Большой передел мира
243,553,257 497,043
 

  DeC russia
05 июн 2022 13:07:12

Минобороны России

новая дискуссия Дискуссия  362

Брифинг Минобороны России (05.06.2022 г.)

◽️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.
 
— ВКС России высокоточными ракетами воздушного базирования большой дальности на окраине Киева уничтожены поставленные восточноевропейскими странами танки Т-72 и другая бронетехника, размещенные в корпусах вагоно-ремонтного предприятия.
 
Высокоточными ракетами воздушного базирования в населенных пунктах Краматорск, Дружковка и Часов Яр Донецкой Народной Республики уничтожены заводские цеха, в которых осуществлялся ремонт и восстановление для ВСУ военной техники, поврежденной в ходе боевых действий. Кроме того, за сутки поражены пункты управления 81-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ, а также 6 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. В результате ударов уничтожено: две пусковых установки зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» в районах населенных пунктов Черкасское Донецкой Народной Республики и Орехов Запорожской области, две боевые машины реактивных систем залпового огня в районе населенного пункта Коротыч Харьковской области, три склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах Маяки и Славянск Донецкой Народной Республики, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 в районе Северска Донецкой Народной Республики.
 
— Оперативно-тактической и армейской авиацией поражено: три пункта управления, 65 районов сосредоточения живой силы и военной техники, и три склада боеприпасов.
Всего в результате ударов авиации уничтожено более 350 националистов, 10 танков и бронеавтомобилей, две установки реактивных систем залпового огня «Град», девять артиллерийских орудий, 14 специальных автомобилей, а также в районе железнодорожной станции Константиновка цистерны с топливом, предназначенным для группировки войск ВСУ на Донбассе, и два склада боеприпасов в районах населенных пунктов Бахмут Донецкой Народной Республики и Лоскутовка Луганской Народной Республики. В ходе воздушного боя в районе населенного пункта Славянск Донецкой Народной Республики сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.
 
— Российскими средствами противовоздушной обороны в районе Одессы сбит самолет военно-транспортной авиации Ан-26 воздушных сил Украины, перевозивший вооружение и военную технику. Также за сутки уничтожены 10 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Видрождення, Рясное, Святогорск Донецкой Народной Республики, Кировск, Прудовка, Боровеньки, Варваровка Луганской Народной Республики, Волчий Яр, Большие Проходы Харьковской области, Зазорное Запорожской области, в том числе в районе Березовки Харьковской области – беспилотный летательных аппарат «Байрактар ТБ2». Кроме того, над населенным пунктом Новогеоргиевка Николаевской области перехвачены две тактические ракеты «Точка-У», а в районах населенных пунктов Сухая Каменка, Долгенькое и Каменка Харьковской области сбиты три украинских снаряда реактивной системы залпового огня «Ураган».
 
— Ракетными войсками и артиллерией поражено: 46 пунктов управления, 123 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях, а также 498 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.
 


Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 189 самолетов, 129 вертолетов, 1114 беспилотных летательных аппаратов, 330 зенитных ракетных комплексов, 3416 танков и других боевых бронированных машин, 470 установок реактивных систем залпового огня, 1778 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3419 единиц специальной военной автомобильной техники.




Подмигивающий
  • +1.88 / 48
КОММЕНТАРИИ (9)
 
 
  ВТА russia, город-герой Москва
05 июн 2022 13:42:55
Цитата: DeC от 05.06.2022 13:07:12

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены....470 установок реактивных систем залпового огня,

Поставки США и другими западными государствами ракетных систем залпового огня (РСЗО) не меняют расстановку сил, поскольку ВСУ обладали российским и советским вооружением со сходной дальностью огня, заявил президент Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия 1».

Он выразил уверенность, что в этом «нет ничего нового», поскольку на вооружении в украинской армии уже стоят системы «Град», «Смерч» и «Ураган».

