Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,042,454 101,286
 

  АндрК ( Дилетант )
25 май 2022 08:29:45

Cанкции - работают. На нас!

новая дискуссия Дискуссия  1.156

Санкции – работают, а ВВП – растет, национальная валюта - укрепляется, внешняя торговля идёт. Тут, как оказывается, в условиях сворачивания западной активности на наших финансовых рынках дело ещё и с инвестициями наладилось.

В интервью телеканалу «Беларусь-1» премьер-министр Роман Головченко рассказал, что прямые иностранные инвестиции на чистой основе в экономику страны в первом квартале стали рекордными за последние девять лет - чуть более 1,8 миллиарда долларов. И все это при том, что уже с год санкционная машина пытается раздавить белорусскую экономику.

Самое отвратительное для западных идеологов – то, что во многом инвесторы – это давно работающие в стране компании, которые просто не выводят прибыль, реинвестируя её.

Где-то в Европарламенте сегодня смешно лопнуло несколько еврочиновников.

https://t.me/zheltyeslivy/48791
========================================


Валерий Байнев, доктор экономических наук:

— То, что наблюдает экспертное сообщество в последние месяцы, — это небывалая интенсификация интеграционных процессов в Союзном государстве. Нелегитимное санкционное давление подтолкнуло Беларусь и Россию к углубленной кооперации в различных отраслях. И в первую очередь — в промышленности. Налаживаются производственные цепочки в машиностроении, микроэлектронике и тяжелой промышленности. Это можно назвать новой индустриализацией. Сегодня промышленная кооперация в сложившихся условиях — жизненно важный вопрос. Ведь ограничив поставки оборудования и комплектующих, Запад в прямом смысле нанес удар исподтишка в спину, как последний трус. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. По сути, мы, как муха в меду, утопали в западном импорте. А сейчас активно начали заниматься вопросом импортозамещения, что даст стимул не только промышленности, а и всей цепочке — образованию и науке. Все это встрепенет потенциал наших стран. Мозги и кадровый потенциал у нас высочайшие. И будем их задействовать в техническом направлении. Ведь промышленность — это залог успешного развития. Все, что нас окружает, и все, чем мы пользуемся, — это результат работы промышленности. Никакие услуги невозможны без этой сферы. 

Надо отметить, что положительный эффект дал и переход в расчетах за тот же природный газ на национальную валюту. Сама жизнь подсказывает, что надо отказываться от доллара и евро. Эти валюты становятся токсичными. Потому что мировая финансовая система показала свою ненадежность. Доллар в мире скоро никто всерьез не будет воспринимать. И Западу не удастся разграбить и растащить на куски экономику России и Беларуси. Для них такая добыча не по зубам. Никакие санкции не смогли пошатнуть Союзное государство. 
https://www.sb.by/ar…za455.html
Отредактировано: АндрК - 25 май 2022 11:29:29
  • -0.01 / 5
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
25 май 2022 12:00:06
Так называемое "Союзное государство" шаталось исключительно в условиях добрососедства и любви  Запада, работой фондов и инвестиционных программ. 
Так что, в задачи санкций не входит разрушение "СГ", но разрушение России. А без России всё ПСП  гроша ломанного не стоит по части суверенитета и независимости.
  • +0.09 / 6
  • Скрыто