Перспективы развития России
24,279,758 126,558
 

  DeC ( Профессионал )
26 май 2022 16:45:01

Решетников

новая дискуссия Дискуссия  138

Россия поэтапно снимает ограничения в финансовой сфере, так как высокий курс рубля делает неконкурентной российскую продукцию на внешнем рынке, заявил министр экономического развития Решетников.

У ЦБ есть возможности для нового снижения ключевой ставки в начале июня.

НепонимающийПодмигивающий
  • +0.24 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  DeC ( Профессионал )
26 май 2022 17:41:57

Сегодняшний курс рубля в долгосрочном плане представляет проблему

Решетников: Он на 40% фиктивный. Он на 40% крепче, чем за последние пять лет. Это значит серьёзный вызов внутреннему производителю, который по мере восстановления каналов импорта будет все больше ощущать давление, конкурировать с ним и проигрывать эту конкуренцию.

Большая часть экспорта компенсируется высокими долларовыми ценами на энергоносители. Но ряд позиций в с/х, те же производители мяса они становятся неконкурентноспособны на внешних рынках. Если мы говорим о том, что такой курс будет в долгосрочном плане точно никакие проекты импортозамещения бизнес не запустит. Нам нужно возвращаться к тому равноместному курсу который был до. То что мы сейчас наблюдаем это ситуация локального минимума



Непонимающий
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
  Byblos ( Слушатель )
26 май 2022 18:42:49

я вот не экономист ни разу, но мне не понятно следующее.
О каких таких каналах восстановления импорта он говорит и откуда они возьмутся если запад по сути разорвал все торговые отношения. Куча предприятий ушло из РФ, а пакеты санкций наложили запрет импорта на огромный ассортимент товаров с запада, плюс запрет на наши грузоперевозки и взлетевшие цены на логистику в 3-4 раза. Инфляция товаров на западе + ужасная логистика делают их продукцию слишком дорогой и не интересной. И когда это все вернется взад я вот не понимаю и как оно вернется если запад входит в штопор противоречий и стагнации. Переориентировать все потоки через Турцию или Казахстан не реально либо очень дорого. а Китаю мы никогда не сможем составить конкуренцию в ширпотребе и тнп, да может оно даже и не надо. Он что реально верит в то что вот все отыграется взад или лукавит и играет роль? не отыграется ничего.
А вот ориентация наших товаров на наш внутренний рынок, который сейчас испытывает провал во всех сферах, это именно то что сейчас необходимо. А для этого как раз и нужен сильный рубль. Он увеличивает покупательскую способность и делает дешевле завоз недостающих средств производства  и каких-то комплектующих.  У нас 150 млн населения + новоприсоединенные территории, это огромнейший рынок. Так же сильный рубль делает еще дешевле Китайские тнп. 
Зачем нам конкурировать с западом? И главное в текущей ситуации они сами уже не конкуренты никому. 
или что то я не так написал?
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
28 май 2022 11:22:33

А то, что то же мясо (металлы, нефтепродукты, зерно и т.д.) на внешних рынках, именно в долларах и евро, существенно подорожало (т.е. там инфляция) этот упырь "как бы не замечает". Его кореша расстраиваются, что могли бы экспорнтные поставки ещё выгоднее конвернтнуть. М.б. кто-то из его друзей и спонсоров на своих предприятиях был вынужден поднять РУБЛЁВЫЕ зарплаты и тем увеличить расходы? Снова нет!
Почему никто не одёргивает этих апологетов импорта к нам западной инфляции? Почему мы упорно позволяем оставлять бОльшую часть населения нищей?!
  • +0.58 / 13
  • АУ