Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,411,724 33,338
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
28 май 2022 19:02:16

По поводу вчерашней попытки контрнаступления укров на Херсонщине

новая дискуссия Дискуссия  1.509

ЦитатаКак рассказал «МК» известный военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, наиболее вероятным направлением контрнаступления ВСУ являлось херсонское. Киеву было бы очень выгодно, вернуть контроль над Херсоном, который был утрачен в самом начале российской спецоперации. «Перемога» на этом направлении могла бы отвлечь внимание собственного населения от последних военных неудач и огромных потерь. Кроме того, президенту Зеленскому и его команде жизненно важно продемонстрировать Западу, что ему есть смысл и дальше поддерживать Киев в противостоянии с Россией, поставляя оружие.   
И вот 28 мая стало известно, что накануне части ВСУ, дислоцированные в Николаеве, попытались контратаковать на херсонском направлении в районе села Давыдов Брод. Участвовали подразделения 28-й механизированной бригады, 35-й бригады морской пехоты и 63-й механизированной бригады корпуса резерва.
Как сообщают специализированные tg-каналы, украинские силы попытались захватить плацдарм на берегу реки Ингулец, чтобы в дальнейшем развивать наступление в направлении Новой Каховки. В случае успеха им бы удалось отрезать пути снабжения группировки российских войск в Херсонской области. Попытка ВСУ, сообщают информресурсы, не удалась. Скорее всего, ВСУ переоценили свои силы и недооценили противника. По неподтвержденным данным, подразделения ВСУ попали в «огневой мешок» и были рассеяны. Потеряно до 20 танков и бронемашин. Удары нанесли ВКС России. Потери в живой силе – до 160 боевиков.
Политик и писатель Захар Прилепин, комментируя эту информацию, написал в tg-канале: «Ещё одна попытка прорыва войск ВСУ, закончившаяся кромешным поражением».
Официального подтверждения Минобороны РФ о боях в районе села Давыдов Брод пока нет.

https://www.mk.ru/po…um=desktop

Насчет потери до 20 единиц бронетехники... КМК, звучит несколько пэрэможно... а так по сути - весьма походже на правду
Отредактировано: Старый кэп I - 28 май 2022 21:09:23
  • +2.04 / 78
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  corbid ( Слушатель )
28 май 2022 19:21:12
"эксперты" ссылаются на "экспертов" и "специализированные ТГ-каналы". так сказать - знаки времени. Никто освещает информацию полученную ни от когоУлыбающийся 
А насечет 20 едениц - а чо ни? если по первоначальной информации в "перемоге" участвовало 11 танков и 16 бмп и, если верить информации "специализированных ТГ-каналов" часть из них оказались отрезанными и зажатыми на нашем берегу, а часть прижата к реке то очень даже могет быть. ну и это же укры. они безумны. и это уже не в первый раз. особенно под Николаевым. как грил Иний: "начальство чета придумало. не проебаться бы за бесценок"Улыбающийся вона фура с переможниками как доказательство безумияУлыбающийся
  • +0.36 / 15
  • Скрыто
 
  Ajarius ( Слушатель )
28 май 2022 19:33:41
Ну зачем Вы Леонкова каким-то молдаванином Леонко сделали?
  • +0.21 / 9
  • Скрыто