Мировая Закулиса или Театр Теней
7,728,563 11,005
 

  бульдозер russia
07 июн 2022 06:58:17

Попытка введения в современную конспирологию

новая дискуссия Аналитика  1.328

Тут вчера комрад NetGhost вытащил на Форумный "свет" некую статью, опубликованную в VK - и ссылка на полный текст -прилагается. 
https://glav.su/foru…age6497293
Статья -размышления Ольги Усковой, очень известного и успешного предпринимателя в области IT. 
Оценить качество и содержание, а также - позицию данной дамы - ну это, разумеется, удел самих читателей. Я лично -с ней не знаком (со стороны ее основной деятельности), однако самобеглый почтовый ящик на колесиках -видеть имел, из любопытства - "пробил" темку по Инету - причем совсем не давно, вычитал там о существовании в этой теме Ольги Усковой - т.е. "виртуально" познакомился- типа того. Но вот значительно ранее я слышал об этой даме с совершенно другой стороны - как о большом любителе изобразительного искусства.  Сиё сопоставление IT и ART интересов ээээ...несколько необычное, особенно - Факт того, какие интересы в теме ART имеют пересекаться и круг тусовки в ART теме. И, главное - количество материальных активов, завязанный в этой тусовке - в плане "частных коллекций".  Существование частной коллекции, по оценке Сотбис соизмеримой с 1 лярдом старых, до инфляционных гринов - в СССР было нонсенсом, работы Эль Греко, Леонардо да Винчи и иже подобных товарищей - в хрущевках не хранятся. И даже в "сталинках" -не хранятся тоже. И Вопрос о "правах собственности" в СССР был весьма специфичным. И - даже такая мелочь, как "Доступность к созерцанию" -но, тем не менее - доступность. Я не говорю о самой Ольге - лишь о ее круге интересов, хотя у ней самой собрание полотен более 1000 экземпляров - но сиё странное на первый взгляд окружение может говорить лишь о том, что кто-то рядом прямой и непосредственный "выход" - "калитку"  в среду Мировых Элит - имеет, причем долговременную (более 150 лет) - причем не зависимую от политик РИ -РФ-СССР- РФ. Так что - любителям конспирологии - безо всяких "внешних придумок" - вперед и вверх к "границам познания"  Подмигивающий
  • +0.98 / 39
КОММЕНТАРИИ (98)
 
 
  Александр Д russia
09 июн 2022 16:29:42
Цитата: бульдозер от 07.06.2022 06:58:17Но вот значительно ранее я слышал об этой даме с совершенно другой стороны - как о большом любителе изобразительного искусства.  Сиё сопоставление IT и ART интересов ээээ...несколько необычное, особенно - Факт того, какие интересы в теме ART имеют пересекаться и круг тусовки в ART теме. И, главное - количество материальных активов, завязанный в этой тусовке - в плане "частных коллекций".  Существование частной коллекции, по оценке Сотбис соизмеримой с 1 лярдом старых, до инфляционных гринов - в СССР было нонсенсом, работы Эль Греко, Леонардо да Винчи и иже подобных товарищей - в хрущевках не хранятся. И даже в "сталинках" -не хранятся тоже. И Вопрос о "правах собственности" в СССР был весьма специфичным. И - даже такая мелочь, как "Доступность к созерцанию" -но, тем не менее - доступность.

Но ведь это всё виртуально.
С учётом тенденций в "цивилизованном" мире субстанция вне тенденций.
Всё современное исскуство строится на получении шока у обывателя и ликвидации традиционного восприятия.
Все выводы как бы старые песни о главном, которые уже давно не актуальны.
А денежный эквивалент превращается в ещё более зримый эфемер.
С другой стороны изучение того, что было будет всегда актуальным.
И в какой-то момент будет уже шоком для жителей будущего.
рс. Современное искусство
«Лучший снимок года» по версии World Press Photo — снимок датского фотографа Мадса Ниссена «Первое объятие», сделанный в пансионате для престарелых в Сан-Паулу (Бразилия).2021 год

  • +0.13 / 4
 
 
  Senya russia
09 июн 2022 17:40:35
Цитата: Александр Д от 09.06.2022 16:29:42Всё современное исскуство строится на получении шока у обывателя и ликвидации традиционного восприятия.

Нет. Современное искусство уже больше сотни лет строится на наличии организованной группы, гарантирующей, что нечто может быть продано примерно за ту же цену, что было куплено. Все прочие требования к этому нечту опциональны.
  • +0.67 / 22
 
 
 
  Александр Д russia
09 июн 2022 17:56:55
Цитата: Senya от 09.06.2022 17:40:35Нет. Современное искусство уже больше сотни лет строится на наличии организованной группы, гарантирующей, что нечто может быть продано примерно за ту же цену, что было куплено. Все прочие требования к этому нечту опциональны.

