Большой передел мира
245,506,879 498,854
 

  GD ( Слушатель )
30 май 2022 20:53:48

Харчи на перепутье

новая дискуссия Дискуссия  158

ЦитатаРоссия 🇷🇺 лишит Запад еды и отправит ее в Китай 🇨🇳?

Интересно, что Запад, усиленно ищущий новые возможности что-нибудь запретить в отношениях с Россией, даже не заикается о возможности ограничений импорта продовольствия. И если уж согласование нефтяного эмбарго идет с большим трудом, то сложно представить, что кто-то из значимых европейских политиков, находясь в здравом уме и твердой памяти, призовет прекратить покупать у Москвы продукты питания. 

А между тем, все идет к тому, что Россия сама переориентирует продовольственные поставки на восток, и предпочтет кормить друзей, а не врагов. На это сегодня прямым текстом намекнул Россельхознадзор, назвавший Китай «одним из перспективнейших покупателей российского зерна в условиях санкционного давления». Еще интереснее тезис о том, что «Россия расширяет рынки сбыта, в первую очередь, из числа дружественных стран».

Обратимся к цифрам. За последние 5 лет экспорт зерновой продукции в Китай увеличился почти в 3 раза. Но фишка в том, что в 2021 китайцы импортировали зерновых в 5 (!) раз меньше, чем ЕС (на $116 млн против $577 млн у Европы). Даже не тревожным звонком, а гудком приближающегося локомотива для ЕС должно стать подписание в этом году соглашения между РФ и КНР, которое позволяет экспортировать пшеницу и ячмень со всех регионов России. В Россельхознадзоре отмечают, что российские производители зерновых научились выполнять все требования китайского регулятора. От себя отметим, что еще в марте Минсельхоз Китая сообщал, что состояние посевов озимой пшеницы может быть худшим в истории. На очереди – горох, тоже очень востребованный в Поднебесной - Россельхознадзор уже согласовал текст соглашения по экспорту гороха, осталось только подмахнуть. 

Среди других категорий продуктов, которые можно смело перенаправить из Европы в Китай – масложировая продукция (в 2021 году в Европу ее было поставлено на $834 млн, тогда как в Китай – на $944 млн, рыба ($1839 млн против $1101 млн), продукты пищевой перерабатывающей промышленности ($524 млн против $206 млн). То есть мы видим, что у Москвы есть значимый резерв инструментов воздействия на ЕС, который она может применить без последствий для себя.

Конечно, просто взять и отказать Европе в поставках продовольствия будет крайним шагом (хотя и не таким уж неожиданным). И Москва явно демонстрирует Западу, что в курсе насчет такой возможности, но не торопится ею воспользоваться, и даже наоборот – как заявил Путин в беседе с Шольцем, «снизить напряженность на мировом продовольственном рынке позволит наращивание поставок российских удобрений и сельхозпродукции, что потребует снятия санкционных ограничений». Что до Запада, то там все отчетливее осознают примерные последствия прекращения поставок продуктов из России.
© тгк РАСПП

Исходник: https://t.me/raspp_info/7853
  • +2.39 / 47
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  exarh ( Слушатель )
30 май 2022 22:23:49
Я думаю тему надо развить. Продовольствие, удобрения и все что по экспортным квотам надо в первую очередь открывать в дружественные страны. А не дружественные по остаточному признаку. Думаю "а нас за шо" очень быстро заголосят.
  • +0.28 / 11
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
31 май 2022 00:21:17
Думаю, многие наши "друзья" немедленно воспользуются ситуацией в свою пользу - начав элементарно перепродавать и продовольствие, и нефть, и СПГ с наценкой.
  • +1.54 / 35
    Комментировать
 
 
 
  slavae ( Практикант )
31 май 2022 00:23:33
Это будет та же ошибка, что и у СССР - тратить богатство исходя из идеи.
  • +0.54 / 15
    Комментировать