Большой передел мира
246,058,475 499,573
 

  megri ( Слушатель )
26 май 2022 17:09:15

Главное чтоб амер.баз не было

новая дискуссия Дискуссия  897

ЦитатаКНР и Соломоновы Острова подписали в апреле пакт о безопасности, позволяющий Китаю создать военный плацдарм в южной части Тихоокеанского государства.                    Вашингтон предупредил Австралию!!!Улыбающийся, чтобы она не позволяла Китаю создавать военную базу на островах, Позорв то время как австралийские законодатели, борющиеся за место на национальных выборах, обменивались обвинениями в геостратегической ошибке.Крутой
      Пекин “вообще не намерен” создавать какие-либо постоянные военные объекты на Соломоновых островах, и китайско-Соломонов договор, подписанный в прошлом месяце, полностью “соблюдается”, заверил министр иностранных дел Китая Ван И.
“Он никому не навязывался и не нацелен на какую-либо третью страну. У нас вообще нет намерения создавать военную базу”, - сказал Ван, выступая перед журналистами в Хониаре в четверг после встречи с министром иностранных дел Соломоновых островов Иеремией Манеле.
Опасения США и Австралии по поводу китайских “военных баз” за рубежом кажутся пустыми, учитывая обширную сеть США, насчитывающую более 750 баз в странах по всему миру, и использование Австралией двух баз в Малайзии и Объединенных Арабских Эмиратах для своих собственных операций. Китай, напротив, имеет единственную военно-морскую базу поддержки в Джибути, открыв ее в 2017 году для миссии Народно-освободительной армии по борьбе с пиратством у берегов Сомали в Аденском заливе.

         Ван, прибывший в страну с двухдневным визитом в рамках дипломатического турне по региону, в ходе которого он посетит восемь стран Южной части Тихого океана, подчеркнул, что “сотрудничество Китая с тихоокеанскими островными странами не направлено против какой-либо страны и не должно подвергаться вмешательству или нарушению со стороны какой-либо другой страны”.
       
       Вместе с Соломоновыми островами Ван посетит Кирибати, Самоа, Фиджи, Тонгу, Вануату, Папуа - Новую Гвинею и Восточный Тимор, чтобы обсудить предлагаемое региональное соглашение о торговле и безопасности.
       Китай и Соломоновы острова официально установили отношения в 2019 году, когда Хониара отказалась от признания Тайваня.
Премьер-министр Соломоновых островов Манассия Согаваре приветствовал визит Китая в его островное государство и поклялся, что Хониара “всегда будет верна нашей политике друзей для всех и врагов для всех”.
        Поездка Вана на Соломоновы острова совпала с поездкой новоиспеченного министра иностранных дел Австралии Пенни Вонг на Фиджи. В программном выступлении Вонг обвинил “прошлые правительства” в “пренебрежении” их ответственностью перед региональными странами в отношении изменения климата и пообещал, что “игнорируемые” и “неуважаемые” страны региона будут выслушаны новым лейбористским правительством, которое было приведено к присяге 23 мая после бурной избирательной кампании..

      Вонг поклялся, что Канберра “останется важнейшим партнером по развитию тихоокеанской семьи” в вопросах климата, COVID и “стратегического соперничества” с Китаем, и, выступая в Пекине, пообещал, что “Австралия будет партнером, который не будет навязывать никаких условий и не будет налагать непосильного финансового бремени”.
       Канберра и Вашингтон резко осудили соглашение о безопасности между Китаем и Соломоновыми островами, подписанное в прошлом месяце, которое, как сообщается, позволяет Хониаре запрашивать размещение китайской полиции или военного персонала на островах для обеспечения безопасности и разрешает судам ВМС Китая использовать острова для дозаправки и посещения портов захода. Официальные лица и СМИ США, Австралии и Великобритании обвинили Пекин в подписании соглашения, чтобы попытаться “окружить” Канберру военными базами или бросить вызов десятилетиям политической, экономической и военной зависимости региона от Соединенных Штатов.

       В среду Госдепартамент США предупредил, что предлагаемое региональное соглашение о сотрудничестве в области безопасности, полиции и передачи данных между Китаем и тихоокеанскими островными государствами “подпитает региональную и международную напряженность” и вызовет “растущую обеспокоенность по поводу расширения Пекином своего аппарата внутренней безопасности в Тихоокеанском регионе”. Представитель Госдепартамента обвинил Пекин обвинил в “предложении теневых, расплывчатых сделок с низкой прозрачностью” и раскритиковал региональные страны за проведение “незначительных региональных консультаций”. 


...Комментируя недавние опасения, высказанные австралийскими официальными лицами и западными СМИ по поводу предполагаемого вторжения Китая на геостратегический “задний двор” Канберры в соответствии с договором о безопасности Соломоновых островов, Ван подчеркнул, что тихоокеанские островные государства “не являются чьим-либо задним двором”.
     “Все тихоокеанские островные страны имеют право делать свой собственный выбор, а не быть просто последователями других”...


Хорошо сказал Улыбающийся
  • +2.00 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!