Это по функционалу.
По факту какая линия в ведомстве руководства главная.
В нашем случае оптимум поедание кузнечиков.
И исскуство об этом должно трубить !!
Но не всегда получается Плачущий
  • +0.11 / 4
  • Скрыто
 
 
  бульдозер russia
09 июн 2022 20:44:19
Цитата: Александр Д от 09.06.2022 16:29:42
ЦитатаНо ведь это всё виртуально.
С учётом тенденций в "цивилизованном" мире субстанция вне тенденций.
Всё современное исскуство строится на получении шока у обывателя и ликвидации традиционного восприятия.
Все выводы как бы старые песни о главном, которые уже давно не актуальны.
А денежный эквивалент превращается в ещё более зримый эфемер.
С другой стороны изучение того, что было будет всегда актуальным.
И в какой-то момент будет уже шоком для жителей будущего.
рс. Современное искусство



 Если бы... увы.. Настоящее искусство - имеется, оценка -субъективно -относительна,но - "личное владение" -  достаточная редкость. Оно есть, но для реально избранных. Музеи - скорее "хранилища материального запаса" - наглядные тем не менее.  Подобную чушь, якую Вы привели - это развод лохов на деньги, не более того. Причем -способы развода многообразны. Но!!!! Далеко не все то, что чушью кажется - таковая есть. Пример:
   

Работы двух художников - выполненные ориентировочно в 20х годах 20 века. Обе работы -высококлассные, по совокупности и по "итого" определили в соответствующей части дизайна "облик" ХХ века. Один художник - русский, второй - швейцарский. Это - одна сторона бытия...
Вот вторая сторона нашего же бытия:
 
Именно видя эту картину, Никита Кукурузник орал "ну и блин пидорасы..."... чем проявил себя как могучий искусствовед (и я с ним -согласен полностью -ибо он угадал).Веселый
Но! Поскольку Кукурузник был таки абсолютный профан в искусстве, то под дудку его воплей картины первого художника были признаны "буржуазным дерьмом" - и лично его (художника) - несколько сотен работ проданы за бугор по цене туалетной бамаги. И не только его - картин Шагала продано более 800 штук. И -еще, еще и еще... А вот ТАМ сие было продано на сумму значительно большую, чем получено от нефтегаза за все правление Кукурузника.  По прикидкам - сперли лярдов на 5 гринов. А вот последний художник, с "зеленой бабой" (так ее называют) - был "при теме" разводки Кукурузника.... Так что нужно все-таки быть немного грамотным, дабы отличать Искусство от той самой ...пи...которая "тия". Так что - будьте осторожным в сием "искусствоведческом ремесле". Лохануться можно - как два пальца типа того... Причем - хоть в право, хоть в лево... Да, забыл - третья картина - художника типа "красно -коммунистической ориентации"... Либерасты на нее молятся - ибо за такой малый расход на организацию мошенничества - на сего удода оне молятся, яки на пример.
Отредактировано: бульдозер - 10 июн 2022 09:00:01
  • +0.66 / 24
  • Скрыто
 
 
 
  gvf
09 июн 2022 21:01:27
Цитата: бульдозер от 09.06.2022 20:44:19Если бы... увы.. Настоящее искусство - имеется, оценка -субъективно -относительна,но - "личное владение" -  достаточная редкость.

Есть такое понятие - эстетика.
Понятие довольно сложное, в философском смысле. Настолько что Лосев целую серию книг написал по эстетике.
Так вот, первая картина в моей эстетике, нет, не то чтобы вот  прям всё понимаю или шыдэвр, но эстетика мне родственна, а 2 и 3 явно чужда.
Иными словами это один из маркеров свой\чужой.
  • +0.56 / 18
 
 
 
 
  бульдозер russia
09 июн 2022 21:11:10
Цитата: gvf от 09.06.2022 21:01:27Есть такое понятие - эстетика.
Понятие довольно сложное, в философском смысле. Настолько что Лосев целую серию книг написал по эстетике.
Так вот, первая картина в моей эстетике, нет, не то чтобы вот  прям всё понимаю или шыдэвр, но эстетика мне родственна, а 2 и 3 явно чужда.
Иными словами это один из маркеров свой\чужой.

