Большой передел мира
245,900,960 499,420
 

  megri ( Слушатель )
24 май 2022 21:16:05

Пытаясь развеять слухи

новая дискуссия Дискуссия  1.245

Цитата“Этот несчастный случай можно было предотвратить”, - сказал контр-адмирал Кристофер Кавано, директор морского штаба Тихоокеанского флота в Гонолулу, Гавайи, это он заявил в отчете, который был написан в конце октября 2021 года, рассекречен в апреле и опубликован в понедельник. “Разумное принятие решений и соблюдение необходимых процедур в любой из этих трех областей могли бы предотвратить заземление".
  Расследование ВМС США подводного столкновения с атомной подводной лодкой USS Connecticut, произошедшего в октябре 2021 года, показало, что несчастного случая можно было избежать.
     2 октября 2021 года ударная подводная лодка класса "Морской волк" USS Connecticut следовала в Южно-Китайском море, когда столкнулась с неизвестным объектом, серьезно повредив гидроакустическую сферу и балластные цистерны в носовой части и ранив 11 моряков. Позже выяснилось, что этот объект был “неизведанной подводной горой”, то есть подводной горой.
    В последние годы этот водный путь стал местом усиления конфронтации между США и Китаем, поскольку США позиционируют себя как противостоящие китайскому "экспансионизму" через несколько островных цепей в регионе. После крушения Министерство иностранных дел Китая осудило скрытное поведение подлодки как "безответственную, скрытную практику", которая угрожает региональной безопасности и безопасности судоходства, а также усугубляет напряженность в отношениях между двумя странами.
     Согласно отчету, подводная лодка действовала “в плохо обследованном районе в международных водах” во время столкновения, и команда по проверке навигации лодки “не смогла идентифицировать и должным образом отметить по крайней мере десять нанесенных на карту опасностей для судоходства вблизи мели”, прежде чем попытаться пересечь этот район.
“Группа проверки навигации, включая второго [командира], неправильно оценила, что ”Коннектикут" будет действовать в условиях открытого океана", - говорится в отчете. “Они должны были признать, что судно будет находиться в ограниченных водах, основываясь на запланированном маршруте, проходящем вблизи многочисленных навигационных опасностей”.

 “Если бы они это сделали, была бы размещена модифицированная группа пилотов с дополнительными вахтенными, сосредоточенными на безопасности навигации”, - добавляется в отчете.
     Однако это не означало, что командир не знал о подводной горе или близости Коннектикута к ней: согласно отчету, вахтенный офицер просто был обеспокоен другими опасностями во время столкновения, такими как более мелководные пути, чем ожидалось.
     “Ни одно действие или бездействие не привело к этому несчастному случаю, но его можно было предотвратить”, - сказал Кавано. “Это стало результатом накопления ошибок и упущений в планировании навигации, выполнении вахтенных команд и управлении рисками”.
    В отчете также говорится, что после столкновения экипажу пришлось столкнуться с двумя проблемами: с хлынувшей водой и с электрическим пожаром, вызванным водяным насосом, который пытался удалить воду. Пожар был быстро потушен, и из лодки пришлось откачать около 12 000 галлонов воды, что эквивалентно большому бассейну на заднем дворе. В отчете Кавано отмечается, что экипаж хорошо отреагировал на ситуацию после приземления.
     В докладе рекомендуются внесудебные наказания для командира Коннектикута, Cmdr. Кэмерон Альджилани, исполнительный директор, лейтенант Cmdr. Патрик Кэшин и несколько неназванных моряков, находившихся на дежурстве во время крушения, а также “административная консультация” для главного специалиста по гидролокаторам        Кори Роджерса. Все трое были уволены военно-морским флотом в ноябре, сообщает USNI News.
    В связи с «утратой доверия» были уволены трое офицеров, в том числе командир лодки, первый помощник и главный гидролокационный техник.

21 декабря 2021 года «Коннектикут» вернулся на военно-морскую базу «Китсап» после перехода через Тихий океан в надводном положении из-за небезопасности погружения с вышедшей из строя гидроакустической станцией. По предварительной оценке ущерба, удар привёл к повреждению носовой части лодки и балластных цистерн. Конгресс США санкционировал начальный транш в размере 50 миллионов долларов: 10 миллионов долларов на носовой купол и 40 миллионов долларов на срочный ремонт
       
Это был не первый случай, когда американская подводная лодка столкнулась с подводной горой из-за небрежной навигации: USS San Francisco, ударная подводная лодка класса Los Angeles, сделала то же самое вблизи Гуама в 2005 году, двигаясь со скоростью почти 30 миль в час, причинив гораздо более серьезные повреждения, в результате которых погиб моряк и почти уничтожил лодку.

Главное не озвучили - были ли Томогавки на борту, но время выдачи в инфо.поле отчёта - показательное.
Видимо надо было успокоить союзников по АУКУСу, слишком поверевших в слухи, о прямой причастности КНР, к происшествию Подмигивающий
  • +1.25 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Mixandr68 ( Слушатель )
24 май 2022 22:02:54

Чудны китайские названия...
Командир “неизведанной подводной горой”, удостоен внеочередного?
  • +0.22 / 3
  • АУ