Пекин неоднократно опровергал.
Вашингтон обеспокоен действиями Китая в регионе, как в экономическом плане, так и теперь в качестве поставщика безопасности. США обеспокоены сохранением своего  доминирования в Тихом океане, где у них есть несколько оперативных баз, в том числе крупный командный пункт на Гавайях.

Всё только начинается Думающий
  • +2.04 / 30
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!