Большой передел мира
243,601,010 497,069
 

  Dobryаk italy, Лукка
12 июн 2022 09:36:40

Экономика должна быть экономной (лексика Немецкой Волны)

новая дискуссия Статья  837

Немцев призвали экономить энергию, чтобы сберечь деньги и насолить Путину

Вводная: так и хочется сказать, что вполне достаточно обмыть тело перед похоронами


Вице-канцер ФРГ Роберт Хабек начал общенациональную кампанию по энергосбережению. Его министерство отключило у себя кондиционеры и освещение фасада. Бизнес Германии поддержал инициативу.
    


10 июня 2022 года. Вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек дает в Берлине старт кампании по энергосбережению
В Германии стартовала общенациональная кампания по энергосбережению. Ее официально провозгласило 10 июня министерство экономики и защиты климата ФРГ (BMWK), при этом его сотрудники подали личный пример. Хотя неофициально, явочным порядком, жители страны начали усиленно сокращать потребление электроэнергии, газа и нефтепродуктов еще несколько месяцев назад. Если говорить конкретно: экономить стали 77% жителей страны
Таков результат опубликованного 10 июня репрезентативного опроса, проведенного Федеральным объединением предприятий энерго- и водоснабжения (BDEW). Лишь 19% опрошенных заявили, что никак не изменили свое энергопотребление. А более чем три четверти участников исследования сообщили, что стремились в этом году меньше топить и сократили расход горячей воды. 

Опрос BDEW: Немцы меньше отапливали жилье и реже принимали душ

Основная причина очевидного изменения потребительского поведения - экономическая: 67% назвали своим главным мотивом удорожание энергии. 19% руководствуются, прежде всего, экологическими соображениями, необходимостью защиты климата. 5% сказали, что поступают так в первую очередь из-за войны в Украине.

Многие немцы минувшей зимой ставили термостаты на радиаторах отопления на более низкую температуру
Принимаемые жителями Германии меры экономии энергии весьма просты. Свыше половины опрошенных, 56%, снизили зимой и весной температуру в жилых помещениях, 52% перед выходом из дома чаще проверяли, отключены ли отопительные батареи, 48% целенаправленно прогревали не все комнаты в квартире или доме. 13% уже обзавелись программируемыми термостатами на радиаторах отопления.
Широкое распространение получили и другие способы экономии энергии: 45% стали реже или быстрее принимать душ, а 41% изменил способ проветривания помещений во время отопительного периода. Специалисты и так уже давно рекомендуют жителям Германии чаще на короткое время полностью открывать окна (по-немецки это называется Stoßlüften) вместо того, чтобы все время держать их приоткрытыми (в российском варианте - держать открытыми форточки).
Тут следует учитывать, что в ФРГ, в отличие от России и ряда других постсоветских государств, центральное отопление сравнительно мало распространено. Не только индивидуальные дома, но и многоквартирные здания в большинстве своем имеют собственные отопительные системы, которые работают преимущественно на газе или нефтепродуктах (дизеле, мазуте). Поэтому семьи или коллективы жильцов при сознательном экономном использовании тепла вполне могут ощутимо снизить объемы потребляемого топлива и, соответственно, свои расходы. 
Общенациональная кампания "80 миллионов вместе меняют энергетику"
На самое широкое участие населения Германии, составляющего около 83 млн человек, и рассчитывает министерство BMWK, избравшее для своей информационной кампании лозунг, который можно перевести так: "80 миллионов вместе меняют энергетику" ("80 Millionen gemeinsam für Energiewechsel").

