Большой передел мира
245,524,913 498,865
 

  megri ( Слушатель )
27 май 2022 00:09:33

Раздача лекарств по себестоимости

новая дискуссия Новость  880

Благое вроде дело, однако детали настораживают.. 
"обязались присоедениться", "антиковидная вакцина", "обязательства по преобразованию", кто давёл Африку до таких ужасных цифр смертности? "ценник учитывает расходы на дистрибуцию", участие фода Билла Гейтса, и т.п.Думающий
ЦитатаАмериканский фармацевтический гигант Pfizer в среду заявил, что будет продавать свои запатентованные лекарства на некоммерческой основе беднейшим странам мира в рамках новой инициативы, объявленной на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Соглашение для более здорового мира" фокусируется на пяти областях: инфекционные заболевания, рак, воспаление, редкие заболевания и здоровье женщин - где Pfizer в настоящее время владеет 23 патентами, в том числе такими, как Comirnaty и Paxlovid, вакцина против COVID и пероральное лечение.

    "Это обязательство по преобразованию расширит доступ к запатентованным Pfizer лекарствам и вакцинам, доступным в Соединенных Штатах и Европейском Союзе, почти для 1,2 миллиарда человек", - заявила агентству AFP Анджела Хван, президент группы биофармацевтических препаратов Pfizer.

     Пять стран: Гана, Руанда, Малави, Сенегал и Уганда обязались присоединиться, при этом еще 40 стран - 27 с низким уровнем дохода и 18 с доходом ниже среднего - имеют право подписать двусторонние соглашения об участии.

      На развивающиеся страны приходится 70 процентов мирового бремени болезней, но они получают лишь 15 процентов общемировых расходов на здравоохранение, что приводит к разрушительным последствиям.
    В странах Африки к югу от Сахары один из 13 детей умирает, не дожив до своего пятого дня рождения, по сравнению с одним из 199 в странах с высоким уровнем дохода.

    Показатели смертности от рака также намного выше в странах с низким и средним уровнем дохода, что ежегодно приводит к большему количеству смертей в Африке, чем от малярии.

Все это происходит на фоне ограниченного доступа к новейшим лекарствам.

    Основным лекарственным средствам и вакцинам обычно требуется от четырех до семи лет больше, чтобы добраться до беднейших стран, а проблемы с цепочками поставок и недостаточное финансирование систем здравоохранения затрудняют их получение пациентами после утверждения.

"Пандемия COVID-19 еще больше высветила сложности доступа к качественному медицинскому обслуживанию и вытекающее из этого неравенство", - сказал Хван.

      "Мы знаем, что существует ряд препятствий, которые странам приходится преодолевать, чтобы получить доступ к нашим лекарствам. Именно поэтому мы изначально выбрали пять пилотных стран для определения и выработки оперативных решений, а затем поделились этими знаниями с остальными странами".

     В частности, основное внимание будет уделено преодолению проблем с регулированием и закупками в странах при одновременном обеспечении адекватного уровня поставок со стороны Pfizer.

      Ценник "некоммерческий" учитывает затраты на производство и транспортировку каждого продукта в согласованный порт ввоза, при этом Pfizer взимает только производственные и минимальные расходы на дистрибуцию.

       Если страна уже имеет доступ к продукту по более низкой цене, например, к вакцинам, поставляемым ГАВИ, эта более низкая цена будет сохранена.

      Хван признал, что даже затратный подход может оказаться сложным для стран, испытывающих наибольшую нехватку денежных средств, и "именно поэтому мы обратились к финансовым учреждениям, чтобы проинформировать их о Соглашении и попросить их помочь поддержать финансирование на страновом уровне".

    Pfizer также обратится к другим заинтересованным сторонам, включая правительства, многосторонние организации, НПО и даже другие фармацевтические компании, с просьбой присоединиться к Соглашению.

      Он также использует финансирование Фонда Билла и Мелинды Гейтс для продвижения работы над вакциной против стрептококка группы В (СГБ), основной причины мертворождения и смертности новорожденных в странах с низким уровнем дохода.

      Реагируя на эту новость, Амеш Адалья из Центра безопасности здравоохранения Джона Хопкинса сказал: "Программа Pfizer Accord облегчит доступ к некоторым из их важнейших лекарств и, как мы надеемся, приведет к улучшению контроля над целевыми заболеваниями, к которым относятся: Covid, устойчивые к антибиотикам бактерии, менингококковая инфекция, клещевой энцефалит, и пневмококковая инфекция.
  • +0.91 / 15
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!