Большой передел мира
246,110,399 499,626
 

  megri ( Слушатель )
26 май 2022 15:12:48

После "Пояса пути", "Пояс безопасности"

новая дискуссия Дискуссия  737

По крайней мере в океане, ибо на континенте проблематично подобное устроить
ЦитатаПекин стремится заключить “региональную сделку” с дюжиной тихоокеанских островных государств, которая предполагает сотрудничество в области полиции, безопасности и передачи данных. Проект коммюнике и “пятилетний план действий” были направлены Пекином 10 тихоокеанским странам в преддверии визита министра иностранных дел Китая Ван И на Фиджи на следующей неделе.
       Госдепартамент США предупредил, что предлагаемое соглашение о полиции, безопасности и передаче данных между Китаем и по меньшей мере 10 тихоокеанскими островными государствами может “подпитывать региональную и международную напряженность”.
      Представитель Госдепартамента далее заявил на регулярном брифинге для прессы в среду, что предлагаемый пакт может “усилить обеспокоенность по поводу расширения Пекином своего аппарата внутренней безопасности в Тихоокеанском регионе”.
 “Мы обеспокоены тем, что эти соглашения, о которых сообщается, могут быть заключены в спешном, непрозрачном процессе. В то же время мы уважаем способность стран региона принимать суверенные решения в наилучших интересах своих народов”, - заявил Прайс.
       Далее американский чиновник обвинил Пекин в том, что он следует “схеме предложения теневых, расплывчатых сделок с малой прозрачностью” тихоокеанским островным государствам.
       “И эти недавние соглашения о безопасности были заключены без особых региональных консультаций, что вызвало обеспокоенность общественности не только в Соединенных Штатах, но и во всем Индо-Тихоокеанском регионе”, - также отметил Прайс, ссылаясь на соглашение о сотрудничестве в области безопасности между Китаем и Соломоновыми островами, обнародованное в прошлом месяце.
       “И мы не верим, что импорт сил безопасности из КНР и их методов поможет какой-либо тихоокеанской островной стране”, - предположил он.
     
      И США, и Австралия выразили протест против китайско-Соломонова пакта, утверждая, что он может стать предшественником китайской военной базы в регионе. И Пекин, и Хониара отвергли это обвинение и обвинили западные столицы в “оскорблении” маленькой тихоокеанской нации.
      Прайс отказался классифицировать предложенный региональный пакт между тихоокеанскими странами и Пекином как “реакцию” на недавний визит президента Джо Байдена в Южную Корею и Японию, где он также присутствовал на саммите лидеров четырех стран, в котором также приняли участие лидеры Австралии, Индии и Японии.
     “Я думаю, что это может быть отражением – ответом КНР на наше постоянное взаимодействие с регионом с момента нашего вступления в должность. Конечно, визит президента Байдена в Японию, в Южную Корею был лишь последним элементом этого”, - заявил Прайс.
Американский чиновник также заявил, что растущее влияние Пекина в Тихоокеанском регионе было темой обсуждения во время саммита "четверки" в Токио.
Китай хочет внести свой вклад в ‘Мир и стабильность’, Заявило Министерство иностранных дел
Замечания Прайса прозвучали на фоне продолжающегося многонационального визита министра иностранных дел Китая Ван И на Соломоновы острова, Кирибати, Самоа, Фиджи, Тонгу, Вануату, Папуа - Новую Гвинею и Тимор-Лешти, а также виртуального визита в Федеративные Штаты Микронезии. Ван приземлился на Соломоновых островах в среду вечером, и поездка завершится 4 июня.
На Фиджи Ван будет одним из организаторов второй "Встречи министров иностранных дел Китая и островных стран Тихого океана", согласно Пекину, и, как сообщается, представит новый региональный пакт.
       Отвечая на вопрос о новом региональном пакте с тихоокеанскими островными государствами, представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь в среду отказался либо подтвердить, либо опровергнуть это событие.
Ван, однако, отметил, что продолжающийся визит министра иностранных дел Китая Ван И в восемь тихоокеанских стран направлен на укрепление “дружественных отношений и отношений сотрудничества между Китаем и соответствующими странами и способствует миру, стабильности и процветанию Азиатско-Тихоокеанского региона”.

Китайский чиновник подчеркнул, что обмен и сотрудничество между Тихоокеанскими островными странами (PICs) и Китаем осуществляются на основе “равноправных консультаций”.
Он также отметил, что с 1992 года товарооборот между Пекином и тихоокеанскими островными государствами ежегодно увеличивался на 13 процентов и что 10 стран присоединились к инициативе "Один пояс и один путь", которая является глобальной связью в Азии, поддерживаемой Пекином.
“Китай готов сотрудничать с США, используя этот визит как возможность для дальнейшего укрепления обмена на высоком уровне, укрепления политического взаимного доверия, расширения практического сотрудничества и углубления связей между людьми, чтобы построить еще более тесное сообщество с общим будущим для Китая и тихоокеанских островных стран,” добавил Ван. - Reuters,

   США похоже не могут определиться с ответной тактикой, особых рычагов на островные государства у них нет (кроме доллара и запугиваний). А создание таковых - затруднено, в силу чрезмерной занятости в иных местах, и оскудеванию ресурса, как административного, так и товарно-сырьевого.. На одном полит.ресурсе, далеко не уедешь, да и вроде как "разменивать его на мелочёвку", чревато Грустный
  • +2.04 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!