В ФРГ 87% избирателей выступают за дальнейшее развитие возобновляемой энергетики
Представляя кампанию общественности на пресс-конференции в Берлине, вице-канцлер ФРГ, министр экономики и защиты климата Роберт Хабек (Robert Habeck) подчеркнул: "Тот, кто экономит энергию, помогает Германии стать менее зависимой от импорта из России и делает доброе дело для климата". Под "изменением энергетики" этот видный и очень популярный сейчас политик Партии "зеленых" подразумевает переход от ископаемых энергоносителей на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Согласно недавнему опросу ARD Deutschlandtrend, курс на их развитие поддерживают в ФРГ 87% избирателей.
В ближайшие месяцы BMWK будет в интернете, в социальных сетях и с помощью наружной рекламы не только пропагандировать саму идею энергосбережения и энергоэффективности, но и давать конкретные советы как населению, так и предприятиям. Для этого, в частности, создан специальный сайт energiewechsel.de. В условиях нынешних высоких цен на энергию людям надо реально помочь сэкономить деньги, подчеркнул Роберт Хабек и добавил, что заодно можно будет "насолить Путину".

Немецкий бизнес и профсоюзы поддержали инициативу Роберта Хабека

Вице-канцлер рассчитывает на активное участие в общенациональной кампании по энергосбережению немецкого бизнеса, который в последние десятилетия уже внес большой вклад в повышение энергоэффективности экономики Германии.

Перед презентацией кампании Роберт Хабек провел в своем министерстве совещание с лидерами предпринимательских, а также общественных и экологических организаций, поддержавших его инициативу. Среди них: головная организация крупного немецкого бизнеса - Федеральное объединение немецкой промышленности (BDI), Федеральное объединение торгово-промышленных палат Германии (DIHK), представляющее малый и средний бизнес, Центральное объединение немецких ремесленников (ZDH), Объединение немецких профсоюзов (DGB), Федеральное объединение центров защиты прав потребителей Германии (VZBV), Объединение германских городов (Deutscher Städtetag).
Что же касается личного вклада Роберта Хабека и сотрудников его министерства в кампанию по энергосбережению, то BMWK разработало и обнародовало на пресс-конференции в Берлине целый список конкретных мер.

Министерство экономики ФРГ экономит на кондиционерах и освещении

Так, этим летом в министерстве экономики и защиты климата ФРГ всюду, где это возможно, отключат систему кондиционирования. В помещениях, где это технически невозможно или нарушает требования охраны труда, температура будет поддерживаться на уровне не 22 градусов, как раньше, а 26 градусов. Уже подсчитано, что это позволит сэкономить 40% электроэнергии, обычно используемой в BMWK для охлаждения воздуха. 

Фасад здания министерства экономики и защиты климата ФРГ в Берлине временно не будет освещаться

В предстоящий осенне-зимний период планируется сэкономить примерно 15% энергии, идущей на отопление помещений. Для этого, в частности, температура в помещениях в ночное время будет значительно дольше поддерживаться на более низком уровне, а сам этот уровень уменьшат. К тому же министерство полностью отключило ночное освещение фасада его здания, подсветку представленных произведений искусства и фонтаны. 

Как подчеркнул на пресс-конференции Роберт Хабек: если многие в Германии что-то реально сделают, чтобы сэкономить энергию, то в сумме может получиться весомый результат.

Вдогонку:  Хабек мышей не ловит, гнать его из министров взашей! Где иницатива по разовому в сутки смыву  унитазов в министерстве? После несомненного успеха внедрение в Бундестаге, и затем в масштабах страны. Гонорар за мою консультацию прошу перевести на счет ГА.
Отредактировано: Dobryаk - 12 июн 2022 10:42:01
  • +4.04 / 73
КОММЕНТАРИИ (9)
 
 
  Барристер russia, Москва
12 июн 2022 10:28:20
Цитата: Dobryаk от 12.06.2022 09:36:40Вице-канцер ФРГ Роберт Хабек начал общенациональную кампанию по энергосбережению. Его министерство отключило у себя кондиционеры и освещение фасада. Бизнес Германии поддержал инициативу.

Пусть отключат интернет.
  • +0.08 / 4
  • Скрыто
 
 
  стрелок
12 июн 2022 10:37:04
Цитата: Барристер от 12.06.2022 10:28:20Пусть отключат интернет.

