Большой передел мира
245,205,695 498,554
 

  megri ( Слушатель )
29 май 2022 17:14:13

Экспорт колумбийской нефти в США под угрозой.

новая дискуссия Дискуссия  914

Партизан во власти.
Сегодня идут выборы президента Колумбии, кандидат от левых - несмотря на активное ему противодействие, лидирует. Однако критики называют его популистом, и предсказывают ещё большее увеличения влияния США на страну.
ЦитатаИзберет ли Колумбия своего первого левого президента? Возвышение бывшего партизана Густаво Петро.
       Столкнувшись с высоким уровнем безработицы и инфляции, колумбийцы ожидают перемен на воскресных выборах. Это может произойти с победой кандидата от левых и бывшего партизана Густаво Петро, хотя политический аутсайдер Родольфо Эрнандес быстро набирает обороты в опросах, чтобы бросить ему вызов.
     В преддверии воскресных выборов кандидат в президенты Колумбии от левых сил Густаво Петро уверенно лидирует над своими оппонентами, но с недостаточным отрывом, чтобы избежать второго тура, где он может столкнуться с более сложной задачей.
Петро в настоящее время набирает 37% голосов, значительно опережая своего консервативного оппонента Федерико “Фико” Гутьерреса, который набирает 25% голосов, и кандидата-аутсайдера Родольфо Эрнандеса, который набирает 20% голосов.
     Когда-то член партизанской группы М-19 - хотя бывшие члены говорят, что он не принимал активного участия в боевых действиях, Петро сначала стал активно заниматься политикой, работая омбудсменом в городе Сипакира, где он помог 400 семьям получить участок земли. Позже он отсидел бы от 18 до 24 месяцев (сообщения противоречивы) в тюрьме по обвинению в хранении оружия.
     Популярный среди молодежи, Петро занимал пост мэра столицы Колумбии Боготы с 2011 по 2015 год. Там он продвигал левую политику, такую как снижение тарифов на проезд в автобусах и открытие наркологических учреждений.
    Однако, хотя бедность в городе снизилась за время его президентства, у него также есть некоторые проблемы. Когда Петро попытался национализировать сбор мусора, план провалился и привел к тому, что мусор скапливался на улицах. Он также был временно отстранен от должности, хотя в конечном итоге Межамериканская комиссия по правам человека признала это отстранение незаконным и разрешила его восстановление.

   Теперь Петро идет гораздо дальше, чем он делал на посту мэра - или во время двух своих предыдущих президентских выборов. Уроженец Колумбии заявил, что в первый же день своего пребывания в должности он намерен объявить чрезвычайное положение для борьбы с голодом. 
     Левый кандидат также называет себя защитником окружающей среды и обещает прекратить гидроразрыв пласта и прекратить разведку нефти; однако критики утверждают, что прекращение разведки нефти нанесет ущерб и без того испытывающей трудности экономике Колумбии. Нефть составляет около половины экспорта Колумбии, но Petro планирует восполнить дефицит за счет налогообложения корпораций и богатой элиты Колумбии, одновременно увеличивая туризм.
Почти 16 миллионов колумбийцев живут менее чем на трехразовом питании.  
Гутьеррес сравнил Петро с бывшим президентом Венесуэлы Уго Чавесом, нарисовав картину того, как бывший партизан национализирует частный бизнес и занимает агрессивную позицию по отношению к Западу, что приведет к изоляции страны. Петро пообещал не национализировать какую-либо частную собственность и указал на аналитическую записку JPMorgan, в которой говорится, что банк не встревожен предложенной левыми политикой.
     Однако некоторые из этих мер вызывают споры, например, его план национализации частной пенсионной системы, который, по-видимому, противоречит его обещанию не национализировать частную собственность. Что менее спорно, Петро также хочет создать больше жилья, обеспечить бесплатное высшее образование и предложить работу с базовой зарплатой тем, кто не может найти работу в другом месте. Он говорит, что также повысит налоги на импорт продуктов питания, которые могут быть выращены в Колумбии, в рамках более масштабных усилий по оказанию помощи местным фермерам.