Ну Клее - все-таки швейцарского происхождения. Работали и Клее, и Кандинский в одно и то же время и месте, и у Клее у них обоих много того, что пересекается, так сказать.  Но "базовая суть " по "итого" - работам несколько бОльшего коллектива, чем они двое - это дизайн мебели, архитектура и т.д. То есть того, что у Вас сейчас и конкретно перед глазами. Столы, стулья, кухни - практически ВСЕ "в базе" - оттуда. Можете сами убедиться по теме "Баухауз". Да - у нас сейчас метро работами Кандинского и Мондриана декорируют... Я специально "на вскидку" выбрал, чтобы результат общеизвестным был.
  • +0.63 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  gvf
09 июн 2022 21:22:47
Цитата: бульдозер от 09.06.2022 21:11:10"Баухауз". Да - у нас сейчас метро работами Кандинского и Мондриана декорируют... Я специально "на вскидку" выбрал, чтобы результат общеизвестным был.

Да, я в курсе и учел это.
Тем не менее, суть в том, что орнамент меня не напрягает, психологически, он нейтрален, а с учетом отсылки к солнцу и вовсе естественен, а вторые две картины пойдут как пособие для изучения  перверсий авторов.
  • +0.43 / 14
 
 
 
 
 
 
  бульдозер russia
09 июн 2022 21:30:16
Цитата: gvf от 09.06.2022 21:22:47Да, я в курсе и учел это.
Тем не менее, суть в том, что орнамент меня не напрягает, психологически, он нейтрален, а с учетом отсылки к солнцу и вовсе естественен, а вторые две картины пойдут как пособие для изучения  перверсий авторов.

Значит - скорее всего я не то выбрал. Смысл этих работ в том, что когда Вы сделали дома евроремонт, то для того, чтобы Вам быстро не остохренела регулярность мебели и ее расположения - нужна зрительно -цветовая альтернатива. Посему -и как бы "столкновение регулярности и абстракции". Во времена массового строительства хрущёвок в СССР и однотипности выпускаемой мебели - "цветовой альтернативой" пытались представить банальные ковры, и оттуда кстати -и мода на них пошла.
Да - наберите в яндексе поиск Пауль Клее Cat and Bird это интереснее будет
Отредактировано: бульдозер - 09 июн 2022 21:38:31
  • +0.65 / 25
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
09 июн 2022 21:58:27
Цитата: бульдозер от 09.06.2022 21:30:16Значит - скорее всего я не то выбрал. Смысл этих работ в том, что когда Вы сделали дома евроремонт, то для того, чтобы Вам быстро не остохренела регулярность мебели и ее расположения - нужна зрительно -цветовая альтернатива.

Принцип этого орнамента сходен с тем по которому разрабатывается камуфляж современный.
  • +0.36 / 9
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер russia
09 июн 2022 22:12:32
Цитата: gvf от 09.06.2022 21:58:27Принцип этого орнамента сходен с тем по которому разрабатывается камуфляж современный.

Совершенно ага! Да -принцип очень близок!
  • +0.45 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
10 июн 2022 01:51:22
Цитата: gvf от 09.06.2022 21:58:27Принцип этого орнамента сходен с тем по которому разрабатывается камуфляж современный.

Если уж здесь конспирологическая ветка...
Смысл этого орнамента (и комбинаций цветов ту да же) - заменить классические орнаменты и комбинации цветов "белой европы" орнаментами и комбинациями цветов совсем другого происхождения
Получилось
  • +0.71 / 25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер russia
10 июн 2022 06:27:33
Цитата: rat1111 от 10.06.2022 01:51:22Если уж здесь конспирологическая ветка...
Смысл этого орнамента (и комбинаций цветов ту да же) - заменить классические орнаменты и комбинации цветов "белой европы" орнаментами и комбинациями цветов совсем другого происхождения
Получилось