«Вот то, что мы сегодня слышим, то что мы понимаем: это ракеты, как раз которые на 45−70 км, в зависимости от типа ракет. Ну то же самое было и с теми “Градами”, “Ураганами”, о котором я сказал. Там тоже дальность 40−70 км», — сказал Путин.
Президент уточнил, что к моменту начала спецоперации Украина располагала примерно 515 единицами таких систем, из них 380 были уничтожены, но часть восстановили, и сейчас ВСУ имеют 360 систем РСЗО. Он счел, что поставка «связана с восполнением потерь вот этой боевой техники, ничего здесь нового нет и ничего это не меняет по сути».

И вообще вся эта возня вокруг дополнительных поставок вооружения, на мой взгляд, имеет только одну цель — затянуть как можно дальше вооруженный конфликт.
Владимир Путин



«Если [дальнобойные ракеты] будут поставляться, из этого мы будем делать соответствующие выводы и применять свои средства поражения, которых у нас достаточно, для того, чтобы наносить удары по тем объектам, по которым мы пока не наносим», — также сказал он.
Крутой
  • +2.59 / 49
 
  ВТА russia, город-герой Москва
05 июн 2022 16:29:43
Цитата: DeC от 05.06.2022 13:07:12— ВКС России высокоточными ракетами воздушного базирования большой дальности на окраине Киева уничтожены поставленные восточноевропейскими странами танки Т-72 и другая бронетехника, размещенные в корпусах вагоно-ремонтного предприятия.

Цитата: Телеграм-канал СolonelcassadХорошо горит завод в Дарнице.
Согласно заявлению МО РФ, на заводе были сосредоточены танки Т-72 из Восточной Европы (скорее всего велись работы по дооборудованию машин и установке систем динамической защиты).

https://t.me/boris_rozhin/52315

  • +2.23 / 53
 
 
  Eliseevna russia, НоVосибирск
05 июн 2022 17:18:40
Цитата: ВТА от 05.06.2022 16:29:43
Цитата: Телеграм-канал СolonelcassadХорошо горит завод в Дарнице.
Согласно заявлению МО РФ, на заводе были сосредоточены танки Т-72 из Восточной Европы (скорее всего велись работы по дооборудованию машин и установке систем динамической защиты).



Не так давно Соловьев у себя в эфире рассказывал, что спрашивал у одного из действующих генералов (одного из руководителей СВО) почему мы не уничтожаем сотавы с военной техникой, идущих из Восточной Европы на пути следования? Тот ответил, что тратить Калибры на каждый состав "дороговато будет". Проще и дешевле уничтожать вот такие вот места сосредоточения этой техники. Которые нам, разумеется, давно известны. Незнающий
  • +2.07 / 46
  • Скрыто
 
 
 
  Борода russia, Москва
05 июн 2022 18:36:32
Цитата: Eliseevna от 05.06.2022 17:18:40Не так давно Соловьев у себя в эфире рассказывал, что спрашивал у одного из действующих генералов (одного из руководителей СВО) почему мы не уничтожаем сотавы с военной техникой, идущих из Восточной Европы на пути следования? Тот ответил, что тратить Калибры на каждый состав "дороговато будет". Проще и дешевле уничтожать вот такие вот места сосредоточения этой техники. Которые нам, разумеется, давно известны. Незнающий

Кто-то определенно лукавил. Или генерал, или, сам Соловьев. 

- Калибры, как известно, не предназначены для поражения движущихся целей и отнюдь не гиперзвуковые (или у них и такие недокументированные возможности есть? Но че-то не верится, зачем тогда цирконы, кинжалы и прочее...) . Так, что стрелять калибром по ж/д составу можно только пока состав стоит и точно известно, что он простоит ещё достаточно долго, чтоб калибр долетел. 
- С другой стороны. Если поразить ж/д состав в движении, то всё, что он вез будет разбито в хлам или как минимум требовать серьезного ремонта. 
- С третьей стороны. Калибр в неядерном оснащении несет конечно мощный заряд, но вряд ли настолько мощный, чтобы одним прилетом уничтожить наглухо скопление тех же гаубиц или БМП, не говоря уж о танках. Все же даже в местах скоплений они не впритирку друг к дружке стоят. Да и даже, если почти впритирку, те же 20 танков (чисто для примеру) чтоб одним калибром все грохнуть должны стоять аккуратным квадратиком 4/5 вплотную. А вот если колонной по одному, то даже если впритирку и всадить с самую середину этой колонны, то первый и последний вряд ли пострадают. А если между танками будет метов по нескольку интервала, то вообще из 20 пострадает хорошо если 2-3. 