и свет в туалете
  • +0.42 / 6
  • Скрыто
 
  Старый кэп I russia, провинция
12 июн 2022 18:31:44
Цитата: Dobryаk от 12.06.2022 09:36:40Немцев призвали экономить энергию, чтобы сберечь деньги и насолить Путину

Вводная: так и хочется сказать, что вполне достаточно обмыть тело перед похоронами


Вице-канцер ФРГ Роберт Хабек начал общенациональную кампанию по энергосбережению. Его министерство отключило у себя кондиционеры и освещение фасада. Бизнес Германии поддержал инициативу.
КУСЬ
Вдогонку:  Хабек мышей не ловит, гнать его из министров взашей! Где иницатива по разовому в сутки смыву  унитазов в министерстве? После несомненного успеха внедрение в Бундестаге, и затем в масштабах страны. Гонорар за мою консультацию прошу перевести на счет ГА.

Мне это сразу напомнило кампанию по борьбе с воробьями в Китае времен председателя Мао
В конце 1950-х — начале 1960-х  китайское правительство проводило политику Большого скачка, которая должна была обеспечить стране резкий подъем экономики. Местные зоологи подсчитали, что из-за воробьев страна недополучает столько зерна, что его бы хватило, чтобы прокормить более 30 миллионов человек. Поэтому, согласно плану, снижение численности птиц должно было привести к повышенной урожайности.

Уничтожать крыс, комаров и мух было сложно, а вот кампания против воробьев приняла массовый характер. Поначалу птиц пытались травить и отлавливать силками, но такие методы оказались малоэффективными. Тогда был придуман простой и эффективный «способ борьбы». Так как воробьи не могут находиться в воздухе дольше 15 минут, ловцы просто не давали им сесть: птиц пугали тряпками, криками, стучали в кастрюли. Через какое то время пернатые попросту падали на землю изможденные, где их уже добивали.
К концу 1958 года поголовье воробьев в Китае было практически уничтожено. Однако урожайность в следующем году не сильно повысилась,  а еще через год урожай и вовсе оказался съеден расплодившимися насекомыми-вредителями, так как воробьи выступали их естественным регулятором в экосистеме.

История повторяется, причем если первый раз в виде безумных идей, то второй раз - в виде фарса на базе столь же безумных идей (навредить России и Путину)
Причем - и это заранее известно - с тем же результатом
Пы.Сы. "Дебилы, б..дь" (с)
  • +3.24 / 61
 
  Cheen ussr, Малороссия
12 июн 2022 18:48:39
Цитата: Dobryаk от 12.06.2022 09:36:40Немцев призвали экономить энергию, чтобы сберечь деньги и насолить Путину

Вводная: так и хочется сказать, что вполне достаточно обмыть тело перед похоронами


Вице-канцер ФРГ Роберт Хабек..
. Его министерство отключило у себя кондиционеры и освещение фасада. Бизнес Германии поддержал инициативу.

Зачем эти полумеры - предлагаю сразу немцам реже жрать. Одного раза в день, кмк, будет достаточно. Плюсы: экономия от редкого использования чайников, печек, микроволновок и плит индивидуальных. Плюс - меньшее использование газа и электрики пищепромом и кафешками, меньший объём потребляемой и производимой продукции =меньший объём хранимой продукции = экономия на холодильном оборудовании. Сплошные плюсы
  • +2.89 / 42
 
 
  Мирр
12 июн 2022 20:45:58
Цитата: Cheen от 12.06.2022 18:48:39Зачем эти полумеры - предлагаю сразу немцам реже жрать. Одного раза в день, кмк, будет достаточно.

Жестко вы. Есть отличная диета с трёхразовым питанием. Понедельник, среда, пятница.
  • +0.73 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  Проезжий russia, Уссурийск
13 июн 2022 02:07:43
Цитата: Мирр от 12.06.2022 20:45:58Жестко вы. Есть отличная диета с трёхразовым питанием. Понедельник, среда, пятница.

В Telegram-канале МИД России опубликован поздравительный пост.

С Днём России! Мы вежливо просили их не расширяться на восток… - гласит текст на картинке.

