Большой передел мира
243,524,116 497,017
 

  megri russia, краснодар
26 май 2022 20:10:47

Французский атом

новая дискуссия Дискуссия  1.141

Европа надеялась, что хотя бы Франция, с её АЭС, частично покроет проблемы с э\энергией.. но и тут, что-то пошло не так.. Ну и Россия конечно виновата Грустный
ЦитатаПланы Франции по атомной энергии в опасности.    Франция меньше зависит от российского газа, чем Германия, благодаря 56 ядерным реакторам. Но поскольку более половина из них молчат, а Россия уходит в качестве клиента, ядерная промышленность Франции находится под давлением.
"Возрождение атомной энергии" президент Франции Эммануэль Макрон пообещал еще в феврале. Он хочет построить шесть новых реакторов. "Больше энергии, больше независимости, больше инноваций" - Макрон полностью ставит на карту ядерной энергетики, чтобы продвигать промышленность Франции вперед.

      Коррозия ставит в тупик эти амбициозные планы - они  в настоящее время испытывают чувствительный демпфер: из 56 реакторов 29 стоят. Есть двойная проблема:  - Милер-парк государственного концерна EDF состарился. Многие реакторы отключены из-за технического обслуживания. Но теперь уже двенадцать из младшей серии должны быть дополнительно отключены от сети. Причина - проблема коррозии, на которую никто не рассчитывал.
      "На данный момент проверки еще не позволяют утверждать, насколько велики трещины в охлаждающих трубах. Для этого реакторы должны быть закрыты", - говорит Бернард Дорощук, докладчик Агентства по ядерной безопасности.

Но быстрого решения технических проблем не предвидится. Потому что не хватает специалистов. "По сути, EDF оценивает, что к 2026 году потребность в профессиональном персонале возрастет в шесть раз. Прежде всего, что касается машинного оборудования: то есть насосы, сеть труб и отсутствие сварщиков - это все приводит в движение", - говорит Жан-Люк Лашом из агентства безопасности. "И в этот законопроект еще не включено объявленное новое строительство реакторов. И даже не необходимость, возникшая сейчас из-за этих непредвиденных проблем с коррозией".Поэтому вместо Ренессанса сначала реновация. Поэтому инспектор по безопасности Дорощук требует плана Маршалла. "Промышленность и государство должны быть там сейчас", - призывает он. "В противном случае объявленные цели не будут долговечными. И это было бы самым худшим для доверия ко всей отраслевой программе".
https://www.tagessch…e-101.html
     Доля атомной энергии незапланированно на низком уровне вместо 70% Атомные электростанции Франции в апреле обеспечили только 37% потребности в электроэнергии - как никогда раньше! Крупнейший в Европе поставщик атомной энергии Electricité de France в настоящее время оценивает наименьшую выручку группы за 2022 год в 18,5 миллиарда евро. Уже сейчас можно предвидеть, что зимой грозит нехватка электроэнергии.
      Россия до сих пор была главным заказчиком французской атомной отрасли. Микл Шнайдер, редактор Отчета о состоянии мировой ядерной промышленности, видит, что статьи в книгах заказов сокращаются. На международном уровне Россия была "решающим, самым агрессивным промоутером" нового строительства атомных электростанций. А теперь вдруг возникло это узкое место. "В Финляндии уже официально отменен проект российской атомной электростанции, и для этой АЭС должны были поставляться турбины из Франции", - говорит Шнайдер.Фактически, в министерстве экономики Франции даже планировали привлечь российский концерн "Росатом" на 20 процентов к отечественному производителю турбин в Бельфоре. Но теперь этот план можно было бы отложить. Франция была на подъеме со своей ядерной стратегией. Но планы провалились.
  • +2.16 / 39
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Дончанка russia
26 май 2022 20:27:53
Сообщение удалено
Дончанка
22 авг 2022 23:27:06
Отредактировано: Дончанка - 22 авг 2022 23:27:06

  • +2.13
 
  k3sv russia
27 май 2022 05:35:25
Цитата: megri от 26.05.2022 20:10:47Европа надеялась, что хотя бы Франция, с её АЭС, частично покроет проблемы с э\энергией.. но и тут, что-то пошло не так.. Ну и Россия конечно виновата Грустный
ЦитатаПланы Франции по атомной энергии в опасности.    Франция меньше зависит от российского газа, чем Германия, благодаря 56 ядерным реакторам. Но поскольку более половина из них молчат, а Россия уходит в качестве клиента, ядерная промышленность Франции находится под давлением.




не захотели общего экономического пространства от Атлантики до Владивостока -
получите триста еврожмеринок с талонами на керосин
покусанные с одного бока дикими украми, с другого штатовскими глобалистами
и гендерными уравнителями/расщепителями
а собственно сами - корень всему и начало - европейский империализм
  • +2.03 / 48