Только жестко учитывайте то, что именно и конкретно это делалось не для России, а для Германии. Печалька в том, что Гитлер потом физически спалил большую часть работ, находившихся в Германии. У нас же "люди Кукурузника" своровали подобное в начале 60х. При этом, учитывая первое - в США и Европе возник дефицит в плане работ тех Художников, а сроки с "авторскими правами" по тогдашним законам исчерпались. Ну и запустили "массовые производства" на основании сего -что опять же подстегнуло спрос. Чуть до этого - спрос достиг пика, и в этот "пик" туда худ. работы из наших запасников и ввалили. Ну а "стиль Баухауз" или -иначе - Швейцарский корпоративный Стиль - он до сих пор в ходу по-полной.
"Баухаус (из немецкого — Bauhaus, что переводится как “дом строительства”) — это направление модернистской архитектуры, которое зародилось в Германии в стенах Высшей школы строительства и художественного конструирования. В 1919 году архитектор Вальтер Гропиус создал “Манифест Баухауза”, в котором изложен принцип взаимодействия художников с ремесленниками. Таким образом архитектура стала почвой для массового производства. В отличии от предшественников стиль баухаус ставил в приоритет функциональность и простоту, что пришлось не по вкусу консервативным любителям роскоши. Поэтому в 1932 году, когда к власти Германии пришли национал-социалисты школа была закрыта из-за “распространения демократических идей”. Но течение уже было не остановить. Яркими представителями которого являются художники из разных стран мира — Ле Корбюзье (Франция), Мис ван дер Роэ (Германия, США), Якобус Ауд (Нидерланды) и т.д. Пережив столетние испытание баухаус перенес много критики и похвал. Во времена Нацистской Германии баухауз считался “искусством большевиков”. Но в США и ФРГ до 1960-х годов данный стиль являлся “иконой минимализма”. И уже с середины 1960-х годов Германия признала баухаус культурным наследием страны. Не смотря на разногласие во мнениях художественный стиль вышел из рамок архитектурного направления и нашел свое успешное применение даже в графическом дизайне".  https://www.logaster…us-design/
В СССР - аналогом подобного был и есть "Русский Авангард".  Это + Русский реализм (соцреализм) породили «Суровый стиль», который именно сейчас - "стремится вверх" по шкале интереса...

Отредактировано: бульдозер - 10 июн 2022 06:49:18
  • +0.57 / 21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi russia, Петербуржье
14 июн 2022 12:18:05
Цитата: бульдозер от 10.06.2022 06:27:33Только жестко учитывайте то, что именно и конкретно это делалось не для России, а для Германии. Печалька в том, что Гитлер потом физически спалил большую часть работ, находившихся в Германии. У нас же "люди Кукурузника" своровали подобное в начале 60х. При этом, учитывая первое - в США и Европе возник дефицит в плане работ тех Художников, а сроки с "авторскими правами" по тогдашним законам исчерпались. Ну и запустили "массовые производства" на основании сего -что опять же подстегнуло спрос. Чуть до этого - спрос достиг пика, и в этот "пик" туда худ. работы из наших запасников и ввалили. Ну а "стиль Баухауз" или -иначе - Швейцарский корпоративный Стиль - он до сих пор в ходу по-полной.


Всё-таки, картинка немного сложнее.

Кандинского, который был впечатлён открытием Малевича, в Советской России затравил Маяковский через возглавляемый им ЛЕФ. И тому ничего не оставалось, как вновь уехать в Германию, в которой у него оставалось множество друзей и связей. Став одним из преподавателей в Баухауз, Кандинский внёс туда и принципы Супрематизма, который оказался более чем удобен для эстетики товаров массового производства. Ибо присущий этому направлению минимализм прекрасно вписывался в принципы массового производства, которое стремится к уменьшению производственных операций и, соответственно, к упрощению.
Но для основной части Германского общества, столь радикальная эстетика оказалась слишком непривычной, а социалистические взгляды преподавателей и учеников Баухауза - вообще "красной тряпкой". Поэтому, запрет нацистами этой школы более чем понятен и естественнен. Следует помнить, что Гитлер и нацисты постоянно декларировали возврат к "корням немецкой нации", а там супрематизму (выдуманному в России) места не было.
За одно, в ту же топку было брошено всё относящееся к авангардизму и абстракционизму.
Однако в итоге оказалось, что Германия осталась без своего стиля. Совсем. И поэтому, "немецкий имперский стиль" того времени - это калька с советского стиля, хоть об этом было строжайше запрещено говорить вслух.

Но идея была уже выпущена на волю, а её востребованность для массового производства была очевидной. Послевоенное узаконивание понятия "дизайн", который был основан на идеях Баухауза, стало основой всей визуальной среды, которая нас ныне окружает.
Вот только в СССР, дремучие остолопы во главе с Хрущёвым, попытались отвергнуть ставший "буржуазным" супрематический дизайн и бросились в "соцреализм". Уничтожая при этом всё, что не вписывалось в его догмы.
Отредактировано: Bugi - 15 июн 2022 12:17:55
  • +0.60 / 22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер russia
14 июн 2022 13:11:11
Цитата: Bugi от 14.06.2022 12:18:05Всё-таки, картинка немного сложнее.

ЦитатаОднако в итоге оказалось, что Германия осталась без своего стиля. Совсем. И поэтому, "немецкий имперский стиль" того времени - это калька с советского стиля, хоть об этом было строжайше говорить вслух.