Чуть ниже изображены военные головные уборы стран солдат, которые пытались покорить Россию, но потерпели сокрушительное поражение. Первым идёт шлем рыцарей Тевтонского ордена (топфхельм - "горшковый шлем"), сразу за ним - шлем крылатого гусара Смутного времени (XVII век).

Далее более узнаваемые элементы солдатского обмундирования: наполеоновская шляпа (носил её не только император, бесславно умерший в ссылке на острове Святой Елены, двууголки были в почёте у солдат и офицеров французской армии) и каска солдата Вермахта.

Финальный элемент коллажа - пустой квадрат. Эффектный намёк Западу от русского внешнеполитического ведомства завершается лаконичной фразой:

"Искренне ваш, МИД". "Мы вежливо просили": МИД России в честь праздника сделал эффектный намёк Западу » Сила в ПРАВДЕ: Актуальные международные новости (x-true.info)
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  Страшный Кубаноид russia, Краснодар
17 июн 2022 17:34:13
Цитата: Cheen от 12.06.2022 18:48:39Зачем эти полумеры - предлагаю сразу немцам реже жрать. Одного раза в день, кмк, будет достаточно. Плюсы: экономия от редкого использования чайников, печек, микроволновок и плит индивидуальных. Плюс - меньшее использование газа и электрики пищепромом и кафешками, меньший объём потребляемой и производимой продукции =меньший объём хранимой продукции = экономия на холодильном оборудовании. Сплошные плюсы

Вот Вы шутите, а в Германии (не говоря про более бедные страны ЕС) уже этой осенью весной будут публиковать рецепты затирух, холодных супов и прочих бутербродов, не требующих использования энергии для приготовления. Всё это будет преподносится как возврат к исконной народной кухне (ведь в средневековье крестьянина за сбор хвороста в господском лесу могли и вздёрнуть и готовить горячее большинству было просто не на чем). 
Будут популяризовать отказ от мелкой бытовой техники: замешивание теста вручную это полезно для здоровья и даже приведут расход калорий и как это на координацию хорошо и на моторику, а особенно пожилым.
Вот точно также как уже этой весной начались публикации, что часто мыться - вредно для кожи.
  • +2.85 / 67
 
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
17 июн 2022 22:10:27
Цитата: Страшный Кубаноид от 17.06.2022 17:34:13Вот Вы шутите, а в Германии (не говоря про более бедные страны ЕС) уже этой осенью весной будут публиковать рецепты затирух, холодных супов и прочих бутербродов, не требующих использования энергии для приготовления. 
КУСЬ
Вот точно также как уже этой весной начались публикации, что часто мыться - вредно для кожи.

И в этой связи невольно вспоминаешь, что парфум изобрели французы с одной только целью - хоть как-то забить вонь от немытых тел дам и их кавалеров
  • +0.35 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
  Gangster paraguay, Монтевидео
17 июн 2022 22:29:01
Цитата: Старый кэп I от 17.06.2022 22:10:27И в этой связи невольно вспоминаешь, что парфум изобрели французы с одной только целью - хоть как-то забить вонь от немытых тел дам и их кавалеров


В восьмидесятых годах разговаривал со своими сотрудниками по киностудии, которые рассказывали о своей киносъёмной поездке по Австралии, Японии и Сингапуре. Снимали там документальный фильм, где главным оператором был Леван Намгалашвили, который раннее снял фильм Берега (Дата Туташхия).  В общем сказали так: «Приехали в Сингапур и в одном магазинчике увидели Шанель номер 5 по цене в 10 долларов, хотя духи стоили в разы дороже. В конце добазарились до цены в доллар» - подделка. Ещё комикс вышел в Пизе на базарчике у Пизанской башни, где группа немцев пыталась купить итальянский флаг (разговор был на немецком):

- Сколько стоит?
- 20 тысяч лир (двадцать дойчмарок).
- Я плачу десять.
- За десять тысяч лир ты можешь купить турецкий флаг, но не итальянский. (Особенно позорно было то, что продавец назвал немцу именно турецкий флаг).
  • -0.15 / 3
  • Скрыто