Спецслужбы
1,316,381 7,926
 

  Vediki977 ( Слушатель )
01 июн 2022 08:25:53

Уильям Бернс

новая дискуссия Дискуссия  175

Politico (30.05.2022)
«Путинолог: Долгая история общения шефа ЦРУ с Путиным дает ему особое понимание»
Большой опыт работы Бернса в России делает его исключительной фигурой среди помощников президента Джо Байдена.
В наши дни половина Вашингтона занимается анализом каждого слова и движения Владимира Путина. Но когда директор ЦРУ Уильям Бернс говорит о российском лидере, его слова имеют необычный вес.
Именно к Бернсу часто обращается вашингтонская элита, пытаясь предугадать, что Путин будет делать дальше.
Бернс «очень зрелый, он очень опытный, он очень сдержанный, он очень рассудителен в том, что говорит», – сказал Уильям Тейлор, бывший посол США в Украине, который давно знает директора ЦРУ. – «По всем этим причинам, а также по его опыту общения с Путиным, мы прислушиваемся к нему».
Бернс, может быть, и хороший путинолог, но даже он не предсказал, насколько сильно российский лидер изменит внешнеполитическую повестку дня администрации Байдена.
Во время слушаний по утверждению Бернса в Сенате в феврале [2021 года] он заявил, что как директор ЦРУ у него будут «четыре важнейших и взаимосвязанных приоритета». Это были: «Китай, технологии, люди и партнерские отношения».
Россия не входила в этот список приоритетов. Честно говоря, в то время это мало кого в Вашингтоне беспокоило. 
Даже когда Бернс и его агентство пытаются перехитрить Кремль, директор ЦРУ продолжает верить, что Китай является более серьезной долгосрочной геополитической угрозой для Соединенных Штатов. 
Азиатский гигант, возглавляемый Си Цзиньпином, является «во многих отношениях самым глубоким испытанием, с которым когда-либо сталкивалось ЦРУ», – сказал Бернс 14 апреля аудитории Georgia Tech [мероприятие в Технологическом институте Джорджии].
Бернс создал Китайский центр миссий, единственный такой центр агентства, ориентированный на одну страну. Агентство также увеличивает свой бюджет на работу, связанную с Китаем, и надеется удвоить число сотрудников, говорящих на китайском языке.
Кроме того, Бернс создал Транснациональный и технологический центр миссий, который фокусируется на новых технологиях наряду с пограничными проблемами, такими как изменение климата.
[1 мая] Бернс назвал первого [в истории] «главного технического директора» агентства – Нанда Мульчандани, который имеет опыт работы в частном и государственном секторах.
На самом деле почти невозможно найти в Вашингтоне кого-то, кто будет критиковать Бернса, даже в частном порядке.
Почтение Бернса к государственной службе отчасти унаследовал от своего отца, двухзвездочного генерала армии и директора Агентства США по контролю над вооружениями и разоружению.
Бернс имеет больше дипломатического опыта, чем нынешний госсекретарь Энтони Блинкен. Но у них схожий темперамент, и они хорошо ладят, говорят люди, которые их знают, отмахиваясь от шепота о том, что Бернс был «теневым госсекретарем».
По словам американских чиновников, Бернсу часто имеет смысл вместо Блинкена выступать в качестве посланника президента. Поездки директора ЦРУ обычно носят секретный характер, тогда как Блинкен почти всегда берет с собой репортеров. (Бернс совершил 10 внутренних поездок наряду с 16 зарубежными поездками; внутренние визиты часто были ориентированы на технологии, в таких центрах, как Калифорния).
По словам Джона Сайфера, бывшего офицера ЦРУ, работающего в России, Бернс «сдержан и неполитичен», а также тесно связан с другими помощниками Байдена. – «Это очень важно для ЦРУ. Это помогает агентству иметь директора, который имеет хорошо налаженные связи с Белым домом и другими членами кабинета министров».

***

До назначения в ЦРУ Нанд Мульчандани, окончивший школу в Дели, Корнельский университет, Стэнфорд и Гарвард, имеющий 25-летний опыт работы в Кремниевой долине, был техническим директором, а также и.о. директора Объединенного центра ИИ Минобороны США (JAIC). 

Мульчандани также занимал должность вице-президента по развитию рынка и стратегии Citrix, ведущего поставщика виртуализации и сетевой инфраструктуры.
Из ТГК Shadow Policy
  • +0.13 / 4
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!