 Я знаю это. И проехало сиё позже под названием "Тоталитарное искусство" - с легендой о том, что источник сего стиля - греки и Древний Рим. Но фокус "выродился" еще круче - ибо появились КНР и КНДР, которые стиль съобезянничили себе. В итоге -получилось то, что получилось.... Да - и еще. Хрущев не мог угадать появление "Сурового Реализма" - а вот это как раз и впитало в себя и авангард и иже. И не только в СССР. В ГДР - тоже. ..  Добряку бы с этим стилем ознакомиться...Вполне возможно -понравится...
  • +0.56 / 20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
14 июн 2022 15:39:55
Цитата: бульдозер от 14.06.2022 13:11:11Я знаю это. И проехало сиё позже под названием "Тоталитарное искусство" - с легендой о том, что источник сего стиля - греки и Древний Рим. Но фокус "выродился" еще круче - ибо появились КНР и КНДР, которые стиль съобезянничили себе. В итоге -получилось то, что получилось.... Да - и еще. Хрущев не мог угадать появление "Сурового Реализма" - а вот это как раз и впитало в себя и авангард и иже. И не только в СССР. В ГДР - тоже. ..  Добряку бы с этим стилем ознакомиться...Вполне возможно -понравится...

Я уже делился на сайте знакомством с Чан Кай-ши. В мемориале его имени. Представьте огромный зал и полдюжины картин, эдак вдвое  перекрывающих по размеру  полотна "Явление Христа народу" Иванова. Центральная фигура сам генералиссимус, выигрывающий победу за победой, и на одной обстрел материкового Китая с  острова, за которым должно последовать вторжение на материк с триумфальным возвращением генералиссимуса в его родной Китай. К третьей картине ощущeние deja vue  стало полным, я перестал дергать себя за ухо, и стал высматривать, где же на картинах клеймо студии Грекова. Штампа фиолетовыми чернилами не нашел, но батальный стиль студии Грекова был несомненно налицо.
В изобразительном искусстве я не эксперт, прочно застрял в периоде до где-то довоенного 20-го века, а дальше идет только совсем избранное. Например, к "Ужину трактористов" Пластова — мне картина нравится! ---  у меня есть своя претензия. В случае комбайнеров это мог быть только "Обед в поле", так как после росы жать было нельзя, так что  на очередном поле нас определяли на постой с кормежкой,  в поле нам приносили именно обед, а ужинали уже на постое — когда до дома все 4-5 км, то уже не набегаешься.
  • +0.68 / 25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер russia
14 июн 2022 19:18:48
Цитата: Dobryаk от 14.06.2022 15:39:55
ЦитатаЯ уже делился на сайте знакомством с Чан Кай-ши. В мемориале его имени. Представьте огромный зал и полдюжины картин, эдак вдвое  перекрывающих по размеру  полотна "Явление Христа народу" Иванова. Центральная фигура сам генералиссимус, выигрывающий победу за победой, и на одной обстрел материкового Китая с  острова, за которым должно последовать вторжение на материк с триумфальным возвращением генералиссимуса в его родной Китай. К третьей картине ощущeние deja vue  стало полным, я перестал дергать себя за ухо, и стал высматривать, где же на картинах клеймо студии Грекова. Штампа фиолетовыми чернилами не нашел, но батальный стиль студии Грекова был несомненно налицо.



                       
Худ. Маковский "Дети бегут от грозы"   и    копия по заказу Ким Ир Сена  "Корейские дети, смело встречающие капиталистическую грозу⁠⁠"  художник копиист В. И.  Дерюжкин
  • +0.80 / 28
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 russia, Москва
15 июн 2022 11:23:59
Цитата: Dobryаk от 14.06.2022 15:39:55Я уже делился на сайте знакомством с Чан Кай-ши. В мемориале его имени. Представьте огромный зал и полдюжины картин, эдак вдвое  перекрывающих по размеру  полотна "Явление Христа народу" Иванова. Центральная фигура сам генералиссимус, выигрывающий победу за победой, и на одной обстрел материкового Китая с  острова, за которым должно последовать вторжение на материк с триумфальным возвращением генералиссимуса в его родной Китай. К третьей картине ощущeние deja vue  стало полным, я перестал дергать себя за ухо, и стал высматривать, где же на картинах клеймо студии Грекова. Штампа фиолетовыми чернилами не нашел, но батальный стиль студии Грекова был несомненно налицо.

    
Да, действительно, впечатляет.
Суровый, реалистический стиль "Дорогой товарищ Чан Кай-ши даёт руководящие указания Рузвельту и Черчиллю как завладеть миром, не привлекая внимания санитаров".
     

    
Отсюда
  • +0.46 / 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
14 июн 2022 16:41:25
Цитата: Bugi от 14.06.2022 12:18:05Всё-таки, картинка немного сложнее.

