Суперджет-100 и авиапром России вообще
4,310,963 16,215
 

  Аладдин ( Слушатель )
28 май 2022 21:41:16

Левитин заявил, что Россия может снова создать пассажирский сверхзвуковой самолет

новая дискуссия Новость  718

Построить гражданский сверхзвуковой самолет в России возможно, сообщил ТАСС помощник президента РФ Игорь Левитин в кулуарах суперфинала конкурса "Лидеры России".
" никогда не мешает этим (созданием сверхзвуковых самолетов - прим. ТАСС) заниматься, потому что Россия имела сверхзвуковой самолет и, я думаю, что когда-то к этому мы придем", - сказал он. 
      
В феврале 2022 года министр транспорта РФ Виталий Савельев выразил свою уверенность в том, что гражданская авиация вернется к сверхзвуковым перевозкам. Савельев отметил, что советский Ту-144 и британо-французский Concorde обогнали свое время, и транспортная структура не была к ним готова. По словам главы Минтранса, стоимость авиабилетов на рейсы, выполняемые сверхзвуковыми самолетами, вырастет, однако такие перевозки будут пользоваться спросом. 
      
В январе 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что российские власти намерены поставить задачу по созданию высокотехнологичного сверхзвукового пассажирского самолета, который позволит сократить время перелета на Дальний Восток, в Австралию, Южную Корею и Японию.
   
В феврале 2021 года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров во время рабочей поездки в Объединенные Арабские Эмираты сообщал, что Россия и ОАЭ образуют совместное предприятие для разработки и создания сверхзвукового пассажирского бизнес-самолета. Министр отмечал, что планируется создать две версии бизнес-джета: пассажировместимостью до восьми и до 30 человек. 
     
https://tass.ru/ekonomika/14759997
  • +0.13 / 8
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!