Большой передел мира
246,089,274 499,624
 

  megri ( Слушатель )
08 июн 2022 17:00:29

Антикитайский пакт

новая дискуссия Дискуссия  729

Вьетнам долго решался, остаться одному, или примкнуть к кому-либо.. Выбрал компромисс - АУКУС, пока проигнорировал, но вот с Индией, практически военный пакт подписал. Ещё и оружие у Индии собрался покупать, что неожиданно для всех игроков рынка.. Американцы пять лет убили - обхаживая Ханой...
ЦитатаВьетнам и Индия в среду подписали меморандум о взаимопонимании (MoU) о "Взаимной логистической поддержке", что стало первым случаем, когда Ханой подписал такое соглашение с какой-либо страной.
  Пакт позволяет индийским военным кораблям и военным самолетам искать поставки топлива и другую поддержку на вьетнамских объектах. То же самое относится и к вьетнамским судам и самолетам, заходящим в индийские порты.
      Согласно официальному заявлению, две страны также завершили работу над “Заявлением о совместном видении оборонного партнерства Индии и Вьетнама на период до 2030 года", целью которого является расширение "целей и масштабов” двустороннего оборонного сотрудничества.    Подписание важнейшего пакта состоялось во время продолжающегося трехдневного визита министра обороны Индии Раджната Сингха в страну юго-Восточной Азии, согласно заявлению, опубликованному Министерством обороны Индии.
   Индия поддерживает Вьетнам в его продолжающихся морских спорах с Китаем из-за островов Парасель и Спратли в Южно-Китайском море.
На саммите “четверки” в Токио в прошлом месяце лидеры Австралии, Японии, Индии и США заявили, что они "выступают против любых принудительных, провокационных или односторонних действий", направленных на изменение статус-кво в Южно-Китайском море.

Сингх провел двусторонние консультации с министром национальной обороны Вьетнама генералом Фан Ван Гиангом в Ханое.
“Наше тесное сотрудничество в области обороны и безопасности является важным фактором стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе”, - сказал Сингх.

    Сингх также сказал, что сотрудничество в области обороны является “ключевым элементом” индийско-вьетнамских отношений, и назвал Ханой “важным партнером” в политике Нью-Дели на Ближнем Востоке. В 2016 году две страны заключили “Всеобъемлющее стратегическое партнерство”.
     

Два министра также провели обсуждения по “скорейшему завершению” линии оборонного кредита в размере 500 миллионов долларов, который Индия предлагает Вьетнаму, что предполагает закупку Ханоем военной техники у Нью-Дели на льготных условиях.
    В ходе продолжающейся поездки министр обороны Индии также проведет переговоры с президентом Вьетнама Нгуен Суан Фуком и премьер-министром Фам Мин Чинем.
     Сингх также будет председательствовать на церемонии официальной передачи 12 скоростных сторожевых катеров на верфи Hong Ha в Хайфоне, военно-морском объекте недалеко от Ханоя. Строительство лодок было профинансировано за счет кредитной линии правительства Индии в размере 100 миллионов долларов.
        Министр обороны также посетит учебное заведение вьетнамской армии в центральном прибрежном городе Нячанг, а также "Армейский парк программного обеспечения" в Телекоммуникационном университете. Парк финансируется Нью-Дели через грант Ханою в размере 5 миллионов долларов.
      Укрепление оборонных связей между Вьетнамом и Индией также происходит на фоне обеспокоенности, выраженной среди партнеров Индии по НАТО, включая Австралию и США, по поводу нового военно-морского объекта на военно-морской базе Реам в камбоджийской провинции Сиануквиль в Сиамском заливе.
И Китай, и Камбоджа опровергли сообщения американских СМИ о том, что объект Ream предназначен для “эксклюзивного” использования китайскими военными.
https://www.pib.gov.…ID=1831981
https://twitter.com/…ies-402066
  • +1.48 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Розовый Танк ( Слушатель )
08 июн 2022 17:52:39
Угу.
Вьетнамцы очень любят поиграть "купи кирпич-отдай кирпич!"
Как только индийцы отстроят базу и построят университет – вылетят как пробки
  • +0.15 / 8
  • АУ