Кандинского, который был впечатлён открытием Малевича, в Советской России затравил Маяковский через возглавляемый им ЛЕФ. И тому ничего не оставалось, как вновь уехать в Германию, в которой у него оставалось множество друзей и связей. Став одним из преподавателей в Баухауз, Кандинский внёс туда и принципы Супрематизма, который оказался более чем удобен для эстетики товаров массового производства. Ибо присущий этому направлению минимализм прекрасно вписывался в принципы массового производства, которое стремится к уменьшению производственных операций и, соответственно, к упрощению.

Я как то повел своего младшего сына на выставку Кандинского. Через полчаса он начал ныть, что смотреть совершенно нечего и просится домой. Вернувшись домой, он нарисовал картину, совершенно на мой непрофессиональный взгляд, не отличающуюся от работ Кандинского ШокированныйБъющийся об стену
  • +0.68 / 24
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер russia
14 июн 2022 19:22:33
Цитата: ps_ от 14.06.2022 16:41:25Я как то повел своего младшего сына на выставку Кандинского. Через полчаса он начал ныть, что смотреть совершенно нечего и просится домой. Вернувшись домой, он нарисовал картину, совершенно на мой непрофессиональный взгляд, не отличающуюся от работ Кандинского ШокированныйБъющийся об стену

Ну и что? Такие картины именно для того и пишутся, кстати! "Черный квадрат" Малевича - хрен передерешь! Там фокус есть. Всего их 6 написано, внешне - одинаковые, на самом деле - нет! Профи знают это... А сын -молодец!
  • +0.44 / 16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Привет!
14 июн 2022 19:33:03
Сообщение удалено
Привет!
27 ноя 2023 20:27:34
Отредактировано: Привет! - 27 ноя 2023 20:27:34

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер russia
14 июн 2022 19:48:54
Цитата: Привет! от 14.06.2022 19:33:03Кандинского не очень вкуриваю а вот ЧК видел в оригинале и он доставляет. думаете откуда идея черного зеркала взялась?:)  отражает ваше внутреннее. вообще плодотворный был период, обидно что сейчас такая скука. authentic fiasco те Поллака лучше тоже в оригинале. но вопросов там много конечно, но есть душа.

Только  - Поллок. А вообще -у него на картинах ни одной точки лишней нет.
  • +0.39 / 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Привет!
14 июн 2022 19:55:41
Сообщение удалено
Привет!
27 ноя 2023 20:27:22
Отредактировано: Привет! - 27 ноя 2023 20:27:22

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер russia
14 июн 2022 21:26:31
Цитата: Привет! от 14.06.2022 19:55:41амеры произносят Паллак, я предпочитаю Поллак посредине:).. насчет линий можно согласится отчасти, мне кажется у него главное фокус, центр энергетики картины, остальное больше обрамление.этот фокус невозможно увидеть  в репродукции.

Там -не один фокус, их несколько - как правило. И -каждый фокус порождает еще фрактал... Це уже не художники придумали - а физики. Чё их понесло в эту тему? - Мне сиё не ведомо, но однако такое -було!
  • +0.31 / 14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Привет!
14 июн 2022 21:48:00
Сообщение удалено
Привет!
27 ноя 2023 20:27:17
Отредактировано: Привет! - 27 ноя 2023 20:27:17

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
14 июн 2022 20:46:05
Цитата: бульдозер от 14.06.2022 19:22:33Ну и что? Такие картины именно для того и пишутся, кстати! "Черный квадрат" Малевича - хрен передерешь! Там фокус есть. Всего их 6 написано, внешне - одинаковые, на самом деле - нет! Профи знают это... А сын -молодец!

Вообще то он и начинал с Малевича Веселый
Когда ему было года четыре, жена детям прочитала очень хорошую книжку про художников с иллюстрациями. Младший заявил, что он теперь будет рисовать как Малевич и фломастером нарисовал кучу черных квадратиков на плинтусе Расстреливающий
  • +0.18 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod russia, Святопетровск
15 июн 2022 13:22:17
Цитата: бульдозер от 14.06.2022 19:22:33Ну и что? Такие картины именно для того и пишутся, кстати! "Черный квадрат" Малевича - хрен передерешь! Там фокус есть. Всего их 6 написано, внешне - одинаковые, на самом деле - нет! Профи знают это... А сын -молодец!