Скорее, тут дело в том, что ждут, когда это подъедет поближе, чтобы накрыть чем-то не таким дорогим и дальнобойным, как калибр, но зато массированно, например несколькими залпами батареи самоходок (у нас они вроде есть калибром поболее 200 мм) или тяжелым РСЗО.  
ИМХО
Вот как-то так вижу.
Отредактировано: Борода - 05 июн 2022 19:45:01
  • +1.78 / 26
  • Скрыто
 
 
 
 
  Eliseevna russia, НоVосибирск
05 июн 2022 18:52:06
Цитата: Борода от 05.06.2022 18:36:32Кто-то определенно лукавил. Или генерал, или, сам Соловьев. 

- Калибры, как известно, не предназначены для поражения движущихся целей и отнюдь не гиперзвуковые (или у них и такие недокументированные возможности есть? Но че-то не верится, зачем тогда цирконы, кинжалы и прочее...) . Так, что стрелять калибром по ж/д составу можно только пока состав стоит и точно известно, что он простоит ещё достаточно долго, чтоб калибр долетел.

Скорее всего это мой личный косяк. Возможно я перепутала название и был назван другой тип ракет, а не Калибр.
Уж простите блондинку. )) Я до сих пор думаю, что Томагавк - это порода собак. ))
В общем полезла не в свое дело. Незнающий
  • +2.21 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 russia, Барнаул
05 июн 2022 19:12:56
Цитата: Eliseevna от 05.06.2022 18:52:06Скорее всего это мой личный косяк. Возможно я перепутала название и был назван другой тип ракет, а не Калибр.
Уж простите блондинку. )) Я до сих пор думаю, что Томагавк - это порода собак. ))
В общем полезла не в свое дело. Незнающий

На самом деле - зря Вы так , самокритично .  "Калибр" - это Семейство Ракет .... Там " Всякие бывают" (Те , что на слуху - это одно ....а другие ...)....  Крутой....
  • +0.79 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  navi2
05 июн 2022 19:30:00
Цитата: Eliseevna от 05.06.2022 18:52:06Скорее всего это мой личный косяк. Возможно я перепутала название и был назван другой тип ракет, а не Калибр.
Уж простите блондинку. )) Я до сих пор думаю, что Томагавк - это порода собак. ))
В общем полезла не в свое дело. Незнающий

Томагавк, это такой жареный кусок мяса на ребре. Всё нормально.Веселый
  • +0.52 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
  Новый Читатель
06 июн 2022 18:43:23
Цитата: Борода от 05.06.2022 18:36:32- С третьей стороны. Калибр в неядерном оснащении несет конечно мощный заряд, но вряд ли настолько мощный, чтобы одним прилетом уничтожить наглухо скопление тех же гаубиц или БМП, не говоря уж о танках. Все же даже в местах скоплений они не впритирку друг к дружке стоят. Да и даже, если почти впритирку, те же 20 танков (чисто для примеру) чтоб одним калибром все грохнуть должны стоять аккуратным квадратиком 4/5 вплотную. А вот если колонной по одному, то даже если впритирку и всадить с самую середину этой колонны, то первый и последний вряд ли пострадают. А если между танками будет метов по нескольку интервала, то вообще из 20 пострадает хорошо если 2-3.

