Большой передел мира
245,626,591 499,008
 

  megri ( Слушатель )
26 май 2022 18:28:12

Остановить Китай, но как? Вооружаясь или ...?

новая дискуссия Дискуссия  710

Думающий пожалуй только в Британии, индийская оппозиция (пусть и Ганди), может так ставить вопрос..
Цитата     Оборонные закупки Индии у США увеличились с почти нуля в 2008 году до более чем 20 миллиардов долларов в 2020 году. В 2016 году Вашингтон назвал Индию “главным оборонным партнером”. В 2018 году США также предоставили Нью-Дели “безлицензионный доступ” к целому ряду технологий военного и двойного назначения, которые иным образом регулируются. 
Лидер федеральной оппозиции Индии и депутат парламента от Партии Конгресса Рахул Ганди пожаловался, что отношения Нью-Дели с Вашингтоном сосредоточены только на укреплении оборонных связей с целью “борьбы с Китаем”, при этом экономике Южной Азии предлагается мало экономических стимулов для “создания процветания” для своего населения.
“Когда Запад говорит о Китае и когда Соединенные Штаты говорят о Китае, они всегда говорят о том, чтобы остановить подъем Китая. У них есть ощущение, что вы должны остановить это”, - говорит Ганди в видео, которым он поделился в своем Твиттере в четверг.

Экспансионизм Китая не отвечает интересам Индии.
Наши отношения с США и Западом должны выходить за рамки обороны, к экономическим пактам, которые совместно создают процветание.
У Индии есть стратегическая возможность помочь создать альтернативное глобальное видение противодействия Китаю. pic.twitter.com/4xZu8j0Par
— Рахул Ганди (@RahulGandhi) 26 мая 2022

      Видео было снято на этой неделе в Кембриджском университете, где лидер индийской оппозиции выступил на мероприятии во время своего визита в Соединенное Королевство.
      “Это прекрасно. Но мой вопрос в том, какую альтернативу вы (США) предлагаете?” спрашивает Ганди.
Бывший президент партии Конгресса заметил, что отношения Нью-Дели с США “в значительной степени связаны с обороной”.

“Мы не говорим о том, как мы будем совместно создавать процветание и создавать демократическую модель, которая сделает людей богатыми", - сказал Ганди.
“Вы не можете сказать Индии: ”Смотрите, у нас будет оборонный пакт, и мы будем бороться с Китаем", без части процветания", - предположил он далее.

     Он сказал, что интерес Нью-Дели заключается в том, чтобы иметь сильную экономическую составляющую в своем партнерстве с США, помимо “оборонного аспекта”.
“И в настоящее время я не вижу экономического аспекта”, - заявил он.
       В документе “Стратегические рамки США для Индо-Тихоокеанского региона”, рассекреченном администрацией Трампа в январе прошлого года, говорится, что “сильная Индия" будет выступать в качестве "противовеса Китаю”. В нем также говорилось, что сохранение превосходства Индии в Южной Азии и регионе Индийского океана отвечает стратегическим интересам Вашингтона.
Цитата
Ганди также подчеркнул необходимость того, чтобы у США было “видение”, чтобы конкурировать с растущим экономическим влиянием Пекина в регионе.
“Что Китай предлагает странам вокруг него… Китай говорит: "Позвольте нам построить вашу инфраструктуру. Позвольте нам подключить магистральную линию связи, позвольте нам подключить 5G… Мы дадим вам деньги. Вы создаете свою инфраструктуру. И тогда у нас будет процветание вместе”, - отметил Ганди, имея в виду различные проекты по подключению и инфраструктуре, которые Китай поддержал в Азии и Африке в рамках инициативы "Один пояс и один путь" (BRI).

Ганди описал льготные варианты финансирования Китая в рамках BRI как “мощную вещь, которую они предлагают”.
“Но это не в интересах Индии, чтобы Китай расширялся подобным образом”, - добавил он.
       Ганди резко критиковал премьер-министра Индии Нарендру Моди за его действия в пограничном противостоянии с Народно-освободительной армией (НОАК) в восточном Ладакхе, обвиняя правительство в непрозрачности ситуации на местах.
      Основываясь на сообщениях СМИ, Ганди несколько раз заявлял, что Китай “незаконно оккупирует” индийскую территорию в Ладакхе, обвинение, которое премьер-министр Моди и министр обороны страны Раджнатх Сингх опровергли.
     Критика Ганди в адрес отношений между Индией и США прозвучала всего через пару дней после саммита лидеров четырех стран в Токио, на котором лично присутствовал премьер-министр Моди.
        Во время своего визита в Токио Моди также присутствовал на начале обсуждения возглавляемой США Индо-Тихоокеанской экономической рамочной программы (IPEF), которая, по словам американских официальных лиц, направлена на представление “альтернатив” Китаю для бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
       Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что IPEF придаст “форму и согласованность экономической составляющей нашей Индо-Тихоокеанской стратегии”.
       Согласно совместному заявлению, 13 стран — Австралия, Бруней—Даруссалам, Индия, Индонезия, Япония, Малайзия, Новая Зеландия, Филиппины, Сингапур, Южная Корея, Таиланд, Соединенные Штаты и Вьетнам - согласились принять участие в переговорах IPEF.
      Пекин, тем временем, охарактеризовал IPEF как американскую уловку, направленную на “подрыв регионального сотрудничества” и продвижение своих собственных “геополитических интересов”.
     “Дело в том, что многие страны региона обеспокоены огромными издержками разрыва отношений с Китаем”, - заявил в среду официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.
Отредактировано: megri - 27 май 2022 18:30:02
  • +0.90 / 13
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!