Так у Малевича ещё чорный круг есть и чорный-пречорный крест!
а ещё у него есть "кардиналы до крови дерутся ранним утром на маковом поле"
  • +0.12 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sj russia, MOCKBA
16 июн 2022 00:39:33
Цитата: olenevod от 15.06.2022 13:22:17Так у Малевича ещё чорный круг есть и чорный-пречорный крест!
а ещё у него есть "кардиналы до крови дерутся ранним утром на маковом поле"


Это же вроде Альфонс Алле, за полвека до Малевича. Впрочем "Битва негров ночью в угольной шахте" тоже его. Как и многие другие произведения
  • +0.26 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod russia, Святопетровск
16 июн 2022 10:36:16
Цитата: Sj от 16.06.2022 00:39:33Это же вроде Альфонс Алле, за полвека до Малевича. Впрочем "Битва негров ночью в угольной шахте" тоже его. Как и многие другие произведения

Это красный квадрат Малевича, демонстрируемый в Русском музее.
У Альфонса Алле прямоугольник и называется "Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексичными кардиналами"
Отредактировано: olenevod - 16 июн 2022 10:38:14
  • +0.13 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sj russia, MOCKBA
16 июн 2022 13:02:04
Цитата: olenevod от 16.06.2022 10:36:16У Альфонса Алле прямоугольник и называется "Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексичными кардиналами"

Ну да,это всё меняет. Не побоюсь этого слова - кардинально!
Хотя ради справедливости, про Красный квадрат Малевича первый раз услышал. Точно его Сам писал? Может талантливые ученики постарались?Подмигивающий
Отредактировано: Sj - 16 июн 2022 13:09:38
  • +0.19 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 russia, Москва
16 июн 2022 15:06:14
Цитата: Sj от 16.06.2022 13:02:04Ну да,это всё меняет. Не побоюсь этого слова - кардинально!
Хотя ради справедливости, про Красный квадрат Малевича первый раз услышал. Точно его Сам писал? Может талантливые ученики постарались?Подмигивающий

   
Неужели кто-то может поверить, что столь изысканное и полное аллюзий произведение могло быть создано кем-то, кроме Великого Мастера?!
Что какой-то мазила, какой-нибудь никчёмный Веласкес, не знающий ничего, кроме подмалёвок и лёссировок и прочего ремесленничества, сможет ТАКОЕ написать?!
    
Ну и местные знатоки не дадут соврать — тут главное это дискурс, а даже не выдающаяся живописная техника.
   
Ведь весь современный дизайн, всё современное искусство вышли из писсуара Дюшара и квадратов Малевича.
В очках 
    
  • +0.13 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок
10 июн 2022 09:20:45
Цитата: rat1111 от 10.06.2022 01:51:22Если уж здесь конспирологическая ветка...
Смысл этого орнамента (и комбинаций цветов ту да же) - заменить классические орнаменты и комбинации цветов "белой европы" орнаментами и комбинациями цветов совсем другого происхождения
Получилось

скорей была поставлена задача уничтожения классики что с успехом реализовалась
наш Илья Глазунов тому свидетель
это как формирования своей среды обитания
чем то схоже на процесс формирования среды для пи-людей 
просто бабло и оргсопровождение и все получилось
вопрос- почему именно сейчас?
почему даже 200 лет назад об сим никто не помышлял даже и не пробовал
может тут  в чем некая закономерность типа как протухает рыба и появляются трупные черви ниоткуда
Отредактировано: стрелок - 10 июн 2022 09:23:58
  • +0.09 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
12 июн 2022 00:21:11
Цитата: стрелок от 10.06.2022 09:20:45скорей была поставлена задача уничтожения классики что с успехом реализовалась

Только надо понимать, что "классика" - это традиции культуры европейских народов. 
А вот "эстетика модерна" имеет корни в Вавилоне
  • +0.60 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок
12 июн 2022 09:06:53
Цитата: rat1111 от 12.06.2022 00:21:11Только надо понимать, что "классика" - это традиции культуры европейских народов. 
А вот "эстетика модерна" имеет корни в Вавилоне

значит это две версии бытия существуют и борются издавна- нормально
одно забавно, почему такая движуха  с неким периодом....... сперва классика, сейчас модерн
где то этот модерн хранился в веках и ждал
может классика была удобна как изыск в верхах, в элите, а нынче низы поимели возможность высказывать свои предпочтения и заглушили классику
но классика все равно живее всех живых
хотя для себя принял версию, что это кто не умеет рисовать-рисует, кто не умееет думать- мудрец ныне и почитаем, кто не умеет петь- певец и т.д 
вроде каждый имеет право, а сегодня есть возможность вот и прет 
не могу вырисовать тренд ..эта пена спадет или затвердеет
Вавилон пошто забижаете?..... я бы уточнил Египет -Тир-Карфаген и далее везде...сегодня центр грейбритан корневой
Отредактировано: стрелок - 13 июн 2022 09:15:01
  • +0.12 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
14 июн 2022 00:04:31
Цитата: стрелок от 12.06.2022 09:06:53Вавилон пошто забижаете?..... я бы уточнил Египет -Тир-Карфаген и далее везде...сегодня центр грейбритан корневой

