Большой передел мира
243,633,526 497,094
 

  DeC russia
26 май 2022 18:15:23

SWIFT

новая дискуссия Дискуссия  195

SWIFT, вероятно, уже не будет существовать через 5 лет - CEO Mastercard

Непонимающий
  • +2.84 / 58
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  bormann russia, Рязань
26 май 2022 18:53:48
Цитата: DeC от 26.05.2022 18:15:23SWIFT, вероятно, уже не будет существовать через 5 лет - CEO Mastercard

протокол на основе CSV и в латинской кодировке в другой сфере деятельности умер бы еще в 90-е. CEO излишне оптимистичен - страны активно развивают свои системы и строят гейты между ними, а политизированность использования SWIFT только ускоряет процесс.
  • +1.53 / 42
  • Скрыто
 
 
  Страшный Кубаноид russia, Краснодар
29 май 2022 14:18:40
Цитата: bormann от 26.05.2022 18:53:48протокол на основе CSV и в латинской кодировке в другой сфере деятельности умер бы еще в 90-е. CEO излишне оптимистичен - страны активно развивают свои системы и строят гейты между ними, а политизированность использования SWIFT только ускоряет процесс.

В т.н. "развитых" странах древние протоколы и системы даже на Фортране - до сих пор являются столпами экономики. И никого там это никогда не смущало. Это русским варварам можно рассказывать, как они отстали со своими нефтью и газом и вот посмотрите на капитализацию Эппл. 
И ещё 100 лет банкиры бы этой древней технологией SWIFT пользовались бы т.к. согласование и внедрение новой - это огромные затраты и даже не денег на терминалы и сети, а времени и нервов на переговоры и согласования. Главный актив этого самого Свифта не технология. Там вообще может быть допотопный телеграф с точками и тире на бумажной ленте. Главное - это то, что они инвестировали десятилетия в то, чтобы все банки во всех странах убедить именно их сервис использовать. И именно в этот их главный актив (договорённость всех со всеми) их и заставили выстелить США и Ко.
  • +3.14 / 65
 
  Страшный Кубаноид russia, Краснодар
29 май 2022 12:30:00
Цитата: DeC от 26.05.2022 18:15:23SWIFT, вероятно, уже не будет существовать через 5 лет - CEO Mastercard

Непонимающий

Этот капитализОм поломался - несите другой!
Если я не путаю - SWIFT - частная лавочка предоставляющая банкам сервис обмена данными. Не более и не менее. Это не комитет в ООН и не филиал минфина США. На её примере мы видим, как в совершенно свободном мире свободного капитализОм, некоторых капиталистов, несмотря на все их офшорные схемы, запутанные юрисдикции и прочую глобальность с экстерриториальностью, просто и без затей заставляют уничтожать свой бизнес, на постройку которого они инвестировали десятилетия усилий. Свифты просто один из примеров. Многомиллиардные потери "ушедших" с российского рынка компаний - туда-же. Многомиллиардные потери всех, кто вынужден не обслуживать русские суда в портах, не качать российские нефть и газ, не закупать удобрения, не продавать билеты на русских звёзд в своих театрах - это всё строки одного произведения: реквиема по капитализму. Классическому капитализму, который должен, вместо того, чтобы платить на доллар дороже за бананы - менять правительства, которые этот доллар пытаются с него взять, окончательно и бесповоротно пришёл конец. Мы видим уже абсолютный империализм, где крупный капитал окончательно сросся с государством, спецслужбами и армией. И доходность бизнеса в моменте этого монстра уже не волнует: он печатать деньги может в любых и совершенно не ограниченных количествах. А мелкие компании, вроде какого нибудь БМВ, - могут лишь, утирая слезу, подсчитывать убытки от санкций, нарушений логистики, снижения покупательской способности и доходов на их основных рынках.
  • +3.06 / 69