{не выдержав} вы прошли мимо такого замечательного достижения русской технической мысли как СПБЭ-Д или "смерть на парашютиках"
ЦитатаРазовая бомбовая кассета калибра 500 кг в снаряжении 15 самоприцеливающимися противотанковыми боевыми элементами, оснащенными двухрежимными инфракрасными координаторами цели РБК-500 СПБЭ-Д предназначена для поражения современных танков и другой бронетехники в условиях воздействия естественных и искусственных помех. Одновременно может поражать до шести танков. Применяется с высот 400-5000 м при скорости 500-1900 км/ч.

ЦитатаПосле сброса или старта разовая бомбовая кассета или реактивный снаряд доставляет несколько боевых элементов в район цели. Далее происходит раскрытие корпуса с выбросом элементов. Сброс осуществляется на высотах не менее нескольких сотен метров. Сразу после выброса из кассеты набегающий поток воздуха вытягивает вспомогательные парашюты, призванные снижать скорость падения изделий. Имея одинаковые размеры и вес, корпуса и парашюты, командные и боевые элементы снижаются с одинаковой скоростью.

При достижении высоты 170 м командный элемент, оснащенный радиовысотомером, подает команду на отстрел вспомогательных парашютов и раскрытие основных. После этого командный элемент выключается из работы, и все дальнейшие задачи решаются только боевыми. Стропы основного парашюта закреплены на корпусе боевой части, из-за чего при спуске асимметричный боевой элемент наклоняется на 30° в сторону кожуха приборного отсека. Такое положение он сохраняет вплоть до срабатывания боевой части или падения на землю.

Спуск боевого элемента происходит с установившейся скоростью 15 м/с. За счет имеющихся стабилизаторов элемент вращается вокруг вертикальной оси со скоростью порядка 6-8 оборотов в секунду. Правильное сочетание скорости спуска, скорости вращения, ширины поля зрения и наклона боевого элемента приводит к тому, что во время снижения оптико-электронная система постепенно «осматривает» круг радиусом около 90-100 м. Поле зрения инфракрасной системы движется по сужающейся спирали, причем в каждый момент времени в нем оказывается участок местности диаметром (в зависимости от высоты нахождения боевого элемента) не более 1,5-2 м.

Изделие СПБЭ-Д в конфигурации спуска и поиска цели. Фото Zonwar.ru


При обнаружении теплового излучения, характерного для боевых бронированных машин, оптико-электронный прибор отдает команду на подрыв боевой части. Взрыв формованного заряда приводит к образованию кумулятивной струи, состоящей из газов и расплавленной меди. Энергия струи достаточна для пробития 70 мм гомогенной брони.

Если во время спуска боевой элемент не смог найти цель, то он просто падает на землю. По некоторым данным, после этого инфракрасная система продолжает наблюдение за местностью и ищет цели с характерной тепловой сигнатурой. В таком режиме самоприцеливающийся боевой элемент оказывается неким подобием наземной противотанковой мины. Работа в этом режиме продолжается вплоть до выработки заряда батарей. После этого изделие отключается.



Такие боеприпасы для уничтожения скоплений бронетехники есть не только для РСЗО Смерч, но и для ракетных комплексов Искандер и возможно для Калибра тоже.


В Зеленополье в 2014 г. помнится одним залпом батареи РСЗО "Смерч" уничтожили полностью украинский мотострелковый батальон. 
Отредактировано: Новый Читатель - 06 июн 2022 18:45:33
  • +1.56 / 49
 
  ВТА russia, город-герой Москва
05 июн 2022 16:32:09
Цитата: DeC от 05.06.2022 13:07:12Высокоточными ракетами воздушного базирования в населенных пунктах Краматорск, Дружковка и Часов Яр Донецкой Народной Республики уничтожены заводские цеха, в которых осуществлялся ремонт и восстановление для ВСУ военной техники, поврежденной в ходе боевых действий.

Цитата: Телеграм-канал СolonelcassadДоброе утро страна. У укрорейха оно не доброе них-я. На фото последствия вчерашних повитрянных тревог. Ночью норм прям по Краматорску по промке накидали. 👍

https://t.me/boris_rozhin/52316

  • +2.39 / 41