    Но в основе любых выборов в Колумбии лежит продолжающийся мирный процесс. Колумбия имеет десятилетнюю историю конфликтов между правительством, марксистскими партизанскими группировками, правыми военизированными формированиями и могущественными бандами наркоторговцев.
     Крупнейшая партизанская группировка, Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), подписала мирный договор с бывшим президентом Хуаном Мануэлем Сантосом, который также вел переговоры со следующей по величине оставшейся группировкой, Армией национального освобождения (АНО), прежде чем нынешний президент Иван Дуке прекратил переговоры. Хотя договор с РВСК остается в силе, Дуке подвергся критике за замедление выполнения соглашения. Это привело к тому, что группировки ФАРК перевооружились, а АНО продолжает действовать, хотя они и объявили о прекращении огня во время выборов.
     Петро, как бывший член партизанской группы, рассматривается как кандидат, наиболее вероятный для достижения мира с оставшимися вооруженными членами FARC, АНО и более мелкими группами, которые заполнили пустоту, оставленную FARC, но некоторые критики подвергли критике его прошлую причастность к партизанским группам.
М-19, бывшая группировка Петро, подписала мирный договор и официально вошла в состав правительства Колумбии в конце 1980-х годов.
      Соперники Гутьеррес и Эрнандес
     Эрнандес лично связан с партизанскими группировками, действующими в Колумбии. Его отец был похищен РВСК и удерживался в течение четырех месяцев, а его дочь была похищена АНО и так и не вернулась после того, как он отказался заплатить выкуп. Она считается мертвой, но ее тело так и не было найдено.
Таким образом, он, похоже, с меньшей вероятностью сядет за стол переговоров с партизанскими группировками и проголосует против мирного договора, подписанного Мануэлем Сантосом, хотя и пообещал, что полностью выполнит соглашение.
Ингрид Бетанкур, бывшая заложница ФАРК, которая недавно выбыла из гонки, поддержала Эрнандеса, увеличив его число за счет тех, кто испытывает неприязнь к партизанским группировкам.
      Гутьеррес, тем временем, рассматривается как продолжение администрации Дуке, которая прервала переговоры с АНО. Дуке крайне непопулярен в Колумбии на данном этапе своего президентства, его рейтинг составляет 20%.
      В то время как Гутьеррес набирает больше голосов, чем Эрнандес, более вероятно, что Эрнандес является большим препятствием для Petro, чем Гутьеррес. Эрнандес, как и Петро, работает на антикоррупционной платформе, хотя и гораздо более благоприятной для частного бизнеса, чем платформа Петро. Его можно было бы рассматривать как хорошую альтернативу для колумбийцев-центристов, которые не могут заставить себя проголосовать ни за Петро, ни за Гутьерреса.
12 мая Эрнандес набрал всего 12% голосов, но это число быстро возросло, достигнув 20% всего восемь дней спустя.
        Если ни один из кандидатов не наберет 50% после выборов 29 мая, что на данный момент выглядит маловероятным, то два лучших кандидата будут участвовать во втором     туре выборов 19 июня. Недавние опросы показали, что Петро победил Гутьерреса во втором туре, набрав 44,2% голосов против 34,9%, при этом 5,7% не определились, 10% заявили, что вообще не будут голосовать, а 5,2% заявили, что подадут пустой бюллетень.
     Напротив, согласно последним опросам, Эрнандес был бы в смертельной схватке с Петро. За оба варианта 40,5% респондентов заявили, что проголосовали бы за них, при этом 6% не определились, 9,3% отказались голосовать ни за один из них, а 3,7% заявили, что подадут пустой бюллетень.
Подача незаполненного бюллетеня - это вариант в Колумбии, который позволяет избирателям выразить свое недовольство представленными вариантами. Если “вото ан бланко” наберет большинство голосов, избирательный процесс начнется заново.
       Опросы показывают, что колумбийцы не очень верят в свой избирательный процесс. Почти половина, 48%, считают, что на праймериз 13 марта имели место фальсификации, и только 43% доверяют колумбийской демократии. Каким бы ни был результат в июне, эксперты опасаются, что могут возникнуть массовые протесты, оспаривающие результаты.

     Партизаны и бывшие и действующие - как главная полит.сила страны.. Не зря пугают население "Чавесом №2".. в надежде не пустить его к власти
  • +1.67 / 25
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  smith ( Слушатель )
29 май 2022 17:51:51
в колумбии первую скрипку играют военные ,и если новый президент будет  делать что то , что не понравится военным а за этими военными , как это очевидно стоит ЦРУ , то долго этот президент у власти не пробудет . У военных в колумбии достаточно возможностей что бы манипулировать любыми ветвями власти .К власти в колумбии может прийти только такой кандидат ,который будет устраивать военных и ЦРУ
  • +0.79 / 12
  • Скрыто