Египет и крит-тир-карфаген - это разные пути-дороги. Вавилон - третий. 
То, что евреи - это созданный жрецами Египта конструкт с имплантирлванными критскими приложениями, потом пропатченный вавилонскими жрецами - отдельная тема)))
  • +0.67 / 24
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок
14 июн 2022 09:26:45
Цитата: rat1111 от 14.06.2022 00:04:31Египет и крит-тир-карфаген - это разные пути-дороги. Вавилон - третий. 
То, что евреи - это созданный жрецами Египта конструкт с имплантирлванными критскими приложениями, потом пропатченный вавилонскими жрецами - отдельная тема)))

не соглашусь и легко
это все один путь и одной и той же идеи
и жрецы Египта тут не создатели получаются, а этой идеей сотворенные и ея служивые
там ведь была самая первая попытка переформатирования богов в пантеоне и вполне удачная для начала
Вавилон был потом и потом в третий холокост
  • +0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  стрелок
09 июн 2022 21:10:57
Цитата: бульдозер от 09.06.2022 20:44:19Работы двух художников - выполненные ориентировочно в 20х годах 20 века. Обе работы -высококлассные, по совокупности и по "итого" определили в соответствующей части дизайна "облик" ХХ века. Один художник - русский, второй - швейцарский. Это - одна сторона бытия...
Вот вторая сторона нашего же бытия:


случайно попал как то на сайт где была выставка рисунков пациентов психбольницы
удивился совпадением один в один с этими шедеврами
про цену покупки -продажи, так может это у них такая разменная монета в их специфическом круге.своего рода крипта живописная 
ну и на здоровье, только жаль что им не закрыли вход в большое реальное искусство живописи
пусть была бы отдельная компания и на здоровье всем
  • +0.11 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  пазик russia
09 июн 2022 21:21:16
Сообщение удалено
пазик
12 июн 2022 18:42:59
Отредактировано: пазик - 12 июн 2022 18:42:59

  • +0.25
 
 
 
  navi2
09 июн 2022 21:23:51
Цитата: бульдозер от 09.06.2022 20:44:19Если бы... увы.. Настоящее искусство - имеется, оценка -субъективно -относительна,но - Но!!!! Далеко не все то, что чушью кажется - таковая есть. Пример:
   

Обе работы -высококлассные, по совокупности и по "итого" определили в соответствующей части дизайна "облик" ХХ века. Один художник - русский, второй - швейцарский. Это - одна сторона бытия...
Вот вторая сторона нашего же бытия:
 
.. Так что нужно все-таки быть немного грамотным, дабы отличать Искусство от той самой ...пи...которая "тия". Так что - будьте осторожным в сием "искусствоведческом ремесле". .

Искусство, это один из двух способов познания мира, наравне со вторым, - наукой. Этому кто-то должен обучить.
Увы. Иначе будет "чёрный квадрат" Тищенко из фильма О чём говорят мужчины:"Хорошая картина. 750 долларов. Ну видно, что хорошая...".
Отредактировано: navi2 - 09 июн 2022 21:25:58
  • +0.29 / 8
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  незнайка_177ad3
11 июн 2022 20:49:45
Цитата: бульдозер от 07.06.2022 06:58:17Тут вчера комрад NetGhost вытащил на Форумный "свет" некую статью, опубликованную в VK - и ссылка на полный текст -прилагается. 
https://glav.su/foru…age6497293
Статья -размышления Ольги Усковой, очень известного и успешного предпринимателя в области IT. 
Оценить качество и содержание, а также - позицию данной дамы - ну это, разумеется, удел самих читателей.

Да, девушка непростая.
Вот здесь еще одно интервью, побольше 
https://tass.ru/inte…google.com
 Одно ценное ее замечание: Как только ИИ подешевеет, мировая война неизбежна.
  • +0.17 / 7
 
  двоишнег
13 июн 2022 23:21:14
Здравствуйте. Прочитал я Вашу дискуссию об искусстве и решил её прокомментировать цитатой пелевина, который написал прекрасный роман об истории искусства "айфак десять"
ЦитатаЛингводудос (проф., сл.) – техника НЛП, на которой основаны современная философия и теоретическое искусствоведение. Суть Л. – создание и использование языковых конструктов, не отражающих ничего, кроме комбинаторных возможностей языка, с целью парализации чужого сознания. По сути это лингвистическая ddos-атака, пытающаяся «подвесить» человеческий ум, заставляя его непрерывно сканировать и анализировать малопонятные комбинации слов с огромным числом возможных смутных полусмыслов.
  • +0.19 / 9